Добрый день, сплетницы! На создание этого поста меня вдохновила прочитанная книга, которая, не смотря на свою предсказуемость, оставила след в моей душе. Это очередная прочитанная мной биография. Как же я люблю читать о жизни, о чувствах, о взлётах, о падениях.  В этот раз героиня вызвала во мне стойкое чувство того, что мы похожи. Жаль, что не в общительности, очаровательности и вдохновении, которые эта женщина дарила людям, а в болезненной неуверенности и постоянном желании получать подтверждение любви и уважения.

Как вы уже догадались – эта женщина принцесса Диана. Диана Спенсер. Принцесса Ди.

Диана: жизнь, любовь, судьба. Книга, про которую я говорю, написала Сара Брэдфорд. Которая также выступила автором биографии Жаклин Кеннеди - Онассис, Королевы Елизаветы, принцессы Грейс и некоторых других талантливых и интересных людей. На самом деле, сложно достичь той объективности, которую требует биография, но, по моему мнению, Сара справилась с этой задачей работая над книгой. Хотя некоторая нотка грусти все же присутствовала, мне кажется грустью была пропитана большая часть жизни Дианы, во многом из-за ее чувствительности и драматизма.

Книга разделена на главы, которые повествуют об определенных моментах жизни и смерти принцессы Ди. Мне больше всех понравился период перед ее смертью, по словам друзей именно в 1997 – м году  Диана стала спокойней, счастливей, чем когда либо.  Ее брак был окончательно  расторгнут, хотя она и не хотела разводиться с Чарльзом.  И она воодушевилась начать все с начала, хотела заключить счастливый брак, возможно, родить еще детей. Она хотела дочь. Но папарацци с еще большим остервенением начали преследовать Диану, особенно после того, как  начали замечать, что у нее полноценный роман с Доди аль Файеда.  

Для меня Диана – это символ бунтарства, я не воспринимаю ее как истеричку, конечно, бывали и отрицательные моменты, которые в книги не скрыты. Про слезы на официальных мероприятиях, шпильках, которые Диана кидала в Чарльза при всех. Она так же как и все, верила в сказку, которая должна была стать явью после замужества с принцем Уэльским. Но в жизни не все так просто. И у Дианы, и у Чарльза были свои психологические проблемы, с которыми они не справились  даже ради сохранения семьи.

Нитью, по всей книге, тянулась тема благотворительной работы Дианы, освещение проблемы СПИДа, работа против противопехотных мин, она часто бывала в хосписах, водила Уильяма в центры для бездомных. Ульям же и был «инициатором» продажи костюмов, которые принцесса уже не носила, на благотворительном аукционе  в 1997 –м, за 2 месяца до гибели Дианы. Были собраны рекордные деньги. Многие ее проекты были продолжены после смерти.

Стоит отметить, что многие неприятели Леди Дианы после встречи с ней меняли свое мнение, репортеры, которые были настроены скептически, а порой и враждебно, после личной беседы были очарованы этой женщиной. Как и многие другие, народ обожал Диану. Она умела общаться, любила людей. Посмотреть в глаза, выслушать, утешить или обнять, а где уместно и пошутить, так Диана завоевывала сердца. Ее взгляд с поволокой оценили еще перед тем, как объявили о помолвке, ведь уже тогда ее преследовали папарацци, хотя не в таком количестве как в 90-х. Для меня остаётся загадкой, как, а в книги часто выделялся этот момент, Диана может сочетать в себе две личности. Одна чувственная, добрая и понимающая. Вторая истеричная, эгоистичная, обидчивая и требующая постоянного внимания. Хотя, если подумать в каждом из нас есть негативные черты, просто нашу жизнь не рассматривают в лупу.  

Сара Брэдфорд, на мой взгляд, провела отличную работу с источниками, статьями, книгами,  сама брала интервью. Книга построена в виде текста с цитатами, как я уже сказала, автор не дает какой-то яркой оценке происходящему, все оценки дают люди, которые рассказывали про Диану и писали, про нее книги. Единственное чего мне не хватило - это фотографий,их не так много.

Я не имела мнения про Леди Ди до прочтения, я знала только то, что ее брак был несчастен, и она погибла  автокатастрофе, но после прочтения, пожалуй, я могу оформить свои мысли. Диана – это ребенок, который не получил достаточно любви.  Ее никто не предупредил, что жизнь в «сказочном замке» не сахар. Семья поддержала ее только после смерти, ни сестры, ни брат не пытались наладить контакт, да и сама Диана не видела в этом смысла. Ее мать была такой же неуверенной и невротичной женщиной, которая едва могла держать себя на плаву. А муж, принц Чарльз, не проронил и слова поддержки, а ведь девушке было всего 19 лет, когда она вступила в королевскую семью. И как бы Диана не менялась внешне, внутри она навсегда осталась неуверенно в себе девушкой.

Заканчивая этот пост, могу сказать, что рекомендую прочитать эту книгу, возможно, чтобы узнать Диану поближе, изменить свое мнение о ней или подтвердить то, о чем вы думали, но интересно вам будет точно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Диана: жизнь, любовь, судьба.

18:30, 30 июля 2019

Автор: Nebbiolo

Комменты 273

Аватар

Книга - отличная! Но вы забыли упомянуть про ее роман с Хаснатом Ханом, пакистанским хирургом, какая она была приставучая и душная, и он отказался от отношений с ней из-за того, что не хотел шумихи, а хотел жизни спокойной, занимаясь любимой профессией. И как она терроризировала своего любовника одного, имя не помню, который был женатым, она звонила ему домой по многу раз и молчала в трубку, а потом жена любовника проверила входящие звонки, и оказались, что они были из Кенсингтонского дворца. Вобщем, доставучая была дама, при всех ее плюсах. И все кидало ее из стороны в сторону. Бог ей судья.

P

Так она любила романы Барбары Картленд, и забавно, что дочь этой Барбары, ставшая мачехой Дианы, стала ей так ненавистна. Ну и конечно покоряет, что когда учителя школы, где училась Диана, давали интервью, главным вопросом в котором было: ну в чем же отличилась повелительница сердец??? ответом было только одно: "ну она неплохо плавала"....

Аватар

Мне всегда было интересно, как всякие роялти и политики сохраняют такое дружелюбное лицо при новозеландском приветствии, когда ты фактически в очень интимном контакте с совершенно незнакомым человеком. Это стрессовая ситуация, я бы сто раз перед зеркалом тренировалась и все равно вышло бы напряженное лицо.

F

Не понимаю этих споров: за Диану, против Дианы. Это ж королевский двор. Там выживают сильнейшие. И всегда так было. К тому же Диане было не 10 лет, когда замуж определили. Всё прекрасно видела. Харий в неё пошёл попытками встать в пику двору. Диана летела к летальному исходу на всех парусах. Может и пытались остановить уговорами, но леди мстила двору, закрыв глаза и потеряв здравый смысл.

Аватар

Имхо Диана была очень истеричной, неуравновешенной, требующей к себе очень много внимания и которой этого внимания всегда было мало, сколько бы его не давали.

Подождите...