Про спятившего батю из Австрии, Йозефа Фритцля, который 23 года и 7 месяцев держал свою дочь в погребе многоквартирного дома в тихом городке Амшеттен мы уже писали неоднократно.
Смущает, правда в этой истории и то, что 18-летняя девушка по имени Элизабет оказалась доверчивой наивной дурочкой, которая в конце августа 1984 года согласилась на сомнительную просьбу отца-психа "подержать дверь".
Ее же, довольно-таки тяжеленную и массивную для юной девушки, Лиза вместе с отцом и несла тогда прямиком из гаражной мастерской вниз по лестнице, ведущей прямиком в подвал, и помогала даже вставлять в раму.

Далее произошло все по классическому сценарию фильмов ужасов: полотенце, смоченное эфиром (хлороформом), потеря сознания, наручники, цепь и долгие годы тьмы, ужаса и рабства у маньяка.

Та самая комната, где Элизабет родила семерых детей в неволе, сохранилась 10 лет спустя

В истории, которую Вы сейчас узнаете, у 45-летней француженки Лидии Гуардо, тоже был отец-монстр.
Правда, не биологический.
Казалось бы, какая связь между этими двумя историями?

Лидия Гуардо спустя годы после трагедии

Эта женщина точно знает, через что пришлось пройти Элизабет Фритцль, ведь если бы не разразившийся 26 апреля 2008 года скандал, связанный сначала с критическим состоянием и непонятными симптомами ее старшей дочери Керстин (Кирстен), а затем уж и вскрывшаяся жуткая правда с бункером в подвале, вызвавшая широкий общественный резонанс, об Лидии Гуардо никто б так не узнал.
Но обо всем по порядку.
Итак, француженка Лидия Гуардо родилась 13 ноября 1962 года в Мезон-Альфорте (департмент Валь-де-Марн, Париж). 
На протяжении 28 лет ее насиловал и пытал собственный юридический (но не биологический) отец, Раймонд (согласно иным источникам - Роберт, Рэймонд) Гуардо, своим поведением напоминающий скорее деда Василия Каширина из автобиографического "Детства" М. Горького.
Нарушения имели место с 1971 по 20 ноября 1999 года - когда « Старик», как Лидия его неоднократно называла, помер в момент освобождения девушки.


Во время беременности биологическая мать Лидии Гуардо познакомилась с отчимом девочки, Раймондом Гуардо, у которого от предыдущего брака было двое детей, однако после ее рождения Лидии развелась с ним, а затем бросила Лидию вместе со сводными братом и сестрой, оставив их в приемной семье.
Биологический отец Лидии к тому времени умер, и единственным отцом для Лидии, которого она знала, был сам Раймонд.

Сама Лидия провела первые три года своей жизни в неизвестной приемной семье, пока Рэймонд отбывал тюремный срок за вооруженное ограбление.
После освобождения он получил опеку над Лидией, ее 12-летним братом Бруно и 2-летней сестрой Надей и поселился с тремя детьми от прежнего брака в доме в Мо, где они оставались до переезда в Куломм в 1975 году.
Однако Раймонд не планировал быть любящим отцом Лидии и ее брату и сестре.
Вместо этого он планировал причинить ужасную боль и страдания детям, практически лишив их нормального безоблачного детства.
Позже Раймонд, находясь за решеткой, познакомился с женщиной по имени Люсьен Улпат, такого же сурового нраву, как и он, и она в конечном итоге переехала в квартиру с семьей.
Люсьен назвала себя «мамой», но Лидия и ее брат и сестра знали, что она не их настоящая мать.
Брат и сестра Лидии Гуардо - Брюно и Надя - тоже подвергались издевательствам.

Отчим постоянно запирал детей то в комнате, то в автофургоне и не гнушался даже морить их голодом.
Зверства, творимые отчимом, включали в себя неоднократные избиения, поджоги, изнасилования, как вагинально, так и анально, и иногда Раймонд использовал такие предметы, как пилы, молотки и лезвия.

Все переменилось, когда двум детям удалось сбежать: сначала пропал изнасилованный и избитый брат Лидии, Брюно, который потом вырвал из лап мучителя и сестру Надю: отчим насиловал ее с 9 лет, ( сама Лидия в силу возраста о том не знала, и не понимала, почему ее сестра кричит из-за закрытой комнаты) ти однажды чуть было не заставил бедную девочку родить ребенка от него, скрупулезно ведя записи обо всех ее менструациях.

Позже , в 1996 году, Надя обратилась в полицию и сообщила об изнасиловании и пытках, которым она подверглась в детстве, однако ее заявление, как и заявление старшего брата Бруно, было попросту проигнорировано.

Сама Лидия же, будучи 9-летней девочкой, восприняла побег брата без нее и сестры как предательство.

Хуже всего было то, что ее мачеха Люсьен, которую Лидия называет в своей книге "Старушкой", знала о ее суровом испытании, но ничего не делала, а даже наоборот, смеялась над страданиями детей и постоянно повышала на них голос.

Лидия Гуардо сказала, что весь этот кошмар, который длился до тех пор, пока ей не исполнилось 36 лет, не вызывал никаких подозрений в деревне Креси-Ла-Шапель, к востоку от Парижа, где она жила.

Жестокое обращение началось в тот день, в 1971 году, когда ее мачеха погрузила Лидию, тогда 9-летнюю девочку, в ванну с обжигающей водой, нанеся ожоги третьей степени, так что Лидия была вынуждена даже пропускать занятия в школе.

Лидия Гуардо в 9-летнем возрасте после того, как мачеха Люсьен ошпарила ее кипятком

После этого "заботливый" отчим отстранил "Старушку" (мачеху Люсьен прим.ред.) от воспитания детей, сам ухаживал за Лидией, а повинными в случившемся сделал сотрудников из управления социального жилья, и даже закидывал их жалобами.

Лишь спустя 28 лет, и то случайно, Лидия узнала, что те ожоги она получила все-таки умышленно.
Кроме того, мачеха первоначально хотела ошпарить кипятком ее младшую сестренку Надю, изнасилованную Раймондом, а Лидия просто попалась ей под руку.
Лидию сначала лечили в Париже, а позже перевели в лионскую больницу, от которой у нее остались неприятные воспоминания, и где ей пересаживали кожу.
Отчим, который в то время ухаживал за Лидией, старательно изображая заботливого отца, не позволял девочке вставать с постели, жил на ее пособие по инвалидности, бранил медперсонал за неправильное оказание помощи, собственноручно менял повязки дочери, а как ожоги немного зажили, пытался изнасиловать беспомощную Лидию более изощренным и мерзким способом: протянув предмет мужского достоинства ей в рот.
Лидия сопротивлялась, как могла, но все было тщетно.
Он причинял ей адскую боль, а крики о помощи глушил эфиром.

Во время приема ванны Раймонд как-то раз сфотографировал обнаженную 9-летнюю Лидию и заставил ее улыбнуться, объяснив ей, что снимок нужен в качестве доказательства соц.службам Франции, которые якобы были повинны в ее нынешнем состоянии.

Когда брат и сестра сбежали от отчима, для их 18-летней сестры начались долгие годы мученичества.
Раймонд символично женился на своей дочери, дав ей обручальное кольцо и налив шампанское, объявил ей, что он в ее утробе посеет семя своих будущих детей, а после отнес Лидию на чердак.

"Старик", как она называла отчима в своей книге, "поставил кровать на чердаке под балками, к которым приладил веревки, к которым привязывал ноги Лидии, да так, чтобы они были подняты к потолку, объясняя при этом, что именно подобным образом арабы поступают со своими женщинами, когда хотят, чтобы те забеременели".
После чего вводил бедной девушке свою сперму.
Как говорила сама Лидия, ей "приходилось оставаться в подобном положении в течение трех или четырех дней".

"Старик запирал чердак, и я лежала там на спине, с привязанными к кровати руками и с поднятыми вверх зафиксированными ногами.

Я не могла самостоятельно изменить положение тела.
Уже через несколько минут пребывания в подобной позе начинались жуткие мучения.

Вся кровь стекала в бедра.
Веревки, сжимающие щиколотки, причиняли мне сильную боль и заставляли «оживать» ожоги у меня на ступнях.

В первый раз я в течение нескольких часов подряд кричала и плакала.

Я дергала руками и ногами, пытаясь вырваться из своих пут, однако Старик умел завязывать узлы очень прочно, и все мои усилия лишь усугубляли испытываемые мною страдания.

Старик периодически наведывался на чердак, принося мне еды и питья".

Вырезка из англ. журнала, повествующая о Лидии Гуардо


За все оставшиеся 14 лет Ада она, как и Элизабет Фритцль, произвела на свет ровно семерых детей, но, в отличие от истории австрийки, где один из близнецов, посмертно названный Михаэлем, скончался спустя три дня после рождения от недостатка кислорода и был кремирован в котле, здесь выжили все:

Раймон (Раймон-младший) родился 8 декабря 1982 года.
При рождении его назвали Раймонд Джуниор.

Из воспоминаний самой Лидии Гуардо, когда акушер спросила ее, кто отец ребенка, та ответила, что это - ее отчим Раймонд,  то тот тут же знаками дал понять врачу, что его дочь якобы не в себе, и неизвестное отцовство никого не смущало и не вызывало вопросов.
Позже на свет стали появляться одни мальчики:
Брюно родился 24 декабря 1986 года.
Реми родился 23 апреля 1988 года.
Режис родился 19 августа 1989 года.
Брис родился 4 апреля 1991 года.
Борис родился 30 января 1993 года.
Рюди родился 24 апреля 1996 года.



И, если австрийка Элизабет Фритцль рожала в подвале, будучи совершенно одной, безо всякой медпомощи, как и одна из жертв Виктора Мохова, Лена Самохина, то Лидию отчим все-таки увозил в больницу.

Сама женщина вспоминает, что во время своей первой беременности, в возрасте 19 лет, отчим связал ее и держал в таком положении в течение 9 месяцев, чтобы помешать сделать аборт.

Лидия утверждала, что, возможно, в силу возраста, не поняла, что насилие на самом деле было необычным.

При этом для самих детей она была совершенно посторонним человеком, а опеку над ними взяли отчим и мачеха.

Как признается сама Лидия, " в течение многих лет я смотрела на то, как подрастают мои дети, со стороны.
Мне не разрешалось ни приласкать их, ни взять на руки, ни угостить чем-нибудь, ни уложить спать, ни выкупать.

Моя задача заключалась только в том, чтобы рожать детей.

Задача Старушки — в том, чтобы их кормить.

Задача самих детей — в том, чтобы быть рабочей силой.

Едва они начинали ходить, как их тут же приучали работать под руководством Старика".

Саму Лидию отчим неоднократно запирал на чердаке, где заколотил наглухо единственное окно из опасения, что его дочурка сбежит и выдаст его правоохранительным органам - жандармам, которых он не раз обманывал.

Семейные фото Лидии Гуардо. На последней - мачеха Люсьен и отчим Раймонд позируют на кухне

Детей, однако, в отличие от Амшеттенского Чудовища, Йоси Фритцля, вместе с матерью Раймонд на чердаке не держал.

Однажды француженке все же удалось сбежать из заточения, но ненадолго: ее отчим Раймонд схватил ее и, в качестве наказания, начал сжигать ее соляной кислотой на ногах, руках и животе.

Тем не менее, как и в случае с австрийским монстром-папой, Йозефом Фритцлем, ни соседи, ни учителя, ни социальные службы даже не думали поднимать тревогу, несмотря на беременность молодой женщины и неоднократные пребывания в больнице из-за многочисленных и тяжелых травм.

К счастью, в 1999 году Лидия Гуардо была, наконец, освобождена, когда умер ее приемный отец Раймонд. 

У нее до сих пор остались шрамы от пыток.

Лидия Гуардо появилась в телешоу, дала публичные интервью и утверждала, что все еще любит своего приемного отца, несмотря на жестокое обращение.

После его смерти она держала его фотографию в кармане и объясняла, как она собирается покончить с собой.



Однако, все вышло иначе: вскоре после смерти отчима Лидия нашла свою любовь в лице некоего Сильвана, в браке с которым она растила своих детей - дочь Амандину и сына Максенция.
"Эти двое - мои.
Остальные тоже, но это другое.
С тех пор как я познакомилась с Сильваном, я знаю, что такое любовь, - призналась женщина. - Это он спас нас всех.
Это наш психотерапевт, социальный работник".
Лидия Гуардо по-прежнему живет в том полуразрушенном фермерском доме в городе Кулом, к востоку от Парижа, в котором отчим держал ее на чердаке и подвергал пыткам.

Француженка Лидия Гуардо позирует у себя дома

Едва грамотная и безработная, она прячет свои шрамы от ожогов под одеждой с длинными рукавами,но говорит, что счастлива, что выжила.
- Когда я думаю о том, что мне пришлось пережить, я удивляюсь, как это возможно. Каждый день, открывая входную дверь, я делаю глубокий вдох.
Я живу изо дня в день. Но я люблю жизнь. Когда люди жалуются, я говорю, что жизнь прекрасна", - сказала она журналистам издательства RTL.

Лидия Гуардо на съемках передачи

Апелляционный суд Парижа приговорил мачеху Лидии, Люсьен, к 4 годам лишения свободы условно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Жуткая история Лидии Гуардо

17:55, 18 июня 2020

Автор: LyutciferiannaTodd6666

Комменты 162

5

Совсем не верная информация. Лилия была младшей, а не средней. И единственная из трёх не была биологической дочерью этого урода. А ему как бы было плевать биологические или нет, насиловал он и свою дочь и не свою

Аватар

Ошизеть.

L

В 2019 году я решила написать дарк фэнтези под названием "Пленники отцовского убежища" - история канемфела (гибрида кошки и собаки) Радианы Уотерс, которая тоже была заперта на четверть века спятившим отцом в подвале готического особняка, искренне верившим, что его красавица- дочь - реинкарнация его умершей от лучевой болезни жены, почти полностью повторяет события, связанные с Элизабет Фритцль, но с некоторыми изменениями. Скорее, это не столько фэнтези, сколько готическая история ужасов по типу Эдгара По, которого я обожаю и вдохновляюсь в плане написания, разумеется. Если в реальной истории все были в курсе про подвал Йозефа и он строил его годами, то Тревор Баркер - так зовут моего мрачного и злобного персонажа (а имя его в оригинале куда длиннее, чем Тревор), лишь малость усовершенствовал его, когда перестраивал дом в исконном готическом стиле, и о его планах и подвале никто ничего не знал, даже его фанатичная единоутробная сестра, голден ретривер Авигея Баркер. Да так перестроил свой красивый дом, что от него все шарахались потом и считали чуть ли не вторым Дракулой, а то и похуже. Детей там, названных хундкатами, сочетающих в себе черты кошки и собаки, словно слитых воедино в фотошопе, не 7, а 14. Близнецы Михаэль (названный в честь архангела) и Дэниэл померли страшной смертью - один от недостатка воздуха, другого на Хэллоуин родне скормили. (Да, псы иногда могут быть каннибалами!) Одна половина жила в подвале (6 их числом, другая - томилась на чердаке в башне, как Рапунцель, под присмотром запуганной домработницы, миссис Франклин и ее сына Габриэля. Также Тревор сказал своей дочери и шестерым детям, удерживаемым в плену вместе с ней, что подвал был оборудован для выпуска токсичного газа на случай, если они попытаются одолеть его в попытке сбежать. И это, в отличие от реальной истории, оказалось чистой правдой.

L

"28-29 августа 1984 года Йозеф попросил Элизабет помочь ему перенести и установить дверь,которую он ставил в подвале. Это был последний кусок, необходимый Йозефу, чтобы закончить подземелье. Элизабет придержала дверь, пока Йозеф вставлял ее в дверной проем. Закончив работу, они отошли в сторону и стали восхищаться своей работой. Йозеф протянул руку назад и схватил пропитанную эфиром тряпку, которую он держал на лице Элизабет, пока она не потеряла сознание. Джозеф загнал ее обмякшее тело в подземелье подвала, изнасиловал и привязал цепью вокруг живота к колонне. Он закрыл дверь, оставив Элизабет в крысиной норе, где ей предстояло провести следующие почти 24 года". Вопрос: какого дьявола она тогда за ним в свои 18 лет-то поперлась?! Почему не опрокинула эту чертову дверь на него и не сбежала? Знала же прекрасно, что он шизанутый!

L

Зато в каких условиях щас Йозеф Фритцль "наказание" отбывает! Вы только полюбуйтесь: Фритцль отсидит назначенный ему срок в венской тюрьме Миттерштайг. Его камера оборудована музыкальным центром, компьютером, телевизором. Кровосмеситель сможет читать газеты, завести питомца, ходить на курсы гончарного искусства, плетения корзин и иностранных языков. Власти Австрии решили содержать осужденного на пожизненное заключение «маньяка из Амштеттена» Йозефа Фритцля в венской тюрьме Миттерштайг. Как пишет Telegraph, кровосмеситель разместится в больничном крыле, а его камеру будут постоянно охранять. Британские обозреватели подчеркивают, что если своих детей Фритцль держал в нечеловеческих условиях и без солнца, то сам будет жить как в гостинице — сможет выходить в тюремный сад, чтобы заняться гимнастикой, общаться с посторонними людьми: преподавателями, психиатрами. 73-летний мужчина сможет научиться гончарному ремеслу, плетению корзин, иностранным языкам на свой собственный выбор. Его камера площадью 5×3,6 кв. м оснащена музыкальным центром, телевизором, компьютером. Фритцль сможет читать свежие журналы и газеты, пользоваться общей кухней, общаться с остальными заключенными в гостиной. Две трети отбывающих наказание в Миттерштайге осуждены за изнасилования. Маньяку разрешено завести питомца. Известно, что своей заточенной в подвале дочери Элизабет и ее отпрыскам Фритцль позволил держать попугая, чем очень гордился. Кровосмеситель обязан постоянно являться на терапевтические семинары, на которых специалисты оценят его психическое состояние и будут предлагать пути для исправления. К осужденному приставлен личный доктор Патрик Фортир. «Ему все равно, куда идти. Хотя это и не отель, он хотел бы, чтобы тюрьма была поближе к дому, чтобы родственники смогли его навещать», — заявил адвокат насильника Рудольф Майер. Ранее Элизабет выражала надежду, что ее отец «почувствует себя ответственным за все содеянное вплоть до самой смерти».

Подождите...