Прошло 10 лет и благодаря карантину, коронавирусу и вынужденному «отдыху» от работы, я решила осуществить свою давнюю мечту и издать сборник своих школьных и институтских стихов. На самом деле я много пишу, но к настоящему моменту из готового у меня только стихи, к остальному иногда возвращаюсь по мере возможности и понемногу дописываю.

Я думала об этом и раньше, но никак не получалось накопить на издание книги, а потом прошло 10 лет, появился сервис Литрес.Самиздат и завертелось. 2 месяца я собирала подборку, допечатывала стихи (многие были напечатаны еще в институте, благо ПК уже были). Искала обложку и, наконец, подобралась к самому для меня сложному – аннотации. Я умею создавать контент, но не умею его продавать. Я не могу описать, о чем моя книга и чем она интересна. Я даже не могу толком описать, чем я занимаюсь)) Почему нужно обратить внимание именно на мой сборник стихов? Если их еще кто-то читает. Я понятия не имею. И вот уже 2 недели я рожаю аннотацию к книге. И что же я написала? Примеры: «я пишу стихи» - сразу нет, «этот сборник о том…» - беее, «дорогой друг!ты держишь в руках..» - смех сквозь слезы, «Книга так называется, потому что..» - иди, убейся!

Я предпочитаю бумажные книги, там, как правило, сразу понятно с первых страниц, продолжать читать или нет. С электронными гораздо сложнее. Если ты не ищешь конкретное произведение, то смотришь на название, обложку, описание.

Обращаюсь к читающим сплетницам. Попадались ли вам цепляющие описания к стихам? Чтобы захотелось открыть книгу. Поделитесь ссылочками или скринами.

А я буду мучиться дальше.

Подпишитесь на наш
Блоги

Муки творчества (почти)

15:35, 29 июля 2020

Автор: Rtale

Комменты 32

Аватар

Мне тоже понравилось Так и напишите в аннотации : “Прочтите, читатель, из любопытства хотя бы, или от нечего делать. Я сочиняла с большим удовольствием. Вдруг и вам понравиться”

Аватар

Мне Ваши стихи понравились. В них чувствуется нерв.

A

Найдите литературного редактора или копирайтера, пусть за небольшую денежку напишет вам аннотацию.

Аватар

А что значит "искала обложку"? разве ее не надо создавать? Я не очень понимаю, как распространяются сборники, изданные на Литрес-самиздат. Чтобы на книгу обратить внимание, нужно зайти в магазине в раздел "стихи". Я, например, туда пойду лишь за вполне определенной книгой, так что, мне кажется, стоит где-то в соцсетях под своим именем их писать (ну или какие-то еще меры предпринять, чтобы защитить авторские права). Ну и ... вы же писатель/поэт! Не придумывайте продающую аннотацию - мне кажется, она важна лишь в случае с дамскими романами и соврененными детективами - чтобы понять, что еще не читал данное произведение. Имхо, аннотация к стихам - это как аннотация к музыкальному диску. Сочините что-то цепляющее, и лучше краткое. Можно даже в стихах. Можно часть стихотворения в аннотацию вынести, которое характеризует вас и ли книгу. Имхо.

Аватар

Что хочу сказать, ваш вопрос-речь меня очень заинтересовали и я пошла по ссылке и почитала ваши стихи, так что оставайтесь собой) Стихи потрясающие!!

Подождите...