Сегодня день рождения одного из самых выдающихся разведчиков 20 века Рихарда Зорге, которого директор ЦРУ как-то назвал «звездой советского шпионажа».

Если честно, не планировала писать здесь пост об этом, но с утра один комментарий в Инстаграме вдохновил меня на поиски некоторых книг, и пока я искала, у меня появился порыв написать о японской жене Рихарда. Но о ней чуть позже.

Считается, что Зорге являлся прототипом Штирлица-Исаева из романа Юлиана Семенова «Семнадцать мгновений весны».

Зорге удавалось добывать множество бесценной информации. Он мог спасти США от катастрофы в Перл-Харборе. Уже в конце сентября, когда стала реальной угроза разоблачения, разведчик сумел узнать у одного из японских генералов ВМС сведения о готовящейся атаке японского флота на американскую базу. Информация была немедленно передана в Центр с просьбой уведомить об этом американское командование. Однако до американцев информация не дошла, так как Сталин наложил на нее вето.

Настоящие причины провала группы Рихарда Зорге стали профессиональной тайной японской контрразведки. Однако в 1945 году эти секреты стали военной добычей американцев. После этого для ЦРУ Зорге стал «звездой шпионажа». Кстати, американцы на то, чтобы проанализировать его деятельность, потратили 150 тысяч долларов. А группа Зорге обходилась советской разведке всего в 40 тысяч долларов в год. Они жили преимущественно на доходы от своей легальной деятельности.

Последней любовью Зорге стала японка Ханако Исии. Ей было всего 23, когда они познакомились в Токио в ресторане «Золото Рейна», где она работала. В тот день Зорге отмечал там свое сороколетие. А некоторое время спустя они случайно столкнулись в магазине грампластинок. После нескольких свиданий Ханако переехала к нему.

Вместе они прожили шесть лет, пока 18 октября 1941 года Рихарда не арестовали. Все это время девушка считала его западным журналистом, даже не догадываясь о его деятельности руководителя иностранной разведгруппы. Ханако приходила в тюрьму, нашла адвоката, чтобы он защищал ее любимого на процессе, но три года спустя, 7 ноября 1944 года, его тайно казнили.

Долгое время его гражданская жена ничего не знала о судьбе Зорге. Только несколько лет спустя, после окончания войны, в 1948 году в сентябрьском номере журнала "Секей-джип" она увидела первый подробный рассказ о Зорге. В журнале сообщалось, что советский разведчик был повешен и похоронен в общей могиле на пустыре возле тюрьмы.

Про Хануко говорят, что она тоже совершила подвиг, посвятив оставшуюся жизнь тому, чтобы найти останки любимого, похоронить его как подобает, сохранить память о нем, сделать все возможное, чтобы увековечить его имя.

Год она добивалась разрешения разрыть безымянную могилу и отыскала останки Рихарда, опознав его по следам от трёх ранений на ногах, очкам, пряжке на поясе, золотым коронкам. Прах поместили в урну, которую она завернула в белый платок и принесла домой. Денег на захоронение у нее не было. И тогда Хануко написала книгу о Зорге, продала ее, а на гонорар купила участок земли на кладбище, захоронила там урну с прахом и установила надгробную плиту. Сейчас там стоит новый памятник, где рядом с именем разведчика Звезда Героя Советского Союза.

Книга Исии «Зорге как человек» стала популярна. По воспоминаниям советского журналиста Всеволода Овчинникова (первого русского, побывавшего на его могиле), когда после его поездки в Токио в 60-х годах его спросили, знают ли японцы про Зорге, он ответил: «В отличие от наших соотечественников здесь о нем знают почти все. В Токио не сходит со сцены пьеса "Рихард Зорге", которую написал брат казненного вместе с ним журналиста Ходзуми Одзаки». Кстати, японская газета "Асахи" 6 сентября 1998 года среди "ста людей ХХ века" назвала имя Рихарда Зорге - советского разведчика, историка и международного журналиста.

Овчинников также вспоминал, что когда через автора пьесы ему удалось найти Хануко, она привела их на могилу и, разрыдавшись, с трудом выговорила: "Двадцать лет я жила мечтой о том, что поклониться Рихарду наконец придут люди из страны, за которую он отдал жизнь..."    

Благодаря книгам Хануко (всего она написала три книги о Зорге) и статьям Овчинникова в СССР широкая общественность узнала о разведчике Рихарде Зорге. В 1964 году Хрущеву показали фильм о разведчике. Все это поспособствовало присвоению Зорге звания Героя Советского Союза.

Кстати, с того же 1964 г. и до своей смерти Исии регулярно получала пенсию от Министерства обороны СССР как вдова погибшего офицера.

Ханако навещала могилу Зорге вплоть до своей смерти в 2000 году. Всю свою жизнь она активно занималась общественной работой и популяризацией имени советского разведчика и своего гражданского мужа Рихарда Зорге.

Памятник Рихарду Зорге в Москве.

Сегодня выложила у себя в Инстаграме небольшой пост о Зорге, а одна из подписчиц спросила меня, читала ли я книги Хануко Исии, о которых я упомянула лишь вскользь. И тогда я поняла, что хочу найти их и прочитать, а пока искала, вдохновилась историей Хануко и решила поделиться с вами. Книги еще не нашла, но поиски продолжу. Пока обнаружила множество книг о Зорге других авторов, а также "Тюремные записки" самого Рихарда. Начну с них.

А это я вчера, пока в Москве был солнечный теплый день, съездила к памятнику Зорге, чтобы сфотографировать Белку для Инстаграма. Меня порадовало то, что возле памятника цветы.

Подпишитесь на наш
Блоги

С днем рождения, Рихард Зорге!

14:00, 4 октября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 49

Аватар

Спасибо за пост!

Аватар

Брат моей бабушки, работал с Зорге, японцы его в плен взяли, бабушка ходила на свидание с ним , ему глаз выкололи, а потом сожгли в топке.

I

как она его любила....

K

Дело в том, что Зорге, как разведчик, помимо ценной информации, передавал массу ничем не подкрепленной информации. Его роль немного преувеличена. Данные о начале войны в предвоенные месяцы шли, можно сказать, потоком. Даты менялись, а еще немецкое правительство активно гнало дезинформацию как часть военной стратегии . Поэтому говорить, что Зорге сообщил, а Сталин не любил его и не захотел слушать, однобоко и наивно Наше знание о дате 22 июня - это постзнание, постправда. Этих дат был вагон и каждая чем-то обоснована, работой очередной разведгруппы или подготовленной дезой

Аватар

Автор, спасибо за чудесный рассказ! Насчёт книг Исии - Вы правы, тяжело найти, но у меня получилось найти одну (специально для Вас - в благодарность за рассказ, не сочтите, что я в бреду ))): наберите в поисковике "Наталья Крна Зорге", у Натальи в фейсбуке есть "Зорге как человек" Ханако Исии несколькими сообщениями от сентября 2016 года.

Подождите...