Наконец у меня дошли руки посмотреть мини сериал на Netflix. Пять серий пролетели мгновенно за два вечера и бутылочкой французского розе. Тема сериала конечно очень женская (муж отказался смотреть, хотя пытался налить себе розе и был послан пить сидр) и далеко не уникальная, но получилось очень интересно. Мне очень понравилось сочетание европейского стиля режиссера, обилие деталей и новых лиц в кадре. Большая часть съемок была организована в Берлине, включая сцены происходящие в Вильямсбурге. Кстати cериал быстро стал популярным, ну во-первых карантин и потом тема очень интересная для женского зрителя.

Главные роли Эсти и ее мужа играют молодые израильские актеры Шира Хас и Амит Рахав, а сценарий написан по мотивам автобиографического романа Деборы Фельдберг. Oдин из актеров сериала, Эли Розен (снимался в роли рабби/равина) вырос в хасидском обществе Вильямбурга и консультировал сьемочную группу по традициям и укладу жизни хасидов, что позитивно сказалось реалистичности происходящего в кадре.

Хасидская община в Вильямсбурге образовалась в конце 30х годов 20го века, но после окончания войны в 1945м и освобождения пленников концентрационных лагерей, многие выжившие евреи хасиды переехали сюда следуя за своими духовными лидерами. Большая часть этих людей до войны проживали на территории современной Венгрии и Румынии. Лидер сатмарских хасидов раввин Йоэль Тейтельбаум оказался наиболее влиятельным и многие из евреев не хасидов вынуждены были покинуть Вильямсбург.

Вообще книг на тему прав женщин  написано довольно много, и большая часть это такие же автобиографии или истории основанные на реальных событиях о женщинах которые смогли изменить свою жизнь и выйти из замкнутого круга традиционной роли в религиозном обществе. Американка Джин (Жанн) Сассон написала целую серию книг о женщинах на ближнем востоке. Наверное самая известная из ее книг это "Принцесса", история о жизни и побеге из огромной саудовской королевской семьи.

Джин работала медсестрой в Саудовской Аравии и в общем прожила там примерно 10-12 лет, заведя много друзей среди местных женщин. Насчет реалистичности Принцессы было много разговоров, и сошлись на том что да, за книгой стоит реальная история. Джин написала еще несколько книг о дальнейшей судьбе принцессы и ее близких, а основная книга вошла в топ 500 книг о женщинах в мире. Мне лично "Принцесса" показалась немного прилизанной и написанной в стиле женских романов.

Еще у Джин есть книга "Маяда", дочь Ирака о судьбе образованной молодой женщины в Ираке времен Саддама. Я как раз работала с одной девушкой бежавшей с семьей из Ирака в Англию во время войны в Заливе, и можно сказать могла проверять факты на месте. Большая часть описанного в книге действительно очень близка к реальности. Еще есть много книг про женщин в Афганистане, начиная от историй про ввод советских войск и последующего расцвета Талибана и заканчивая историей всем известной Малалы, получившей Нобелевский приз. 

Но вернемся к хасидам в Нью Йорке. Вообще Дебора написала две автобиографические книги: "Неортодоксальная" и "Исход". Когда пять серий сериала пролетели, я скачала первую книгу и приступила к чтению реальной истории Деборы. Основная разница Этси в сериале и реальной Деборы в том что у Деборы очень сильный характер и воля к жизни, она не похожа на меленькую забитую девушку которая показана в сериале. Дебора знала что она хочет, и она успешно использовала ситуации вокруг нее для достижения своей цели. Например интимную близость с мужем для того чтобы он соглашался на ее идеи учится водить машину или записаться в колледж. В книге также есть фото из личного архива Деборы которые использовались сьемочной группой.

Вторая книга  "Исход" рассказывает о ее жизни после побега от мужа. Реальная биография Деборы сильно отличается от сериала после замужества. Она переехала из Вильямсбурга с мужем, начала водить машину и даже закончила колледж. Сейчас она живет в Берлине со своим сыном подростком. Я просмотрела бегло пару первых страниц и мне показалось что это опять пережевывание одного и того же. Отзывы в интернете тоже довольно критичные. "Многие читатели были разочарованы этим мемуаром. Книга рассказывает от поездках Деборы в Сан-Франциско, Лейк-Тахо, Солт-Лейк-Сити, Францию, Испанию и Германию. Иногда она ищет других евреев, иногда она копается в поисках остатков истории своей семьи или имен, вырезанных в булыжники. Иногда она погружается в роман с милым немецким парнем, чья бабушка целовала руку Гитлера."

В общем я надеюсь что Netflix снимет продолжение, которое будет интереснее реальной истории Деборы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Неортодоксальная или история Деборы Фельдман

14:56, 22 апреля 2020

Автор: Basurmanka

Комменты 147

Аватар

господи, как парня-то жалко, как она еще не выхолостила его за этот год. крепкий какой оказался, это представить себе только, ему ж семя нельзя сбрасывать, как он обходился-то? вообще не поняла проблемы, девочка с малолетства знала, что ничего, кроме замуж, детей и хозяйства, ее не ждет, откуда такие приблуды с мечтами взялись? а уж про вагинизм просто стыдоба, така боль така боль!!!! уж така цаца.

Аватар

Спасибо за статью! Уже одна статья здесь, кажется, была, но я не смогла ее найти. Сериал безумно интересный - не оторваться. Скажите, а книги есть в переводе на русский? Я почему-то не нашла.

T

Шира Хаас нереальная)) так понравилась, что сейчас смотрю сериал с ней на нетфликс Штисель, тоже про ортодоксов, но в Израиле.

Аватар

Что ортодоксальные арабы, что ортодоксальные евреи, обычаи очень похожи. Ультраортодоксальные арабы лица женщинам закрываютультраортодоксальные евреи головы женщинам бреют. Для меня обе ситуации одинаково мерзкие.

Аватар

Впервые за много лет стала смотреть сериал. Большая маленькая ложь-первый сезон, там 7 серий. Оооочень понравился! На три дня растянула удовольствие!

Подождите...