Сегодня день рождения Алана Пинкертона, американского сыщика и разведчика, основателя первого в мире детективного агентства. Он родился ровно 200 лет назад - 25 августа 1819 года в Глазго в семье бедного ирландского полицейского.

В 1842 году Пинкертон эмигрировал в США, поселился недалеко от Чикаго и открыл бондарную лавку.

Его детективная карьера началась неожиданно. Это произошло совершенно случайно. Алан собирал дрова в лесу, когда заметил банду фальшивомонетчиков и передал информацию об этом местной полиции. Благодаря ему преступники были задержаны. Спустя какое-то время Пинкертон бросил бондарное дело и подался на административную службу в шерифы.

Уже в 1846 году он был избран шерифом. Через 4 года, оставив административную службу, Пинкертон основал частное детективное агентство, специализировавшееся на расследовании железнодорожных краж. Эмблемой агентства стал открытый глаз с девизом: «Мы никогда не спим».

Детективов Пинкертона в народе ласково называли «пИнками». К 1890 году количество сотрудников агентства обогнало численность Постоянной Армии США. Методы работы Алана Пинкертона были настолько эффективными, что при создании ФБР были использованы наработки знаменитого шотландца.

Одними из самых крупных успехов были предотвращение покушения на Президента США Линкольна в Балтиморе в 1861 году и арест организаторов кражи 700 000 долларов в железнодорожной компании Adams Express.

Кстати, после этой истории Линкольн приказал создать специальную государственную службу во главе с Пинкертоном. Переписка между 16-ым президентом и детективом хранится в Библиотеке Конгресса США.

Пинкертон создал сеть информаторов, которая постоянно расширялась. На каждое расследуемое дело заводилось досье. Он начал собирать подробную картотеку преступников (первая в мире база данных преступников), придумал на основе подробного описания создавать портреты, и благодаря ему вскоре по всем штатам начали развешивать первые в мире «фотороботы» преступников с надписью «Разыскивается!» с указанием суммы награды.

Доносчиков из преступного мира пинкертоны не признавали, зато сами под различным видом внедрялись в банды.

Пинкертон первым начал привлекать к работе женщин! В агентстве было создано специальное подразделение женщин-детективов и руководитель «женской команды» Кейт Уорон со временем стала правой рукой Алана. Если бы я жила в то время, я бы хотела работать с ним))

И, кстати, первые чернокожие агенты тоже появились именно у Пинкертона.

Читала, что головной офис «Pinkerton Consulting & Investigations» находится в Калифорнии и имеет 250 филиалов по всему миру. А сейчас оно принадлежит шведской фирме Securitas AB.

Алан Пинкертон стал прототипом для известного литературного персонажа — «короля сыщиков» Ната Пинкертона, книги о котором вошли в историю под названием «пинкертоновщина», он упоминается как прошлая инкарнация главного героя в книге Сергея Лукьяненко «Кредо» и у Сергея Есенина в стихотворении "Папиросники", а в рассказе Артура Конана Дойля «Долина ужаса» одним из главных персонажей является агент Пинкертона. 

Подпишитесь на наш
Блоги

С днем рождения, Алан Пинкертон!

23:09, 25 августа 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 6

Аватар

В детстве у меня дома было огромное количество тоненьких книжек и комиксов про Ната Пинкертона. Очень нравилась тема, дети вообще любят детективы, сыщиков и прочее)) Позже уже узнала о прототипе Пинкертона из книжек, и что с их популярностью в СССР активно боролись. Карьера и подход совершенно потрясающий, спасибо за ликбез)

A

Спасибо, что просветили. Не знала о деятельности Пинкертона, хотя фамилия на слуху.

Аватар

Очень интересный текст. Спасибо, автор!

Аватар

Очень интересно, спасибо) Про привлечение женщин и цветных- прогрессивные ребята были. Без предубеждений тех лет.

B

Спасибо, очень интересно. Особенно то что он был проотцом создания фоторобота.

Подождите...