Здравствуйте, сплетницы!

Короткий утренний пост, который не несет смысловой нагрузки. Просто мои наблюдения за собой и читающими друзьями. Возможно, в некоторых Вы узнаете и себя :)
1. Вы научились со временем не только не дочитывать скучные книги до конца, но еще и спокойно ставить им оценку на goodreads и заносить в список прочитанных книг. Ну, а что? Смысл книги может быть понятен уже на n-й странице.
2. У Вас есть красивые книжки с картинками, которые Вы не открыли почти ни разу после покупки (у меня есть пару таких от Taschen).
3. Вы переводите непонятное слово лишь тогда, когда увидите его раз этак в пятый в тексте. Если понятен смысл, зачем придираться к отдельным словам, мы же не переводом со словарем занимаемся?!
4. Вы можете забыть персонажа или даже сюжет у любимых книг, а нелюбимые так вообще проходят мимо. Поэтому писать рецензии Вам нужно почти сразу после прочтения, либо не писать их вообще :)
5. Если Вам не нравится книга, у которой сплошные восторженные рецензии, Вы начинаете анализировать, а все ли я поняла так, как надо, и успокаиваетесь лишь тогда, когда найдете человека или рецензию, которая сходится с Вашим мнением.
6. Вы любите запах свежих страниц и гладкость печатной бумаги, даже если читаете, в основном, электронку.
7. Вы были твердым противником этих ужасных технологий и били себя в грудь, что никогда не променяете бумажную книгу на электронную. Но начав-таки ее использовать, души в ней не чаяте.
8. Вы часто припоминаете в беседах с кем угодно и о чем угодно, что обсуждаемая тема затрагивалась в одной из книг, которую Вы прочитали. И настоятельно ее рекомендуете. Настоятельно - значит проверить, что человек правильно понял название/автора или не забыть отправить ему ссылку на эту книгу.
9. Высказывание "Лучший подарок - это книга" не несет для Вас никакой иронической  (негативной) окраски. Святая правда ведь!
10. Возможно, у Вас не самое острое зрение, но определенно широкий кругозор :)
 

Спасибо за внимание, и хорошего дня! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Откровения книжного червя

10:49, 31 июля 2020

Автор: babare2

Комменты 42

Аватар

Автор, ну вы даете, это вы с меня писали, по-моему! Супер, +7

Аватар

Раз уж про книги,то можно я здесь поблагодарю того, кто посоветовал Вольчью Лощину. Прочла взахлеб!

Аватар

Книги все же стараюсь дочитывать, ведь иногда бывает так, что первая половина не особо заинтересовывает, а дальше невозможно оторваться. Даже редкостное уг типа "Бумажной принцессы" я дочитала. На памяти только две книги, которые я бросила: "Лолита" и "50 оттенков серого". Первая мне просто не заходит - думаю попробовать вернуться к ней через какое-то время, а во второй быстро развилась аллергия к внутренней богине главной героини. Может я старомодна, но электронные книги воспринимаю не очень хорошо. Бумажка книга - это целый ритуал, особенно если есть возможность купить ее в большом книжном магазине. В электронке в основном читаю книги, которые сложно или очень дорого купить (например, Гарри Поттер на французском или зарубежные учебники).

Аватар

Goodreads - это несерьезно. Там у Билла Гейтса восхищенный отзыв на «Джентельмена в Москве».

Аватар

Классику читаю в бумажном виде, фентези с телефона. Электронной книги нет. Смысла её не понимаю. Реально некоторые книги оставляю недочитанными, потому что не цепляет. Мне кажется это неизбежно происходит, когда количество прочитанных книг измеряется сотнями. Скучаю по временам, когда книга могла реально захватить так, что выбираешь книгу, а не сон.

Подождите...