Приятно, что на сплетнике в последнее время появилось больше постов о книгах, я решила немного добавить своего прочитанного за последние месяцы. Я вообще люблю детективы, читаю классику, но не так давно моя старшая дочь подписала меня на платное приложение и накидала мне там рекомендаций по психологии - я их, конечно, задвинула куда подальше и начала читать.... дамский роман, я такие называю "розовые сопли", но мне так понравилось, что получился даже целый список и он продолжается))

"Париж - всегда хорошая идея", Николя Барро

Париж - всегда хорошая идея - Николя Барро (978-5-389-13609-0) - изображение 1

Больше всего на свете Розали, хозяйка крохотного магазина открыток в центре Парижа, любила синий цвет... Но ей и в голову не могло прийти, что однажды, вместе с маститым французским писателем, книгами которого она зачитывалась с детства, а также молодым и очень симпатичным американским профессором, она попадет в совершенно невероятную историю и синий цвет сыграет в ней такую важную роль. И уж тем более она не могла предположить, что эта история - и скрытая в ней тайна - полностью перевернет ее жизнь и сделает самой счастливой девушкой на свете. Впрочем, «весна порой исполняет обещания, которых не сдержала зима»...

Милая книга, предсказуемая, но очаровательная, читала с улыбкой на лице, так уютно было, описания Парижа придают атмосферу, для любителей жанра в самый раз. Понравилась книга, я оценивать не буду, так как не мой жанр совсем)))

"Творцы совпадений"  Йоав Блум

Творцы совпадений - Йоав Блум (978-5-389-16847-3) - изображение 1

Случайно разбитый стакан с вашим любимым напитком в баре, последний поезд, ушедший у вас из-под носа, найденный на улице лотерейный билет с невероятным выигрышем… Что если все случайности, происходящие в вашей жизни, кем-то подстроены? Что если «совпадений» просто не существует, а судьбы всех людей на земле находятся под жестким контролем неведомой организации? И что может случиться, если кто-то осмелится бросить этой организации вызов во имя любви и свободы?.. Увлекательный, непредсказуемый роман молодого израильского писателя Йоава Блума, ставший бестселлером во многих странах, теперь приходит и к российским читателям.

Книга интересная, показалось, что прямо голливудский фильм можно снимать по ней, пока читала, так и представляла, что кто-то подстраивает нам разные совпадения) к тому же конец книги приятно удивил неожиданностью развязки, рекомендую, понравилась.

"Не такая, как все" Марк Леви

Книга Не такая, как все

На Пятой авеню в Нью-Йорке стоит небольшое здание, ничем не отличающееся от других. Его жильцы шагу ступить не могут без своего лифтера Дипака, который управляет механическим лифтом – диковинным старинным механизмом. Беззаботная жизнь обитателей дома заканчивается в тот день, когда коллега Дипака, ночной лифтер, падает с лестницы. Санджай, племянник Дипака, неожиданно приехав в Нью-Йорк из Мумбаи, спасает положение, заняв место пострадавшего. Никому и в голову не приходит, кто он такой на самом деле... Не догадывается об этом и Хлоя, живущая на последнем, девятом этаже.
Марк Леви, оказывается, очень популярный писатель, многие видели экранизацию его романа "Между небом и землей" с Риз Уизерпун и Марком Руффало (очень мне нравится  этот актер). Книга приятная, снова готовый сценарий для романтической комедии - предсказуемо, на один раз, клише на клише, но все равно приятный роман, рекомендую опять же любителям жанра.

Немного разбавила романы

"Ночной портье" Ирвин Шоу

Ночной портье, Ориентировочно не менее месяца

Казалось бы, лучшие дни Дугласа Граймса давно позади. Бывший летчик, а теперь ночной портье в дешевой гостинице, он едва сводит концы с концами. Но тут судьба делает головокружительный поворот – внезапно умирает один из постояльцев и Дуглас с его деньгами бежит в Европу. Вот он – шанс взять у жизни реванш! И Дуглас Граймс готов воспользоваться им, поставив на карту все, что у него есть…

Недавно был пост про сериал "Богач, бедняк", когда-то давно в школе я читала эту книгу после увиденного фильма, и на многие годы сохранилось сильное впечатление, и вот "Ночной портье" - завязка очень интересная, интрига, детектив, но дальше мне не хватило этого состояния - я все ждала, что вот-вот его партнер кинет или героя найдут настоящие владельцы денег, а получилось, что человек просто изменил свою жизнь к лучшему во многих сферах. Книга хорошая, социальный акцент есть, но он не такой тяжелый как в "Богач, бедняк", небольшие сравнения быта простого американца и богатого человека, интересно описание курортной жизни богатых людей, рекомендую к прочтению.

"Дом, в котором горит свет" Эльчин Сафарли

Дом, в котором горит свет - Эльчин Сафарли (9789669933362) - изображение 1

Писатель из пленительного многоголосого Стамбула вновь пишет о людях, их непростом пути к любви. На этот раз он собрал героев в маленьком французском городке на берегу моря. Знакомство с ними, как обычно, оказывается нашим знакомством с самими собой. «Дом, в котором горит свет» - история-диалог о любви во всех ее проявлениях. А еще о том, что «неправильной» любви не бывает, как не бывает некрасивых цветов. Есть лишь наше представление о правильности и красоте. Новый роман Эльчин Сафарли посвятил своей русской бабушке Анне Павловне и всем женщинам, которые в его прозе похожи на красивых и смелых птиц, летящих на юг порою с одним крылом. 

Мне нравится Сафарли, хоть его много критикуют, когда я читала эту книгу у меня текли слезы ручьем, не потому что я такая плакса, а, наверное, потому, что она пришлась мне как раз вовремя и в самое сердце. Книга написана в эпистолярном жанре, письма бабушки своей внучке, которую она никогда не видела, но любит всей душой, в этих письмах открывается жизнь и любовь женщины, невозможно описать, просто надо читать, рекомендую всем))

Вот получилось, что романы все понравились и беру назад свои слова про "розовые сопли".

еще у меня были рассказы про Мегре Жоржа Сименона, люблю иногда их вспомнить, сборник С.Довлатова "Чемодан" и "Ножик Сережи Довлатова" М.Веллера, тоже перечитывала.

всем добра и хорошего настроения)

Подпишитесь на наш
Блоги

О прочитанном

11:51, 28 апреля 2020

Автор: olysita

Комменты 17

K

Я когда "дом , в котором гориь свет" дочитала, ночью, часа 2, пошла в ванную комнату рыдать, чтобы не разбудить никого, от счастья рыдать, прекрасный роман о любви к жизни и о прощении. Хороший список, спасибо!

T

Интересные описания. Нужно будет взять на карандаш. Ну в прочтении у меня сейчас одна чернота и мрачнина. И редкие проблески романтики. И теплоты.

Аватар

Описание сюжета Творцов совпадений напомнило фильм Меняющие реальность с Эмили Блант и Мэттом Дэймоном.

I

Аааа, я мечтаю создать такой пост каждый раз, когда читаю здесь очередной разбор новых детективов и триллеров! Ваш список почти полностью совпал с моим, только Марка Леви почему-то никак не соберусь почитать )) и «Ночной портье» выбивается из этой подборки. Я сейчас как раз читаю книгу Сафарли из вашего обзора. Я бы в целом рекомендовала их даже не любителям жанра, а просто как книги для особого настроения, как при просмотре постов Girly и подобных подборок красивых фото; когда хочется уютно устроиться под пледиком с какао, но чтобы при этом после прочтения не было мучительно больно - и стыдно ))

Аватар

Спасибо автор за пост! Читала почти все книги! Тепло люблю Сафарли, даже ходила на встречу с ним, когда в прошлом году у него был тур. Книги Сафарли как раз для карантина, когда вокруг столько плохого, а ты окунаешься в теплую доверительную атмосферу, которая обволакивает словно пуховое одеяло . И вот, уже не всё так плохо

Подождите...