Всем привет!

Вот итоги моего книжного декабря, хлопот было много, предпраздничных и не очень, поэтому прочитано меньше, чем хотелось бы) 

«Немецкий дом»

1963 год. Для 24-летней Евы война - всего лишь туманное воспоминание из детства. Но прошло уже более двух десятилетий, и улицы Франкфурта теперь восстановлены, а вместо руин - новые здания. Ева уже готова начать новую жизнь вдалеке от родителей и сестры, выйдя замуж за богатого ухажера Юргена. Планы Евы расстраиваются, когда ее внезапно вызывает бойкий американский следователь и приглашает выступить переводчиком на трибунале, где будут судить нацистских преступников.

Истории узников Освенцима - эта та тема, для погружения в которую необходимо настроится, слишком тяжелая  страница истории человечества...Что сказать про этот роман - он  сильный, местами неожиданный, тема подана без лишнего пафоса и наигранности.... Эта книга о моральном выборе, о человеческой слабости и трусости, о том, как достопочтенные люди оказываются настоящими чудовищами в прошлом. Я прочитала его на одном дыхании и была потом ещё долго под впечатлением! 10/10 

«Цепь»

«Наши требования могут показаться невыполнимыми, а на самом деле вполне тебе по силам», – говорит незнакомый голос в мобильном телефоне. Нет, вам звонят не по ошибке. «Молись, чтобы никогда не узнать ни кто мы, ни на что мы способны». Это значит, что вы попали в Цепь. Все происходит как в кошмарном сне, но это реальность. Схема, по сути, очень проста. У вас похищают ребенка. Вы платите выкуп. Дополнительное условие: вы похищаете чужого ребенка. Из этой западни не вырваться…

Обложка обещала мне, что эту книгу я никогда не забуду... А забуду я ее сразу, как только напишу здесь свои впечатления) Проходной триллер на модную сейчас тему социальных сетей, написаный ну очень простенько с кучей штампов. Вот всегда мне бывает обидно, когда вроде такая перспективная идея у автора, а исполнение портит все.. Отговаривать вас от чтения этой книги не буду, в качестве очень - очень легкого чтива - может быть) 7/10

«Сулажин» Борис Акунин

 Это не просто книга, а литературная игра, в которой главное зависит от самого читателя. После первой главы вам придется выбирать, какой дорогой пойти дальше. Повернуть назад будет уже нельзя - совсем как в жизни.
Куда вы в конце концов попадете - к хэппи-энду или в могилу, в рай или в ад, - будет зависеть от принятых вами решений.
А еще это тест, по итогам которого вы получите заключение психолога о вашем типе личности.

Я очень люблю читать Акунина, мне нравится его художественный слог, мысли, полное погружение в тему, он ,конечно, хорош во многих жанрах, но вот такие эксперименты, ну я не знаю, как охарактеризовать эту книгу ? - забавно и не более) Таких денег она безусловно не стоит, совпал ли в конце мой тип личности с заключением психолога? Скорее нет, чем да... А я продолжаю ждать Акунина, который написал приключения Фандорина и Пелагеи) 5/10

«Конец лета»

Расследование исчезновения пятилетнего мальчика, продолжавшееся долгие годы, заканчивается неожиданным и шокирующим образом. На что можно пойти ради любви и покоя в семье? Все ли средства тут хороши? Чтобы ответить на эти вопросы, героям придется заплатить очень высокую цену.

Весьма недурственный скандинавский детектив, или скорее детективный роман. Если вы любите книги с семейными тайнами - эта вами точно понравится, кровожадности, присущей скандинавам в этом романе нет, а вот атмосферы небольшого шведского посёлка хоть отбавляй) Финал оказался неожиданным и грустным, мне книга очень понравилась, поклонникам жанра рекомендую! 9/10

 «Пациент особой клиники»

У Тилля Беркхоффа бесследно пропадает сын Макс. Все улики свидетельствуют о том, что мальчик стал жертвой маньяка Гвидо Трамница. Преступник арестован полицией и признался в похищении и убийстве нескольких маленьких детей. Место их захоронения серийный убийца указал, однако о судьбе Макса хранит упорное молчание. Суд признает садиста невменяемым и отправляет его в строго охраняемую психиатрическую лечебницу. Следствию известно о том, что психопат вел дневник, где описывал все, что сделал с жертвами, но найти записи не удалось. Отчаявшийся отец обращается за содействием к знакомому сотруднику полиции, и тот делает ему невероятное предложение: стать пациентом этой особой клиники. Так он сможет оказаться ближе к детоубийце и заставить его признаться. Того, чем обернется эта отчаянная попытка, не ожидал никто.

Вообще Фитцек до этой книги мне даже очень нравился, но вот «пациент особой клиники» - это сплошное разочарование! Сюжет - да, неплох, но не нов, Гранже в одной из книг описал его гораздо увлекательнее. Даже для меня оказалось много чернухи, особенно связанной с детьми, а самое плохое в этой книге - это откровенно убогий перевод, читать невозможно, что-то вроде «Стой - воскликнул он убийце, но тот не остановился и ужас обуял его....» Эта книга в бумажном варианте стоит около 900 (!) рублей - поверьте, оно того не стоит) В общем, рекомендовать не буду! 4/10
 

« Планировщики»

За каждым убийством стоит анонимный вдохновитель, планирующий его в деталях. Невидимые планировщики скрываются в густой тени, они дирижируют самыми громкими преступлениями, они направляют самых опасных убийц. Но существуют ли они? Или это лишь городской миф?..

Это мое первое знакомство с корейскими авторами и вполне неплохо. Это не детектив и не триллер, это криминальный роман в скандинавском стиле, но по корейски) История «нежного» киллера, выросшего в библиотеке (в буквальном смысле), щедро приправленная притчами, азиатскими мотивами и обычаями. Что мне не понравилось - присутствует нецензурная  лексика, немного, но есть, видимо для характеристики одного из персонажей, мне показалось можно было обойтись и без этого. У автора хороший слог, главные герой напомнил мне Леона и Харри Холе одновременно) Для разнообразия почитать было интересно 8/10

«Выхода нет»

В разгар рождественских праздников пожарные буквально чудом извлекли из пылающих развалин дома тела двух детей. Младший мертв; его старший брат борется со смертью в реанимации. Как вышло, что они остались дома одни? Где их мать, и почему отец не отвечает на телефонные звонки?.. Но вот найдены новые улики - и худшие подозрения инспектора Фаули подтвердились. Пожар оказался не несчастным случаем. Это убийство. И страшнее всего то, что убийцей детей может быть их отец…

Первые две книги автора были просто отличными, эта понравилась мне немного меньше, нет все на месте: хороший слог, неплохая детективная линия, финал, но наверное уже просто привыкаешь к стилю автора и он не вызывает таких эмоций, как при прочтении первых книг.  К тому же, книга оставляет после себя тяжёлое впечатление, если вы впечатлительно, особенно касаемо детей - не читайте. Но в целом - это хороший качественный триллер, буду дальше автора читать. 9/10

Всем хороших праздников и интересных книг! У меня в планах провести эти дни с Агатой Кристи и перечитать «12 стульев»))

 А у вас какая книга припасена для праздников?

Подпишитесь на наш
Блоги

О книгах

23:15, 29 декабря 2019

Автор: Bugagashenka

Комменты 108

Аватар

Только что дочитала триллер "Пелена страха" Рафаэля Абалоса. Понравилась книга, она с историческим контекстом, действие происходит в Германии. Автору поста и любителям триллеров рекомендую.

Аватар

Пост плюсую, но ничего из Вашего списка читать не буду ) Предпочтение отдам литературе полегче. Но не могу удержаться и не процитировать Сомерсета нашего Моэма )): "- Обожаю детективные романы, - сказала миссис Булфинч. - Как прочтешь, что на полу в библиотеке лежит знатная леди в вечернем платье, вся в бриллиантах, и в сердце у нее воткнут кинжал, - просто вся дрожишь от радости. - Кому что, - сказал Альберт. - Я, например, больше люблю, когда в Хайд-парке находят труп почтенного адвоката с бакенбардами, золотой цепочкой от часов и добрым выражением лица. - И с перерезанным горлом? - живо спросила миссис Булфинч. - Нет, убитого ножом в спину. Есть особая прелесть в том, чтобы убитый был пожилой джентльмен с безупречной репутацией. Всякому приятно думать, что за самой казалось бы почтенной внешностью скрывается что-то загадочное. - Я тебя понимаю, Альберт, - сказала миссис Булфинч. - Ему была вверена роковая тайна." )))) C наступающим!

Аватар

Радзинского хочу почитать).

Аватар

Bugagashechka, спасибо Вам. В разгар всех новогодних опросов, праздников Ваш книжный пост. С Новым Годом и новыми книжными открытиями.

W

Автор, а Агаты Кристи есть хорошая автобиография, вероятно понравится

Подождите...