Нет ничего более трогательного, чем преданность и любовь собак. Многие из них жертвуют своими жизнями, чтоб бескорыстно помочь нам, людям.

Балто, спасающий детей

Мультфильм о Балто один из лучших, наверное, о жизни животных. В 1925 году, во время пандемии дифтерии собачья упряжка под предводительством маламута доставила дифтерийную сыворотку в местность, отдаленную от цивилизации.

Статуя Балто в Центральном парке Нью-Йорка

Сенбернар Барри — спасатель в Альпах

Давным-давно в Альпийских горах, где свирепствуют снежные бури и ураганы, часты обвалы и сходы лавин, начали разводить сенбернаров. Еще с 15 века они помогали откапывать людей из-под снега. Наиболее известным является пес Барри, который в период с 1800 по 1810 год спас больше 40 одиноких путников. Умер Барри в возрасте 14 лет при монастыре Святого Бернара. Кстати, именно благодаря этому монастырю собаки и стали зваться сенбернарами. Их специально выводили в этой местности, чтобы они генетически были приспособлены становиться спасателями. Приют чтит память собаки и кого-то из псов обязательно называют именем героя.

Сенбернары спасатели

Бультерер Стабби — героический воин

Во время одной из войн американский служащий подобрал щенка бультерьера и стал его воспитывать, даже научил отдавать честь. Стабби сослужил своему хозяину отличную службу: во время одной из газовых атак он учуял запах газа еще задолго до его смертельной концентрации в воздухе и тревожным лаем перебудил весь лагерь. Стабби помогал искать раненых, вел до лагеря пойманного разведчика из армии противника. Когда Стабби вместе с хозяином вернулся из Франции в США, его встречали, как воина-героя.

Стабби

Ньюфанудленд Танг — герой Канады

Уже больше двух веков собак, которые прекрасно плавают, держат в качестве спасателей на кораблях. В 1919 года, в самый канун Рождества у берегов Канады разыгрался немалый шторм, и пароход «Ити» стало качать на волнах. Выйти на берег можно было лишь в том случае, если перебросить канат на берег. А для этого надо было проплыть в ледяной воде больше километра. Храбрый песик Танг выполнил эту безумную задачу. Он доплыл с веревкой в зубах до берега, где был встречен и обласкан спасателями. С тех пор пес стал национальным героем.

В Сент-Джонсе (Канада), на берегу залива, стоят фигуры ньюфаундленда и лабрадора, их имена соответствуют именам канадских провинций, где трудятся собаки этих пород и по сей день.

лабрадоры

Хатико

Трогательный фильм о Хатико смотрел каждый. Такая безмерная преданность — тоже героизм, и еще какой. Согласитесь, не каждый человек способен на такое, а тут собака. В 1934 году случилась эта душещипательная история. А помнят ее до сих пор, причем во всем мире. Кстати, именно благодаря Хатико была возрождена порода акита-ину, так как все хотели завести себе еще одного Хатико. Угадайте, сколько собак было названо таким именем?

Памятник Хатико

Памятник Хатико

Еще один преданный герой — скай-терьер Бобби

Что касается преданности, об еще одном подобном случае мир знает несправедливо мало. 14 лет, с 1858 по 1872 год жил на могиле погибшего хозяина скай-терьер Бобби. Чтобы собак не приняли за бродячую, мэр Эдинбурга надел на нее ошейник. Пораженные преданностью пса, жители города собрали деньги и построили ему памятник. Инициировала сбор денег баронесса Анджела Бердетт-Куттс. В честь Бобби написаны книги и сняты фильмы, например, «Грейфрайерс Бобби» (1961, Производство Уолта Диснея) и «Приключения Грейфрайерса Бобби» (2006).

бобби

И еще один пес-герой, любящий хозяина — Фидо

Пес Фидо из Италии ждал погибшего от бомбежки хозяина 14 лет. О собаке узнала вся страна, и псу воздвигли памятник в городе Сан-Лоренцо. Пес даже присутствовал на открытии, а затем ждал хозяина еще три года. И умер в ожидании.

фидо

На самом деле, памятников собакам, преданным своим хозяевам до самой смерти, больше 20 по всему миру. И, наверное, есть и больше, но о них мало кто знает. В моем городе тоже такой есть.

Найда

В 2005 году на одном из пешеходных переходов в Комсомольске-на-Амуре, недалеко от небольшого сквера, автомобиль сбил мужчину с собакой. Мужчина погиб на месте, у собаки была повреждена лапа. Кто-то говорит, что ее забрали на лечение в ветеринарную клинику, кто-то — что она просто на какое-то время исчезла. А затем появилась вновь. Мохнатая рыжая дворняжка прибежала к автобусной остановке, находившейся поблизости от места ДТП, и начала встречать подходящие к ней автобусы — как будто кого-то ждала. Так Найда поселилась у автобусной остановки.

 Найду подкармливали, лечили, построили ей сначала одну, а затем сразу две будки. Она стала живой достопримечательностью города. Про погибшего хозяина ничего не известно. Судя по тому, что Найда почти сразу вернулась к месту происшествия и ее никто не хватился, он был одиноким. И так и вошел в историю — как погибший хозяин дальневосточного Хатико. В течение первых лет местные жители несколько раз пробовали устроить собачью судьбу. Заканчивались все попытки одинаково: Найду отдавали в добрые руки, она сбегала и возвращалась на свой пост. В конце концов от попыток пристроить ее отказались даже самые увлеченные активисты. Тем более что собака, пусть и ладила с прохожими, действительно отличалась пугливым нравом — чужих опасалась, еду принимала только от знакомых. Нервничала, когда оказывалась в незнакомых местах. На своем посту Найда провела 12 лет. Трудности начались в 2015 году, когда в ее «родном» сквере начались работы по облагораживанию территории.

Чтобы не травмировать животное, руководство Комсомольска-на-Амуре решило временно отдать Найду на попечение сотрудников питомника «Спецавтохозяйства». Ни Найде, ни жителям города решение, судя по всему, по душе не пришлось - собака отказывалась от еды и вообще чувствовала себя плохо. Найда вернулась в сквер, побив, таким образом, рекорд Хатико: тот прождал хозяина 10 лет. В августе 2016 года Найду недалеко от той самой остановки сбила машина — второй раз за ее жизнь. После этого собаку все-таки отвезли к зоозащитникам — в центр «Зооспас». Она прожила неделю — отказывалась от еды и питья, умерла на руках у курировавшей ее женщины. Жители Комсомольска-на-Амуре решили, что нужно установить скульптуру в честь собаки в центре сквера, как это сделали японцы, увековечив память пса Хатико. 

Скульптуру собаки, установленную на постамент, решили поставить у той самой остановки, где Найда провела больше 10 лет. Или памятник был плохого качества, или дальневосточный климат ему пришелся не по вкусу, или его банально разломали - на днях проезжала мимо - памятника на месте не было.

Доберманы — собаки-связисты Второй мировой войны

На территории Американского острова Гуам поставлен памятникам собакам-связистам. Пьедестал – копия погибшего добермана Курта, который изваян в позе напряженной боевой готовности бежать в бой. На пьедестале выбиты клички многих собак, которые отдали свои жизни за людей на войне. В конце Второй мировой доберманы были официально зачислены в пехоту США. Собаки выполняли роль патрульных на минных полях, атаковали неприятеля, обнаруживали мины, переносили известия, раскладывали мины на полях противника и выполняли огромное количество других поручений. Созданием мемориала озаботился доктор Путней, который, посетив кладбище военных собак, решил создать в честь соратников место славы. По приказу Пентагона в 1994 году воздвигнут мемориал, где высечено 25 имен самых известных собак.

доберманы

Овчарка Лео — герой опасного труда в аэропорту

Самая знаменитая овчарка в Нидерландах — пес Лео. Собака в течение 9 лет упорно ловила преступников, везущих наркотики. Благодаря псу удалось обнаружить 18 кг кокаина, 30 кг героина, тонну марихуаны и больше 3 тонн гашиша.

Леоп

Лабрадор Дорадо — герой-спаситель в день трагедии 11.09.2011

Собака-поводырь слепого программиста Омара не убежала от своего хозяина, когда тот сразу после взрыва башен-близнецов в Нью-Йорке отстегнул поводок, чтобы хотя бы пес спасся. Но собака повела хозяина за собой. Благодаря чутью Дорадо и провидению, они успели покинуть здание до его обрушения. Спаслась, кстати, благодаря лабрадору-ретриверу Дорадо и еще одна женщина.

лабрадор

Вот такие они, герои!

Подпишитесь на наш
Блоги

Собаки-герои

04:42, 27 апреля 2020

Автор: Kaisa

Комменты 26

Аватар

Спасибо за пост! Читала со слезами на глазах...

Аватар

Какое совпадение! Мы только вчера посмотрели фильм Того про собачью упряжку, доставившую вакцину от дифтерии на Аляске. Прекрасный фильм кстати!

S

Удивительно, трогательно до слёз. У меня были две собаки за мою жизнь, обе прожили долго и надеюсь счастливо. Они потрясающие животные. Спасибо за истории, многого не знала!

L

Классный пост! Спасибо!

Аватар

Добавлю еще Джульбарс - участник Великой Отечественной войны,сумел обнаружить без малого 7,5 тысячи мин и более 150 снарядов. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены. если легенда, а может и не легенда на Параде Победы Джульбарса несли в шинели Сталина по его личному распоряжению

Подождите...