Здравствуйте, сплетницы!

Как и многие, люблю читать книги, и всегда рада статьям о книжных рекомендациях, писателях, премиях и пр. Поэтому решилась на написание первого поста именно в этом направлении. Когда-то мечтой моей было работать в издательстве: я разбирала шрифты, кернинги, интерлиньяжи, училась работать в Adobe программах и немного рисовать. В конце концов, это осталось лишь на уровне хобби и восхищения (или наоборот) со стороны обложками и иллюстрациями книг. Часто именно то, как книга выглядит, становилось решающим фактором в ее выборе после всех рецензий.

Здесь я хотела бы представить свой личный топ обложек из числа прочитанных недавно книг вперемешку с рекомендациями. Итак, поехали!

serpent

The Essex Serpent by Sarah Perry (Змей в Эссексе) – 2016, Великобритания

Дизайн обложки: Peter Dyer по мотивам работ Уильяма Морриса (William Morris), известного британского дизайнера текстиля, который, кстати, родился в Эссексе.

Надо сказать, Сара Перри умеет выбирать обложки для своих книг (если она, конечно, участвует в этом). И новинка от нее, Мелмот, имеет весьма интересный дизайн. Но мой фаворит все же «Змей в Эссексе». Скажем так, неовикторианская атмосфера романа не очень вяжется с этой яркой замысловатой иллюстрацией, да и по цветам я бы выбрала скорее голубые оттенки, как и одна из героинь романа, окружившая себя только синим цветом. Однако, это совсем не мешает восхищаться прекрасной обложкой! Книга, кстати, оказалась очень популярной, выиграв British Book Awards в номинации «Книга года – 2016». Думаю, любителям темных, атмосферных, готических романов будет интересно. Говорят, Сара Перри сделала жанр готики снова «sexy».

station eleven

Station Eleven by Emily St. John Mandel (Станция Одиннадцать) – 2014, Канада

Дизайн обложки: Автор оригинальной обложки Nathan Burton. Кому интересно, здесь можно почитать занимательную переписку Нейтана и Эмили о выборе дизайна для книги.

Однако, я больше отдаю предпочтение обложке издания в США. Выбор прост: если я вижу звездное небо, Бобик пропал, заверните мне эту книгу, а лучше - две! Впрочем, эта обложка замечательно коррелирует и с содержанием: где небо олицетворяет и глубину, и отчаяние, и смирение, и надежду.

В целом, это отличная пост-апокалиптическая книга, рекомендована к карантинному и пост-карантинному чтению. Только за что бедной Грузии досталось со смертельным «грузинским гриппом»?

dark vanessa

My Dark Vanessa by Kate Elizabeth Russell (перевод на русский язык появится в ноябре 2020 года) – 2020, США

Дизайн обложки: нет информации

Шикарная книга, дебют Кейт Элизабет Рассел, и обложка тоже завораживает. Красивая, деликатная, но затягивающая своей грустью, черно-белая фотография. Что может лучше поддержать эмоциональную историю совращения ученицы на фоне движения #metoo. Так охарактеризовала книгу Анастасия Завозова, переводчица и главный редактор книжного сервиса Storytel: «Сильное упрощая, можно сказать, что это «Лолита» глазами Лолиты, причем книга во многом автобиографична — автору потребовалось восемь лет, чтобы написать книгу и освободиться от своего прошлого. Однозначно, один из самых сильных и затягивающих и эмоционально вовлекающих романов, которые я прочитала за последнее время».

transit

Transit by Rachel Cusk - 2016, Великобритания

Дизайн обложки: Charlotte Strick хотела отобразить простой, но выразительный стиль повествования книги. Так возник чистый лист бумаги, с отогнутым уголком, который показывал всю бурю эмоций и мыслей, скрытых под кажущейся, на первый взгляд, сухостью слога.

А вот тут у меня случилась несостыковка, обложка красивейшая, на мой взгляд, а вот роман для меня оказался проходным настолько, что я его напрочь забыла, хотя читала всего пару месяцев назад. И это несмотря на восторженные рецензии критиков.

dutch house

The Dutch House by Ann Patchett (Голландский дом) - 2019, США

Дизайн обложки: Энн Пэтчетт особое внимание уделила выбору обложки, и даже написала небольшое эссе о важности ее дизайна для правильного позиционирования книги в магазине (Энн, кстати, является совладелицей книжного в Нэшвилле, Теннесси). Она с самого начала не хотела, чтобы на обложке фигурировал образ дома, но скорее изображение одной из главных героинь. В результате местный художник Noah Saterstrom нарисовал для нее портрет Мейв в стиле 1950-х, который и стал официальной обложкой для книги.

Когда у меня будет свой дом с библитекой, я соберу самые любимые и красивые книги! К счастью, в данном случае разрываться между двумя этими эпитетами не придется. Красочная, мастерски написанная картина и книга ей под стать.

signature of all things

The signature of all things by Elizabeth Gilbert (Происхождение всех вещей) - 2013, США

Дизайн обложки - Alison Forner для издательства Penguin. Она также создавала обложки для Джимми Бреслина, Филипа Пулмана, Сары Уотерс и др. Ее работы несколько раз отмечались Американским Институтом Графических Искусств (AIGA).

В свое время посмотрев «Ешь, молись, люби», я отложила творчество Гилберт в дальний угол, долгий ящик или куда-то там еще. В общем, ошибочно перенеся впечатление от фильма на книги автора. Но, по счастливой случайности, решила прочитать «Происхождение..», которое оказалось совершеннейшим открытием. Для меня эта книга кладезь оптимизма! Когда человек может увлеченно заниматься изучением мха на протяжении десятков лет, это ли не высшая форма медитации?! Уж поболее, чем в «Ешь, молись..», на мой взгляд. Возвращаясь к обложке, она не самая выразительная, но подходит к контексту идеально, да и ботанические иллюстрации в минималистичном стиле я люблю. Так что - бинго!

bitter orange

Bitter orange by Claire Fuller (Горький апельсин) - 2018, США

Дизайн обложки: нет информации

Уверена, такая сочная обложка точно не затеряется на книжной полке или в магазине! Здесь присутствуют и летние насыщенные цвета, и прекрасные иллюстрации. Впрочем, сразу предупреждаю, не стоит слишком очаровываться летним флером. Капельки-слезки на апельсинах и листьях нам мягко намекают, что хэппи энда не будет. Любителям психологических детективов посвящается.

P.S. Обратите внимание на рецензию на обложке, точнее, на автора, ее написавшего. Его дебютный роман My Absolute Darling стал главным прорывом в 2017 году.

normal people

Normal people by Sally Rooney (Нормальные люди) - 2018, Ирландия

Дизайн обложки: Jon Gray, известный иллюстратор, который создал обложки для книг Зэди Смит, Салмана Рушди, Трумена Капоте, Сильвии Плат и др.

Об этой книге и сериале уже много здесь писали. Сразу скажу, книга меня особенно не зацепила, хотя, безусловно, читалась очень легко и быстро. Но порой было прям наивно и слишком драматично (впрочем, так ведь и было задумано, правда?) для меня. Местами хотелось воскликнуть: «Да, Боже мой! Радуйтесь, какие у Вас могут быть проблемы в жизни?». Но, раз мы говорим об обложках, эту хотелось бы очень похвалить. Интересный цвет, чистый дизайн и талантливая иллюстрация. Считаю, в своей категории (до 25 лет, на мой взгляд) это идеальное представление книги.

to cook a bear

Koka björn by Mikael Niemi (Сварить медведя) - 2017, Швеция

Дизайн обложки: C.A.B. Blekkmark из Швеции имеет впечатляющее портфолио обложек (более 700 релизов)... для музыкальных альбомов. Как шведских, так и заграничных исполнителей. 

Не зря у меня к скандинавской литературе особенная любовь (может, из-за сибирской юности), эта обложка теплая и уютная как бабушкино одеяло и картины Шишкина вместе взятые. Сюжет самой книги (фольклорный детектив с убийствами) не такой теплый, как может показаться, но такой же обволакивающий, и лично у меня пошел на ура долгими зимними вечерами.

The Circe by Madeline Miller (Цирцея, выйдет на русском языке в 2020 году) - 2018, США

Дизайн обложки: David Mann для Bloomsbury (обложка для Великобритании, справа). Will Staehle для Little Brown & Co (обложка для США, слева). В интернет-сообществе даже устроили баттл обложек для этой книги.

Я не смогла определиться, обе обложки прекрасны: сочетание черного с позолотой/медью, да еще рельефная бумага – эта книга вызывает приятные эмоции, даже если Вы еще не успели прочитать ни строчки. Особенно же приятно, что когда Вы начнете эти строчки читать, мнение о книге не изменится (разве что, в лучшую сторону). Это ладный, красивый, певучий текст для любителей (и нелюбителей тоже) греческой мифологии.

hoeg

The History of Danish Dreams by Peter Hoeg (Представление о двадцатом веке), 1988, Дания

Дизайн обложки: нет информации.

Не сказала бы, что эта обложка в моем стиле. НО! Эта девушка полностью олицетворяет меня, когда я читала (да еще и на чешском) этот не самый простой дебют любимого Питера Хега :D Честность я люблю, так что обложке пять баллов!

little women

Little Women by Louisa May Alcott (Маленькие женщины)

Дизайн обложки: нет информации

Между Элкотт и Джейн Остин я всегда выберу последнюю, но в этом посте хочется отметить обложку для «Маленьких женщин». Эта книга пережила уже десятки, если не сотни, разных обложек, но именно эта для Signet Classics вызывает особенные эмоции: именно такие нежные, девичьи, деликатные иллюстрации для меня воплощают романтические представления о 19 веке.

На этом все. Пусть в вашей жизни будет больше книг, прекрасных изнутри и снаружи :)

Всем добра и спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Встречают по обложке

14:18, 24 июля 2020

Автор: babare2

Комменты 28

Аватар

На 100% разделяю ваше мнение о Normal people. Час назад закончила читать любимого Хёга как раз “Представления..», не могу сказать, что текст сложный, он просто летел, но я на русском все-таки читала.

D

Очень интересный пост, спасибо большое

Аватар

Каюсь, частенько сужу о книге по обложке) Очень интересный пост, пишите пожалуйста ещё)))

Аватар

Автор, спасибо! Такой небанальный взгляд на книги - было очень интересно. Кстати, а как вы оцениваете внутреннее оформление современных книг? Шрифты, буквицы и т.д.

Аватар

какой интересный пост! вот за такое люблю сплетник) обложки реально все прям цепляющие.. и если можно так сказать "говорящие")..А если не секрет, автор, вы кто по специальности? все такие наверное что то близкое к дизайну? и почему все что изучали превратилось в хобби? мне кажется у вас отличный вкус.

Подождите...