
Прочитала сегодня в "Фокусе с зеркалами" Агаты Кристи из серии рассказов о Мисс Марпл интересную фразу: "Не видит зла, не слышит зла и не говорит зла".
Не знала, что смайлы обезьянок связаны с притчей про зло.
Оказывается, три обезьяны символизируют собой идею недеяния зла и отрешённости от неистинного. «Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нём, то я защищён от него». В русском переводе более популярна версия «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».
Каждая из трёх обезьян имеет собственное имя: не видит Мидзару, не слышит Кикадзару и не говорит Ивадзару.
Иногда в композицию добавляется четвёртая обезьяна — Сидзару, символизирующая принцип «не совершать зла». Она может изображаться прикрывающей свой живот или промежность. Но она непопулярна из-за азиатской нумерологии, в которой число «4» считается несчастливым.
Выбор обезьян в качестве символа, вероятно, связан с игрой слов в японском языке. Фраза «не вижу, не слышу, не говорю» звучит как «мидзару, кикадзару, ивадзару», а окончание «дзару» созвучно японскому слову «обезьяна».
«Три обезьяны» стали популярны в XVII веке благодаря резному панно над дверьми священной конюшни в знаменитом синтоистском святилище Тосёгу в японском городе Никко. Мудрые обезьяны появились на панно в 1636 году. Чаще всего происхождение символа связывают с народным верованием Косин, имеющим корни в китайском даосизме
Считается, что символика трёх обезьян восходит к голуболицему божеству Ваджраякши, защищающему людей от духов, болезней и демонов. В веровании Косин он именовался Сёмэн-Конго и часто изображался в сопровождении трёх обезьян.
По преданию буддистской школы Тэндай трёх обезьян в Японию из Китая привёз монах Сайтё в начале VIII века.
Схожая с символикой четырёх обезьян фраза есть в книге изречений Конфуция «Лунь Юй»: «Не смотри на то, что неправильно; Не слушай того, что неправильно; Не говори того, что неправильно; Не делай того, что неправильно».
Параллели с символикой трёх обезьян можно найти в даосизме («Чжуан-цзы» и «Ле-цзы»), индуизме («Бхагавадгита»), джайнизме («Наладияр»), сикхизме («Гуру Грантх Сахиб»), иудаизме и христианстве («Екклесиаст», «Псалтирь» и «Книга Исаии»), исламе (сура Корана «Аль-Бакара») и других текстах и учениях.
Знаменитый бар "Три мудрые обезьяны" в Сиднее
Историки и философы видят также параллели с идеей Сократа о трех ситах (через которые нужно «просеивать» то, что собираешься сказать).
Есть мнение, что в средневековом Китае и Японии эта притча могла восприниматься как призыв к покорности перед властью (не видеть и не слышать творящихся несправедливостей).
А напоследок Линда, Наоми и Кристи изображают трех обезьянок))
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Мужу часто присылаю их в качестве смайлов)Нравятся они мне)
Ykrainka, вместо каких реплик? Или в каких случаях ставите?
Что то я торможу)))
bo4ka, в качестве смайликов,в айфоне)Например, голодная, молчу, не слышу))
Ykrainka, я понимаю, что в айфоне. При переписке. Но не... не представляю куда =)
Ykrainka, блин, а у меня наоборот плохие ассоциации. Я нашла прикрывающую рот обезьянку в большом количестве в его переписке, которая стала причиной нашего развода. Ну одной из причин.
А про значение я знала.
Yelgibi, жаль, что он, оказался таким((
Ykrainka, да, козел вообще редкий.
Yelgibi, ничего, обязательно встретится настоящий и верный!У меня тоже был плачевный опыт(((
«Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нём, то я защищён от него».
Я уверен в том, что со злом нужно бороться всем вместе и не закрывать глаза на это.
Dino_Snupi_i_Danila, возможно, изначально имелось в виду несколько иное, например:
Не выискиваю, кто мне чего плохого сделал и на кого бы обидеться
Не ищу специально всякую информацию о плохом - "не смотрю криминальные новости и Малахова"
Не говорю гадости про людей
Но вот то что такое поведение от зла убережёт... Если зло поменять на грязь, наверное, да.
Если проще, не тронь * - вонять не будет )
LisaSimpson, да это - трансерфинг обычный. Становишься невидимым для маятника зла.
Really, это Вы про Зельдина? Или как его там?) Есть там что-то стоящее у него, не дошли руки почитать до сих пор? Я как-то на первоосновах подобных теорий остановилась.
Really, ах вот оно что..
извините, моя ошибка, больше не потревожу, придерживаясь ранее озвученного жизненного правила
LisaSimpson, очень удобно, живешь в неком вакууме, не видишь новостей о смертях и войнах, избегаешь токсичных людей , потихоньку теряешь иммунитет, а потом как ДАСТ по голове зло, которого невозможно избежать, а ты давно не в форме что бы защищаться. И кувырком в депрессию.
Astrall, если жить в постоянной готовности к ударам судьбы, читать новости и общаться с токсичными людьми, депрессия обеспечена перманентно, безо всяких ударов. Проверено на себе, не повторяйте, лучше.
Dino_Snupi_i_Danila, что в переводе..моя хата с краю..
Войдите, чтобы прокомментировать