В этот день, 20 декабря 1924 года, Адольф Гитлер, приговорённый за государственную измену к 5 годам заключения, был освобождён из Ландсбергской тюрьмы после девяти месяцев заточения. Интересно, каким ходом пошла бы история, если бы он оттуда не вышел? Или если бы он не провалил экзамены в Венскую академию художеств?

Пару лет назад читала "Загадки истории. Третий Рейх" Виктории Булавиной. Навряд ли бы я взялась за эту книгу, если бы дочь не принесла ее из библиотеки. Личность Гитлера, который в молодые годы считался лузером и которого сослуживцы называли «крысой», никогда меня не интересовала, поэтому первая часть книги о его жизни шла с натяжкой.

Кстати, в тюрьме Ландсберга Гитлер жил как на курорте – ему предоставили удобную камеру, в которой он даже завтракал в постели, принимал посетителей, выступал и гулял в саду! Находясь в этом заключении, фюрер надиктовал текст первого тома «Моей борьбы» - сначала своему охраннику, соратнику, шоферу и другу Эмилю Морису, а потом Рудольфу Гессу. Книгу издали в 1925 году. Стоила она 12 марок или 3 доллара, а это было почти в 2 раза дороже большинства книг в то время. Ее перевели на 11 языков, общий тираж составил более 5 млн, и Гитлер превратился в самого состоятельного автора в Германии. Когда он стал рейхсканцлером, тиражи увеличились в несколько раз. Считалось, что каждая семья должна иметь минимум один экземпляр, ее дарили молодоженам и школьникам к окончанию учебы.    

Тюрьма Ландсберг.

На Гитлера было совершено около 50 покушений. Кстати, вот как объяснить такое везение, ведь в большинстве случаев его спасала именно случайность? Например, когда во время шествия внезапно ему взбрело в голову переместиться в другой ряд, откуда готовившийся к выстрелу снайпер не мог достать его, или когда Иоганн Эльзер организовал взрыв в баре «пивного путча» с часовым механизмом. Он целый год готовился к этому событию, специально устроился на кенингсбронную каменоломню, чтобы обзавестись сотней взрывпатронов и ста двадцатью пятью капсюлями к ним, бессонные ночи проводил в подвале бара "Бюргербраукеллер" (именно там каждый год выступал Гитлер), выдалбливая вручную в несущей колонне нишу для своей бомбы. Он сам умудрился сделать таймер на 21.20 (Гитлер выступал с 21 до 22), чтобы успеть покинуть Мюнхен. Все, что зависело от него, прошло без сучка и задоринки. Но сложилось так, что в тот вечер в последний момент Гитлеру вздумалось перенести мероприятие на час раньше, и когда раздался взрыв, его уже в баре не было.

У меня до сих пор в голове не укладывается, как в те времена, когда не было ни мобильных телефонов, чтобы быстро передавать инфо и фото, ни камер, так быстро вычисляли шпионов и преступников. В этот же вечер Эльзера поймали на границе со Швейцарией. Позже ему было вынесен смертный приговор.

Именно это покушение послужило толчком для усиления охраны Сталина – его посетителей стали подвергать самому тщательному предварительному осмотру и завели в Кремле правило досматривать портфели и сумки любых лиц на предмет наличия оружия.

Большой шанс на удачное покушение был летом 1939 году у агентов ГРУ Сони (Урсулы Кучински, ученицы Рихарда Зорге) и Лены, узнавшие в каком ресторанчике в Мюнхене часто бывали Гитлер и Браун, но вскоре разразилась Вторая мировая, и покушение было сорвано на стадии подготовки.

Интересная глава в книге под названием «Дело под кодовым названием «Миф» о смерти Гитлера. Когда я видела в Интернете множество заголовков с версиями о том, что он все-таки инсценировал свое самоубийство, а сам скрылся в Южной Америке с Евой Браун, я воспринимала их как всякие небылицы. Но прочитав в этой книге версии спецслужб, а также о том, когда и как шла подготовка к такому исходу, я уже не знаю что думать. Ведь получается, что нет ни одного доказательства, что сожженное тело действительно принадлежало ему, что подтверждает и результат генетического теста. 

В документах по делу «Миф», которые были переданы для Сталина и Молотова, тоже говорилось лишь о предполагаемых трупах Гитлера, Геббельса и их жен.

Вот отрывок из книги:

«26 мая 1945 года Сталин в беседе со специальным послом президента США Г. Трумана сказал Г. Гопкинсу: «Гитлер, вероятно, спрятался вместе с Борманом, генералом Кребсом и другими. Рассказывают, что Борман взял тело Гитлера и куда-то исчез, но это арабские сказки. Гитлер и другие слишком большие жулики, чтобы можно было этому верить. Врачи говорят, что нашли тело Геббельса с детьми. Шофер Геббельса опознал якобы его, но он, Сталин, этому не верит». В начале 1945 года Сталин спрашивал у Г. К. Жукова: «Где же Гитлер?» Как говорил сам маршал в сентябре 1968 года, 9 или 11 июня Сталин снова расспрашивал его: где же Гитлер? 17 июля 1945-го Сталин сказал Труману: «Гитлер скрылся либо в Испании, либо в Аргентине».

Опубликованы официальные документы из рассекреченных архивов ФБР, где есть донесение американского агента в Аргентине от 13 ноября 1945 года. Он работал садовником у богатых немецких колонистов – супругов Эйкхорнов и сообщал, что супруги, живущие в селении Ла-Фальда, с июня готовят поместье к прибытию Гитлера, которое состоится в самое ближайшее время.    

Аргентина была выбрана не случайно. Исследователи полагают, что в годы президентства Перрона была проведена политическая комбинация: в обмен на предоставления убежища главарям нацистов в Аргентине президент и его жена – Эвита Перрон – получали награбленные нацистами золото. И неслучайно в 1947 году во время поездки в Европу Эвита нанесла короткий визит в Швейцарию. Считается, что именно тогда она открыла свой первый секретный счет в швейцарском банке, куда поступали полученные от нацистов золото и деньги, выданные в обмен на аргентинские паспорта.  

Так что, возможно, информация о том, что Гитлер дожил до 1964 года и обзавелся потомством (говорят, что даже существуют такие фото), вовсе не выдумки.  

Дальше книга Виктории Булавиной захватила меня так, что я до трех ночи зачитывалась ею и утром еле вставала на работу))

Очень интересно было читать про затерянные сокровища и разработку летающих тарелок, британские отряды «коммандос» и одного из его замкомандиров Джека Черчилля по кличке Бешеный Бык (кстати, коммандос-шотландцы даже на операциях носили килты); про то, как немцы были уверены в нерасшифровываемости «Энигмы» вплоть до 50-х годов, считая, что на прочтение зашифрованных текстов уйдут десятки лет, а на самом деле у англичан и французов еще с 1940 года был дешифратор и на расшифровку радиограмм уходило 5 часов; об операции «Браконьер» Отто Скорцени, (кстати, у него в 1957 году брал интервью Юлиан Семенов, автор «17 мгновений весны»), о котором существует столько мифов и которого больше полугода дурила русская группа, притворявшаяся немцами, под руководством советского разведчика Вилли Фишера, ставшего потом всемирно известным под именем Рудольф Абель; про исследования и опыты немецких ученых о различного рода воздействиях на мозг и психику человека с целью получения средств подавления воли, парализования психики человека и изменения его поведение в нужном направлении, про использование солдатами амфетамина и первитина, после употребления которого человек мог не спать до недели; про тайну смерти заместителя Гитлера Рудольфа Гесса, отправившегося в одиночку на самолете в Великобританию договариваться о мирном соглашении, но в итоге он был захвачен в плен и пробыл в заключении до 93 года, пока не умер при загадочных обстоятельствах.

В общем, мне моих бессонных ночей, проведенных за чтением, не жалко. Кто знает, может, когда-нибудь эта информация из книги пригодится мне при написании какого-нибудь романа ;)) Вот интересно, почему Гитлер искал в Тибете Шамбалу (в 30-е годы туда былы отправлены 3 экспедиции) и для чего ему нужна была мантия Далай-Ламы. Может, в следующем году займусь этой темой, и на поиски ответов на эти вопросы отправится героиня моей книги))

Подпишитесь на наш
Блоги

Загадки Третьего Рейха

16:05, 20 декабря 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 57

Аватар

Очень печально, что подобные книги вызывают интерес и даже побуждают писать посты. Я не ношу беленькое пальто и не считаю, что интерес к Третьему Рейху запрещен (потому что "деды воевали"). Но вся эта любовь к Ананербе, альтернативной истории и прочим "загадкам" - это очень плохо. стоит просто осознать, что в Германии того периода правили очень... нездоровые люди. То есть внешне все было даже нормально, но их оторванность от реально жизни, страшная политика, фанатизм - все их разрушало. Им надо было откуда-то "подпитываться". Ну, вот они и привечали по сути огромное количество лжеучёных, создали эту их Ананербе, искали артефакты, спонсировали археологические раскопки - искали высшие смыслы, бессмертие и все такое прочее. Вы посмотрите на то, что в России сейчас творится среди представителей власти? Нооскоп, методология (привет Вайно и Кириенко), угарное православие (привет семейке убиц Чаек), последователи Столбуна (погуглите, что это такое). А раньше появлялись разные Джуны. А легенды про "кремлевскую таблетку"? Оторванные от реальности люди всегда пытаются подпитаться от какой-нибудь фигни. Это просто так.

Аватар

Где-то и когда-то читала, что, якобы, и Гитлер и Сталин занимались чёрной магией.Не знаю, насколько это достоверно.Очень далеко, что Менгеле не вздернули и не уничтожили!!!Сколько всего натворил, урод проклятый!

M

Я читала вроде эту книгу ( или другую на эту тему), но также я считала много мемуаров того времени, например недавно о Еве Браун. Там собрано очень много свидетельств очевидцев их последних дней в бункере, для того, чтобы быть уверенным - они покончили с собой, будучи в полном отчаянии. Они не готовили побег и не пытались сбежать - тупо потому, что они настолько верили в величие рейха и защиту бога, что надеялись до последнего на чудо. Ева Браун все время причитала, когда поняла, все кончено: «я больше не верю в бога» Автор! Читайте лучше более достоверные источники, известные мемуары, серьёзных историков, а не бульварное чтиво.

Аватар

Если гитлера вдруг оживят , Дин Винчестер его все равно убьёт , хещ хещ !!!

Аватар

Спасибо, очень понравился Ваш материал

Подождите...