Доброго времени суток, уважаемые сплетницы! Уверена, что многие из вас слышали о Мари Кондо и ее книге "Магическая уборка", поэтому я хочу рассказать о своем опыте организации вещей и основных постулатах метода КонМари. Я искренне восхищаюсь людьми, которые могут поддерживать порядок постоянно, у которых все вещи на местах. Я же сама отношусь к типу личностей с вечным творческим беспорядком в комнате и шкафу. И пишу этот пост для таких же творческих на всю голову, как и я:)
Итак, я стала замечать, что порядок в моем гардеробе сохраняется от силы неделю - затем все становится шиворот навыворот, а я ношу только те вещи, которые кочуют из стирки в стирку. При этом на моем туалетном столике при достаточном количестве косметики всегда порядок, и вот в чем причина - у меня несколько органайзеров для косметики и она отсортирована по степени частоты использования. Вот в чем проблема ( не в том, что я неаккуратна) - в отсутствии организации! 
Самоизоляция - вот лучшее время для преобразований и уборки дома. После поисков на ютубе я нашла ролики про Мари Кондо и ее блестящую книгу, вот о чем она говорит:
1. Необходимо начинать уборку по категориям, например, начать с одежды, затем перейти к косметике, книгам и т.д. Например, часть своих вещей я хранила в прихожей и на антресолях, из-за чего совершенно о них забыла. В этом и загвоздка - мы не видим и поэтому не осознаем количество всех наших вещей, поэтому их надо собрать все вместе и в одном месте.
2. Прежде чем организовать - необходимо убрать лишнее. Нет смысла складывать вещи, которыми мы не пользуемся. При этом Мари предлагает исключать вещи по одному простому критерию - приносит ли эта вещь вам радость. Как только вы сомневаетесь, смело откладывайте вещь, она вам отслужила свое. Могу сказать, что мне самой было легко расставаться с вещами, потому что знала, кому их отдам и кому они прослужат лучше, чем мне. Возможно, это станет решением :)
3. Вертикальное хранение - это наше все! Согласитесь, складывать книги горизонтально друг на друга как-то странно и не рационально, так почему же мы не складываем вертикально и вещи? Мари предлагает отсортировать одежду на подкатегории и хранить их в свернутом виде коробках. Вообще, тут стоит отметить, что метод КонМари предполагает, что все необходимые органайзеры мы можем найти дома, например, в обувных коробках (что в условиях самоизоляции очень приятно). 
4. При организации вещей сортировать их надо по типу, а не по сезонности: не убирать далеко свитера сейчас, кто знает, они могут понадобиться и нашим непредсказуемым летом. Сама я далеко убрала только лыжный костюм, остальное все на виду.
5. Внутри коробок лучше разложить одежду по цветам, так будет нагляднее и понятнее, чего не хватает. Сама я узнала, что у меня 5 белых футболок и только одна желтая...
6. Отдельно стоит разместить одежду, которую нужно вещать на плечики: пиджаки, блузы, рубашки, платья и так далее. Это позволит сохранить их в хорошей форме.
7. Мой любимый пункт - хранение сумок. Их надо складывать друг в друга, максимум 2 сумки в одну и так, чтобы была видна часть фурнитуры, вы так никогда не забудете ни про одну сумку. 
Мой пост не несет никакой смысловой нагрузки; сама я получила истинное удовольствие при организации гардероба и прочтении книги, не зря говорят, что уборка - один из видов психотерапии. Пока мой порядок держится 2 недели, и я абсолютно довольна.
БЫЛО:


(Кошка активно помогала)
СТАЛО:


Теперь осталось заменить несколько коробок, чтобы все было в едином стиле и купить деревянные плечики) Но это такие приятные мелочи, что греют душу
Пы.сы. Лайфхак, как хранить бусы, цепочки, украшения:


Всем счастья, любви и порядка в квартире и голове! :)

Подпишитесь на наш
Блоги

КонМари: Магическая уборка

23:02, 10 апреля 2020

Автор: Harmonica

Комменты 181

Аватар

Марикон толкает через свой сайт дорогую ненужную ерунду. Пытается нажиться на "хомяках", пока возможно. После этого она для меня больше неинтересна. Зачем засорять планету очередным уродским барахлом,б

Аватар

У нее и правда отличная система, но найти футболки среди рулончиков просто невозможно. Конечно, если у тебя больше трех футболок. Мне больше всего нравится идея все по-коробочкам распихать - очень удобно получается.

B

А я в новой квартире сейчас изначально сделала всё по методу конмари и "каждой вещи свое место". Ничего разбирать не пришлось. Бардак создаёт у меня даже физиологические неприятные ощущения. До этого 4 года мучений и жития в трёх икеевских коробках до слёз было трудно. Мой лайфхак - в Пакс шкафы не покупайте органайзеры комплимент! На них можно разориться и они из войлока (личное буэ). Скубб по размеру идеальны и адекватно стоят.

Аватар

Сейчас заминусят...но....при прочтении книги, у меня создалось впечатление, что у автора жесткое ОКР.

Аватар

Даже позавидовала Вам: мне нечего разбирать.(( Вещей у меня действительно немного, периодически просматриваю на очень старые,непрезентабельные(которые уже стыдно носить)вещи-в мусор без сожалений. Но вот рука у меня не поднимается избавляться от книг. Их очень много. Сжирают много места. Что делать-не знаю. Хотя ко всем остальным вещам-минимализм) П.С. А кошка у Вас очень, очень славная!)) Сразу видно, кошечка - очень хорошая девочка)

Подождите...