Шла очередная неделя карантина, работа надоела, убираться в квартире тоже, пришло время странных постов. Кому-то еще интересно, что означают волшебные цифры "10 тысяч фунтов в год" - доход мистера Дарси? Насколько богаты/бедны были Беннеты или Дэшвуды? Правда ли, что Эмма Вудхаус прям завидная невеста? Тогда вам сюда. Все расчеты и конвертация в современный фунт взяты из двух источников  - статьи британских журналистов Шарлотты Ранси и Скотта Кэмпбелла для The Telegraph (2014) и работы Кэтрин Торан из Университета Кентукки The Economics of Jane Austen's World (2015). У них схожий подход, но цифры выходят довольно разные, любопытно взглянуть.

Кроме того, нужно принять во внимание реалии периода (1900-1920, эпоха Регентства, в которую разворачивается действие романов Остин) - вот здесь я буду долго нудеть (с указанием источников по возможности). Поэтому приготовьтесь к длинному тексту, перемежаемому красивыми картинками. И для затравки - в современных реалиях доход мистера Дарси должен составлять от 12 до 15 миллионов фунтов в год. Воистину, "такой очаровательный мужчина, такой красивый и высокий!" ))

Пост сам собой разделился на две части. В первой речь идет об уровне и стоимости жизни в Англии эпохи Регентства,  а во второй указаны доходы героев Остин, какими они должны были бы быть в наши дни.  Исторический экскурс можно и пролистнуть, но я сама очень люблю такие подсчеты и детальную информацию, она помогает составить полную картину мира (понятно, что здесь информация в минимальном объеме, я отнюдь не претендую на всезнание о том периоде). Итак, что нам вообще известно про героев Остин? Ежегодный доход богатых женихов  таких как мистер Дарси, мистер Бингли и полковник Брэндон составлял 10, 5 и 2 тысячи фунтов в год соответственно. Покинувшие родной дом Дэшвуды ("Разум и чувство") жили бедненько и на всем экономили, имея на четырех дам 500 фунтов в год. Элизабет Беннет могла получить после смерти родителей скромные 40-50 фунтов ежегодного дохода (помните, мистер Коллинз собирался совсем ее этим не упрекать после замужества), тогда как приданое мисс Дарси составляло 30 000 фунтов.

Но правда жизни состоит в том, что ежегодный доход любого англичанина низшего и даже среднего класса (т.е. подавляющего большинства населения Англии) не превышал в то время 100 фунтов в год. Например, заработок женщины-прислуги составлял, как правило, от 8 до 20 фунтов. В ГОД. 

Слуги-мужчины зарабатывали больше, но никогда не больше 100 фунтов в год. Кстати, именно тем, что мужчинам приходилось платить больше, и вызван интерес леди Кэтрин к тому, что дядя Элизабет мистер Гарднер "держит мужскую прислугу", это четкий маркер определенного социального статуса. Замечательная книга 1825 года Самюэля и Сары Адамс "The Complete Servant" (для интересующихся укажу лаконичное полное название - The Complete Servant; being a Practical Guide to the Peculiar Duties and Business of all desсriptions of Servants, from the housekeeper to the servant of all-work, and from the land steward to the foot-boy; with Useful Receipts and Tables) приводит следующие данные по зарплате слуг в поместье приличного джентльмена. Гувернантка получала больше всех из женщин - 30 фунтов (кстати, помимо зарплаты слугам предоставлялось жилье и еда, а вот форменную одежду некоторым приходилось покупать за свой счет), экономка - 24 фунта. Личная горничная хозяйки и старшая нянька получали по 20 фунтов, тогда как старшая горничная -15, а так называемая dairy-maid, в чьи обязанности входило доить коров и готовить молочные продукты получала 8 фунтов. Напоминаю, в год ((

Мужчинам приходилось чуть лучше. Французский повар получал 80 фунтов в год, дворецкий - 50, лакей - 24, а кучер 28 фунтов. Лучше всех устраивался главный егерь - помимо 70 фунтов содержания в год он еще ежемесячно получал 13 фунтов на пропитание (при этом коттедж для проживания и ружья ему предоставлял хозяин).

Около 100 фунтов в год получали священники  в бедных приходах (а таких было очень много). До 100 фунтов в год зарабатывали  торговцы средней руки, военные низшего ранга. Клерки и сотрудники государственных учреждений радовались 80 фунтам в год, а на долю обслуживающего персонала, людей, занятых на производстве, фермеров оставались 15-25 фунтов. Представители немногочисленной верхушки среднего класса были гораздо состоятельнее, доктор с хорошей клиентской базой зарабатывал от 300 до 1000 фунтов в год, адвокат аж до 4 000 (но в рассматриваемый период на всю Англию не набиралось 600 адвокатов), доход священника зависел от прихода и варьировался от упомянутых 100 фунтов до 600 фунтов (в очень крупных и редких богатых приходах) в год. 

Очевидно, что ужасы проживания семьи Дэшвуд, имевших "всего лишь" 500 фунтов, т.е. по 125 фунтов на каждую, несколько преувеличены. Но зато на общем фоне отлично видно, насколько колоссальными были доходы мистера Дарси и прочих богачей из романов Остин.

Достаточно сказать, что люди с ежегодным доходом свыше 2000 фунтов составляли 1% населения Великобритании времени Джейн Остин. При этом реально богатые люди составляли не больше 1/10 от этого процента, и даже мистер Бингли с его 5 000 фунтов в год попадал уже в этот 0,1% населения (Robert D. Hume "Money in Jane Austen", 2013). Что уж тогда говорить о мистере Дарси. Кстати, в экранизации 2005 года нам в качестве поместья мистера Дарси презентовали самое роскошное поместье Дербишира (родного графства мистера Дарси) - Chatsworth House, принадлежавшее герцогу Девонширскому. И вот герцог был все-таки несколько побогаче Дарси и со своими 100 000 фунтов в год (!) считался чуть ли не самым богатым человеком Англии, не считая членов королевской семьи.

Chatsworth House

При этом, замечу,  что если вы решите погуглить, то почти на всех сайтах, посвященных Остин, вы обнаружите удивительные цифры, обозначающие современные состояния ее героев. Так, мистеру Дарси приписывают "огромные" 330 000 фунтов годового дохода, мистеру Бингли - 165 000 и так далее. Причина в том, что все годами переписывали данные из единственного источника - статьи американца Джеймса Хелдмана из Университета Западного Кентукки. Меня всегда удивляло, как люди, хорошо знающие творчество Остин, могли с серьезным видом воспринимать эти цифры. Даже не обладая специальными познаниями о периоде, не умея делать сложные историко-экономические подсчеты мы можем просто "на глаз" прикинуть, во что обошелся бы мистеру Дарси и прочим их образ жизни в наши дни. Да и в целом каковы могут быть доходы одного из самых богатых людей Англии. 

Кроме того, простой конвертацией фунта (на чем основывался Хелдман) здесь не обойтись, небходимо учитывать его покупательную способность. Грубо говоря, на свои 10 000 фунтов мистер Дарси мог позволить себе то, на что у его современного аналога уйдут уже миллионы. Вот что мы знаем про мистера Дарси, помимо того, что у него сложный характер, высокий рост и любовь к строптивым обладательницам красивых глаз? Он один из крупнейших землевладельцев в Дербишире, у него большое поместье Пемберли, дом в Лондоне и несколько экипажей. 

Состояние мистера Бингли ничто, рядом с доходом мистера Дарси! Десять тысяч в год по меньшей мере!

Что включало в себя понятие содержания одного только дома? Это бытовые расходы (еда и хозяйственные мелочи), расходы на содержание лошадей и экипажей и выплаты слугам. И благодаря сохранившимся источникам той эпохи нам очень легко понять, какое хозяйство содержали семьи разного уровня дохода, посчитано всё, вплоть до хлеба и угля. За основной пример возьмем мистера Бингли, поскольку все расчеты современные Остин авторы приводят для семей с ежегодным доходом в 4-5 тысяч фунтов, про остальных запредельных богачей никто и не думает (типа, и без нас разберутся). Итак, согласно The Complete Servant у семьи с доходом в 4-5 тысяч фунтов в год должно было быть... не меньше 23 слуг, 11 женщин (экономка, повариха,камеристка - личная горничная хозяйки, няня, 2 горничные, горничная, занимавшаяся стиркой, 2 горничные при кухне - одна помогала кухарке, другая занималась заготовкой провианта - напитков, варенья, солений и т.д., а также помощница кухарки для грязной работы) и 13 мужчин (дворецкий, камердинер - личный слуга хозяина дома как мистер Бейтс в Аббатстве Даунтон, стюард, ведавший делами поместья, кучер и два конюха с младшим помощником, 3 садовника и разнорабочий).

В не менее любопытной книге (1823г.) - "A New System of Practical Domestic Economy" милостиво допускается, что семья с доходом в 5 000 фунтов может иметь всего лишь 22 слуги (зато экономненько указано, что чай и кофе они покупают себе сами) )) Кроме того, такая семья просто не может обойтись без 10 лошадей и 3 экипажей - кареты, небольшого парного двухколесного экипажа (curricle), а также кареты Тильбюри - легкой двухколесной кареты с крышей или без (Tilbury Chaise) или кабриолета (gig). Переводим в современные реалии и считаем, считаем.... ))

Карета

Curricle

Tilbury Chaise

Gig

Таким образом, только на содержание слуг, лошадей и экипажей такая семья тратила около 1100 фунтов  в год. На еду в таком доме уходило до 1800 фунтов. Я немного как заезженная пластинка, но вспомним, что клерк (типа младший менеджер) получал около 80 фунтов в год )) Так что да, мистер Бингли был ОЧЕНЬ выгодным женихом ))

На одежду авторы подобных трудов отводили 600 фунтов в год, но речь идет о семьях, не ведущих великосветский образ жизни. В любом случае, в год, когда они вывозили в свет дочь, эти расходы взлетали до небес и исчислялись сотнями фунтов за светский Сезон (как правило. с января по конец июня). Если самое простенькое дневное платьишко могло обойтись простолюдинке в 2 фунта, то придворное платье могло стоить до 500 фунтов, редко меньше 200. Недешево обходились и светские развлечения. Годовое членство в клубе Олмак (где проходили самые желанные для девиц на выданье балы, ибо собирали весь высший свет) стоило всего 10 фунтов (но и попасть туда было не просто), зато стоимость аренды ложи в лондонском театре Ковент-Гарден на сезон доходила  до 2500 фунтов в год. В общем, быть благородной особой было недешево. Кстати, даже книги были весьма недешевы, поэтому их приобретало около 1% процента населения страны, а регулярно - не более 0,5% англичан. Поэтому обширная домашняя библиотека так часто и выступает маркером высокого дохода (так вот куда папаша Беннет спускал все деньги).

Примеры роскошных платьев (нет-нет, только не про платья, иначе пост никогда не закончится, твердила я себе...)

Теперь переносимся в наши дни и просто прикидываем, как на 165 000 фунтов мистера Бингли содержать штат прислуги из 23 человек, 3 дорогие машины, 10 лошадей, питаться и одеваться как подобает богачу )) Ответ - никак. Отсюда мы и выходим на сумму в 4,5/6 миллионов фунтов (по двум разным источникам)годового дохода для мистера Бингли и около 12/15 миллионов для мистера Дарси. Не забываем, что мистеру Дарси понадобится раза в полтора больше прислуги только для одного поместья, а у него же еще и лондонский дом. Его расходы просчитать сложно, но в некоторых больших поместьях того времени штат прислуги доходил до 80 человек (видела примеры и со штатом в 120 человек, но это уже великосветские эксцентрики, к коим не относился Дарси). 

Божечки, так неловко себя чувствую

Все, основное позади, дальше пойдем по романам. "Гордость и предубеждение".

Для тех, кто впечатлился экранизацией Джо Райта, напоминаю, что ежегодный доход мистера Беннета составлял 2 000 фунтов, т.е. около 1 775 000/2 400 000 фунтов в пересчете на современные деньги. На эти деньги содержали немаленькое поместье, штат прислуги, экипаж и вывозили в свет (сущее разорение даже в провинции) пятерых дочерей. Вспоминаем, что на содержание каждой дочери у него выходило около 100 фунтов в год (здесь речь только об одежде и всяких побрякушках, не более), т.е. целых 500 фунтов в год. Для семьи с доходом в 1500-2000 фунтов в год нормальным считался штат прислуги 11 человек: 6 женщин (кухарка, экономка (полагаю, это вездесущая Хилл), 2 горничные, посудомойка и еще одна младшая горничная) и 5 мужчин (кучер, конюх, лакей, садовник и помощник по саду и конюшне).  Помните, мистер Коллинз и семья его будущей жены считали ожидаемое им наследство лакомым кусочком. А полковник Брэндон ("Разум и чувство") с его 2000 фунтов в год считался богатым холостяком. Так что предлагаю раз и навсегда забыть тему бедности Беннетов. Она грозила им только в случае смерти отца, потому что никакого приданого дочерям он не накопил.

Приданое мисс Дарси составляет 30 000 фунтов (30 000 000/ 40 000 000 фунтов), приданое мисс Бингли - 20 000 фунтов (около 18 миллионов фунтов, да-да, она весьма состоятельна, но не забываем, что этот капитал давал бы ей "всего" 1 000 годового дохода, что с ее запросами слишком мало, поэтому она и в Дарси так вцепилась).

Кстати, на фоне общего уровня жизни в Англии в то время какой значительной выглядит сумма в 3 000 фунтов, которую мистер Дарси отдал Уикхему за отказ от притязаний на приход (и я уж молчу про то, во что мистеру Дарси обошлось урегулирование ситуации с Лидией. Мистер Беннет считал, что на это ушло тысяч десять!).

Немедленно успокоим нервы Мэтью Гудом в роли Уикхема

"Разум и чувство". Ежегодный доход Джона Дэшвуда (а до него, очевидно, и отца Элинор, Марианны и Маргарет) составляет 6 000 фунтов (6-7 миллионов), тогда как миссис Дэшвуд и три ее дочери живут на 500 фунтов в год. Да, это около 450 тысяч в год, что явно не бедность. Но не забываем, что они по-прежнему ведут образ жизни благородных леди, они держат прислугу, вращаются в благородном обществе, должны быть прилично одеты как благородные дамы, поэтому для такого образа жизни это, конечно, крошечный доход. Кстати, согласно The Servant Guide семья с несколькими детьми на 500 фунтов в год могла себе позволить держать кухарку, горничную и горничную-няньку (именно горничную, опытная няня обходилась дороже) и мальчика, который выполнял роль конюха или помогал в саду. У Дэшвудов всего двое слуг, зато один из них мужчина.

Ежегодный доход полковника Брэндона составляет 2000 фунтов (1 775 000/ 2 500 000 фунтов), женившегося Уиллоби - 3 100 фунтов (2 751 000 /4 000 000 фунтов). Приданое его жены, кстати, было огромным, аж 50 000 фунтов (45 000 000/60 000 000). Ежегодный доход Эдварда и Элинор составлял 850 фунтов (754 000/1 000 000 фунтов).

"Эмма". Наследство Эммы составляло 30 000 фунтов (26 500 000/40 000 000 фунтов). Миссис Элтон принесла своему мужу 10 000 фунтов (около 9 миллионов, да, ее 10 000 фунтов оценивают дешевле, чем те же 10 000 фунтов  мистера Дарси, не спрашивайте ))). А вот бедненькие мисс Бейтс и ее мама живут на 100 фунтов в год, для благородных дам это почти нищета. На эти деньги можно было себе позволить держать только одну молоденькую служанку с низкой зарплатой (от 5 до 10 фунтов в год).

Очень жаль, что нам не известен размер состояния мистера Найтли, но понятно, что он состоятелен, но, скорее, ближе к полковнику Брэндону, чем  мистеру Дарси. Как нам известно, он владел обширными землями, свободных денег у него не было (видимо, все были инвестированы и обеспечивали функционирование поместья), зато была полная непонятка с лошадьми. Экипаж у него точно был, а вот лошадей он не держал, если верить тексту. Вряд ли это возможно, скорее, как и лошади мистера Беннета, они были заняты на ферме, соответственно, его доходы вряд ли могли быть достаточны для попадания в список супер богачей (кстати, в новой экранизации "Эммы" это почти единственный прокол - поместье мистера Найтли там выглядит слишком роскошным). 

"Доводы рассудка". Состояние сэра Уолтера Эллиота составляет всего 10 000 фунтов, которые после его смерти будут разделены между его дочерьми. Капитан Уэнтворт в свои молодые годы заработал уже 25 000 фунтов (22 000 000/30 000 000, и у него все еще впереди. В любом случае вместе с наследством Энн они будут иметь около 28 000 фунтов, что в год составит от 1100 до 1400 фунтов. На эти деньги они смогут держат аж 7 слуг, 4 женщин (кухарку, двух горничных и горничную-няньку) и 3 мужчин (лакея, конюха и помощника по саду и конюшне). При этом у них будет непомпезная карета, возможно еще и кабриолетик, и 2-3 лошади, а на одежду будет уходить 120-180 фунтов в год. Очевидно, что это очень благополучный образ жизни, но позволить себе ту хоромину, которую нам явили в финале экранизации 2007 года, они явно не смогут (я уж молчу про немыслимость продажи майоратного поместья).

"Нортенгерское аббатство". Приданое главной героини Кэтрин Морланд составляет 3 000 фунтов (2 663 000/4 600 000). Про остальных героев, увы, нам ничего не известно. Кстати, вот здесь я бы поспорила с конвертацией, потому что 3 тысячи Кэтрин давали бы ей всего 150 фунтов годового дохода, намного выше, чем у большинства в Англии, но на нижней границе нормы для людей благородных. В современности она явно будет превосходно жить, так что, разумеется, эти цифры довольно условны, на веру все не принимаем.

А вампиры? Только не говорите, что там водятся вампиры! Я все могу перенести, но только не вампиров...

"Мэнсфилд Парк". Малоизвестный факт, но самый богатый персонаж романов Джейн Остин это не мистер Дарси, а мистер Рашуорт из "Мэнсфилд Парка", его ежегодный доход составляет 12 000 фунтов (т.е. около 15-17 миллионов в современных фунтах). А вот Эдмунд и Фанни буду жить на "скромные" 700 фунтов в год (около 650 000). На эти деньги они позволят себе 5 слуг: кухарку, горничную и еще одну служанку, лакея и конюха, который еще и будет помогать приходящему садовнику. Небольшой открытый экипаж и 1-2 лошади им тоже будут по карману, а вот на одежду придется тратить "всего" 100 фунтов. 

Вывод... Нет, не будет вывода, я как-то притомилась при написании поста, столько надо было впихнуть, а сколько выкинуть, чтобы не перегружать )) В общем, надеюсь теперь более понятными выглядят суммы, которыми оперируют герои романов Остин.

Сохраняйте спокойствие и читайте Джейн Остин

И, барышни, в это сложное время не забывайте мыть руки так тщательно, как если бы вы мыли мистера Дарси! ))

Обновлено 12/04/20 16:01:

P.S. Для сомневающихся. Да, во втором абзаце поста опечатка. Да, автор знает, что период Регентства это 1800-1820гг. Нет, автор поста не думает, что героини романов Остин выглядят вот так. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Деньги в романах Джейн Остин

17:08, 11 апреля 2020

Автор: Lizbeth

Комменты 204

A

Добрый день! Я запуталась. Подскажите, почему доход мистера Бингли 165 тыс фунтов на современные деньги это 4,5-6 млн фунтов, а доход мистера Беннета 2000 фунтов, то есть примерно в 80 раз меньше, на современные деньги 1,8-2,4 млн фунтов, то есть в 2 раза меньше, чем у Бингли?

P

Спасибо! Получила огромное удовольствие от прочтения! И очень познавательно.

Аватар

Конец английских усадьб, их славы прекрасно описан (воспен, не побоюсь этого слова) Ивлином Во в Возвращение в Брайдсхед - рекомендую любителям Остин..Грустно...

Аватар

Еще!!!

Аватар

Мечтала о вашем комментарии! Порадовали очень!!

Подождите...