В детстве я была настоящим книжным троглодитом: читала вообще все без разбору, всегда и везде. Начала читать очень рано, и понеслась душа в рай, как говорится, читала"запоем". Родители уже отбирали книги, потому что я читала во время еды, пронося ложку мимо рта, в ванной, на улице, в саду, по дороге в школу и на переменах, в огороде, никого не видела при этом и не слышала, меня могли звать часами, а я была под боком, погруженная в чтение, могла врезаться в столб или упасть в яму, перелистывая страницы. Потом стала сидеть в шкафу с фонариком, чтобы меня никто не трогал, родители пожалели зрение и перестали ругаться. В библиотеке меня знали все, постоянно подсовывали мне интересные книги. Как ни странно, у меня была куча друзей, но и они любили читать, как и их родители. С этим мне повезло. 

Сейчас, во время самоизоляции, я разбирала на чердаке старые вещи, и нашла очень много своих памятных детских книг (опять выпала из жизни на неделю, перечитывая их). Хочется поделиться ими, а Вы, если будет желание, расскажите про свои детские книги, поностальгируем и перечитаем вместе!

1. Начать хочется совсем-совсем с детских книг, в первую очередь с Носова, Драгунского, Волкова и Булычева.

Н. Носов: "Витя Малеев в школе и дома", сборники рассказов "Фантазеры", "Затейники" и "Огородники", цикл книг про Незнайку (моя первая фантастика), "Тайна на дне колодца", "Дневник Коли Синицына".




"Денискины рассказы", сборник "На садовой большое движение" Драгунского обожаю читать до сих пор! Столько потрясающих рассказов, которые действительно учат хорошему и заставляют о многом задуматься как ребенка, так и взрослого)



Ю. Коваль: "Алый", про собаку - сколько слез я пролила над ним, ох! "Приключения Васи Куролесова", "Тигренок на подсолнухе", и другие. Отличные книги у С. Михалкова, например, "Фома", "Дядя Степа", "Три поросенка", ну и в целом его сказки и в прозе, и в стихах, это что-то с чем-то!

Перечислю также такие классные книги, как "Королевство кривых зеркал" Губарева, "Три толстяка" Олеши, "Про Веру и Анфису" Успенского, "Ступеньки, нагретые солнцем" Л. Матвеевой, "Дарю веснушки" А. Млодика, "Новосёлы" П. Мисько, "Забытый день рождения" Д. Биссета, "Солнышко на память" М. Пляцковского, "Приключения Карика и Вали" Яна Ларри, "Марка страны Гонделупы" Могилевской, истории о "Простоквашино"... 

До сих пор помню: август, под вечер уже немного холодает, идет дождь, окна запотевают. На кухне мама, бабушка и дедушка пекут пирожки с луком и яйцом, потрясающий запах теста. Маленькая я вслух зачитываю "Вредные советы" Остера, а они весело смеются и шутят вместе со мной. После дождя снова можно бежать кататься с друзьями на велосипеде, высокая трава оставляет сырые следы на коже и приятно холодит разбитые коленки. И жизнь казалась такой простой, чарующе прекрасной, а счастье - бесконечным.

Очень любила и до сих пор остались в бумажном варианте "Праздник непослушания" Михалкова, "Сказка о потерянном времени" Шварца, "Сказки дядюшки Римуса" Харриса (только не бросай меня в терновый куст!), сказки Сутеева, "Каникулы Бонифация" Хитрука, "Аля, Кляксич и буква А" Токмаковой, "Тимур и его команда" Гайдара, фантастическая "Баранкин, будь человеком!" Медведева, трогательная и грустная "Лоскутик и облако" Прокофьевой, "Приключения Гулливера" Свифта, "Кыш и я в Крыму" Алешковского, "Приключения капитана Врунгеля" Некрасова и "Барона Мюнхаузена" Э. Распе. У Софьи Прокофьевой, кстати, много потрясающих книг, например, серия "Приключения желтого чемоданчика".



У Кира Булычева я обожаю истории про Алису Селезневу, особенно книгу "Сто лет тому вперед", готова перечитывать бесконечно. Мой дядя даже хотел назвать меня Алисой именно в честь главной героини книги. Затем я прочитала его произведение "Любимец", была оооочень впечатлена и мне еще долго снились кошмары!)

Ну и конечно же, Александр Волков и его удивительная серия книг про Урфина Джюса! Этот цикл я перечитывала до такой степени, что могла цитировать наизусть целые страницы! (Волшебник Изумрудного города, Урфин Джюс и его деревянные солдаты, Семь подземных королей, Огненный бог Марранов, Желтый туман, Тайна заброшенного замка).

2. Затем я стала зачитываться литературой о войне, революциях, и детях в них. Я очень любила "Динку" Осеевой про храбрую девочку, ее семью и друзей во время революции, Леньку и утес, продолжение "Динка прощается с детством" мама от меня прятала, потому что считала, что книга не для детей, на тот момент я еще была в начальной школе, но я находила ее в шкафу и читала без устали. 

Влюбилась в произведение "Сын полка" Катаева, а "Великое противостояние" Льва Кассиля, до сих пор моя настольная книга, настолько я люблю эту девочку Симу, которая выросла в прекрасную, молодую, смелую женщину.

От "Четвертой высоты" Ильиной выплакала все глаза, до истерики, настолько несправедливым оказался конец. Бесконечное количество раз перечитывала "А зори здесь тихие" Васильева, и еще очень много книг, особенно автобиографичных, о блокаде Ленинграда и о подвигах наших героев и героинь, вроде А. Матросова и З. Космодемьянской. Многие названия книг уже стерлись из моей памяти, к сожалению, буду очень благодарна, если Вы вспомните что-нибудь в комментариях. Помню, как сильно отравилась и в больнице читала "Убежище - дневник Анны Франк", и была потрясена до глубины души. После этой книги все мои проблемы с больничной едой и недельным "заточением в палате" показались сущими мелочами.

3. Затем наступил черед летних бурных приключений на залитых солнцем крышах, и моими спутниками стали обожаемая до сих пор "Пеппи Длинный чулок", "Эмиль из Леннеберги", "Рони - дочь разбойника", "Братья Львиное сердце", "Приключения сыщика Калле Блумквиста" Астрид Линдгрен, "Энн из зеленых крыш" Люси Монтгомери, "Пятнадцатилетний капитан" , "Дети капитана Гранта""Таинственный остров" Жюля Верна, "Книга джунглей" Киплинга и многое другое)

4. От этих книг на золотистую осень перекочевали "Два капитана" Каверина (Бороться, искать, найти и не сдаваться!), "Кортик. Бронзовая птица. Выстрел" Рыбакова.

Замечательная и трогательная книга "Чучело" Железникова, "Записки маленькой гимназистки" Чарской, рассказы "Козетта" и "Гаврош", "Девочка ищет отца" Е. Рысса, Л. Толстой "Детство. Отрочество. Юность.", "Филипок""Буратино" - А. Толстой. Очень нравилась повесть "Детство Никиты", атмосферная и добрая) Очень любила повести Людмилы Воронковой "Старшая сестра", "Солнечный денек", "Девочка из города", "Алтайская повесть".

А еще обожаю сборник рассказов "Без семьи" Гектора Мало, туда входит три повести "Без семьи", "В семье", "Ромен Кальбри", о скитающихся и терпящих лишения сиротах, которые пытаются обрести семью. Кто не читал - советую!

5. В это же время в душу запали потрясающие рассказы Виталия Бианки, Бажова "Малахитовая шкатулка", Муми-серия Туве Янссон, "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" Твена, "Алые паруса" Грина, рассказы Альберта Лиханова, а также книги о собаках, моей любви - "Бетховен" Р.Тайна, "101 далматинец" Смит, "Рассказы о животных" Сетон-Томпсона, "Белый клык" Лондона.

6. Классика жанра - "Гарри Поттер", "Хроники Нарнии", "Властелин колец", "Алиса в стране чудес", сказки Пушкина, Уайльда, Андерсена и братьев Гримм - думаю, даже не нуждаются в представлении. Их знает и любит практически каждый ребенок и взрослый, и я не исключение, люблю горячей любовью всех, особенно "Гарри Поттера", буквально вчера закончила перечитывать)

7. Дальше пошли такие пронзительные произведения о судьбах человеческих, как "Поющие в терновнике" Макаллоу, "Замок Броуди" Кронина, "Джейн Эйр" Бронте, "Гордость и предубеждение" Остин, "Маленькие женщины" Олкотт , "Лолита" Набокова, книги Джека Лондона, "Маленький принц" Экзюпери, "Тихий Дон" Шолохова, "Граф Монте-Кристо" Дюмы. Как ни странно, мне вовсе не хотелось читать то, что заставляли читать в школе - многое я прочитала до школы, многое - уже далеко после.

8. Особая любовь в детстве была к детективам из серии "Черный котенок", энциклопедиям "Я познаю мир", и росмэновским "Детским энциклопедиям"! А из детских детективов интерес плавно переплыл к Агате Кристи и историям про Шерлока Холмса. А еще была серия детских книг "Секретные файлы", из нее прямо сейчас держу в руках книгу Акулова "Непростые камешки".



9. Любопытство перевесило, и в ход пошли "девчачьи" книги, которые оказались потрясающе сильными и мудрыми. До сих пор перечитываю Жаклин Уилсон, ее серию про "Девчонок", "Дневник Трейси Бикер", "Лола Роза", "Уроки любви", "Разрисованная мама"... Потрясающие книги. Взросление, первые ошибки, диеты, срывы, нелюбовь и любовь к себе, проблемы с родителями, дружба, предательство, влюбленность в учителя, смерть близких, победы и поражения, неблагополучные семьи:вид изнутри, все это есть в ее книгах. Обожаю!


До сих пор перечитываю серию книг "Настоящая принцесса и.. бродячий мостик" Александры Егорушкиной про рыжую девочку Лизавету, которая оказывается принцессой со всеми соответствующими проблемами в другом мире. Читается легко, интересно. 


Также интересно читалась серия книг Эмили Дрейк "Волшебники" про 11-летнего мальчика и его приключения в волшебном летнем лагере, чем-то напоминает Гарри Поттера. Хотя Таню Гроттер, Дениса Котика и тд я пробовала прочитать, но не смогла(

И конечно же, огромной любовью и предпосылкой к дальнейшему, стали для меня детские "Ужастики" Роберта Стайна! Я, наверное, все из них прочитала не по одному десятку раз)) А еще я любила книги, где можно было самому выбирать сюжет и получить разную концовку, тогда это было в новинку)


10. И, финальный этап детства и расцвет юношества у меня прошел под знамением Стивена Кинга. Начала я читать его лет в 10-11, благо у маминого брата было полное собрание его вышедших на тот момент книг, так и читаю до сих пор, cчитаю Стивена гением в своем жанре. Почитывала и Дина Кунца, и Лавкрафта, Эдгара По, Гоголя и тд, и  но в итоге в руках все-равно оказывался Кинг!

Между прочтением Кинговских произведений я читала и "Ведьму" Барбары Майклз, и "Дракулу", и Судзуки, и Матесона "Куда приводят мечты", "Ребенка Розмари" Левин, и познакомилась с кучей американских авторов, но Кинг, как заколдованный, перевешивает и возвращает меня к себе по сей день. Его психология персонажей, атмосфера, потрясающая работоспособность и феноменальная любовь к литературе меня восхищают. Кажется, уже не осталось тем, на которые он не высказался в своих произведениях. Первой книгой, которую я прочитала в детстве, была "Кэрри", потом "Мизери", "Глаза дракона", "Оно", "Худеющий", "Талисман", рассказы "Дети кукурузы", "Чужими глазами", "и пришел бука". А затем меня буквально всосало в страницы остальных его книг, и я возвращаюсь к нему при любом удобном случае. Чертовщина, не иначе!)

Итак, я завершила свой примерный список детских книг. Конечно, я вспомнила лишь малую часть, да и то только те, что нашла в своих сундуках. Прошу прощения, если получилось слишком подробно - сама буду заглядывать в этот пост, чтоб не забыть и перечитать что-то в будущем. Так вдохновилась, что хоть самой идти писать) Буду благодарна, если Вы поделитесь своими книгами, и мы сможем вместе ими насладиться!

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимые книги детства и юности: ностальгии пост

21:20, 24 мая 2020

Автор: dashulyaaa5

Комменты 119

Аватар

Обожаю и до сих пор перечитываю рассказы Эриха Кестнера - Летающий класс, Лиза и Лотхен, Кнопка и Антон и др. Обожаю просто) Отдельное спасибо автору за Марку из страны Гонделупа. Только после вашего упоминания вспомнила, что читала ее в детстве, хотя сюжет совсем не помню. Интересно будет перечитать)

M

Жоржетта Геген-Дрейфюс Как бездомная собака- много слез пролито. Третья книжка про Динку Найди меня, Лёнька! Илья Туричин Крайний случай Моя семья и другие звери Даррела Серия «Пять юных сыщиков и верный пес», Энид Блайтон ... Все Книги Волкова, Толкиена Это то, чтотвспомниламнавскидку из неназванных. Пост хороший, с удовольствием прочла.

Аватар

У меня еще любимая была Энид Блайтон про юных сыщиков и Астрид Линдгрен про Кати. Прекрасный пост, спасибо! Задумала на досуге набросать список для дочки на будущее!

B

Вильям Козлов "Президент каменного острова" - одна из любимых книг детства

L

Всегда любила читать, здесь много перечислили из любимого. Никто не назвал книгу Мэри Мэйпс Додж "Серебряные коньки", а я ее в детстве частенько перечитывала. Очень рекомендую всем.

Подождите...