Недавно на строчках любимого сайта прочла небольшой спор о том, как дескать плохо, что мы все стали употреблять слова "лук", "кейс", "абьюзер", "юзать" и т.п.

И я вспомнила забавную книгу, которую читала давно. Книжка эта написана для школьников, но мне понравилось, как автор смеясь, вводит в историю этимологии слов. Итак: Николай Голь "Жизнь замечательных слов" Беллетризованная малая этимологическая энциклопедия.

Книги нет в электронном варианте, поэтому я буду писать собственное краткое изложение авторского текста.

Возьмем столпотворение. Сейчас так называют толпу, толчею, скопище. А ведь столпотворение изначально - создание столпа, башни. В Библии Вавилонская Башня развалилась, а в жизни любого языка кирпичики разных наречий, заимствований, скрепляются раствором родства, a языковая башня крепнет и разрастается.

Церковная православная газета: ВАВИЛОНСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ

В старину, когда люди совсем мало знали про другие страны, настоящим наречием им казалось свое, родное. А все остальные - какими-то бессмысленными звуками. Эта пора оставила нам след в языке. Так слово немец означало не жителя Германии, а любого чужеземца. Немец - значит, немой. Конечно он что-то там говорит, но понять-то невозможно.

Картина васнецова новгородский торг. § 25. Природа Новгородской ...

Можно подумать, что все это ерунда. Стоп, а что такое ерунда? Откуда она взялась в нашем русском языке? Это слово не такое уж старое. Оно родилось в церковных школах, семинариях. Ученики, изучающие в них латынь, обязаны были знать много разных форм глагола, одна из которых называлась герундий. "Надоело, - жаловались друг другу ленивые семинаристы, - все герундий, да герундий!" И так тяжело было зубрить ненавистную латынь, что герундий приобрел презрительную кличку "герунда", а потом слово "ерунда" прочно вошло в русский язык.

Нескучная латынь | Всё живое | Яндекс Дзен

Так можно ли говорить о "чистом" языке? Это ахинея. Тоже, между прочим, словечко семинаристов, но не из латыни, а уже древнегреческого. "Афинеос" - "афинский"; афинская премудрость надоела ученикам, и назвали они ее "ахинеей", галиматьей по-нашему.

Курс «Язык древнегреческой поэзии (от Гомера до трагиков)» — ПУНКТУМ

По-нашему, да не очень. Появилась галиматья в средневековой Франции, но и французского в ней ничего нет. Не только значением, но и происхождением галиматья родственна ахинее и ерунде, и является студенческой шуткой. В средневековых университетах обучение велось в основном на латинском языке. И греческий - язык философии, был в большой чести. У преподавателей, конечно. А средневековые студенты считали, что они и так все знают, и учат их какой-то глупости. Вот они, смеясь, и придумали смесь из латинского слова "петух" и греческого "знание". Получилась "галиматья" - "петушиное знание", что-то вроде куриных мозгов. Одним словом, чепуха. 

Meeting of doctors at the university o Paris

Так что иногда язык обогощается за счет обыкновенной ученической лени.

Есть замечательное русское слово: куролесить - озорничать, буянить, делать что-то не так ка надо.
Интересно, как появилось это славное русское слово?


До конца 10-ого века люди на Руси были язычниками. Перун, Стрибог, Макошь, Хорс одаривали их удачей, защищая от бед и несчастий, если к их идолу вовремя подносили жертву. Но в 985 году князь Владимир, наслышанный о других религиях в мире, решил изменить свою. Много богов хорошо, но один - все-таки лучше. Наверно, одному и жертв требуется меньше, и договориться с ним проще, и у большинства соседей уже так, да и князь ведь тоже один...

Противоборство язычества и христианства в X веке | Крамола

Прослышав о сомнениях Владимира, в Киев двинулись посланцы от разных религий. Всем хотелось иметь в единоверцах такого сильного владыку. Об этом рассказано в старинной летописи, "Повести временных лет".

Первыми перед Владимиром предстали приверженцы мусульманства и стали хвалить Аллаха и пророка его Магомета, обьяснять предначертанные ими законы. Владимиру кое-что понравилось, например, многоженство, но вот запрет на вино...

- На Руси есть веселье пить, не можем без этого жить, - ответил им князь, названный позже Красным Солнышком, мусульманам, и отослал их восвояси.

Потом пришли хазары. Они были иудеями. Владимир внимательно выслушал их рассказы о могущественном боге Яхве, а потом спросил:

- А где же земля ваша, иудеи?

- Бог разгневался на отцов наших и рассеял их по разным странам, - отвечали послы.

- Так что же вы, - недобро рассмеялся князь Владимир, - иных учите? Или и мне участь, подобную вашей, готовите?

Иудеи ушли ни с чем. Следом явились посланцы Рима. Но их тоже ждала неудача. Не понравилось князю, что глава их церкви, Папа Римский, стоит превыше земных владык.

Наконец, из Греции прибыли христиане. Их рассказы пришлись князю по душе. Он приказал своим подданым принять крещение. И сам окрестился. Все прошло довольно мирно, погиб только Перун. Точнее его идол был утоплен в Днепре. 

Relics of Holy Prince Vladimir to be brought to cities and towns ...

Приглашенные священнослужители сьехались из Афин и других греческих городов. Построили храмы, стали проводить службы на греческом, конечно, языке, русского-то они не знали. 

Вот зайдет в церковь простой хлебопашец и слышит: 

- Куриэ элеисон! Куриэ элеисон!

Что ему прикажете думать? Куриэ элеисон! Несусветица какая-то! Ничего не поймешь, дурят голову, да еще и хором!

Спросят его домашние:

- Что там в церкви-то было?

-Да кто его знает! Что-то такое пели... Дай Бог памяти... Куролесили, вот!

А пели в храме "Господи, помилуй", -по-гречески, конечно.

ярмарка», кустодиев — описание картины - Галерея

Пост получается уже большой, а слов еще много.

Подпишитесь на наш
Блоги

О чистоте великого и могучего

03:51, 2 мая 2020

Автор: Bordzhia

Комменты 134

Аватар

Однозначно ждем продолжения. Тема очень интересна.

C

Да, язык принимает иностранные слова и либо принимает их, либо нет. Слово "лук" не прижилось, "кейс" тоже. Вот только не надо говорить, что слов "нету" и "ложить" нет. Их язык принял и впитал.

L

Эта тема моя любимая! Продолжайте пожалуйста! Столько изучаю и каждый раз что-то новенькое! Обожаю!

L

Кстати, лярва, которой иногда обзывают нехороших женщин, тоже пришла из латыни. Там она значит личинка))

Аватар

раскидистая клюква в статье и еще больше в комментариях. где-то услышали и пошли копировать.

Подождите...