Итак, это мой первый пост на Сплетнике) Заранее извиняюсь за возможные ошибки в речи и оформлении поста!

          Не скажу, что прочитала много книг за свою жизнь, но и среди них книга Колин Маккалоу "Тим" (автор знаменитых "Поющие в терновнике") это первая моя книга, вызвавшая во мне гамму противоречивых чувств. Это и недоумение, и смущение, я бы даже сказала, испанский стыд, и чувство того, что возможно я ханжа и эмоциаональный диапазон у меня как у зубочистки) Похожие чувства у меня вызывали лишь фильмы Ким Ки Дука) 

           Кратко о сюжете: эта книга о постепенном зарождении чувств между 43-летней обеспеченной женщиной и 25-летнем парнем-чернорабочим,собственно он и есть Тим, с внешностью божества и Алена Делона вместе взятых. И я бы прошла мимо, если бы не интересные нюансы: женщина Мэри является по сути уставшей от жизни одинокой старой девой, ни разу не познавшей плотской близости, и Тим, при всей своей неземной красоте являющийся умственно отсталым. Такого сюжетного коктейля я и представить не могла. 

И потому не могла оторваться от книги, и прочла ее за четыре часа) Герои, поначалу казавшиеся оторванными от реальности, оказались живыми и теплыми персонажами, приросли к сердцу так сказать, и уже на первый план выходили не синий чулок Мэри и красавец Тим с интеллектуальным уровнем шестилетнего ребенка, а два одиночества, два золотых сердца Мэри и Тим, потому что духовную красоту Мэри и душевную чистоту и искренность Тима видишь в первую очередь. Особенно Тима, потому что :"Мэри смотрела на него, вновь пораженная его абсолютной красотой. Как ужасно, как несправедливо, думала она, что такая удивительная оболочка скрывает такое простодушное существо. Затем ей стало стыдно. Возможно, это и было причиной его красоты, возможно, его путь к греху и остановился, когда он был еще невинным ребенком. Если бы он развивалсянормально, он, возможно, выглядел бы совсем по-иному, действительно, как на полотнах Ботичелли — самодовольно улыбающийся, с жизненным опытом, который просвечивал бы за взглядом, голубых глаз. Тим не принадлежал к числу взрослых людей, он был только намеком на них". Да, казалось бы  прекрасная история душ, нашедших друг друга, именно Душ, соулмейтов, ведь Мэри так трогательно, так самоотверженно заботилась о Тиме, а он отогрел ее истосковавшееся по любви сердце.Но... Но...

     Но...меня не покидало ощущение что при всей одухотворенности истории что я наблюдаю за чем-то неловким и смущающим, если сказать мягко, или за чем-то больным и порочным, если сказать грубо. С одной стороны, Мэри в силу какого никакого но жизненного опыта неосознанно но воспользовалась наивностью Тима, по сути ребенка. Да Мэри полюбила его за душевную чистоту, но и внешность его никогда не отметала в сторону, а часто даже акцентировала внимание на ней. Обратила ли бы она на него анимание, будь он не так хорош собой? Даже в конце книги она своего возлюбленного сравнивала с бессловесным преданным до смерти домашним животным, что волей неволей возникала мысль не совершает ли Мэри нравственное преступление? Найти и заставить чувствовать зависимым от тебя личность далеко не самодостаточную, которым легко манипулировать, опять же красивое и молодое тело рядом, когда возможно такие же красивые и молодые, но при этом дееспособные люди никогда не обращали на нее внимания. Воспользоваться кем-то кто в недостаточной мере себя осознает....

        Все выше приведенные мысли накладывает мой нравственно-понятийный аппарат, мои установки, хотя книга написана очень красиво и без грамма пошлости, и от того такой диссонанс, словно как ярая феминистка читает главы Сансы Старк, и персонаж и читатель из разных вселенных, и не понять им друг друга) Ведь Мэри и близко не изображена злобным педобиром, и про чувства и желания самого Тима все рассказано. История такая красивая, но такой отголосок. Словно напрочь перевернутая сказка о золушке, где золушка вовсе и не золушка, а принц и не принц вовсе. Красиво. Как золотисто-прозрачная паутинка на свету, блестит, а тронешь - липко....

  Подытожив, возможно я как то не в том формате написала пост о прочитанном, не смогла сподвигнуть кого-нибудь прочитать эту книгу(((но эта книга вызвала настолько сумбурные чувства, что я даже пост сподобилась написать, захотелось выплеснуть эмоции и прочитать мнения о книге, если сплетникам она знакома) Мне очень интересно! Спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Колин Маккалоу "Тим"

01:23, 29 ноября 2019

Автор: Eliena20

Комменты 27

Аватар

Любовь здоровую от больной отличает лишь то что оба любовника в здравом уме. Восхищаться без тени недоумения в сексуальные отношения с умственно отсталыми тоже самое что и в сексуальные отношения 7 летней девочки с взрослым мужиком.

Аватар

Меня больше поразила сама писательница. Она всю жизнь писала любовные и исторические романы, и вдруг за пару лет до смерти, в глубоком возрасте, начала писать одни из самых жестоких детективных триллеров. Я много читаю детективов, и обалдела, насколько жёстко она написала серию про детектива Дельмонико. Это очень в стиле Харри Холе. Почему она решила поменять тематику? Но эти четыре или пять книг последних очень крутые. Америка, середина века, жестокие убийства... Плюс она же талантливая писательница...

Аватар

Читала пару раз. Сама книга теплая, если можно так выразиться, но Мэри оставила чувство гадливости, что ли. Все нуждаются в любви, но вряд ли именно в такой любви нуждался Том.

Аватар

Два года назад прочитала, даже хотела написать отзыв. У меня тоже остались неоднозначные впечатления, даже схожие с Вашими. Смотрела даже фильм с Гибсоном, и он понравился мне гораздо меньше. Однако ознакомившись позднее с другими работами Маккалоу, я поняла, что Тим довольно неплох.

Аватар

Прочла когда в универе училась, мне очень понравилось. Вообще Маккалоу своеобразный автор, Поющие в терновнике мне зашли только при повторном прочтении, например.

Подождите...