Присутствие классовых различий в Толкиновском Шире очевидно, трудно не заметить с первых же страниц прочтения разницу между Фродо и Сэмом, которые вроде бы и стали близкими людьми после всех приключений, но первый как был "мастером Фродо", так и им и остался. И дело не только в Бэг-Энде или богатстве, оставленном запасливым дядюшкой Бильбо. Все немного сложнее, ведь Шир - это немного идеализированный вариант "доброй старой Англии", в которую так был влюблен Толкин. Таким образом, мы можем наблюдать классическую английскую классовую структуру, что базируется не только на богатстве или прибыли. 

https://media2.giphy.com/media/qsb7aIDLNV4Eo/source.gif

Настоящий высший класс является частью семей землевладельцев, ну и соответственно титула, что к этой земле прилагается. Старые семейные поместья немного потрепались в последнее время - возможно, некоторые их части стали крошиться или их владельцы слишком заняты лошадьми, алкоголем или долгами - но земля, титул и генеалогия все еще имеют силу. Другим ключевым фактором настоящего высшего класса есть то, что они не переживают о том, что о них подумают другие. Они могут быть чертовски эксцентричные (как ныне покойный маркиз Батт, например или муж королевы принц Филлип), но это никак не повлияет на их положение. Общество простит им их причуды, неприятные ситуации будут замяты (но знаете, такое применимо не только у них на островах, но и у нашей "илиты"). Проще говоря, это их никогда не уничтожит так, как может уничтожить кого-нибудь из среднего класса!

https://narodna-pravda.ua/wp-content/uploads/2020/04/snymok.jpg-831309-ceuuwmAV.jpg

" Эй, да это все как у Туков!" - можете подумать вы. Их семейство можно назвать аристократией в самом классическом смысле (Пиппина даже можно назвать средиземским Берти Вустеров, если у нас есть такие же старые сплетницы как и я, чтобы помнить этого персонажа Хью Лори). У них есть титул (Тан), землевладение (Тукленд), семейное поместье (Great Smials) и репутация эксцентриков, которую все принимаю....просто потому, что они - Туки. Это то, кто они есть, тогда как богатство - только приятный бонус. Брендибаки тоже хороший пример. У них есть титул (Хозяин Бэкленда, наследственный вождь из семьи Брендибаков), земли (Бэкленд), поместье предков (Бренди-Холл) и тоже репутация "немного не таких", ведь они живут на другой стороне реки.

https://cdn.pravda.ru/nasledie/article/3/8/3/13383.jpeg
https://3.bp.blogspot.com/-0_Vhx6sBEn0/VCGD4KfoNKI/AAAAAAAAAOI/YpDgcnXWpdY/s1600/QAr2T5w0fkU.jpg

Из этого можно сделать вывод, Бэггинсы не настоящий высший класс! Бильбо и Фродо можно назвать высшим средним классом, и то во многом благодаря именно их мамам из Туков (Бунго и Дрого Бэггинсы определенно удачно женились), да и золотце Бильбо, заработанное в походе им не помешало. Но суть не в этом, у них нет титула. В контракте с Торином Бильбо подписывался “Bilbo Baggins, Esq", то есть эсквайр - в Англии этот почетный титул присваивался чиновникам, занимающим должности, связанные с доверием правительства. Да и Бэг-Энд хоть и очень элитное жильё, но ему не хватает того налета истории, как у Бренди-Холла.

https://vignette.wikia.nocookie.net/lotr/images/9/90/Img_0086.png/revision/latest?cb=20190205052014&path-prefix=ru

Как решающий довод Толкин использует слово "респектабельность". Аристократы просто выше всего этого, тогда когда средний класс должен и днем и ночью работать, чтобы поддерживать некоторую общественную картинку. Как Бэггинсы, что так стараются быть респектабельными, нормальными и ничем не примечательными. Другим таким хорошим примером такого среднего класса, что со всех сил старается быть солидным представителем общества, можно назвать Дурслей из Гарри Поттера. Они протестуют против волшебства также как и Бэггинсы против приключений!

https://s2.glbimg.com/ZOpYJ8_dtCkVbveRL_Eib_fvGJU%3D/e.glbimg.com/og/ed/f/original/2015/04/23/dursley_family_promotional_photo.jpg

Еще одной отличительной вещью высшего и среднего класса есть амбиции. Настоящий аристократ никогда не одержим повышением в ранге, ведь как можно хотеть стать выше, если ты уже и так на вершине. Так что Роулинг немного заблуждалась делая Слизеринцев аристократичными и амбициозными одновременно.

https://i.pinimg.com/originals/a8/41/ca/a841ca77658052627333f96bce3291da.jpg

Совсем по другому обстоят дела у среднего класса, что одержим идеями титулов, псевдоаристократизма, обогащения. 

https://cloudstatic.eva.ru/eva/530000-540000/535260/channel/vshelyagova-s-story-on-Instagram-uploaded-23-11-2019-3-10-MSK_1618918731850455.jpg?V=

У Толкина средний класс поднимается на ступеньку повыше двумя способами. В первом случае Бунго Бэггинс (папа Бильбо) женится на Белладонне из Туков  и строит огромный дом на Рублевке, то есть я хотела сказать Торбу-на-Круче.  А Дрого Бэггинс (папа Фродо) околачивается возле родственничков-Брендибаков. Они оба совсем не плохие парни, но в этой "очень удачной женитьбе" заключен определенный юмор. Хотя в принципе у Толкина все мужички "удачно женятся", если вспомнить союзы с эльфийками рангом повыше и т.д.

Во втором случае мы видим очень претенциозных Саквиль-Бэггинсов. Тут интересна и сама фамилия Отто. Как писал Толкин в одном письме о наследственности в Шире, если у рода был военных титул, как Тан у Туков, то за отсутствия наследника мужского пола титул главы семьи переходил к старшему внуку старшей дочери. Но в случае с Саквиль-Бэггинсами, Отто, согласно этой традиции Отто взял фамилию матери, через которую к нему перешло номинальное главенство в семействе Саквиллей, но сохранил также и отцовскую, поставив её на второе место.

https://vignette.wikia.nocookie.net/lotr/images/7/7f/Lobelia_Sackville-Baggins2.JPG/revision/latest?cb=20160308121156

Поскольку Отто был наследником Бильбо, главы семейства Бэггинсов, его довольно нелепое заветное желание состояло в том, чтобы отличиться, как мало ещё кому удавалось, став «главой» целых двух семейств (тогда он, возможно, именовался бы Бэггинсом-Саквилль-Бэггинсом). Планы Отто нарушил Бильбо, когда неожиданно вернулся из своего Приключения в самый разгар аукциона, в результате которого Бэг-Энд должен был перейти в руки Отто и его жены Лобелии. По этой же причине Саквилль-Бэггинсы ещё долго отказывались признавать подлинность Бильбо и прекратили всякие отношения с ним.

https://i.redd.it/g684hsohudp11.png

И вспомните как закончили Саквиль-Бэггинсы после войны? Такая вот мораль.

В этом и разница между Туками и Бэггинсами, то есть старыми и новыми деньгами. 

https://qph.fs.quoracdn.net/main-qimg-3c647a81f6c6fb8a83345f1d9ee584b2

Источник: Cracking the Social Code: Class in Tolkien’s Shire.

П.с. Простите за ошибки и корявый перевод с некоторыми собственными мыслишками.

Подпишитесь на наш
Блоги

Классовость у Дж. Р. Р. Толкина

09:59, 9 июня 2020

Автор: miracatdream

Комменты 38

Аватар

Как сказал один из героев У. Голдинга: сословность - вот язык Британии. Кому как не Толкину с Голдингом знать о нравах и обычаях своей страны. Согласна с Soleil_levant, которая привела пример дочери баронета: в своем кругу та будет королевой. Умная девушка. Диану вот, не смотря на то, что принадлежала к роду Спенсеров, называли Золушкой при королевском дворе.

Аватар

Автор, спасибо за посты. Признаюсь честно, я их не особо читала до этого, проглядывала только. Но благодаря вам мне захотелось перечитать и приключения бильбо, и саму трилогию. А вообще у меня вопрос. Я так-то не фанат Властелина колец, разве что перечитываю раз в несколько лет (я вообще люблю хорошие книги перечитывать). Я знаю, что есть Сильмариллион, но не читала. Знатоки, подскажите, будет ли мне, как человеку, просто любящему фэнтези, не-фанату, это интересно? Стоит ли читать?

Аватар

Огромное вам спасибо за пост)

Аватар

Автор, очередное вам спасибо :) Благодаря вашим постам начала перечитывать ВК :) С огромнейшим удовольствием, соскучилась по ним, как по родным. У меня пока Фродо, Сэм и Пиппин идут в Заскочье. Но мыслями я уже впереди, в Ривенделле.

Аватар

с удовольствием прочла, мне очень прнравилось!

Подождите...