Многие даже не догадываются откуда к нам пришло слово «арго». Сегодня его используют в разных сферах. Так называют интернет-магазины, бренды одежды, музыкальные группы и даже азартные виртуальные клубы.

Если удариться в историю и поискать откуда взялось такое универсальное название, можно понять, что появилось оно достаточно давно. Еще в XIV столетии до н. е. аргонавты отправились на корабле под названием «Арго» в дальнее путешествие через протоку Босфор и Эгейское море. Направлялись они к берегам города Колхида (современная Абхазия). Почему они туда шли? Чтобы найти Золотое Руно, истории о котором просто переполняют древнегреческую мифологию. Искали его потому, что оно было уникально и приносило большое богатство.

Арго

Феномен корабля «Арго» в том, что его соорудили 50 аргонафтов в городе Пегасе всего за три месяца. Историки считают, что он был не обычный, а владел магической силой. Все потому, что Афина предоставила священные деревья для строительства.

Согласно Эсхилу. Его изюминкой было то, что Богиня вставила в корму большой брусок из додонского дуба, который умел разговаривать человеческим голосом.

По возвращению якорь бросили у берегов гавани города Тифа. Богиня Афина поместила его на небе среди созвездий.

Аргонавты

Популярность сегодня обусловлена тем, что «Арго» – это первый корабль, наименование которого известно современному человеку. По завершении удачного похода и возвращении Ясона и других членов экипажа с Золотым Руном в Грецию корабль оставили на берегу, в качестве памятника, но поскольку следить за ним было не кому, он быстро испортился. Уже в зрелом возрасте Ясон решил вспомнить былые времена и прилег отдохнуть под кормой. Поскольку ее состояние на то время уже было не очень, она обрушилась на героя, а обломки похоронили его.

Современная кинематография любит использовать древнегреческие мифы. Путешествия аргонавтов не стали исключением. Походу посвящены сериалы, полнометражные фильмы с элементами художественной графики и даже мультфильмы. До появления современной компьютерной графики корабль «Арго» строили несколько раз.

Верить в уникальность сооружения или нет, решать вам!

Подпишитесь на наш
Блоги

Легендарный корабль аргонавтов «Арго» – почему так популярен сегодня?

18:08, 7 февраля 2020

Автор: pashinskyo

Комменты 69

T

А мультик «Золотое Руно» никто не смотрел что ли?

Аватар

Смотрела один из док. фильмов Дэвида Адамса, посвященный Грузии. Вернее, путешествию Аргонавтов за Золотым Руном (основные съемки проходили в Грузии). И я впервые задумалась о том, что такое, это золотое руно, откуда пошло это выражение. Оказывается с древних времен и по наши дни (а в Грузии и сейчас идет этот промысел) золотоискатели использовали шкуру овец, промывая воду горных рек. Золото застревало в меху, оставалось его только выбрать. Так что Золотое Руно - это аллегория, образное выражение, говорящее о каком-то настолько богатом золотом месте, что стоит только опустить в реку это руно - оно становилось золотым. Как-то так. Странно, что я не знала об этом раньше.

Аватар

Спасибо за классный пост! Обожаю одноименную песню :)

Аватар

Это что за историки с Рент Тв о магии рассуждают.

Аватар

а где был автор, когда все лет в 10 читали мифы древней греции?))

Подождите...