В моем предновогоднем посте праздничного марафона о приключениях в Париже я сделала голосовалку, посвященную тому, выкладывать ли мне свою новеллу, написанную после той поездки в город влюбленных, или нет. ЗА проголосовало в два раза больше, поэтому рискну)) По ночам вообще часто в голову приходят безумные идеи, и завтра утром, возможно, я буду жалеть об этом порыве, но пусть будет как будет))

Итак, "Покидая Париж".  

Она смотрела в иллюминатор и думала о том, что всего через несколько минут облака, похожие на ватные хлопья, рассеются, и появится он - Париж… Легкая ухмылка скользнула по ее губам. Ровно год назад, когда они с Игорем летели в город влюбленных встречать Новый год, при посадке она смотрела во все глаза, пытаясь разглядеть внизу Эйфелеву башню.

Так странно - как и в прошлый раз, ей досталось место 12А. Тогда она сказала Игорю, что это неслучайно, ведь у нее день рождения 12 августа и место с таким же числом и буквой. А сейчас подумала, что это знак судьбы. То, на что она решилась, точно должно произойти именно в Париже.

Она закрыла глаза. Ей не удалось поспать в самолете. И дело было не в том, что соседки справа - беззаботные, восторженные студентки - болтали без умолку всякую чушь и хохотали, после чего виновато поглядывали по сторонам. Просто вот уже почти два месяца она больше не спит. Два-три часа - это все, на что способен ее организм.

Она так и не смогла смириться с мыслью, что больше не нужна Игорю. Восемь недель и три дня назад они расстались. Глупая была ссора, из-за какого-то пустяка - она забыла, что они собирались в кино, и пошла с подружками в суши-бар, чтобы отметить конец рабочей недели. Он накричал на нее и бросил трубку. Она извинялась в эсэмэсках, потом позвонила ему, оставила сообщение на домашнем автоответчике. Он не ответил. Тогда она легла спать. Чтобы поскорее наступил новый день, и Игорь, остынув, сам позвонил мириться. За два года отношений они ни разу не ссорились больше, чем на сутки. 

Она проспала все выходные с телефоном в руке. Как же досадно было просыпаться не от того рингтона (ей хотелось, чтобы ее разбудила песня Тимбалэнда и Кэри Хилсон "The way I are", под которую летом они дурачились на море) и, с надеждой открывая полученное сообщение, видеть другое имя отправителя. Тогда она снова засыпала, чтобы убить время, потому что ей не хотелось ни читать книжки, ни смотреть телевизор, ни разговаривать с друзьями. Хотелось просто отрубиться от колкой действительности, что между ними все кончено, а тот, кто мог вытащить ее из этой спячки, где-то жил своей жизнью и не думал о том, что она все время спит, чтобы не думать о нем. 

А потом началась новая рабочая неделя. Ей сообщили, что в пятницу вечером Игоря видели в кинотеатре с какой-то девушкой. И сон покинул ее. Измотавшись за весь день, она всегда с нетерпением ждала той минуты, когда можно плюхнуться на кровать и обнять подушку, а тут ей приходилось ворочаться часами, прежде чем заснуть, и то только под утро. В конце концов, она попробовала снотворное, но после того, как проспала на работе важное совещание, решила оставить это удовольствие только для выходных. За эти два месяца у нее даже появились любимые шоу из программ для полуночников. А подружки в один голос говорили, что на нее просто навели порчу, и обеспокоенно разглядывали ее с головы до ног. Да, она действительно похудела, стала вялой и выглядела сонной, как будто сейчас приляжет и заснет мертвецким сном. 

Много раз ей хотелось набрать номер Игоря и спросить, неужели он ни капельки не соскучился, неужели ему абсолютно безразлично, что с ней творится, неужели он только и ждал повода, чтобы расстаться вот так? Ей очень хотелось позвонить ему, но мешала гордость. Она не из той категории, что "я за ним одним, я к нему одному". И все чаще к ней приходила навязчивая идея позвонить ему во сне. В детстве ей всегда было интересно, сможет ли она выполнить во сне то, что загадает перед тем, как заснуть. Например, нужно во сне десять раз прыгнуть на левой ноге. Или признаться бабушке, что ее очки вовсе не потерялись, а просто ее внучка-трусиха разбила их и спрятала в напольной вазе. Или снять контактные линзы и проверить, будет ли она хорошо видеть без них во сне. 

Или позвонить Игорю и узнать у него в чем дело. Глупо, конечно, но ей почему-то хотелось. Только во сне она, конечно же, ни о чем не помнила. В детстве про бабушкины очки, а сейчас о звонке Игорю.

Подруги долго, но безрезультатно уговаривали ее не лететь в Париж. А она хотела, чтобы всё было как год назад - та же дата отлета, тот же отель, те же кафешки. Даже место получилось то же - 12А. Разве бывают такие совпадения? Подружки называли ее садомазохисткой и не понимали, как так можно умышленно делать себе больно.

Да, нелогично. С тех пор, как они с Игорем не вместе, она больше ни разу не слушала ту песню Тимбалэнда и, если случайно ловила ее по радио, тут же выключала его. Хотела остановить поток воспоминаний, а тут получается, что едет как раз таки в их эпицентр, где всё будет напоминать ей об Игоре, о том, как они были счастливы в прошлый Новый год, гуляя по улочкам самого романтичного города на свете, и о том, как нереально все это вернуть сейчас. Нужно все это пережить снова, полностью окунуться в прошлое, отдаться ему безраздельно, чтобы отпустить раз и навсегда.

Самолет приземлился в четыре вечера по местному времени. Несмотря на разгар зимы, Париж встретил ее тепло и, как в прошлый раз, навеял ощущение ранней весны. Такой же свежий прозрачный воздух как в самом начале марта снова сбил ее с толку.

Оставив вещи в маленьком отеле недалеко от Гранд Оперы, она поспешила на площадь Трокадеро, в то самое милое уютное кафе с видом на Эйфелеву башню. Здесь они праздновали его день рождения… Ровно год назад…

Она выпила бокал «Moët&Chandon» за его здоровье. Потом еще один бокал, закусывая французским сыром. В прошлый раз ей не понравился его запах, а сейчас ей было все равно.

И тут она вспомнила. Это сон! Ей все это снится! В отеле она приняла душ и прилегла отдохнуть. Значит, она заснула, а это кафе ей просто снится! Неужели сейчас она может воплотить в реальность свое желание позвонить Игорю из сна??

После третьего бокала шампанского она решилась и достала мобильный телефон. Чтобы не передумать, быстро нажала на вызов. Вместо гудков заиграла мелодия. Когда она услышала его голос, такой родной и знакомый до «бабочек» в животе, сердце за одно мгновение перенеслось за сотни километров и прыгнуло прямо ему в руки.

- Привет! – она почувствовала, как он улыбнулся, и это придало ей смелости.

- Привет! Позвонила, чтобы поздравить тебя с днем рождения.

- Спасибо! Мне очень приятно. Я ждал твоего звонка…

- Это правда? Но… почему ты сам не мог позвонить? Я тоже ждала.

- Я не мог, извини… - он замолчал.

- Не мог? Я не понимаю! Почему не мог? Разве ты не понимаешь, что делал мне больно? – ей было без разницы, что она кричит чуть ли не на весь зал. Пусть думают, что русские чокнутые, ей плевать!

- Дурында ты! Оттуда, где я сейчас нахожусь, звонить нельзя. Я могу только принять звонок. Я ждал, когда ты переступишь через свою гордость и позвонишь сама.

- А где же ты? – тихо спросила она, заранее пугаясь ответа.

- В другом мире. В этом меня больше нет…

Они потом долго еще говорили, целых десять минут. Разговаривать в роуминге с другим миром оказалось очень дорого. Через неделю после их ссоры Игорь погиб в аварии. Случайная нелепость, и его больше не стало. Но он не хотел говорить об этом, только повторял о том, что любит ее, и просил беречь себя.

- Ты должна снова научиться спать и видеть сны! Тогда мы будем встречаться чаще.

На этом связь прервалась. Несколько минут она сидела молча, чувствуя, как слезы катятся по лицу и падают в тарелку с сырным ассорти. А потом проснулась…

Но она находилась не в гостиничном номере, а в экскурсионном автобусе. Они возвращались из Версаля, а она по дороге задремала. Шел уже третий день ее пребывания в Париже. Она посещала те же самые места, что и в прошлом году с Игорем. И вспоминала, вспоминала, вспоминала…

В день его рождения в кафе на площади Трокадеро она так и не позвонила ему. Не поздравила. Гордая ведь! А теперь этот дурацкий сон!

А вдруг… вдруг Игорь на самом деле погиб? Неслучайно же ей приснился этот разговор. Во сне было все как в реальности, точь-в-точь как наяву.

И тут она начала задыхаться. Достала из сумки телефон и набрала номер.

«Абонент больше не обслуживается»? Что это значит?!! Не может быть!

Закусив губу, она лихорадочно думала что же делать. Его единственный родственник – бабуля умерла еще летом, номеров его друзей у нее нет, а на работу ему звонить бесполезно – уже наступили праздничные выходные, завтра Новый год… Целых две недели ждать, чтобы узнать правду!

И бродя по Монмартру в толпе туристов, совершенно не слушая гида, и глядя на красочное шоу в «Лидо», и возвышаясь над ночным Парижем на самой верхушке Эйфелевой башни, она все больше убеждалась в том, что это был вещий сон. Теперь сердцу подсказывало ей, что она потеряла Игоря навсегда. Не хотело оно верить в это, но и правду скрывать от нее тоже не стало…

Новогодний ужин на кораблике, гуляющем по Сене, в прошлом году запомнился ей тем, что они плясали и веселились до самого утра. Компания за их столиком подобрались отличная – все шутили, радовались жизни и наслаждались волшебством парижской новогодней ночи.

На этот раз гид сказал, что в соседи по столику ей достались студенты из Питера и молодожены из Москвы.

Она даже не поняла, в какой момент вернулась в эту реальность. Ей казалось, прошла вечность с тех пор, как ее пронзила страшная догадка. Сначала она увидела Игоря – счастливого, цветущего, с бутылкой шампанского в руке, а потом ее – улыбающуюся, с заметно округлившимся животом. Он поцеловал ЕЕ и нежно погладил по животику. И тогда до нее дошло, кто за их столиком молодожены.

В этот момент Игорь, наконец, заметил ее. Случайно поднял глаза и увидел в двух шагах от столика застывшую девушку, которой когда-то признавался в любви и строил с ней планы на будущее, а потом внезапно, без всяких объяснений, исчез из ее жизни.

Он смотрел на нее так, как смотрят на привидение – не веря своим глазам, с ужасом и желанием поскорее избавиться от этого кошмара.

- Вот так встреча! – натянуто улыбнулся Игорь. – А ты здесь какими судьбами?

Его новоиспеченная жена с любопытством смотрела на нее и продолжала улыбаться.

В прошлый раз она стала задыхаться, когда подумала, что Игорь погиб. А теперь ей хотелось погибнуть самой. Утопиться в Сене прямо сейчас.

Она развернулась и ринулась прочь. Еле успела спрыгнуть на причал. Гид что-то кричал ей вслед. Но она побежала так быстро, как только могла.

Она потом долго еще ходила в толпе, заполонившей всю окрестность возле Эйфелевой башни. Площадь кишела людьми. Кругом только и слышно было «Бон Ане, Бон Ане»! «Счастливого Нового года» звучало как издевка!

Значит, Игорь ждал повода, чтобы уйти, вот так, по-английски. В то время, когда она мучилась от бессонницы, думая о нем, он и не вспоминал о ней, планируя свою свадьбу и медовый месяц в Париже. И ребенка успел зачать еще летом, когда она носилась с похоронами его же бабушки. 

Ее тошнило от всего вокруг. Она бросилась к мосту. Чтобы вот так, с разбега. И все прекратится. И эта невыносимая боль, пронзившая ее сердце, исчезнет с ней раз и навсегда. Ляжет камнем на дно в глубоких водах Сены. А она сама, как андерсеновская русалочка, превратится в пену, и об ее несчастной любви когда-нибудь расскажет ветер.

Но в самый последний момент кто-то схватил ее за руку. Как в любом бульварном романе должен был появиться хоть кто-нибудь, чтобы спасти ее. Сказочный принц, который развеет ее грусть и заставить снова поверить в любовь.

Только это был всего лишь пьяный с глупой улыбкой америкашка, который спрашивал, как добраться до метро «L’école militaire». Ей хотелось послать его ко всем чертям за то, что помешал ей расстаться с этим миром, причинившим ей муки и страдания. А вместо этого она разрыдалась. Навзрыд, как в детстве, когда раздираешь до крови коленку.

Потом она до четырех утра моталась в метро, тупо следуя за толпой из поезда в поезд, трясясь в давке и слушая миллионы раз радостные пьяные крики «Бон Ане!». И все думала, думала, думала. Сердце не обмануло ее, когда подсказывало ей, что она потеряла Игоря навсегда…

Только очутившись в своем теплом, уютном номере, она поняла, до чего же устала за этот вечер, за эти дни в Париже, за эти два месяца. Рухнув на кровать, она тут же провалилась в сон. Засыпая, думала только об одном – она сильная, она это переживет, она еще будет счастливей всех самых счастливых на свете. Спасибо, америкашка! Пусть сейчас это не самые веселые минуты в ее жизни, но впереди ее ждет еще много радостных моментов.

И в этот самый момент зазвонил телефон.

- Алло! – сонным голосом пробормотала она.

- Привет! – послышался незнакомый мужской голос. – Я звоню тебе из сна. Вот, решился, наконец. Ты давно мне нравишься. Мы работаем в одном здании и часто сталкиваемся в лифте. Как-то раз даже хотел подвезти тебя, когда ты ловила машину, но не успел – ты села в другую… Алло! Ты что молчишь? Ты меня слышишь?

Но она его уже не слышала. Она спала. И не подозревала, что сейчас слышит в трубке голос человека, который станет главной любовью в ее жизни. И это будет любовь, которая сделает ее самым счастливым человеком на земле…

Подпишитесь на наш
Блоги

Покидая Париж

03:55, 4 января 2020

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 121

Аватар

На вопрос негодяя Игоря типа “Ты здесь какими судьбами” надо было ответить - “ живу я здесь, неподалёку:)”. Потом прошла мимо, слегка обернулась и промяукала - “острожно, не подскользнитесь, au revoir :) Вот так Париж лечит сердечные раны:)

Аватар

"Я не из таких - "я за ним одним, я к нему одному"? И поэтому героиня два месяца не спит, и думает только о нем? Героиня не из таких позвонила бы ему давно и что-то бы выяснила, и нет в этом ничего такого. Странное понятие о гордости.

Аватар

Знаете, как человек, которому когда-то в Париже разбили сердце, как я думала тогда со свойственным мне максимализмом - было так плохо, я двигаться не могла. Но я была в Париже, я плюнула и через день мы с друзьями так пели какие то шотландские народные песни на ночных улицах, что на нас вылили воду - так вот я не одобряю вашу героиню. Тем более странные отношения, когда за два года не знаешь друзей пфф

Аватар

Автор, на сплетнике очень низкий уровень уровень толерантности к литературным зарисовкам, и он проседает с каждым годом все ниже. Единственный пользователь, которому стабильно удается прорывать брешь в паутине скептицизма и откровенной грубости - это наша стюардесса из токио. На это есть причины: колоссальный пласт самомнения, безапелляционность, документальная составляющая..

M

Героиня рассказа невротик. Вся жизнь в мужике. Других интересов нет. Хорошо хоть новый появился,

Подождите...