Недавно в книге "100 величайших хулиганок в истории" прочитала о Кёсем-султан - одной из самых властных женщин за всю 600-летнюю историю Османской империи. Ее звали Анастасия, она была дочерью венецианского купца и жила на греческом острове, пока ее не похитили и не продали в гарем султана, где ей дали новое имя. Кёсем (что означает "самая любимая" и "желанная") сумела стать законной женой Ахмеда I и матерью новых султанов - Мурада IV и Ибрагима Безумного.

Я никогда не интересовалась историей Турции, сериал "Великолепный век" не смотрела и не знала до сегодняшнего дня, что есть его продолжение или спин-офф, которое снимали в 2015-2017 годах как раз об Анастасии - "Великолепный век. Империя Кёсем". 

Однако в книге про хулиганок в главе о ней меня заинтересовала не Кёсем, а совсем другая женщина, которую упомянули лишь вскользь. Это Сечир Пара - одна из самых любимых наложниц султана Ибрагима Безумного. Это была зеленоглазая армянка весом 150 кг (по некоторым данным 160), которую прозвали Сахарным Кубиком. Ибрагим был без ума от нее, она родила ему двоих детей, стала хасеки (титул для любимой жены, который находится на втором месте по значимости после главной жены в гареме) и обладала огромным влиянием на Султана, чем вызвала ненависть его матери - Анастасии-Кёсем. В сериале ее зовут Шивекяр Хатун.

Меня поразила история о том, как Ибрагим, до которого дошли слухи, что одна из наложниц имеет связь на стороне, решил казнить всех девушек, так как не мог вычислить кто из них ему изменял. Бедняжек запихивали в мешки, везли на лодках подальше от берега, привязывали к ним камни и топили в Босфоре. 280 девушек!!! 

Когда пару дней спустя местный рыбак, нырявший в поиске жемчуга, обнаружил на дне множество мешков с мертвыми девушками, он чуть не сошел с ума.

Только одной наложнице удалось выбраться из мешка. Ей повезло, что он был плохо завязан. Ее подобрало французское судно. 

Повезло также и Сахарному Кубику. Она была единственной из наложниц, кого Ибрагим велел не трогать. Хотя есть версия, что это именно Сечир Пара сказала султану небылицу про измену, чтобы избавиться от соперниц. Но она тоже прожила недолго - вроде как ее отравила Кёсем, хотя по официальным данным она умерла от остановки сердца из-за лишнего веса.

Прочитала, что Шевикяр Хатун только в трех сериях была (с 57 по 59). Скачала их, и хочу сейчас просмотреть ее историю в режиме двойной скорости, чтобы успеть до похода на "Малифесенту. Владычицу тьмы", потому что мне еще и первую часть "Малифесенты" надо посмотреть - дочке обещала)) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Сахарный Кубик для безумного султана

11:45, 19 октября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 60

P

Я не думаю, что художественная версия исторических событий может пролить свет на реальные факты. В фильмах и сериалах многое выдумано, многое преукрашено или наоборот сгущено, чтобы пленить зрителя. В этом смысле, лучше смотреть историческую документалку с мнением экспертов, которые основываются на документах, свидетельских рукописях, документальных и исторических произведениях искусства.

Аватар

Одна женщина наговорила на другую, так и выживали. Жестокие времена, жестокие нравы. Сами женщины спокойно поддерживали такое поведение мужчин, воспитывали в таком духе. Не потому что несчастные дуры, а потому что консервативны по природе своей. Задача - сохранить и преумножить. Идеал жизни был не ублажить мужчину, а получить от него по максимуму. По-женски не приемлю, поэтому сейчас недоумеваю, когда слышу, как русская женщина влюбляется в араба или турка. Чувство самосохранения должно быть. А эти поют, что любовь все изменит, что мужик ни за что не променяет ее такую красивую и добрую. Мусульманка, воспитанная в ортодоксальной семье, примерно представляет на что идёт и как выживать в такой системе.

Аватар

Жаль, что в сериале они что-то слишком худой Кубик взяли, недостоверный.

Аватар

Может, она просто не влезла в мешок))

Аватар

Интересная фаворитка-кубик. Нетипичная. Никогда о ней не слышала, интересно было почитать. Автор, спасибо. *реалии конечно - стоит выделиться могут убить, вечный бой и за внимание султана, и за жизнь. можно не выделяться и все равно утопят. еще и детей устраняли. прямо триллер, а не жизнь*.

Подождите...