Сегодня я уже писала о том, что 2 августа 1824 года в Нью-Йорке открылась Пятая авеню, на которой находится бутик Tiffany из знаменитого фильма «Завтрака у Тиффани».  



Вдогонку вспомнила историю из жизни Дональда Трампа, касающуюся как раз Пятой Авеню и Tiffany, которую прочитала в книге "Удачные переговоры. Уортонский метод" Ричарда Шелла.

Этот случай иллюстрирует "цивилизованное" применение угроз, к которому прибегают опытные бизнесмены, не желая разрушить сложившиеся рабочие отношения.

Кадр из фильма "Любовь с уведомлением" 2002 года (Трамп стоит с Хью Грантом).

Отрывок из книги:

«Проектируя в Нью-Йорке свой небоскрёб - башню Трампа на Пятой авеню, он понял, что ему нужны права на пространство над небольшим старинным особняком, которым владела, в нем же располагаясь, знаменитая ювелирная фирма Tiffany & Company. Трамп готов был выложить за этот воздух $5 миллионов, но опасался, что люди из Tiffany откажут, желая сохранить архитектурную цельность своего участка улицы. 
Фирмой Tiffany управлял Уолтер Ховинг, истый ньюйоркец, человек старой школы, и Трамп условился с ним о встрече, чтобы поторговаться о продаже "воздушной недвижимости". Готовясь к разговору к Ховингом, Трамп заказал архитектору не один, а два разных макета своей башни. 
Явившись к Ховингу, Трамп выставил перед ним оба макета. Первый изображал изящное 50-этажное здание, которое, как заявил Трамп, весьма уместно смотрелось бы рядом с престижным ювелирным магазином. Его он планировал возвести, если удастся "купить воздух" над крышей Tiffany. Второй макет представлял неуклюжую и жуткую постройку - именно такую башню, сказал Трамп, градостроительные власти вынудят его построить, если Tiffany откажется пойти ему навстречу. У этого здания были слепые, затянутые проволочной сеткой окошечки по всей стене, обращённой к Tiffany. 
Два макета пятидесятиэтажных небоскребов стояли бок о бок на столе перед Ховингом. Ему предстояло выбрать. Ховинг правильно понял послание Трампа и согласился на сделку».

Обновлено 02/08/19 15:43:

Подпишитесь на наш
Блоги

Tiffany и Трамп

15:33, 2 августа 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 16

Аватар

Только на картинке не видно, какое пространство стоило Трампу $5 млн.

Аватар

А дочь он назвал в честь магазина ?

Аватар

а построили в итоге какую-то жесть опять же, что значит "именно такую башню, сказал Трамп, градостроительные власти вынудят его построить"? с чего вдруг? не вынуждали до сих пор и внезапно вынудят. и почему именно такую, которую придумал трамп? и почему он вдруг поверил трампу

Аватар

Ха я подумала это про роман мелании с главой безопасности тиффани)))

Аватар

Интересно, как бы все было, будь это в России?))))

Подождите...