Очень понравился пост про сексизм по отношению к женщинам-писательницам. И я предлагаю здесь в комментариях делиться своими рекомендациями по книгам, написанным женщинами. Давайте делиться тем, что нам понравилось, возможно, мы откроем кому-то новые горизонты.

И здесь я немного порекомендую от себя.

1. Дафна дю Морье.

Одна из моих любимых писательниц. Она может многое - драму, трагедию, семейную сагу. Пишет одинаково хорошо и от лица мужчины, и от лица женщины. Из лучших книг рекомендую, конечно, "Ребекку". Не хуже и  "Птицы", "Голодная гора", "Королевский генерал", "Моя кузина Рейчел", "Дом на берегу".

2. Агата Кристи.

Сложно пройти мимо нее. Она - королева детектива. И кто скажет, что ее Эркюль какой-то женский? Помимо стандартных циклов, которые все читали, очень рекомендую рассказ "Коттедж Соловей".

3. Джейн Остин.

Те, кто считают ее книги просто любовными дамскими романами - слепы. Джейн - бытописец. Она очень ярко, метко описывает быт и нравы определенной прослойки общества. Все ее персонажи живые, узнаваемые, яркие. Безусловно, лучшей книгой я считаю "Гордость и предубеждение", и удивительным образом мое отношение к части персонажей менялось с возрастом. Кого-то я даже осудила, а кого-то стала лучше понимать. Кстати, есть интересная книга от мужчины - "Уроки Джейн Остин: как шесть романов научили меня дружить, любить и быть счастливым", автор Уильям Дерезевиц, где он как раз хорошо описывает, как поначалу не любил Джейн и считал женской писательницей и потом раскрыл ее для себя.

4. Джозефина Тей.

Тоже отличная писательница в жанре детективов. Ее серия о Гранте хороша, но особенно интересно выделить книгу "Дочь времени", где она по сути расследует преступление Ричарда III, точнее через обычный детектив пытается выяснить, виновен ли он. 

5. Лайонел Шрайвер.

Очень рекомендую ее книгу "Цена нелюбви". Это тяжелая вещь, которая заставляет задуматься не только о степени вины, но и о том, каково участнику событий нести свой крест. 

6. Маргарет Этвуд.

Сейчас ее "Рассказ служанки" известен всем благодаря сериалу. Но у писательницы на самом деле множество других книг, не менее интересных. Из них рекомендую "Она же Грейс" -  роман дает свою версию реальной истории Грэйс Маркс - горничной, убившей своего хозяина.

7. Конни Уиллис 

Между прочим, у человека 9 премий Хьюго. Это вам не хухры-мухры. Очень рекомендую "Книгу страшного суда". В период одной пандемии читать фантастику о другой пандемии - очень бодрит.

А теперь расскажите вы, какие писательницы вам нравятся?

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщины в литературе: рекомендуем писательниц

20:39, 15 мая 2020

Автор: lisenok

Комменты 84

Аватар

Здесь никто не назвал, поэтому я упомяну, и странно, что сразу не вспомнила. "Цвет пурпурный" Элис Уокер - это очень тяжелая и при этом, с моей точки зрения, обязательная к прочтению книга. Она о жизни и угнетении чернокожих женщины, и это очень правдивая история о том, как на расизм накладывается сексизм даже в родной семье, и от этого вдвойне тяжело и больно.

Аватар

Маргаретт Митчелл и Эдит Уортон

K

Марим Петросян " Дом в котором" культовая, потрясающая книга.

H

Из более менее нового Нора Эфрон "Я ненавижу свою шею" и Элена Ферранте "Моя гениальная подруга" Светлана Аллилуева "20 писем к другу" вроде и мемуары, прочитал и забыл, а частенько ее перечитываю, есть в ней что то цепляющее.

G

энн тайлер-совершенно блестящая рассказчица, элеонор каттон « светила» один роман, но зато с букером и она автор сценария последнего фильма эмма, так восхваляемого на сплетнике, у маргарет этвуд самый лучший роман это «слепой убийца» - я вам гарантирую, что это будет лучшая книга, прочитанная в этом году, для меня -это лучшая книга за 10 последних лет, и элизабет страут «оливия киттеридж»

Подождите...