Сегодня уже писала пост об удивительной, самоотверженной жене Рихарда Зорге Хануко Исии и, пока обсуждала ее историю с коллегами, вспомнила еще об одной выдающейся женщине, благодаря которой был построен Бруклинский мост.

В книге "Будь лучшей версией себя" издательства МИФ есть вдохновляющая история о создании Бруклинского моста. 

В 1869 году Джон Рёблинг начал работу над подвесным мостом, который должен был впервые соединить Манхэттен и Бруклин. Это было чудо инженерной мысли — первый подвесной мост, в конструкции которого использовались стальные прутья. В течение 5 лет Джон и его команда трудились не покладая рук, но, к сожалению, он не дожил до открытия моста. На третий день после начала строительства Рёблинг работал на краю причала, и подошедший паром раздавил ему стопу. Джон настоял на ампутации, чтобы продолжить работу над мостом, но спустя несколько недель скончался от столбняка.

Управление проектом в качестве главного инженера перешло к старшему сыну Рёблинга — Вашингтону, который в свое время перенял от отца знания о науке и искусстве возведения мостов. Но всего несколько месяцев спустя Вашингтон пострадал в результате несчастного случая под водой, который сделал его инвалидом до конца жизни.

Вашингтон был единственным, кто обладал достаточными знаниями для продолжения работы. Поэтому, лежа в кровати, вдали от стройплощадки, он обучал свою жену Эмили высшей математике, анализу напряженного состояния, прочности материалов и мелким деталям строительства с использованием стальных прутьев. Поддерживая связь между Вашингтоном и инженерами на объекте, Эмили стала первой женщиной — полевым инженером.

Иногда Вашингтону было настолько плохо, что он не мог говорить. Чтобы не останавливать работу над проектом, он выучил азбуку Морзе и отбивал инструкции на руке Эмили. С каждым шагом, с каждым днем он медленно, но верно прокладывал свой путь к успеху.

Вашингтон и Эмили провели следующие 11 лет, вместе работая над строительством моста (причем Вашингтон делал это, не вставая с кровати). И, в конце концов, построили его. 24 мая 1883 года Эмили стала первой, кто пересек его. Вашингтон был слишком болен, чтобы принять участие в этом событии.

На церемонии открытия мэр Нью-Йорка Авраам Хьюитт почтил Эмили в своей речи, назвав этот мост «...вечным памятником жертвенной преданности женщины и ее способности получить высшее образование, которого она так долго была лишена». «Во всей истории великих начинаний вряд ли найдется еще одно, сопоставимое с этим», — было сказано в адрес Вашингтона, сумевшего реализовать самый масштабный и сложный для того времени инженерный проект».

Когда прочитала эту историю в книге, у меня мурашки побежали от восхищения этой необыкновенной женщиной.

Подпишитесь на наш
Блоги

Она построила Бруклинский мост

16:44, 4 октября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 12

Аватар

Мост удивительно красивый, и прекрасен в любое время дня и года. Но я немного трус и боюсь: пешеходная зона моста - деревенное покрытие, и если смотреть вниз, то можно увидеть воду (тут и там есть зазоры между деревеннями балками). Получается, что пешеходная зона моста - это самый высокий уровень, под мостом - пропасть, а по бокам от пешеходной зоны и на пролет ниже - дороги для авто. Так вот, каждый раз идя по мосту, смотря на воду вниз, я тещу себя надеждой, что люди умные и сто раз все проверили и перепроверили, тут супер безопасно, бояться нечего, скажите?! ))

Аватар

Мне кажется, восхищаться нужно не только ею, но и ее мужем. Может, им даже в большей степени, потому что ему нужно было и серьезно обучать, и издалека руководить и образом издалека контролировать - да, с помощью жены, но она знала лишь то, чему он ее обучил, он не должен был упустить ничего.

Аватар

Удивительная история и вдохновлявшая! Автор, спасибо. И жена и больной муж, продолжающие дело своей жизни, достойны восхищения !

Аватар

"Время удивительных историй" . Спасибо, что написали об этом! Очень люблю такие рассказы о людях, оставивших после себя следующим поколениям нечто действительно стоящее. А тут еще и такая сила воли, что мужа, что жены. Аплодирую стоя!

Аватар

Люди годами учат высшую математику и сопромат. А для этого тоже нужно обладать соответствующими знаниями, чтоб освоить это все... Где она училась до этого?

Подождите...