Дорогие дамы, а может и господа, приветствую.
Несколько вступительных пунктов.
Это мой первый пост. Минимум лет пять на Сплетнике. Не раз пыталась что-то писать, но по забавному совпадению в то же время в блогах появлялся пост на аналогичную тему от другой сплетницы) И я решала, что «не судьба»… Пока сценарий не повторился и в этот раз – быстренько строчу.
Перефразируя одну из карантинных шуток:  карантин- это тот же декрет. Сидишь дома, ни с кем не общаешься, моешь руки 100 раз на день, и путешествия тебе только сняться. 
Так что… Добро пожаловать в мой декрет. Не переживайте, вставать ночью и мыть детскую попку заставлять не буду)

Итак, полмира в карантине, и все пытаются найти (или предложить) развлечения на любой вкус – тренинги, марафоны, лекции, даже подпольное посещение салонов красоты с оплатой такси…
И конечно же списки рекомендаций фильмов, книг, сериалов…
Мне очень нравится рубрика о книгах. Но там зачастую предлагаются триллеры, ужастики и детективы. А я последние годы очень устала от драмы и горя в жизни. Поэтому не стыдясь признаю, что люблю комедии Адама Сендлера и типа того, и легкое позитивное чтиво, чтоб если не посмеяться, то хотя бы улыбнуться.
Подборочку таких книг и хочу вам предложить.

Джули Хаймор "Кружок любителей чтения"

Разношерстная компания случайных людей раз в неделю собирается, чтоб обсудить литературу. Но более важных дел, чем чтение, у героев гораздо больше. Будет все на свете – и начинающий писатель, и отец в декрете, и неопрятный, неухоженный знаток литературы 18 века (при этом пользующийся огромным успехом у дам), и юная мать - одиночка, и чиновник – любитель кокса и лямур-де-труа…
Историй много, они развиваются параллельно, дополняя друг друга и объединяя совершенно чужих и разных людей.
Юмор очень даже неплохой. Хохотать я не хохотала, но улыбалась и хмыкала себе под нос много раз.
Очень отдыхательное и легкое чтиво. В аннотации читала, что это истинный пример английского юмора. Не знаю, я не знаток английского юмора. Если б не слова «Лондон» и «Оксфорд», вполне б могла предположить, что действия развиваются где-то в Кембридже например…
Очень кинематографично, жаль, что не сняли фильм или сериал по этой книге…
Кстати, у нас с братом в детстве была игра – подбирать актеров на съемки фильма по книге. В свое время мы назначили Гаррисона Форда на роль Ясона Динальта в боевике Неукротимая Планета. А пиррянами стали Шварц и Сталлоне)))
Так вот в «Кружке любителей чтения» Кейт – это Уинслет, Зоуи – Джен Конелли…
Когда читаете книгу, представляете актеров, играющих роль в фильме?
Добавлю еще что эта книга из разряда бесконечной песни, ну лично для меня. Такая она плавная, хоть и с небольшим экшеном конечно. Я не смогла особо выделить завязку, просто череда событий, которые как и в обычной жизни, сыпятся будто из рога изобилия одно за другим, а то и одновременно. 
Зато про себя точно скажу, я не хотела, чтоб книга заканчивалась. Она приятная и светлая. Послевкусие от нее замечательное. 
И в конце добавлю – как жаль, что у нас не распространена практика книжных клубов. На Западе их много (или нам так показывают в кино и книгах), а у нас – нет, прискорбно.
Как-то коллега рассказала,  что в ее окружении есть такой читательский клуб, но она сама-писатель (хоть и самиздатовский), и окружение у нее такое же. Я, честно говоря, просто побоялась лезть в компанию со своими плебейскими пристрастиями (даже ямб от хорея не отличу).
Может, если доживу до пенсии, соберу старушек-подружек и будем обсуждать «50 оттенков серого» и бередить свои души и морщины (а не то, что вы подумали)))…

В комментариях на книжном форуме нашла рекомендации других книг тем, кому «Кружок» понравился. Так я пришла к Мейв Бинчи «Уроки итальянского».


В целом книги немного схожи – в «Уроках» также абсолютно разные герои объединяется общим хобби (угадайте – каким?))). Здесь историй больше, и они более что-ли драматичные. Как говорится, ни дня без шкафа со скелетами… Кем бы ты ни был/была герой/героиня – простым дублинским парнем, связавшимся с преступниками, или мудрой женщиной, которая прожила всю жизнь в одиночестве на Сицилии, наблюдая за жизнью любимого человека и его семьи из окна, или деревенским мужчиной с задержкой развития – у всех, почти у всех героев книги есть своя драма и секреты…
Некоторые сюжеты, как по мне были чересчур надуманными, а некоторые сцены откровенно бесили меня своей тупостью, например сцена ссоры и последующего примирения безалаберных матери и дочери.
Честно говоря и юмора в книге было негусто.
Но, пожалуйста, воспринимайте вышеперечисленное просто как минусы. А плюсы конечно же тоже присутствуют.
Книга – добрая. Позитивная. И интересная. Я с нетерпением ждала прогулок с коляской, чтобы вставить в уши наушники и пару часиков послушать… Манера написания и перевод тоже очень даже достойные. И опять же очень даже кинематографично.
Читала/слушала и так и видела красавицу, похожую на Грейс Келли, сидящую за рулем BMW, или простую дублинскую дискотеку с парнями а-ля Большой Куш и рыжими веснушчатыми красотками… Я же сказала, что дело происходит в основном в Дублине?
Осталось добавить, что герои и события книги переплетены, как Санта Барбара, и интересно наблюдать, как автор вводит новую цепочку связей…
В общем – рекомендую.

Ильдико фон Кюрти
«Тариф на лунный свет».
Отзывы к этой книге в сети диаметральные. Кто-то говорит, что автор – графоманка, поехавшая на сексе, и почему-то возомнившая себя писателем, а другие – в восторге. Вот я отношусь ко 2 половине.
Я тогда работала. И просто-напросто ждала конца рабочего дня, чтоб послушать по пути домой книгу и переключиться на легкий лад.
Сейчас, перед написанием поста, снова включила. Т.к. начала страдать той забывчивостью, из-за которой подкалывала маму в детстве. Помню, что читала, помню, что мне было вкусно, а что именно читала, фиг его знает.
Так вот, пусть меня заплюют, но, честно признаюсь, - это ШЕДЕВР!
Каждая фраза – искрометна и остроумна. Я готова разобрать книгу на цитаты. Не привожу их вам для примера, т.к. боюсь, что вырванные из контекста, они не покажутся смешными… Тут нужно вкушать целиком.
По сюжету 33-летняя мадама переживает любовное приключение с мужчиной мечты «Данни -душкой». Также она переживает из-за своих некрасивых ступней, лишнего веса и много еще чего. Вот честное слово, странно приписывать себе столько недостатков и иметь такую бурную личную жизнь, при чем часто инициировать ее самой.
А с другой стороны, я сама вечно на диете (с экстерхази в зубах), нос у меня относится к породе шнобелей, кожа от прыщей так и не избавилась, но уже страдает из-за их присутствия меньше, т.к. появились морщины… В общем не смотря на весь этот целлюлит, отсутствием мужчины не страдала с окончания универа. И иногда наоборот с нетерпением жду командировки своего милого.
Вернёмся к чтиву. Героиня всю дорогу сама создает себе проблемы, потом пытается с ними бороться. Но тут меня это не бесило, как например в книгах Соффи Кинселло.
В общем – попробуйте!
И кстати, есть фильм по этой книге. Не смотрела, руки не дошли, но думаю, стоит рискнуть)


Недавно, прогуливаясь с коляской, я начала книгу «Сердечный трепет».
Такая милая милота. Очень остроумно. Смешно. Забавно. Но… что-то напоминает… Не сразу до меня дошло.
Это та же Ильдико фон Кюрти, автор предыдущей моей книги.


Похожая 30+ героиня без царя в голове. Такие же немного бредовые действия, размышления и поступки. И похожие отзывы от народа - кого-то героиня бесит с 20 страницы, а кто-то смеется…
Для затравочки – за день до своего 33-летия Амелия «куколка» Штурм решает начать новую жизнь. Просыпается до рассвета, собирает в кучу все дорогущие костюмы своего любовника, заливает их дорогущим красным вином, садится в свой кабриолет и укатывает прочь. 
Нас ждут приключения двух дней и флеш-бэки в прошлое Куколки. 
Когда я читала эту книгу, особенно моменты у моря, я прямо мечтала оказаться на пляже под зонтиком, чтоб солнце, соленый ветер, теплое море… мммм… все дела… и я с книгой…
Вот что я называю – отпускное чтиво. Только не забывай ножки кремом мазать...


Очень рекомендую!

Мюриель Барбери «Элегантность ёжика».


Эта книга выбивается из всех предложенных мной. Она такая же светлая, жизнеутверждающая, интересная. Но при этом еще и очень глубокая. Очень не люблю фразу «заставляет задуматься», но вот именно так. Она меня впечатлила, особенно финал. Прямо огорошил.
Этот роман о двух женщинах - 12-летней Паломе, вундеркинде, которая презирает весь мир взрослых и собирается покончить собой в день своего 13-летия, и 54-летней консьержке, Рене, которая не так уж проста и примитивна, как успешно пытается казаться.
Кота Рене зовут Лев. Угадайте, в честь кого?)
В книге очень много культурных отсылок и аллюзий.
Читайте-читайте-читайте.
Фильм также сняли, и он несколько премий взял.

Кстати, почти все перечисленные книги я слушала в прочтении Ирины Ерисановой. Также рекомендую. Но мой муж сказал дословно – «Какой мерзкий чтец!»
Попробуйте, когда руки будут заняты, а вдруг…)

И бонус – для любительниц любовных романов с длинноволосыми чернявыми красавцами на обложках…
«Нечто чудесное» Джудит Макнот.

Тут все достаточно шаблонно. Он - пэр-мэр-растапэр, прекрасный, но разочарованный в женщинах. Искушенный, но холодный.
Она – девочка из обедневшего рода, случайно спасшая ему жизнь. Трепетная и прямо таки святая…
Он вынужден жениться на ней, чтоб потом отправить подальше в какую-нибудь глушь, но…
Эта книга запомнилась мне среди моря таких же тем, что только в этой я не хотела хэппи-энда.
Главный герой – такая тупая какуля, что я всей своей 14-летней душой желала ему остаться одному и страдать-страдать-страдать… Ха-ха, наивная))
Да, тогда я еще верила в мужские страдания)
Перечитала книгу где-то год-два назад, а это уже хорошо за 30… И сексуальная изощренность и пресыщенность главного героя в 20 с хвостиком просто насмешила)
Что сказать?.. Бред… Но имеет место быть.
Как говорится, книги разные важны)

Вот так вот.
Принимаю вашу критику.
А также советы, что бы такого почитать, чтоб мозг развлечь, но не перенапрягать мозг;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Отдыхательное чтиво

02:05, 29 марта 2020

Автор: WhiteOcean

Комменты 57

Аватар

ох, автор... я в свое время прочитала море любовных романов. Джудит Макнот не понимаю от слова совсем. Герои мужского пола идиоты все. И в распиаренной "Уитни, любимая", и в прочих. И стиль заунывный. Какая там "королева любовного романа"?!

Аватар

Как вовремя ваш пост! С удовольствием сегодня прочитала кружок любителей чтения )

Аватар

Большое спасибо за пост. Ещё раз проштудирую все комментарии через пару дней. Там тоже бывают отличные советы, что почитать. Я , по-моему, не читала ни одного женского романа за всю жизнь. Наверное, что-то забавное женское без чернухи я бы почитала. В духе старой Англии или прекрасной Италии , или просто что-то атмосферное с хорошо прописанными героями, без лишних страданий и хорошим концом. Такое вообще бывает? Кто-нибудь знает? Если посоветуете,большое вам спасибо.

C

Спасибо за пост! Мне вот тоже захотелось чего-то доброго, светлого и лёгкого, и я перечитала "Манюню" Наринэ Абрагян. Обожаю её! В один момент возвращаешься в детство, а улыбка уж точно не сходит с лица)

Аватар

Спасибо! Сейчас очень хочется такого вот легкогои развлекательного чтения

Подождите...