Не знаю, писали ли на сайте об этом, но напишу. В детстве, да и старше были книги, которые я читала два раза подряд, то есть, дочитываешь последнюю страницу и тут же начинаешь читать сначала. Предлагаю сплетницам добавить что-то свое :-) 

Напишу лишь о нескольких.

1. В нашем маленьком военном городке особых развлечений для детей не было, кроме спортивного городка, клуба, в котором крутили фильмы после того, как их прокрутят во всех кинотеатрах СССР, библиотеки. Обычно были "продвинутые" дети, которым повезло и какие-то фильмы они уже смотрели. Так было с  книгой  "А зори здесь тихие..." (Б.Васильев) Содержание мы знали наизусть задолго до просмотра. Фильм ждали. И вот, когда я впервые посмотрела этот фильм, то потом стала ждать книгу. Прочла, и это был как раз тот случай, когда читала и представляла всех героев. Чувства были теже, что и при просмотре фильма. Закончила читать и тут же начала читать сначала второй раз. 

2. "Два капитана" (В.Каверин). Здесь было иначе -  книгу читала первой, а потом посмотрела фильм/сериал,  и была страшно поражена тем, что именно такими и представляла героев. Борис Токарев, Елена Прудникова, Сережа Кудрявцев, Елена Лобкина - идеально.  О Ю.Богатрыеве, И.Печерниковой и других просто умолкаю - идеально.

3. "Всадник без головы" (М.Рид). В начале был фильм, который мы, дети, смотрели 4 раза в один день: утром (фильм показывали для солдат, которые шли в наряд), днем - для детей, вечером для  солдат и более поздним вечером для офицеров. После просмотра лагерь девочек разделился на поклонниц Луизы Пойндекстер и Исидоры Каварубио. Мы с моей самой близкой подругой чуть ли не в кровь разругались из-за этого. И вот в библиотеку привезли книгу. Очень хотелось "заболеть" и повезло! Заболела, все на работу, в школу, а я читать два раза подряд.

4. "Три мушкетера" А.Дюма. Здесь без вопросов. Книга была нарасхват, очередь выстроилась надолго, пришлось читать быстро и веда раза подряд, не могла расстаться с мушкетерами:-) Потом привезли французский фильм Три мушкетера: Подвески королевы (1961 г.), режиссер Бернар Бордери. Мы посмотрели фильм и были не просто разочарованы, а ужас-ужас. Миледи, Констанция еще ничего, но мушкетеры...которые в нашем представлении были принцами - кошмар. Ну. может только Д'Артаньян (Жерар Баррэ).

Били еще книги, которые читала два раза подряд, но всего не перечислишь.

Хотя..была одна книга, сейчас  смешно  вспоминать, но я ее честно прочла два раза, но фильм по ней, увы, до сих пор не снят:-)

Так в 16 лет я два раза подряд прочла :-))) "Эстетическое отношение искусства к действительности"  Н.Чернышевского. Сделала доклад по этой книге и меня наградили - подарили эту книгу:-) Полезное - таки было. По философии я 5 в институте получила за Гегеля. ( в этой книге Н.Чернышевский часто обращается к Гегелю):-)

Всем успехов и ура выходным!

Подпишитесь на наш
Блоги

Два раза подряд

14:45, 28 июля 2019

Автор: goosing_goosing

Комменты 330

Аватар

Гордость и предубеждения, Джен Эйр, Тишина Бондарева. При чем прочитала-посмотрела -прочитала или другие комбинации. Давно не читала надо повторить

M

Динка Осеевой- первая книга, которая меня потрясла и мне захотелось тут же прожить все снова. Много детских книг перечитывала и перечитываю до сих пор, про Сойера, Над пропастью во ржи, Убить пересмешника, Носова, но Динка- особая книжка. Во взрослом состоянии тоже были такие: Сто лет одиночества, Мастер и Маргарита, Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Осень люблю как граждан на, писателя и человека Виктора Астафьева. Его книгу про детство , прочла два раза подряд и несколько раз перечитывала. Перечитываю бесконечно Чехова, Лескова, Куприна, Шукшина, да много таких книг, хотя каждый раз стою перед дилеммой: может что- то новое испытать, а не только это? Но есть книга, побившая все рекорды наших с ней кратковременных встреч- Улисс)) Такая же история и с фильмами случалась. Навскидку помню: Токийская повесть- люблю Японию, фильм- фантастика! Осторожно, двери закрываются», первый просмотр очень поразил меня сюжетом, через пару часов вернулся по сетке и я опять пересмотрела. И каждый раз как попадается, смотрю. Они сражались за Родину», рыдаю весь фильм, но если переключу канал по его окончании и он идёт там я опять смотрю. Вчера написала по другому и длиннее- было вдохновение, но комментарий улетел. Сегодня- так)

Аватар

В.Клепов "Тайна золотой долины" и "Четверо из России" . В детстве зачитывалась.

Аватар

Обожаю Гюго! Гюго- гений!!! Я посоветовала бы Болеслава Пруса " Фараон " . Планирую перечитать. Но были и книги, которые я бросила, " дона Кихота", например, не смогла осилить это; " Сагу о Форсайтах " тоже, но за нее мне стыдно, надо почитать.

R

я люблю перечитывать детскую литературу, из серьезных русских и зарубежных произведений ничего не заходит, даже если в целом понравилось. люблю перечитывать только что-нибудь легкое и с юморком. по сто раз читала: старый потрепанный сборник белорусских сказок, все книги про Порри Гаттера (пародия на Гарри Поттера, которая выросла в самостоятельную серию), сказки Михалкова (особенно Сон с продолжением), Очень правдивая сказка, Тип Талер или Проданный смех, Мэри Поппинс. Рассказы о Шерлоке Холмсе и Отце Брауне (детективы, короче)

Подождите...