Не так давно перечитывала "Войну и мир" и обратила внимание на один момент с дежавю, где Пьер Безухов в плену слушал рассказ старика Каратаева об одном купце. История показалась мне удивительно знакомой, и только потом до меня дошло, что это вообще-то рассказ самого Толстого «Бог правду видит да не скоро скажет» 1872 года, где главный герой был отправлен в тюрьму за убийство, которое не совершал.

Есть версия, что именно этот рассказ вдохновил Стивена Кинга на повесть "Рита Хейуорт, или спасение из Шоушенка", которая была экранизирована в 1994 году с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом. Кстати, режиссер Фрэнк Дарабонт по дружбе приобрел у Кинга права на экранизацию всего за 1 доллар.

То есть получается Лев Толстой написал этот рассказ уже после "Войны и мир", ведь роман-эпопею он писал в 1863-1869 годах, а рассказ в 1872 году.

А у вас случались книжные дежавю?

Подпишитесь на наш
Блоги

Что общего у "Война и мир" и "Побег из Шоушенка"?

16:35, 23 августа 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 52

Аватар

А персонаж Толстого сбегал из тюрьмы? Если да, то кто вместо Риты Хейворт прикрывал его туннель?

M

ну а что удивительного - автор-то один, может у Льва Николаевича был замысел и в Войне и Мире он о нем упомянул, а позже написал

L

Почитайте комментарии иностранцев на ютьюбе к музыке Мусоргского Ночь на лысой горе. Че они там только не вспоминают..но так,со смехом,мол ишь ты Уолт Дисней продакшн. А музыка Римского Корсакова итальянское каприччио и всякие ночи в Мадриде и прочее..это точно русский написал..?? Я валяюсь))

Аватар

У меня дежавю случались после саундрека "Матрицы". После, что ни трек слышала ноты Роба Дугана))

Аватар

Случались: 1. "50 оттенков серого" - нечто среднее между книгой и фильмом "9/5 недель"; 2. "Цветы для Элджерона" напоминают фильм "Пробуждение" с Робби Уильямсом и ДеНиро и "Загадочную историю Бенддамтна Баттона".

Подождите...