Чудесное апрельское воскресенье, время для пикника, прогулки в парке, возможно уикенда в Париже.. Ах нет, погодите… это все только мои мечты. Сплетницы, у вас не возникает ощущение украденных месяцев жизни? Самых лучших месяцев в году! Вот меня это чувство не оставляет уже давно, с тех пор как появились первые цветочки на вишневых деревьях, во дворах домов. Что может быть лучше весны? Самое красивое время года, самое живописное. Впрочем, что уж говорить о печальном, давайте отвлечемся и поговорим о книгах)

Фредрик Бакман «Медвежий угол», «Мы против вас»

Захолустный Бьорнстад — Медвежий город — затерян в северной шведской глуши: дальше только непроходимые леса. Когда-то здесь кипела жизнь, а теперь царят безработица и безысходность. Последняя надежда жителей — местный юниорский хоккейный клуб, когда-то занявший второе место в чемпионате страны. Хоккей в Бьорнстаде — не просто спорт: вокруг него кипят нешуточные страсти, на нем завязаны все интересы, от него зависит, как сложатся судьбы. День победы в матче четвертьфинала стал самым счастливым и для города, и для руководства клуба, и для команды, и для ее семнадцатилетнего капитана Кевина Эрдаля. Но для пятнадцатилетней Маи Эриксон и ее родителей это был страшный день, перевернувший всю их жизнь... Перед каждым жителем города встала необходимость сделать моральный выбор, ответить на вопрос: какую цену ты готов заплатить за победу?
 

И начать хочу с книг, которые потрясли меня до глубины души. «Медвежий угол» и продолжение «Мы против вас» - просто потрясающие книги. Я редко бываю в таком диком восторге, но Фредерик Бакман прекрасный писатель. Я вообще очень люблю, когда автор ставит своих героев перед моральным выбором, как правильно и как легче, поступить по совести, или как хочется, и тут этого будет в избытке. Если вы любите такие камерные истории, социальная драма, с налетом триллера (в какой-то степени), то я вам прям очень рекомендую! Гарантирую, вы будете также подпрыгивать на каждой странице, когда автор, манипулируя вашими ожиданиями, будет подвергать героев испытаниями, вы будете также переживать за Беньи и Майю, и скорее всего по-человечески поймете каждого персонажа. Я читала пренебрежительные отзывы про «дешевую психологию» и якобы посредственность. Уж не знаю, дешевая она или дорогая, но я лично прекрасно понимала мотивы как положительных, так и отрицательных героев. Что для меня является примером качественно прописанных характеров.

Одним из показателей отличной книги для меня всегда являлось то, что я не знаю как она закончится (за редким исключением). Так вот, тут, вы точно вряд ли угадаете чем все кончится.

Читала в отзывах что вторая книга хуже потому что там слишком много политики, но не могу согласиться. Во-первых там она вполне к месту, и это обосновано. Во-вторых – про грамотные политические манипуляции интересно читать! Так что пусть вас не смущает «политика», она там нужна. Да и хоккей все еще в центре внимания.

У Бакмана на странице в фейсбуке было написано что он планирует третью книгу из этой серии, не совсем понимаю зачем и о чем, на мой взгляд история закончена, но конечно читать буду. Когда (если!) выйдет. Еще в конце 2020го планировался сериал на HBO, но сейчас я полагаю съемки отложены на неопределенный срок. А жаль! Отличный мог бы быть сериал.

В конце первой книги, автор написал про своих героев - «Через десять лет двое их них будут профессионалами. У одного родится ребенок. Одного не будет в живых» - как написал один книжный блоггер – «это разбивает сердце». Соглашусь. Читала вторую, и переживала за героев, как за родных. Особенно конечно за Беньи. Кто читал (будет читать) – поймет. Очень очень рекомендую!

10/10

«Свитер» Бланка Бускетс
После инсульта восьмидесятипятилетняя Долорс вынуждена поселиться у младшей дочери. Говорить она больше не может, но почему-то домочадцы дружно решили, что бабушка вместе с речью потеряла и слух, а заодно и способность здраво рассуждать. Что совершенно не соответствует действительности — Долорс прекрасно слышит все, о чем говорит между собой молодежь, привыкшая не обращать на ее присутствие никакого внимания, и узнает немало чужих секретов. Беда в том, что она не может вмешаться в конфликты, раздирающие изнутри внешне благополучную семью, не может помочь советом тем, кого любит. Но кое на что Долорс еще способна, и она принимается вязать свитер для внучки. Спинка, перед, рукава… Снует в руках крючок, в памяти всплывают картины прошлого, а рядом бурлит жизнь нового поколения с его ошибками и проблемами, мечтами и разочарованиями, изменами и любовью.
 

Моя большая благодарность сплетнице AdrianaSuvorova1 за рекомендацию, отличнейшая книга! Бабуля – прям огонь. Какая судьба, какие приключения. И семья у нее тоже «интересная»! Рекомендую книгу тем, кто любит семейные истории, со скелетами в шкафу. Кто то ругал стиль изложения, якобы «сплошной поток мыслей». Но эй! Это и есть мысли старушки, причем все реалистично, похоже на то как обычно текут мысли человека. Так что на мой взгляд, это даже плюс. Разобраться в повествовании не составит никакого труда. Особенно поразил эпилог, из серии – немного печальный, и с парой сюрпризов.

10/10

«Принцесса Америки» Катарина МакГи

Представьте себе альтернативную историю, в которой странами управляют монархи! А на американском троне восседает могущественная династия Вашингтонов! Беатрис. Ей суждено стать будущей королевой Америки. Она сдержанная, рассудительная, элегантная, грациозная. Идеальная принцесса, которую с детства готовили к тому, что она займет трон, а также правильно выйдет замуж. Но выполнить долг не так просто, когда противится сердце. Но правительница Америки ни на минуту не должна забывать, что Корона побеждает всегда. Сэм — яркая, дерзкая и взбалмошная принцесса. Ей нет дела до трона и церемоний. Все, что она хочет, так это распоряжаться собственной судьбой по своему усмотрению. А еще любить того, кого ей заблагорассудится. Нина — лучшая подруга Сэм и простолюдинка. Однажды она позволила чувствам взять верх, и это навсегда изменило ее жизнь. Дафна умна и опасна. Девушка готова на все, чтобы стать одной из Вашингтонов. Она не остановится ни перед чем и нет такой интриги, которая была бы ей не по плечу. Добро пожаловать за кулисы придворной жизни! Во дворец короля Америки мечтают попасть все. Но не все это переживут!
 

Ой, ну такое уже пафосное описание. И такая посредственность в итоге. Я обычно любовные романы не читаю, но тут заинтриговала идея монархии в Америке. Давайте я вам перескажу вкратце идею… В США – монархия. Все, расходимся))) А если серьезно, то книга – банальная банальность, про красивых девочек, а те, кто не Мисс Мира внешне, те алмазы чистой воды в душе. Ну или и то и другое. Мальчики тоже все как на подбор – красавчики. И внешне, и внутренне. Это история про Золушек, обоих полов. И конфликты (все), которые, если это не первая в вашей жизни книга, вы быстро угадаете чем кончатся. Позвольте спойлер (маленький), чтобы подчеркнуть мою мысль. Одна из героинь любит принца. Но он сделал что-то ужасное и с тех пор она не хочет с ним видится… Что же он сделал??! Быть может он изнасиловал ее? Расчленил и съел ее любимого хомячка? Не дал денег на туфли??? Нет, хуже… они ночевали в одной постели (без кекса), а потом он ей НЕ ПОЗВОНИЛ! Страшный человек, что уж тут говорить… Короче, вы поняли степень беззубости текста, и степень интриги.

Хочу заметить, что я недооценила алчность автора. Не смотря на шаблонность текста, и заезженный сюжет, автор разделила книгу на 2 части. Вторую читать не собираюсь, еще в первой все сюжетные ходы просчитывались на раз. Но все-таки, какая наглость.

В общем, я даже не знаю кому это порекомендовать. Наверное, только если вы очень любите любовные романы. Но если вы реально интересуетесь темой монархии, отношений внутри аристократических кланов, деталей из отношений, и хотите к этому интересный сюжет (кстати тоже про Золушку), то советую «Снобы» Джуллиана Феллоуза. Вот там автор точно знает, о чем он пишет. А тут…пшик.

2/10

«Право на месть» Сара Пинборо
Для Лизы Бакридж, неприметной жительницы маленького английского городка, прилежной служащей рекрутингового агентства, одинокой матери, воспитывающей школьницу-дочь, жизнь внезапно превращается в ад. В далеком детстве она совершила тяжкое преступление, за которое расплатилась сполна. И вот, спустя годы, люди, что ее окружают, узнают из статьи в газете о ее прошлом. Угрозы следуют за угрозой, и Лиза, живущая много лет под полицейским надзором, во избежание возможных эксцессов вместе с дочерью покидают город и переезжают в новое место. А потом девочка исчезает. Следом исчезает и мать. Полиция графства в панике. Неужели в Лизе заговорило прошлое, и следующей жертвой может стать ее дочь?
 

И еще одно разочарование. От предыдущей книги «В ее глазах» я была в восторге, но это совсем плохо. Сильные женщины, которые решают свои проблемы не дожидаясь мужиков, один идеальный мужик, несколько неидеальных. Я заметила, что в последнее время авторы «триллеров» стали очень эксплуатировать тему домашнего насилия. Этот случай не стал исключением. Злодей как водится – Доктор Зло, с жаждой любить и быть любимым. Он же супер маньяк, который перед осуществлением коварного плана, останавливается потрепаться о жизни, о злодейских планах… Даже не знаю, что еще добавить. Не рекомендую. Почитайте лучше «В ее глазах».

2/10

«Красота без прикрас» Анушка Риз
Боди-имидж — часть самооценки, которая относится к вашей внешности и, подобно прочим ее составляющим, формируется на основании отзывов окружающих начиная с детства. Иметь позитивный боди-имидж — не значит перестать смотреть в зеркало и облачиться в рубище. Наша цель не заставить вас ходить лохматой и ненакрашенной, навсегда забросить восковую эпиляцию зоны бикини и упражнения для накачки ягодиц. Вам всего лишь нужно на пару делений понизить восприимчивость к стандартным идеалам красоты. И возможно, вы начнете без прежнего отвращения рассматривать свое отражение в зеркале. Хотя по большому счету это станет лишь одним из приятных побочных эффектов произошедшей с вами перемены. И не важно, что конкретно вас не устраивает в собственной внешности — вес, кожа, зубы, — в книге вы найдете подходящие именно вам советы и методики» (Анушка Риз).
 

Ну отражение свое я без отвращения рассматривать не перестала… наверное потому что никогда и не начинала)) Но как ни странно, книга не самая плохая. Обычно я с огромным скептицизмом отношусь в литературе в стиле «полюби себя» (не потому что идея плохая, а потому что никакая книга с такой задачей не справится). Но одна-две методики и впрямь работают. Конечно от комплексов они не спасут, да и благоглупостей в книге полно (например: взрослые люди не обсуждают чужие тела…АХ ЕСЛИ БЫ!!!). Плюс, книга на 100% европейская, и проблемы респондентов в духе – «я не чувствую, что я девочка», нашей ментальности довольно чужды. Но мысли в ней неплохие, и если вы любите подобную литературу, попробуйте)

7/10

«100 величайших хулиганок в истории. Женщины, которых должен знать каждый»

Ханна Джевелл
Часто, когда мы изучаем историю и вообще хоть что-то узнаем о женщинах, которые в ней участвовали, их описывают как милых, приличных и скучных паинек. Такое ощущение, что они всю жизнь только и делают, что направляют свой грустный, но прекрасный взор на свое блестящее будущее. Но в этой книге паинек вы не найдете. 100 настоящих хулиганок, которые плевали на правила и мнение других людей и меняли мир. Некоторых из них вы уже наверняка знаете (но много чего о них не слышали), а другие пока не пробились в учебники по истории. Перед вами книга о 100 самых бесстрашных и гениальных женщинах в истории – хулиганках, изменивших мир! Кто такая «хулиганка»? Это женщина, которая пошла наперекор судьбе, повела себя не так, как ждали окружающие, которая что-то изобрела, повела армию в бой и не смирилась со своим положением в обществе! Но слишком мало хулиганок стали известны. Например, вам скорее всего знакомо имя Хатшепсут, но знаете ли вы, что она была первой женщиной в Древнем Египте, решившей, что фараону необязательно быть мужчиной? А что насчет Бригитты Кильдарской, ставшей первой ирландской святой или Сондок – первой королевы Кореи? Эти и другие женщины, о которых вы прочитаете в нашей книге были настоящими хулиганками!
 

Эту книгу я получила в подарок, иначе бы я ее не прочитала, она довольно дорогая, и отзывы на нее были сомнительные. Но как ни странно, я рада что критические отзывы оказались не столь правдивы. Критика в основном состоит с том что книга написана современным, разговорным языком, а не энциклопедическим. Лично для меня это стало плюсом, а не минусом, потому что несколько раз я от души посмеялась. Переложение исторических фактов хулиганским языком очень забавно. Еще понравилось, что имена хулиганок действительно новые на 95%. Практически никого из упомянутых женщин я не знала. И знаете, это действительно плюс. Что толку в очередной раз говорить о Екатерине Второй и Жанне Д’Арк, если есть столько потрясающих, но увы неизвестных широкой аудитории женщин! Кстати, чудовищная несправедливость что каждая из нас знает про Марию Антуанетту (которая, давайте честно, ничего хорошего для этого мира не сделала). А вот про Ирену Сендлер не знает почти никто. Хотя если сравнить что они сделали для людей, то станет ясно кто действительно заслуживает быть увековеченным в памяти людей.

Конечно, могу добавить и долю критики. В книге очень очень очень много саркастичных выпадов в сторону мужчин в целом, республиканцев в частности, и англичан (хотя кто бы спорил что творили они довольно кровавые дела). Да, автор конкретно с этим перегибает, если будете читать, то отнеситесь к этому с долей иронии.

В общем спорная концепция критики мужчин и кому-то не понравится стиль изложения. Но лично я считаю, что если я извлекла новую информацию, и текст не было ужасен – то книга уже неплоха. Так что я поставлю ей 8/10

«Дороти должна умереть», «И восстанут злые» Даниэль Пейдж
Говорят, Дороти нашла способ вернуться в Изумрудный город. Говорят, она захватила власть. И теперь страна Оз в опасности. Я – Эми Гамм, еще одна девчонка из Канзаса. Меня принял в свои ряды Революционный Орден Злых. Научил бороться. И теперь у меня есть миссия: ОТНЯТЬ сердце у Железного Дровосека. УКРАСТЬ мозги Страшилы. ЗАБРАТЬ храбрость Льва. И потом, только потом - ДОРОТИ ДОЛЖНА УМЕРЕТЬ!
 

Очень я хотела почитать эту серию книг (вообще там 4 романа и несколько рассказов-приквелов), наконец заказала книги и погрузилась в увлекательное чтение… нет! Печально признать, но книги очень и очень слабые. Слабо прописанный фэнтезийный мир, героиня не сказать, чтоб харизма-огонь, мальчик красавчик, с которым подозреваю должен быть кекс не раньше 4й книги, а то фанатам будет неинтересно. До половины первой книги действие вроде и происходит, но течет как-то вяло, потом начинается экшн, но уже в начале второй книги экшн стих, и опять все сначала. Главной проблемой для меня был дубовый язык автора (уверена, что это не косяк переводчика). Жители страны Оз, по неизвестной причине, разговаривают как американские подростки. А этом мире есть только магия, никаких технологий, но при этом у них есть джинсы и фотографии. Героиня почти никогда не ест, про прочие биологические потребности автор красиво «забыла», что придает книге абсолютно нереалистичный вид. Да, я понимаю, что это фэнтези, но в фэнтези тоже нужно «поверить». В это – не верится совершенно. Пару месяцев обучения, и героиня колдует как Дамблдор, дерется как Джеки Чан, и конечно, как и все герои подобной литературы – необычайно остра на язык. Я думала подобное осталось только в фанфикшене, на бесплатных сайтах. Но в недешевых книгах… Совсем совсем не рекомендую Уверена что на «Книге Фанфиков» можно найти что то на подобную тему, но лучше и бесплатно.

2/10

Вот такая получилась подборка. На очереди у меня очень много интересных книг (хотелось бы верить), чтение у меня как-то затормозилось в последнее время, надеюсь скоро вернусь к своему привычному ритму. А вы что читаете? Не мешает ли вам общая напряженность наслаждаться чтением? Буду рада новым рекомендациям крутых триллеров, и камерных историй)

Подпишитесь на наш
Блоги

О прочитанном

18:03, 26 апреля 2020

Автор: 0107

Комменты 31

Аватар

Спасибо за пост) уже скачала книги Бакмана)

Аватар

Спасибо автор. Я сейчас с наслаждением читаю «Фламандская доска» А.Перес-Реверте. Первую его книгу, которую мне рекомендовала подруга «Королева юга» я прочитать так и не смогла. Домучила до половины и удалила. А с этой книгой стараюсь растянуть удовольствие. И, радуюсь, что у автора ещё много переведённых книг.

K

Я на волне последных постов, читаю "унесенные ветром".

Аватар

Про монархию в Америке доставило :))

R

Обожаю Бакмана и его "Медвежий угол", это была любовь с первой строчки, плакала практически всю книгу. Вторая зашла не столь хорошо, лично для меня история Майи закончилась ещё в первой и вторую читала только из-за Бенье. А эта фраза разбила мое сердце на миллионы осколков. Боязно уже в будущем браться за третью, так как в конце второй стало ясно кого не будет в живых и это не честно (((

Подождите...