Вчера выложила в англоязычном Инстаграме моей куклы Белки пост о Достоевском, а когда перешла по хештегу его имени на английском, открылись не посты с книгами, как я ожидала, а куча аниме-картинок. Так случайно я узнала, что есть японский комикс «Проза бродячих псов», где один из главных героев – Федор Достоевский))

Это манга о людях, одарённых сверхспособностями и использующих эти силы для различных целей, в том числе для ведения бизнеса, решения загадок и выполнения миссий. Сюжет в основном повествует о членах «Боевого Детективного Агентства» и их повседневной жизни.  Большинство персонажей носят имена известных писателей и поэтов XIX—XX веков. Кроме Федора Достоевского, здесь есть Николай Гоголь, Агата Кристи, Рюноскэ Акутагава, Юкито Аяцудзи, Осаму Дадзай, Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд , Маргарет Митчелл, Эдгар Аллан По, Марк Твен и многие другие.

Манга выпускается с 2012 года и уже есть 15 томов!

Фёдор Достоевский здесь - глава таинственной организации "Крысы мертвого дома". Его способность называется: «Преступление и наказание» - он, возможно, способен убить одним лишь прикосновением. Впервые Фёдор появляется в 12 главе при обсуждении с Фицджеральдом и Агатой Кристи задания, отметив, что он предвидел события, которые происходили ранее. У него темно-фиолетовые глаза и белая шапка-ушанка))

Агата Кристи - командир рыцарей Гвардии под названием Орден часовой башни. Будучи очень утончённой личностью, является настоящей леди, которая относится ко всему с аккуратностью и имеет изысканные привычки. Её способность называется "И никого не стало". Агата - добрая знакомая Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд  - лидер Гильдии. Его способность "Великий Фицджеральд" позволяет увеличить свои физические возможности в обмен на определённую сумму денег. Чем больше денег он использует, тем сильнее становится. Чтобы вернуть к жизни дочь и излечить свою жену Зельду, которая не смогла справиться со смертью дочери и лишилась рассудка, Фрэнсис ищет некую «книгу».

Эдгар Аллан По - главный архитектор Гильдии. Его способность "Чёрный кот на улице Морг", с помощью которой он может переносить читателей в обстановку любого романа, но только того, который они в данное время читают.


 

Маргарет Мичтелл - вступила в Гильдию, чтобы расплатиться с огромным долгом своей семьи. Ведёт себя высокомерно, но иногда показывает и мягкую сторону. Считает своим долгом «спасти репутацию семьи». Её способность "Унесённые ветром" позволяет разрушать материалы потоками ветра.

Марк Твен — весьма веселый молодой человек, который часто любит подшутить. Обладает способностью "Гек Финн и Том Сойер", которая материализует куклоподобных существ, известных как Гекльберри Финн и Том Сойер. Марк может стрелять с абсолютной точностью, прикрепляя таким образом Гека или Тома к кому-либо и выполняя с их помощью длительное наблюдение на расстоянии.

Николай Гоголь -  один из пяти действующих лиц организации "Крысы мертвого дома". Благодаря своему плащу Гоголь демонстрирует способность, которая позволяет связывать себя с пространством в диапазоне около 30 метров вокруг и перемещать предметы в его пределах. Обычно он использует её на себе, чтобы перемещаться или же телепортироваться за спины врагов, однако технику можно применять и на другие объекты, в том числе и на людей.

Луиза Мэй Олкотт - тактик Гильдии. Застенчива, боится незнакомцев, пытающихся с ней поговорить. Её способность "История маленькой женщины" позволяет коротать время со скоростью 1/8000 от обычной, но только когда она находится в комнате одна.

Герман Мелвилл - член Гильдии, был её лидером два поколения назад. Его способность "Моби Дик" принимает форму в виде белого кита, способного парить в небе. Гильдия сделала из него воздушную крепость, изменив его более чем на 70 %, из-за чего Мелвилл более не имел контроля над китом. 

В прошлом году вышел полнометражный аниме-фильм «Проза бродячих псов. Фильм». 

Я вообще не люблю аниме, смотрела некоторые из них только потому, что дочка просила, а этот, может, посмотрю когда-нибудь под настроение)) Мне просто понравилась сама идея этой манги - оживить знаменитых писателей и дать им сверхспособности))

Особенно меня порадовало, что здесь есть Агата Кристи. Она сейчас - мой источник вдохновения. Я как-то писала о том, что работаю над детективной серией, где моя кукла Белка - воплощение одной из главных героинь. Первый детектив из этой серии по объему получился нормальный (кстати, вчера закончила редактирование его на английском языке и собираюсь до Нового года выложить его на amazon). Второе произведение - по объему меньше получилось. Мне нравится писать, и всегда хочется писать, и, если бы у меня было несколько параллельных жизней, в одной из них я бы только этим и занималась)), но в реальной моей текущей жизни времени не хватает.

И тут Агата Кристи "дала мне подсказку", когда в этом году я перечитывала серию про Эркюля Пуаро. Она чередовала романы про Эркюльчика с небольшими рассказами про него. И пока я металась между сюжетами про Николая 2 и Анну Каренину, которые ну никак не вмещаются в рассказы и требуют большего объема, Агата Кристи "снова подсказала" сборником "Тринадцать загадочных случаев", где шесть персонажей, включая Мисс Марпл, организовывают клуб "Вторник" и за ужином делятся таинственными историями, которые нужно расследовать.  Поэтому на новогодних праздниках хочу начать третье произведение - сборник небольших детективных историй, которые расследуются за ужином в клубе "Вторник", организованном Белкой и ее друзьями - поклонниками Агаты Кристи. Одну из историй посвящу "Сплетнику", вернее, сплетнице))  

Подпишитесь на наш
Блоги

Федор Достоевский из Японии

14:07, 27 декабря 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 63

Аватар

Мы с коллегой на работе эту феерию японской анимации. Она грозится приобщиться, я пока побаиваюсь, но раз такой прессинг со всех сторон...

Аватар

Не читала мангу, но смотрела аниме "Проза бродячих псов". Там главный шик для меня был в том, что они перерисовали город Йокогаму под главное место действия. Так как у меня там живет подруга, которой я постоянно посылала скрины из аниме, да и мы в этом году там были несколько дней (наряду с другими городами), то это для меня было вишенкой на торте.

Аватар

Пушкина забыли) он там страшный жирдяй - в манге и аниме. Что это его так обидели, Федор то красавчик. Аниме занимательное - больше про битву умов нежели про сверхспособности. Самое интересное как по мне флэшбэк про Дадзая и Одасаку - мне больше всего эта часть понравилась из второго сезона.

Аватар

Адриана, Спасибо Вам огромное за прекрасный пост! Мне кажется, что тема аниме и манги вообще была бы очень интересна всем нам, это поистине своя собственная Вселенная!

Аватар

ахаха японцы в аниме могут сделать что угодно))) надо будет глянуть

Подождите...