Всем привет!

Поднакопилось немного прочитанных книг (немного - потому что летом мне как-то очень лениво читается))), делюсь своими впечатлениями, возможно и вас что-то заинтересует:

«Американха»

Роман о том, что чувствует образованный человек "второго мира", оказавшись в США или в Лондоне, про то, что ждет его дома, если он решит вернуться. Еще подростками Ифемелу и Обинзе влюбились, и дела им не было до диктатуры в родной стране, до зловещей атмосферы всеобщей подавленности и страха. Но, закончив школу, красавица Ифемелу уехала учиться в Америку, где ее ждал новый мир, полный как радостей, так и незнакомых проблем. Она постепенно осваивается в этой стране, добивается успеха и терпит неудачи, заводит отношения и теряет их, и дом ей кажется все более далеким. Рассудительный Обинзе из профессорской семьи собирался последовать за любимой, но события 11 сентября поставили крест на его планах перебраться в Америку. Он оказывается в Лондоне, где ведет опасную жизнь нелегала. Годы идут, и вот уже Обинзе - богатый человек, живет в родной стране, где его ценят и уважают. А Ифемелу стала успешной журналисткой, ее блог о жизни иммигрантки в Америке чрезвычайно популярен. Казалось бы, у обоих все хорошо, но это только начало…

Судя по комментариям к разным постам, многие сплетницы читают или прочитали эту книгу по рекомендации SpringInTokio))) Мне, как человеку никогда не бывавшему ни в США, ни в Нигерии было очень интересно читать ньюансы местной жизни, традиции, особенности сложных межрасовых взаимоотношений. Понравилось, что написано без надрыва, очень искренне, добрая и светлая книга, красивая история любви с национальным колоритом (да, я понимаю, что основная тема книги - это расизм, но про любовь во мне как-то больше отозвалось). 10/10

«Лазарь» Ларс Кеплер

Йона Линна служит участковым полицейским в стокгольмском районе Норрмальм и через несколько недель должен вновь вернуться на должность комиссара уголовной полиции. А в это время в Осло в многоквартирном доме находят труп мужчины. По всей комнате видны следы борьбы, так что в насильственном характере смерти сомнений не остается. Дело принимает совершенно другой оборот, когда в холодильнике жертвы обнаруживаются замороженные останки человеческих тел. Самое страшное, что все улики указывают на то, что к делу имеет отношение Юрек Вальтер, один из самых опасных, жестоких и беспощадных преступников, с которыми когда-либо сталкивался Линна. Но как такое возможно, ведь у детектива нет никаких сомнений в том, что Вальтер мертв. Но если это не так, то смертельная опасность угрожает не только самому Линне, но и всем, кого он знает. Что за игру затеял Юрек или тот, кто стремится выдать себя за него?

Мрачно, жестоко и непредсказуемо - истинно по скандинавски! Несмотря на большой объём, книга читается на одном дыхании, это продолжение романа «песочный человек», но если вы не читали его, проблемой этой не будет, автор введёт в курс дела) Очень рекомендую эту серию про инспектора Йона Линне любителям скандинавских триллеров, а если вы уже знакомы - новая книга оказалась не хуже предыдущих! 10/10

«Игра подсказчика» Донато Карризи

Поздно вечером в полиции раздался звонок. Перепуганная женщина сообщила, что перед их домом стоит странный незнакомец, и попросила о помощи. Полицейский патруль, добравшийся на ферму лишь спустя несколько часов, обнаружил, что пол и стены залиты кровью. Обитателей дома постигла печальная участь, но где тела жертв и кто убийца?.. Есть только один человек, способный раскрыть таинственное преступление, это Мила Васкес, но она больше не служит в полиции. Стремясь обрести покой, она поселилась с дочкой Алисой в домике на берегу озера. И все же ей приходится ввязаться в жестокую игру, игру, которую ведет Подсказчик, загадочный персонаж, превращающий людей в марионеток, исполняющих его волю. Она уже сталкивалась с ним, расследуя дело об исчезнувших девочках. Мила Васкес принимает вызов.

Очень мне понравилась первая книга этой серии «подсказчик» и я была в предвкушении продолжения. Я не могу сказать, что осталась разочарована, сюжет, на мой взгляд, послабее и менее логичен с небольшой долей фантастики в виде виртуальной  реальности, но перевод гораздо лучше, по сравнению с первой книгой))) В целом, хороший, ненапряжный триллер с маньяком, совершающим преступления через своих учеников. 8/10

«Самая страшная книга. Лучшее»

Люблю эту серию и очень рекомендую любителям книг в жанре ужасы и триллеры. Иногда не хочется начинать читать полную книгу, и тогда вот такие сборники рассказов очень выручают, кроме того это прекрасная возможность познакомиться с талантливыми русскими авторами этого жанра (а наши современные писатели в ужасах многочисленны и очень хороши). Как и в любом сборнике, качество рассказов конечно разное, но в этом процент неудачных минимален. В общем, если хочется на ночь глядя немного пощекотать нервы и не тратить на это много времени - это сборник как нельзя кстати. 9/10

«Карибская тайна» Агата Кристи

Даже пожилой и консервативной мисс Марпл иногда хочется экзотического отдыха. Но и на небольшом Карибском острове ей не найти покоя. Цепь смертей, на первый взгляд кажущихся случайными, вынудит великую сыщицу заняться любимым делом - поиском преступника!

Я не знаю, зачем в каждую подборку прочитанного я пихаю Агату Кристи, ибо ну какой может быть на неё отзыв? Только одни и те же эпитеты: великолепно, актуально и всегда неожиданно в конце. Ну может быть  вы посмотрите на книгу и захотите её прочитать, так что пусть будет))) 10/10

«Последняя девушка» Джо Харт

Недалекое будущее. В результате таинственного неизлечимого вируса в мире почти полностью перестали рождаться девочки. 25 лет спустя на земле осталось менее 1000 девушек… 
Двадцатилетняя Зоуи и ее подруги живут в исследовательском центре, больше напоминающем комфортабельную тюрьму. Их лишили родителей. Лишили детства и юности. Над ними проводят эксперименты. А на 21-й день рождения их ждет перевод… куда? Этого не знает никто, ведь оттуда не вернулась ни одна из девушек. 
Однако Зоуи не готова покорно смириться с судьбой. Она решается на отчаянный побег, - побег с риском для жизни и с абсолютно неизвестным исходом. Ведь даже если ей удастся совершить практически невозможное и обрести свободу, она даже смутно не представляет, какой мир встретит ее за стенами центра…

Немного «рассказа служанки», немного «бегущего человека», немного «голодных игр»- и на выходе будет постапокалиптический роман «последняя девушка»)))) Мне немного не хватило логики в отдельных моментах, но, в целом, книга оказалась увлекательной, очень динамичной, написана хорошим языком. Финал нельзя назвать в полной мере хэппи-эндом (интрига)´, но это первая часть трилогии, есть продолжение.... 8/10

Спасибо за внимание и всем интересных книг!

Подпишитесь на наш
Блоги

О прочитанных книгах

14:54, 24 июня 2020

Автор: Bugagashenka

Комменты 22

E

Игру Подсказчика читала, понравилась намного меньше первой части. Первая часть просто вау. Хочу почитать третью часть. Боюсь что будет такое же разочарование как в третьей книги про Сандру и Маркуса.

Аватар

Ждала Ваши посты. Спасибо за подборку,как раз закончила книгу,и думала,чтобы почитать,начну с Американхи)

Аватар

Как раз недавно прочитала Карибскую тайну, убийцу не вычислила до конца, и Кристи действительно лучше читать не торопясь. Я так ждала перевод нового Карризи, и чуть не пропустила. Приступаю))

T

О, здорово. Пойду читать ларса кеплера, здесь рекомендовали уже его Охота на кроликов, так и не дошли руки до него тогда)

Комментарий был удален

Подождите...