Этот рассказ я перечитывала с десяток раз. Все равно как бередить зудящую рану, и неприятно, а рука тянется. Рассказ очень простой и короткий, написан очень незатейливо, возможно отчасти, чтобы лучше обрисовать портрет главного героя Ганса, простого немецкого солдата, от лица которого и  ведется рассказ. Во многом благодаря и простоте текста обескуражил конец рассказа. Сразу в лоб, как говорится. Когда я прочитала рассказ в первый раз, эффект был сродни выстрелу посреди тихой комнаты. Не знаю даже как лучше описать свои впечатления. Но обо всем по порядку.  
    Сомерсет Моэм - британский писатель, родившийся в конце 19-го века и очень плодотворно писавший в первой половине 20-го века, также он был агентом британской разведки. Мое любимое произведение Моэма - "Бремя страстей человеческих". Также Моэм известен романами "Театр", "Луна и грош", "Узорный покров" ( есть экранизация вместе с Наоми Уоттс и Эдвардом Нортоном).
       Действие рассказа происходит  во время второй мировой войны во Франции. Действие начинается сразу с места в карьер. Немецкий солдат по имени Ганс, находясь на задании вблизи Суассона, забредает вместе с однополчанином Вилли на крестьянскую ферму. Будучи в подпитии, насилует фермерскую дочь Аннет, избивает ее отца, мать, а Вилли даже подзуживает на групповое изнасилование, но Вилли отказывается. Случай во время войны обычный. Я когда читаю произведения той эпохи, или Джорджа Мартина в конце концов, постоянно напоминаю себе и про другие времена, и про нравы. Чтобы легче было понять дальнейшее поведение родителей Аннет, хотя бы. Вообщем, уходят Ганс с приятелем с фермы, и так бы все и закончилось, но спустя три месяца Ганс возвращается. Поскольку... поскольку Аннет его зацепила. Ганс - сын немецкого фермера, простой как три копейки, и его удивила и раззадорила Аннет, далеко не красавица, но со своим мнением, учительница, прекрасная и открытая в своей ненависти к врагу и в любви к Франции. Ведь она осталась преданна своей ненависти до самого конца. Хотя, и в рассказе это упоминается, француженки отдавались немецким солдатам за сыр и чулки ( вот что значит, произведение написано мужчиной, всегда выгородит себя)).
Автор, конечно использует весьма манипулятивный прием, во-первых делая Ганса главным героем повествования, одаривая его внешностью Брэдда Питта ( знаем мы такой прием, а еще я знаю фанатов Джейме Ланнистера)), плюс Ганс затем часто наведывается на ферму, пытаясь загладить вину перед Аннет и родителями продуктами и помощью по хозяйству, рассуждает трезво как можно им еще бы помочь, например планирует купить трактор и инвентарь. Не домогается физически, но истязает морально, что кстати во многом и послужило причиной поступка Аннет, я так считаю. А в конце делает предложение руки и сердца самой Аннет. Все невзаимно, разумеется. И таки постепенно пропадает эдакий портрет солдата-нелюдя. Становится его даже в какой-то степени жалко, а такой непреклонной Аннет меньше сопережевания. И вот тут то я понимаю, почему столько раз перечитываю этот рассказ, простой рассказ без всяких литературных изысков. Потому что он переворачивает все с ног на голову, черное делает белым, а белое черным, начинаешь сочувствовать насильнику!! и при этом понимаешь, что книга дурит тебя, и заставляешь разум и сердце вновь встать на сторону Аннет, как и положено, как и нужно!. Вплоть..до конца. До этого гребанного конца, мрачного, как сама война. До конца рассказа, до этого клиффхэнгера, где писатель насилует мозг читателя во второй раз. А ты, как те мыши с кактусом.


     Конец рассказа это прям отдельную рецензию пиши. Сразу скажу, я всегда в теме мести на стороне мстящих, в ИП на стороне Арьи и Дени, и Саске мой герой, но.. то как поступила Аннет в конце, отвратило меня. Да, я заставляла себя понять ее. Но не получалось ни капли. Так зачем заставлять. Я бы аплодировала Аннет стоя, если бы она убила Ганса, отстрелила бы ему, ну не знаю, ногу, чтобы он остался калекой на всю жизнь. Но она поступила подло, фанатично и трусливо, на мой взгляд, наказав не столько Ганса, сколько себя. Именно саму себя. И потому была такая двойственность в конце. И ненавидишь Аннет, и в тоже время жалко ее очень. По спектру эмоций она породнилась с Гансом. И от своих читательских эмоций было так тяжко тяжко, чаша переполнена, и так хотелось их обоих согнать в котел преисподней. Ведь за все заплатил самый невинный в этой истории.
       Вот за это, за этот комок в горле, за этот " выстрел в комнате", за этот перевертыш нравственных ориентиров я люблю этот до боли простой рассказ. Хотя, мне кажется, я проспойлерила все к чертям собачьим, хотя честно сподобилась этого не делать! )) Вообщем, кто читал сей рассказ - поделитесь впечатлениями, а кто не читал, но хочет - приятного чтения! 

  Всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Сомерсет Моэм. Непокоренная.

20:48, 23 декабря 2019

Автор: Eliena20

Комменты 121

R

Тоже читала этот рассказ раз 10, наверное. Очень зацепил. Вообще, обожаю перечитывать рассказы этого автора. Поступок Аннет понять могу, хотя была в шоке от неожиданности. Она настолько ненавидела и этого Ганса, и эту войну, которая забрала у нее любимого, и всю эту унизительную ситуацию, что произошла, что поступила так от бессилия победить свою ненависть и горе, ч думаю. И Ганса временами было жалко, хоть он и фашист. И Аннет безумно жалко - получается, что сама себя наказала, так как ей с этим жить...

Аватар

Обожаю Моэма. Мне кажется, что те, кто думает что Аннет это сделала в порыве безумства, очень-очень упрощают ситуацию. Потому что тогда ее поступок укладывается в "нормальную" логику - гормоны, стресс, и вот это вот все. Я этот рассказ читала несколько раз в разном возрасте, первый - лет в 13. И ни разу у меня не было ощущения, что это было спонтанно. Нет, этот план зародился, когда Ганс сообщил, как ему хочется этого ребенка. Он показал то место, единственное, куда Аннет могла его ударить без риска, что ее семью арестуют или расстреляют (вот почему она ему, условно, булавку шляпную в ухо спящему не воткнула). И понять я ее могу и уж не осуждаю точно. Вы представьте себе - вашу страну захватили, вашего любимого убили, пришлый нелюдь избивает твоих родителей и берет тебя силой. И ему этого мало. Он приходит к тебе, он подкупает твоих родителей, и они по сути меняют тебя на продукты и планы покупки трактора. Ты остаешься совсем одна. И семя олицетворения всего этого зла - в тебе. Да там такой кристальной чистоты ненависть, что и представить страшно. Для тех, кто "этожирибеначек" и прочее "нет права". Нам сейчас хорошо рассуждать, попивая кофий в тепле и безопасности. А судить прошедших войну в любом ее виде могут только те, кто прошел подобное сам. Только вот они обычно не судят.

Аватар

Обожаю Моэма. Мне кажется, что те, кто думает что Аннет это сделала в порыве безумства, очень-очень упрощают ситуацию. Потому что тогда ее поступок укладывается в "нормальную" логику - гормоны, стресс, и вот это вот все. Я этот рассказ читала несколько раз в разном возрасте, первый - лет в 13. И ни разу у меня не было ощущения, что это было спонтанно. Нет, этот план зародился, когда Ганс сообщил, как ему хочется этого ребенка. Он показал то место, единственное, куда Аннет могла его ударить без риска, что ее семью арестуют или расстреляют (вот почему она ему, условно, булавку шляпную в ухо спящему не воткнула). И понять я ее могу и уж не осуждаю точно. Вы представьте себе - вашу страну захватили, вашего любимого убили, пришлый нелюдь избивает твоих родителей и берет тебя силой. И ему этого мало. Он приходит к тебе, он подкупает твоих родителей, и они по сути меняют тебя на продукты и планы покупки трактора. Ты остаешься совсем одна. И семя олицетворения всего этого зла - в тебе. Да там такой кристальной чистоты ненависть, что и представить страшно. Для тех, кто "этожирибеначек" и прочее "нет права". Нам сейчас хорошо рассуждать, попивая кофий в тепле и безопасности. А судить прошедших войну в любом ее виде могут только те, кто прошел подобное сам. Только вот они обычно не судят. Это не ребенок в типичном смысле слова для героини. Это если бы вас инопланетяне похитили, семью вашу у вас на глазах мучали, потом эмбрион свой имплантировали и все девять месяцев своими щупальцами вас трогали походя. И родители б вас за "Милку" и носки продали и говорили, мол, присмотрись, с такими щупальцами он столько сена для нашей коровы накосит....

Аватар

Обожаю Моэма. Мне кажется, что те, кто думает что Аннет это сделала в порыве безумства, очень упрощают ситуацию. Потому что тогда ее поступок укладывается в "нормальную" логику - гормоны, стресс, и вот это вот все. Я этот рассказ читала несколько раз в разном возрасте, первый - лет в 13. И ни разу у меня не было ощущения, что это было спонтанно. Нет, этот план зародился, когда Ганс сообщил, как ему хочется этого ребенка. Он показал то место, единственное, куда Аннет могла его ударить без риска, что ее семью арестуют или расстреляют (вот почему она ему, условно, булавку шляпную в ухо спящему не воткнула). И понять я ее могу и уж не осуждаю точно. Вы представьте себе - вашу страну захватили, вашего любимого убили, пришлый нелюдь избивает твоих родителей и берет тебя силой. И ему этого мало. Он приходит к тебе, он подкупает твоих родителей, и они по сути меняют тебя на продукты и планы покупки трактора. Ты остаешься совсем одна. И семя олицетворения всего этого зла - в тебе. Да там такой кристальной чистоты ненависть, что и представить страшно. Для тех, кто "этожирибеначек" и прочее "нет права". Нам сейчас хорошо рассуждать, попивая кофий в тепле и безопасности. А судить прошедших войну в любом ее виде могут только те, кто прошел подобное сам. Только вот они обычно не судят. Это не ребенок в типичном смысле слова для героини. Это если бы вас инопланетяне похитили, семью вашу у вас на глазах мучали, потом эмбрион свой имплантировали и все девять месяцев своими щупальцами вас трогали походя. И родители б вас за "Милку" и носки продали и говорили, мол, присмотрись, с такими щупальцами он нас столько сена для нашей коровы накосит....

Аватар

Обожаю Моэма. Мне кажется, что те, кто думает что Аннет это сделала в порыве безумства, очень-очень упрощают ситуацию. Потому что тогда ее поступок укладывается в "нормальную" логику - гормоны, стресс, и вот это вот все. Я этот рассказ читала несколько раз в разном возрасте, первый - лет в 13. И ни разу у меня не было ощущения, что это было спонтанно. Нет, этот план зародился, когда Ганс сообщил, как ему хочется этого ребенка. Он показал то место, единственное, куда Аннет могла его ударить без риска, что ее семью арестуют или расстреляют (вот почему она ему, условно, булавку шляпную в ухо спящему не воткнула). И понять я ее могу и уж не осуждаю точно. Вы представьте себе - вашу страну захватили, вашего любимого убили, пришлый нелюдь избивает твоих родителей и берет тебя силой. И ему этого мало. Он приходит к тебе, он подкупает твоих родителей, и они по сути меняют тебя на продукты и планы покупки трактора. Ты остаешься совсем одна. И семя олицетворения всего этого зла - в тебе. Да там такой кристальной чистоты ненависть, что и представить страшно. Для тех, кто "этожирибеначек" и прочее "нет права". Нам сейчас хорошо рассуждать, попивая кофий в тепле и безопасности. А судить прошедших войну в любом ее виде могут только те, кто прошел подобное сам. Только вот они обычно не судят. Это не ребенок в типичном смысле слова для героини. Это если бы вас инопланетяне похитили, семью вашу у вас на глазах мучали, потом эмбрион свой имплантировали и все девять месяцев своими щупальцами вас трогали походя. И родители б вас за "Милку" и носки продали и говорили, мол, присмотрись, с такими щупальцами он нас столько сена для нашей коровы накосит....

Подождите...