Свой книжный сентябрь я бы назвала "Goodbye my friend!" Закончилась моя двухлетняя история с Эркюлем Пуаро. В конце 2017 года я решила прочитать все 85 произведений о нем в хронологическом порядке. Думала, что за год смогу управиться, но в итоге последний роман "Занавес" дочитала только пару дней назад. Не могла заставить себя читать быстрее, оттягивала до последнего момент прощания с ним и, если честно, даже прослезилась, когда дочитала эту печальную историю, где мой любимый усатый бельгиец пытался проводить свое последнее расследование, сидя в инвалидном кресле(( 

Думаю, это не будет спойлером сказать, что в "Занавесе" Эркюль умирает, ведь это общеизвестный факт. Решила выяснить для чего Агата Кристи "убила" его, и нашла интервью с ее внуком Мэтью Причардом, где он говорит о том, что этот рассказ был написан аж почти за 40 лет до его публикации. Вроде как Агата давным-давно написала его, но издателям было невыгодно публиковать его, и они решились на этот шаг только после смерти писательницы. В англоязычной Википедии сказано, что "Занавес" был написан где-то в 1940 году, а опубликован в 1975-ом.

Но мне говорят, что слова внука противоречат тому, что рассказывала сама Кристи в своей автобиографии. Поэтому, чтобы разобраться в этом вопросе, по совету подруги я начала читать воспоминания Агаты. И с ее творчеством пока еще не прощаюсь - решила прочитать все произведения про Мисс Марпл (их всего 15). Вчера уже взялась за первое - "Убийство в доме викария".

Кстати, когда принялась за последний рассказ о Пуаро, случилась небольшая синхроничность - случайно на Яндекс.картах я обнаружила, что в Москве есть кафе "Пуаро", куда мы тут же отправились. Я так радовалась, хотела сфотографировать для книжного Инстаграма мою куклу Белку, что от волнения забыла дома телефон, так что фотографировать пришлось дочке))

И еще я тогда подумала, что если бы в Москве был Клуб любителей Эркюля Пуаро или вообще творчества Агаты Кристи с посиделками в кафе и обсуждением ее книг, я бы, наверное, записалась)) 

Помимо последнего произведения об Эркюле Пуаро, прочитала/дочитала еще пять произведений. Я всегда читаю по несколько книг параллельно – что-то для души, что-то для развития, что-то из классики, что-то для бизнеса, парочку на английском и одну на французском, чтобы не забывать языки. В детстве у меня была мечта приобрести способность путешествовать во времени. Я и сейчас об этом мечтаю, если честно)) И это одна из причин, по которой я читаю по несколько книг одновременно. Так, с утра по дороге на работу я могу отправиться в Древний Египет, обедать с Анной Карениной, расследовать дела с Эркюльчиком или Перри Мейсоном после обеда, вечером влюбляться в Париже Анны Гавальды с героями ее "Просто вместе", а перед сном знакомиться с одной из «100 величайших хулиганок в истории» Ханны Джевелл.

Как-то получила сообщение от моего приятеля и не поняла о чем оно вообще. Спросила его, а он ответил "Как о чем? О фильме! Мы же его обсуждали!" Я ему "Так это было сто лет назад! Я уже и забыла!" Приятель ответил "Вообще-то это было СЕГОДНЯ УТРОМ" А я ему в ответ "Так сейчас уже вечер! Я столько жизней прожила за этот день!"))

В общем, reading is my superpower))

Остальные книги, прочитанные в сентябре:

«Дело о коте дворецкого» Эрла Стенли Гарднераиз серии про адвоката Перри Мейсона (ее я тоже хочу прочитать целиком, но пока на 8-ом рассказе из 85).

«Тонкое искусство пофигизма» американского блогера Марка Мэнсона, которая была особенно популярна пару лет назад, но у меня все руки до нее не доходили (а у него тем временем уже новая книга вышла «Все хреново. Книга о надежде»). Не скажу, что она произвела на меня большое впечатление, но все же и потраченного времени на нее не жаль. Кое-что полезное я в ней для себя нашла, и этот совет как побороть один из моих страхов очень вовремя пришелся, потому что связан с одним моим проектом, который я сейчас заканчиваю. Если он поможет мне, я, может, напишу об этом отдельно.

«Неточка Незванова» - незавершенный роман Федора Достоевского, который был опубликован в виде повести. У меня снова книжная синхроничность случилась. Параллельно с «Неточкой» начала читать «Книжный вор» Маркуса Зусака и удивилась совпадению. В обоих произведениях главные героини - бедные, одинокие девочки, подружившиеся с их приемными папами-музыкантами. У книжной воришки он играет на аккордеоне, а у Неточки – на скрипке.

Иллюстрация к "Неточке Незвановой" Ильи Глазунова.

«Анна Каренина» Льва Толстого. Вообще я дочитала ее еще несколько месяцев назад, а недавно случайно увидела в приложении Параллельное чтение (я читала ее на английском в приложении, где половина экрана с текстом на английском языке, а половина – на русском), что прочитала только 93%. Оказалось, что из-за странно оформленного в приложении содержания романа я пропустила одну главу. Так что судьба  подарила мне новую встречу с героями, с которыми я уже успела распрощаться)) Это была глава со свадьбой Левина и Китти, в которой меня поразило то, что чуть ли не с первого дня они стали ссориться по каким-то мелочам. Мне казалось, что люди, столько лет мечтавшие друг о друге, не могут себя так вести и изводить друг друга. Теперь знаю, что могут))

Пока читала "Анну Каренину", в голову пришла мысль как-нибудь сделать фотопост о московских местах из романа. Например, в Газетном переулке повстречались Стива и Каренин, намеревавшийся разводиться с Анной, узнав об ее измене, а также здесь бродил взволнованный Левин накануне повторного предложения руки и сердца Китти.

Благодаря этой случайности, которая вернула меня к роману Толстого, у меня вновь появилось вдохновение взяться за детективный триллер, который я начала после посещения мюзикла «Анна Каренина» и после двух глав забросила. Он о сумасшедшем поклоннике романа «Анна Каренина», который начинает преследовать книжного блогера. Может, это знак для меня, что нужно все-таки написать эту историю))    

«Практический курс трансерфинга за 78 дней» Вадима Зеланда. Эту книгу я уже читала несколько лет назад, но поняла, что ее полезно перечитывать, хотя бы по одному правилу, особенно по утрам, чтобы настраивать себя на удачный день. Помогает))

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный сентябрь

18:40, 30 сентября 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 92

Аватар

Автор, подскажите с какого сайта вы скачиваете на читалку книги на английском? Решила перечитать Мисс Марпл на английском и нашла на амазоне только

Аватар

спасибо за пост!

Аватар

Автор, вы крутая! Спасибо за пост и еще раз примите мое вами восхищение! А я так разленилась и не знаю как вернуть ту любовь к чтению, которая пылала во мне в юности. Мне кажется, что вокруг так много дел и у меня нет права на время посидеть спокойно и почитать(

Аватар

Автор, большое спасибо за пост!) давно в голове крутится, что очень хочется прочитать пост о познавательных книгах, научпоп, популярная психология и вот это все) надеюсь, в скором времени кто-то напишет, если нет, то я напишу когда руки дойдут) И конечно я, как и многие, обожаю детективы, сейчас Луиза Пенни захватила меня) за 4 дня 3 книги

Аватар

Я с таким же фанатизмом 3 раза прочла все книги Рекса Стаута про детектива Ниро Вульфа, их по-моему 75. До сих пор самый любимый детектив, думаю, может на 4 заход пойти

Подождите...