Во время одного из бурных сплетниковских обсуждений, когда сплетницы не оставляли камня на камни от Гоши-он-же-Гоги, рассуждая о том, какой он мерзкий приспособленец и шовинист, я задумалась: а кого из героев знаменитых кино/и -книго романов я считаю абсолютно непривлекательным? И тогда из тумана выплыла мускулистая фигура - которая не нравилась мне никогда. Ретт Батлер!

Божечки, как я люблю книгу "Унесенные ветром"! Но сколько бы раз я не перечитывала - проникнуться зрелым обаянием Батлера у меня не получалось никогда - ни в мои 12 лет, когда я читала роман в первый раз, ни в 36-ть, когда я читала его в последний (крайний) раз. Напротив, если в юности он меня просто раздражал своими приставаниями к Скарлетт и издевательством над прекрасным (ван лав!) и богоравным Эшли Уилксом, то чем ближе я становилась к нему по возрасту - тем менее понятны и более неприятны становились мне его мотивы. Реально -взрослый мужик на четвертом десятке пристает к глупой школьнице, зачем-то постоянно подтрунивает над ней, подшучивает и троллит! Вы можете себя представить в такой роли - влюбились в десятиклассника и давай его вот это вот все? Подкалывать, стебать его детскую влюбленность, о политике с ним спорить? Я понимаю, что тогда было другое время и шестнадцатилетняя девица считалась вполне взрослой. Но ведь Батлер описан (да он и правда такой!) как умный и опытный мужик, с самым лучшим на то время образованием, нестандартным независимым мышлением - неужели ему и впрямь так интересно было препираться с глупой малолеткой, у которой на уме одни наряды и поклонники? В наше время мужиком с таким болезненным интересом к школоте заинтересовался бы разве что Уголовный розыск. 

Теперь его извечная манера смотреть на женщин "как будто все они ему принадлежат" - нагло разглядывающе и оценивающе. Извините, но это харрасмент, дорогие леди. Заглядывать глубоко в декольте юным девушкам, вроде Скарлетт, и даже достопочтенным матронам вроде миссис Мерриузер - это просто моветон. Меня такие мужланы раздражали даже когда это не было в тренде. Извините, но Эшли Уилкс, который на свою любовь даже долго смотреть боялся, выглядит намного привлекательней такого неотесаного мужлана. Кстати, его щегольство в одежде мне тоже не очень нравится, я не люблю разнаряженных мужчин. Мне нравится, когда на парне одето что-то совсем непритязательное и простое, но это простое смотрится так, как будто на нем золотые доспехи. 

Заниматься во время войны спекуляцией продуктами, контрабандой и прямой изменой своей стране - это мерзко, действительно. Особенно учитывая, что ведь там на самом деле умирали эти бедные мальчики - и братья Тарлтоны, и Калверты, и Чарльз Гамильтон, оба сына доктора Мида - и другие, бедные дети, которым бы жить да жить.  Батлер наживался на войне и это на самом деле подло и отвратительно. Когда он говорил о себе, что он мерзавец - это нисколько не фигура речи, и не кокетничанье в духе плохих парней, это действительно так. По хорошему - его должны был расстрелять по закону военного времени. Эшли тоже понимал бесполезность этой войны и неизбежность в ней поражения. Но как приличный человек не мог отсиживаться в тылу, конечно. Так что отговорки в духе - в отличии от идущих на бойню баранов он-то видел цену этой войне -  я не приму. Единственный раз, когда Ретт поступил, как человек, это когда после падения Атланты ушел на фронт. Да и то, это полностью нивелируется его поведением в отношении Скарлетт, которую он якобы любил. Любил, но бросил между двух сражающихся армий с новорожденным, истекающей кровью родильницей, маленьким перепуганным сыночкой и глупой негритянкой на руках.  Его поведение во время осады во многом живописало, собственно, его "любовь". Он пил со шлюхами и даже не убедился в том, что Скарлетт и столько уважаемая им Мелани уехали в безопасный Мейкон. "А что вы не уехали в Мейкон?" - идиот, мля... а предложение с ним переспать, чтоб подарить уходящему на смерть воину незабываемые воспоминания? Козел, ну... 

Я не люблю плохих парней. Но Ретт не просто плохой парень, вроде тех, что пьют пиво, ездиют на моцике и танцуют откровенные танцы. Он какой-то вот именно по натуре своей - плохой. И неправда, что Скарлетт такая же как он, и что она плохая. Скарлетт не предательница, она тащила на себе воз, который и 10 мужикам не под силу, она тащила всех своих родных, и ей никогда в голову не приходило, что она может их предать и бросить. Пришло один раз - да и то ей сразу Эшли сказал: что она так не может. Какой Эшли умный и как хорошо ее знает! 

Самое подкупающее  в Ретте - это, конечно, его отношение и поведение с Бонни. Милая, прелестная, шаловливая дочка в руках обожающего ее отца - это милая картина для любого женского сердца. На первый взгляд... Но! Ретт совершенно бесцеремонно отнял ребенка у матери и не позволял ей вмешиваться в воспитание дитя. Он часто при детях ей говорил, кака плохая она мать, он игнорировал ее советы по воспитанию малышки - мог, вообще, не советуясь с ней увести ребенка из дому на несколько месяцев. Собственно сказать, именно игнорирование им простейших требований безопасности и привело к тому, что малышка погибла. Косвенно он виноват в смерти дочери, и это факт. Его безусловно жаль и только Скарлетт смогла бы сказать ему это в лицо, но это ведь так, это правда. 

Ретт Батлер - это безусловный антигерой по моему мнению. Хотя его ум и чувства вызывают к нему какую-то жалость и доброту, я не понимаю его обаяния. Мне всегда нравились мужчины, способные выносить длительную фрустрацию. С интересной внутренней рефлексией. Мне в этом плане всегда нравился Эшли Уилкс (я всегда мечтала, что он таки женится на Скарлетт, имхо, они были бы не такой уж неудачной парой, как принято считать, наоборот - уравновешивали бы друг друга). Хотя Ретт Батлер - в конце романа - почти как Эшли Уилкс, у которого что-то пошло не так... 

Подпишитесь на наш
Блоги

Герой не моего романа

16:32, 16 декабря 2019

Автор: valerianne

Комменты 590

Аватар

Совершенно верно. В реале он никогда бы в нее не влюбился, потому что ни один мужчина не в состоянии разглядеть за инфантильным)) фасадом зрелую женственность.

Y

Блин, ребят, спасибо за комментарии к посту, прям сижу с чашечкой кофе и зачитываюсь:) Побольше бы таких дискуссий

G

Все почему-то обделяют вниманием Уилла Бентина, который женился на Сьюлин. А ведь он по-моему единственный из мужчин в УВ, с которым можно счастливо связать свою жизнь. Золотая середина между тупиковой заумью Эшли и сермяжным цинизмом Батлера, никаких драм и мозговыноса.

Аватар

Автор не понял книгу.

Аватар

Люблю Ретта, он мне близок по характеру, единственный адекватный человек в романе. Эшли Уилкс отвратительный приспособленец, вот прям буэ. Весь роман мечтала, чтобы его какой-нибудь горящей доской придавило. Понимаю чувства Скарлетт к нему прекрасно, особенно пробирает, когда она осознаёт, что он человек-пшик. Для нее, по крайней мере, точно.

Подождите...