7 ноября 2006 года в Международном чикагском аэропорту О’Хара произошел случай наблюдения НЛО, который освещали такие популярные средства массовой информации, как CNN, CBS, MSNBC, Fox News, Chicago Tribune и NPR, а позднее и канал History Channel рассказал об этом случае в эпизоде Aliens at the Airport (Пришельцы в аэропорте) .

Скажу честно, я не верю в существование зеленых человечков, но в то же время я считаю глупо верить в то, что во всей безграничной Вселенной мы единственные живые существа. Как сказал писатель и ученый Артур Кларк: «Если заслуженный, но пожилой ученый утверждает, что некое явление возможно, он наверняка прав. Если он утверждает, что некое явление невозможно, он, весьма вероятно, ошибается».

О знаменитом аэропорте O’Хара, о появлении там НЛО и подборка книг про инопланетян сегодня в этом посте))

Небольшое отступление про этот аэропорт. Как-то приехал к нам коллега из Штатов. Мы показывали ему город (стоя в пробке)) и болтали обо всем подряд. С чего-то вдруг разговор зашел про аэропорт О’Хара, и я спросила Кевина, знает ли он в честь кого тот назван. Наш гость не знал и был удивлен, когда я рассказала ему, что Эдвард «Бутч» О’Хара был великим американским летчиком-героем и, между прочим, сыном адвоката известного на весь мир гангстера Аль Капоне. Даже не знаю что больше его поразило – подвиг летчика или тот факт, что за 53 года своей жизни он ни разу не поинтересовался историей знаменитого аэропорта на своей родине, и узнал об этом только в далекой холодной России))

А О’Хара на самом деле знаменит - он считается единственным аэропортом на свете, который может похвалиться своей причастностью к рождению целого жанра мирового кино. Ведь именно с ним связано появление в 1970 году фильмов-катастроф (хотя сам аэропорт никаких трагических поводов для этого не давал). А всё из-за небывалого в истории снежного бурана, который пронесся над штатом Иллинойс в 1967 году и нарушил работу аэропорта О'Хара. Этот случай вдохновил бывшего британского военного летчика на создание романа под названием «Аэропорт». Да-да, речь идет именно об Артуре Хейли.

Роман стал настолько популярным, что 65 недель держался в списке бестселлеров "Нью-Йорк таймс", а в Голливуде по нему сняли ставший блокбастером "Аэропорт". Это был первый голливудский фильм-катастрофа. Интересно, что за ним последовали 3 никак не связанных с ним продолжения, и за каждое Хейли получил по 100 тысяч долларов, хотя никакого отношения к новым "Аэропортам" не имел. Так Голливуд отблагодарил писателя за "катастрофически" выгодную идею.

Так вот в этот самый знаменитый аэропорт и прилетел НЛО ровно 13 лет назад – 7 ноября 2006 года. Примерно в 16:15 федеральные власти Международного аэропорта О’Хара получили сообщение, что группа из 12 сотрудников аэропорта стали свидетелями зависшего над выходом C17 объекта в форме блюдца. Сначала НЛО был замечен сотрудником на трапе, который буксировал рейс компании United Airlines 446, вылетавший из Чикаго в Шарлотт. Он проинформировал экипаж самолёта об объекте зависшим над ними.

Надо отметить, что НЛО наблюдали еще несколько независимых свидетелей за пределами аэропорта. Один из них описал явление, как дискообразный корабль, парящий над аэропортом, который был «явно не облаком». По его словам, люди, стоявшие рядом, ахнули, когда объект с силой выстрелил в облака и оставил чистое голубое отверстие в облачном слое. По некоторым сообщениям, дыра вскоре исчезла.

По словам репортёра Chicago Tribune Джона Хилкевича, «диск виднелся в течение приблизительно двух минут и наблюдался десятью сотрудниками United Airlines, в том числе главными пилотами, которые услышали об этом по радиосвязи аэропорта и выбежали, чтобы посмотреть его».

Поначалу United Airlines и Федеральное управление гражданской авиации США заявляли, что не имеют информации об инциденте в аэропорте О’Хара. Только когда Chicago Tribune, расследовавшее это дело, направило ходатайство для раскрытия подробностей инцидента в рамках Закона о свободе информации США, ФАА провело внутренний обзор и заявило, что явление было вызвано погодными условиями и агентство не будет расследовать инцидент. Уфологи отметили, что такая позиция противоречит мандату ФАА по расследованию возможных нарушений безопасности в американских аэропортах, таких как в этом случае, ведь об объекте свидетельствовали многие сотрудники аэропорта и официально сообщили о предмете, парившем над одним из самых загруженных аэропортов в мире. Многие свидетели, опрошенные Chicago Tribune, были разгневаны тем, что федеральные чиновники отказались в дальнейшем расследовать это дело, а репортеры убеждены в том, что правительство знает больше, чем оно говорит.

Лично меня в этой истории смутило то, что нет ни одного снимка и видеозаписи этого объекта, все-таки это не 1906 год был, а 2006-ой, когда у всех под рукой есть мобильник. Но, с другой стороны, есть информация, что вроде бы у пилотов были записи, но, скорее всего, их изъяли. Кстати, по некоторым источникам, существует видеозапись интервью репортёра Chicago Tribune Джона Хилкевича новому руководителю местного новостного канала CLTV Джиму Вагнеру, которое никогда не транслировалось по телевидению. На записи Хилкевич и Вагнер обсуждают инцидент и уделяют особое внимание широкому освещению истории, а также беспричинной остановке расследования инцидента. Позже экран темнеет, но можно услышать разговор, который продолжается между мужчинами. Видео заканчивается, когда незнакомый человек указывает, что «Он приземлился, но э…» И в это время камера выключается.

А это отрывок из «Зова Атлантиды» А. Дж. Риддла.

«Очнулся он в мягкой постели, в хорошо освещенной комнате с голыми белыми стенами. То ли тюремная камера, то ли больничная палата, а скорее – нечто среднее. Единственной приметной чертой помещения было небольшое панорамное окно с видом на космос. От этого зрелища кровь у него в жилах застыла. Вдаль, сколько видел глаз, простирались кольцо за кольцом, напоминавшие кольца Сатурна, только составленные из сцепленных кораблей. Змеиных кораблей. Сколько ж их там? Миллионы? Миллиарды? А он стоял на корабле в центре этих колец – так сказать, в утробе левиафана».

Никогда не любила читать фантастику про войны в космосе и захват инопланетянами, но Риддл в третьей книге про Атлантиду как-то плавно перешел на тему инопланетных захватчиков, что я опомнилась, когда уже взахлеб читала про бои между атлантами и их космическими врагами. Поэтому я выделяю этот роман первым в подборке книг про НЛО.

Это трилогия про Атлантиду. Тема атлантов интересовала меня со школы. Считается, что они были одной из предшествующей нам рас, обладали высоким интеллектом и ростом 15-20 метров. Если атланты на самом деле существовали, то в моем представлении именно они могли создать те громадные статуи-головы на острове Пасха и перенести каменные глыбы для Стоунхенджа (доказано, что это были камни не местной породы, а притащить цельные куски такого размера люди сами не могли). Так что, когда я случайно наткнулась на книгу «Ген Атлантиды» да еще прочитала, что там есть и затерянная во льдах немецкая подводная лодка, и секретные миссии в Тибете, и особенные люди с уникальным геном, который способен уберечь своего носителя от жуткой смерти и возвысить его над обычными людьми, конечно же, я начала читать "Ген Атлантиды". Дочитав, тут же на эмоциях написала об этом в Твиттере и не поверила своим глазам, когда на мой твит ответил сам автор - А. Дж. Риддл. Он выразил надежду, что вторая книга мне тоже понравится. После такого оказанного автором внимания я не могла не взяться тут же за продолжение - и "Чуму Атлантиды", и "Зов Атлантиды"))

Напоследок подборка из нескольких книг про космос и инопланетян, которые нашла в Интернете:

Все истории про Алису Селезневу Кира Булычева

"Автостопом по Галактике" Дуглас Адамс

"Марсианин" Энди Вейер

"Дом Солнц" Аластер Рейнольдс

"Марсианские хроники" Рэй Брэдбери

"Солярис" Станислав Лем

"Ложная слепота" Питер Уоттс 

"Кукушата Мидвича" Джон Уиндэм

"Отель «У погибшего альпиниста» Аркадий и Борис Стругацкие

"Томминокеры" Стивен Кинг

"Война миров" Герберт Уэллс

"Звезды - холодные игрушки" Сергей Лукьяненко

Приятного чтения!))

Подпишитесь на наш
Блоги

Истина где-то рядом

13:03, 7 ноября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 95

Аватар

Про космос очень классно у Ольги Громыко - вся серия про Космоолухов

Аватар

Моя личная встреча с нло. Июньская ночь, я с сигаретой и пивасиком стояла на балконе, смотрела в ясное звездное небо. Вижу, спутники летят, они неяркие, двигаются с определенной скоростью. А потом, когда они пролетели, вижу - тоже лети, но не спутник (маленькая тусклая точка), а вполне большой белый светящийся ромбик. И летел он гораздо медленнее спутников. Я ему сказала "привет, нло!", этот ромбик высоко в небе остановился. А потом вообще передвинулся как бы поближе (я его с правой стороны наблюдала, а он ближе к центру передвинулся). Классно, думаю, собеседник, начала ему какие-то вопросы задавать, а он в ответ мигал. Я в полном восторге помчалась в комнату родителям звонить, что нло по небу показывают, они не верили, когда вернулась - ромбика в небе не было уже. Пива пила маленькую бутылку, списать на пары алкоголя такое приключение не могу. Вторая встреча - ехала белым днем в машине, слева - холм, справа - поле внизу дороги. А над полем метрах в 15 над землей висел серебристым металлом блестящий объект, больше всего похожий на шар с какими-то детальками сверху. Яркий, блестящий, на дроны и прочие игрушки совсем непохожий, насколько я по ходу машины рассмотреть смогла. Дети внизу на поле не играли, вообще никого в окрестностях не было. Висел на месте, я мимо проехала. Что это было такое?

Аватар

Артур Кларк «Рандеву с Рамой»

Аватар

Это такое дело - пока нормальный, не внушаемый человек сам не увидит своими глазами, не поверит. Я то в открытую смеялась над теми кто у нас в поселке, где росла, рассказывал что видел НЛО. А потом сама увидела, и так близко, что ни с каким метеорологическим зондом или китайским фонариком не спутаешь. Но прекрасно понимаю тех, кто мне не верит)

Аватар

Спасибо большое Вам за пост. И историю про аэропорт.:)

Подождите...