Здравствуйте, уважаемые книголюбы!

Хочу поделиться с вами последними прочитанными книгами, что мне понравилось и что не очень)

1. «Поле зрения» Тэйлор Адамс

«Рутинный быт, взаимная холодность, неудачные попытки завести ребенка, пожар… Супруги Элль и Джеймс Эверсман решили постараться изменить жизнь и спасти свой брак, переехав в другой город. 
Однако в безлюдной пустыне Мохаве их автомобиль и еще одна проезжавшая мимо машина, полная пассажиров, внезапно стали игрушками безжалостного маньяка-снайпера. 
Пули летят, словно из ниоткуда. Связи нет, вызвать помощь невозможно! 
А стрелок прекрасно подготовлен и будто бы забавляется, расстреливая безоружных, растерянных, испуганных людей, как мишени в тире. 
Но кто он?
Зачем методично, с садистской жестокостью убивает незнакомцев? 
И главное, как его остановить?..»

Это триллер -экшен, очень динамичное действие, резкие повороты сюжета, напряженное повествование и отличная развязка! Я люблю такие сюжеты, где главные герой находится  в казалось бы безвыходной ситуации и как он с ней справляется, отличная книга для отпуска или дороги, рекомендую.

10/10

2. «Тень за спиной» Тана Френч

«убита женщина, и все на первый взгляд, очевидно - малоинтересная ссора любовников, закончившаяся трагедией. Уже при осмотре места преступления обнаруживается много странностей. И чем дальше, тем все запутаннее. Жизнь жертвы, обычной с виду девушки, скрывала массу тайн и неожиданностей. Новое расследование выливается в настоящую паранойю»

Книга объемная, но читается легко- это плюс, но лично мне не хватило интриги, читаю, думаю ну вот-вот зацепит, ну а может сейчас удивит - так и дочитала)))

Если вам нужно от книги полицейское расследование + психологический роман, возможно вам это понравится, а я люблю детективы позабористей)

8/10

3. «Молочные зубы» Зои Стейдж»

«Познакомьтесь с Ханной, молчаливым семилетним ангелом в глазах любящего папочки, ведь он единственный, кто понимает ее. И все, чего хочется девочке, - жить с ним вдвоем долго и счастливо. Осталось лишь избавиться от назойливой мамочки. Идеальный план!»

Неплохой психологический ну не триллер конечно, а роман о взаимоотношениях в семье. Повествование ведётся то от  лица матери, то от лица дочери, честно говоря , в этой истории не знаешь кому больше сочувствовать, и ждать ли хэппи энда...  Мне понравилось, читается легко, рекомендую любителям семейных драм и психологических романов.

9/10

4. «Нож» Несбе

«В Осло совершено жестокое убийство. В этом деле Харри Холе играет не совсем обычную роль – он возглавляет не расследование, а список подозреваемых. Сам он ничего не может сказать по данному поводу, поскольку переживает не лучшие времена и некоторые события последних дней напрочь выпали из его памяти. Правда, на момент убийства у него имеется алиби, но случайная находка, сделанная в своей квартире, заставляет Харри усомниться в нем. Он почти убежден в том, что виновен, и ведет собственное расследование – в первую очередь, это расследование темных глубин собственного «я»…

Многие уже наверное прочитали, так и я выскажусь) Несбе великолепен! Все как всегда на высоте: сюжет, язык, интрига, в начале конечно шокировал он меня) Но самое главное, я не догадалась кто убийца, вообще даже рядом, а это мой показатель качества)

10/10

5. «Почти нормальная семья» Маттиас Эдвардсон

«Кто убил Кристофера Ольсена и почему? В этом захватывающем триллере Маттиас Эдвардссон плетет паутину, в которую попадают и герои, и читатели, и любое событие имеет оборотную сторону. Все, о чем вы думали, что вы знаете, переворачивается с ног на голову, когда сдвигается перспектива и на сцене появляется новый персонаж, а вся история предстает в новом свете. Так насколько хорошо вы знаете своих детей и как далеко пойдете, чтобы защитить тех, кого любите? И можно ли оправдать убийство?

Ничем меня книга не зацепила - скучно, долго, интриги никакой, рекомендовать не буду!

4/10

6. «Право на месть» Сара

«Для Лизы Бакридж, неприметной жительницы маленького английского городка, прилежной служащей рекрутингового агентства, одинокой матери, воспитывающей школьницу-дочь, жизнь внезапно превращается в ад. В далеком детстве она совершила тяжкое преступление, за которое расплатилась сполна. И вот, спустя годы, люди, что ее окружают, узнают из статьи в газете о ее прошлом. Угрозы следуют за угрозой, и Лиза, живущая много лет под полицейским надзором, во избежание возможных эксцессов вместе с дочерью покидают город и переезжают в новое место. А потом девочка исчезает. Следом исчезает и мать. Полиция графства в панике. Неужели в Лизе заговорило прошлое и следующей жертвой может стать ее дочь?.»

Итак, очередной психологический триллер : первая треть книги проходит довольно вяло - мать одиночка и подросток - трудности сосуществования, затем вроде закрутилось, тайны прошлого, злодей оказался достаточно неожиданным.. Но в книге есть моменты, связанные с насилием над детьми с описанием, читать было неприятно, поэтому рекомендовать не буду(

6/10

7. «Тайная мать»

«Ты моя мамочка?
Этот невинный вопрос застал Тессу Маркхэм врасплох. Вернувшись домой с работы, женщина обнаружила у себя на кухне маленького мальчика. Малыш уверен: она - его новая мама, потому что так ему сказал Ангел. Но у Тессы нет детей.
Больше нет.
Первый ребенок умер еще при родах, а второго Тесс похоронила совсем недавно. Эта трагедия буквально перевернула ее жизнь. Частые нервные срывы, депрессия, муж ушел к другой женщине. А теперь еще это таинственное появление. Приезд полиции только ухудшает ситуацию: ее небезосновательно подозревают в похищении ребенка, и Тесс вынуждена доказывать свою невиновность. Но как это сделать, если даже самые близкие люди сомневаются в ее словах? Да и сама она, похоже, больше себе не верит…»

В этой книге больше романа, чем триллера или детектива, читается легко, достаточно быстро понимаешь в чем дело, но читается легко и вполне подойдёт скоротать вечерок.  7/10

8. «Судные дни» Адам Нэвилл 

 «Находясь на грани банкротства, режиссер Кайл Фриман получает предложение, от которого не может отказаться: за внушительный гонорар снять документальный фильм о давно забытой секте Храм Судных дней, почти все члены которой покончили жизнь самоубийством в 1975 году. Все просто: три локации, десять дней и несколько выживших, готовых рассказать историю Храма на камеру. Но чем дальше заходят съемки, тем более ужасные события начинают твориться вокруг съемочной группы: гибнут люди, странные видения преследуют самого режиссера, а на месте съемок он находит скелеты неведомых существ, проступающие из стен. Довольно скоро Кайл понимает, что некоторые тайны лучше не знать, а Храм Судных дней в своих оккультных поисках, кажется, наткнулся на что-то страшное, потустороннее, и оно теперь не остановится ни перед чем. «

 Неплохой роман жанра «ужасы», местами было не по себе, постепенное нагнетание атмосферы, секты, фанатики, древнее зло.. но конечно это не Стивен Кинг, поэтому 8/10 

9. «Стеклянные дети» Кристина Ульсон

«  В Швеции на побережье стоит один очень странный дом. Куда же исчезли, жившие в нем раньше? Об этом гадает Билли, они с мамой недавно переехали и постоянно натыкаются на вещи прежних владельцев. Однажды девочка находит две маленькие стеклянные фигурки - мальчика и девочки. Когда никого нет рядом, фигурки двигаются... Кто-то оставляет отпечаток детской ладошки на пыльном столике и послание: "Убирайтесь". Билли узнает, что раньше в доме жили особенные, стеклянные дети. Кем они были? И почему жители городка так хотели бы забыть их историю? «

 Знаете, в чем главный подвох этой книги? Это такой подростковый детектив! Небольшая, мистическая, в чем- то наивная история, мне понравилось, но я то ожидала истинный скандинавский триллер, поэтому 8/10.

Кстати, у этого автора есть отличные взрослые детективы  «Золушки» и «Маргаритки», вот их рекомендую!

 Спасибо за внимание и всем интересных книг! 

Поделитесь своими последними интересными книжными находками, буду очень благодарна)

Подпишитесь на наш
Блоги

Книги, книги...

19:16, 31 августа 2019

Автор: Bugagashenka

Комменты 72

Аватар

Поделитесь пожалуйста, на каких ресурсах обычно покупаете (если онлайн) книги?

Аватар

"Почти нормальная семья" прочитала недавно. Нууу.... так себе, на один раз. Сейчас читаю "Последнюю рукопись" Тилье. Как всегда, не разочаровывает). Перед этим прочла Саймона Бекетта, всю серию о докторе Хантере и "Множественные ушибы". Не скажу, что прям Ах, но буду ждать от него чего нибудь новенького. Вообще, люблю триллеры и детективы, скачиваю все сериями, хорошо, что я лодырь, времени полно, чтоб читать))

K

Читала невилла, Судные дни; понравилась

Аватар

Спасибо за рекомендации. Захотелось «Молочные зубы почитать». Читаю часто и много, за последнее время больше всего поразил «Жестяной барабан» Гюнтера Грасса. Книга объемная и непростая, но в голове все перевернула!

Аватар

Тень за спиной мне очень понравилась. Не самой интригой, а человеческой драмой.

Подождите...