Всем привет) Лето и особенно отпуск (а я надеюсь всем удастся отдохнуть от работы) – прекрасное время насладиться хорошей книгой. Надеюсь моя подборка будет полезной и интересной)) 

«Тени прошлого» Джулиан Феллоуз 

Благодаря своему другу Дэмиан попадает в высший свет, где сразу же становится душой общества. Приглашения на балы, вечеринки, пикники и праздники в загородных имениях следуют одно за другим. Девушки готовы на все лишь бы привлечь внимание остроумного и красивого молодого человека. Почти сорок лет спустя смертельно больного, одинокого, но очень богатого Дэмиана гложет одна мысль: кому завещать свое состояние? Его бывший друг, а ныне заклятый враг соглашается найти женщину, письмо которой утверждало, что она родила ребенка от Дэмиана. Отправляясь на поиски, рассказчик сталкивается не только с прошлым Дэмиана, но и со своим собственным… 

Ранее в своих постах я уже писала про 2 другие книги Феллоуза, от «Снобов» я осталась в восторге, «Белгравия» была ужасна, но к счастью «Тени прошлого» оставила только приятнейшее послевкусие. Феллоуза можно назвать современным Моэмом, так тонко подмечать особенности человеческой души, и описать тонкости эпох может только очень талантливый писатель. Рассказчик иронизирует над собой, над другими, рассказывая про несколько лет своей жизни, которые были тесно переплетены с жизнью его заклятого друга, потом их пути разошлись и снова сошлись. Автор гениально описывает женские и мужские типажи, и конечно то за что мы знаем и ценим Феллоуза – энциклопедия жизни английских аристократов. Очень рекомендую к прочтению поклонникам Моэма, Аббатства Даунтон, и просто хороших, качественных историй. 
10/10


«Тайное место» Тана Френч 

В дорогой частной школе для девочек на доске объявлений однажды появляется снимок улыбающегося парня из соседней мужской школы. Поверх лица мальчишки - надпись из вырезанных букв "Я ЗНАЮ КТО ЕГО УБИЛ". Крис был убит уже почти год назад, его тело нашли на идиллической лужайке школы для девочек. Как он туда попал? С кем там встречался? Кто убийца? Все эти вопросы так и остались без ответа. Пока однажды в полицейском участке не появляется девушка и не вручает детективу Стивену Морану этот снимок с надписью. Стивен уже не первый год ждет своего шанса, чтобы попасть в Отдел убийств Дублинской полиции. И этот шанс сам приплыл ему в руки. Вместе с Антуанеттой Конвей, записной стервой Отдела убийств он отправляется в школу Святой Килды, чтобы разобраться. Они не понимают, что окажутся в настоящем осином гнезде, где юные девочки, такие невинные и милые с виду, на самом деле опаснее самых страшных преступников. Умнее, изворотливее, лживее — точно.

Шикарный детектив, я даже не ожидала такого. Даже несмотря на то что убийцу я отгадала сразу, это не лишило книгу очарования, и написано действительно увлекательно. Причем оказывается, это серия детективов, про предыдущие книги из этой серии еще не решила для себя, но следующую обязательно прочту. Я конечно не могу сказать насколько правдиво то как автор описывает интриги и внутреннюю «кухню» полицейского отдела, но кажется весьма правдоподобным. За это отдельный плюс автору. Прочитала что автора, Таню Френч сравнивают с Донной Тарт… Довольно притянуто за уши, на мой взгляд, разве что сюжет «Тайного места» отдаленно напоминает сюжет одной из книг Тарт (не буду говорить какую, а то сильно явный спойлер будет). А вот за что минус – идея со сверхспособностями героев не раскрыта, и даже не пояснена. Но все равно, очень даже достойный детектив. 
9/10



«Элеанор Олифант в полном порядке» Гейл Ханимен 

Элеанор не везет: её окружают непримечательные люди с примитивными вкусами и бедным словарным запасом (так ей, по крайней мере, кажется). Но всё меняется, когда, отправившись однажды на концерт, она видит элегантно одетого рок-музыканта. Элеанор сразу понимает: это ОН. Правда, пока она готовится к знаменательной встрече, ей приходится довольствоваться куда более скромной компанией. Элеанор Олифант в полном порядке. Так она говорит окружающим. Вот только она старается не вспоминать о прошлом и спасается водкой от бессонницы. Постепенно забавный рассказ о жизни социально неадаптированной женщины превращается в грустную, трогательную историю о детской травме, любви и одиночестве. В историю, которая никого не оставит равнодушным. 

В противовес описанию, книга меня оставила довольно равнодушной. Уж сколько я читала положительных рецензий, и да – сказать плохо не могу. Но и сильно хвалить тоже. На мой взгляд книга просто стерильная. Сюжет разворачивается по классическим канонам – завязка с экспозицией, первый поворотный момент, второй акт и второй поворотный момент, третий акт – кульминация, развязка. Концовку вы легко угадаете, удивляться там нечему. Рояли в кустах в наличии. Опять же, из описания сюжета «пока она готовится к знаменательной встрече» - главная героиня описывается как сверх консервативная в своём поведении/стиле/взглядах, и перемены, на которые она идет, даже ради «мужчины мечты» - такие резкие и радикальные для нее, что выглядит совсем неправдоподобно. Даже обычная, нормальная женщина еще подумает, стоит ли покупать слишком дорогое платье ради одного свидания. А вот прижимистая ГГ, которой раньше было жаль лишнюю копейку потратить, далее по сюжету транжирит деньги не глядя, и меняет имидж радикально, безо всяких колебаний. Я понимаю, что это нужно чтобы сюжет свершился, но не хватило правдоподобности и «Вау!». Наверное у меня был синдром завышенных ожиданий. Не поняла сравнений из рецензий, с Бриджит Джонс. Кроме любви к алкоголю общего у них ничего. 
Читать или нет – решайте сами, книга не плохая, она просто обычная. 
6/10


«Все, чего я не сказала» Селеста Инг 

"Лидия мертва. Но они пока не знают..." Так начинается история очередной Лоры Палмер - семейная история ложных надежд и умолчания. С Лидией связывали столько надежд: она станет врачом, а не домохозяйкой, она вырвется из уютного, но душного мирка. Но когда с Лидией происходит трагедия, тонкий канат, на котором балансировала ее семья, рвется, и все, давние и не очень, секреты оказываются выпущены на волю. "Все, чего я не сказала" - история о лжи во спасение, которая не перестает быть ложью. О том, как травмированные родители невольно травмируют своих детей. О том, что родители способны сделать со своими детьми из любви и лучших побуждений. И о том, наконец, что порой молчание убивает.

Селеста Инг действительно отличная писательница. Это уже вторая книга, которую я взахлеб прочитала, и обязательно прочту ее следующую, надеюсь автор поскорее ее напишет. Вообще, я люблю, когда автор пишет о том, что знает, и о трудностях китайских семей в американском обществе я раньше даже подозревала. Точнее, я не задумывалась о том, каково другим нациям в «плавильном котле». И хотя эта тема никогда меня не интересовала раньше, я рада узнать новое, и это довольно интересно. Впрочем, она не только о смешанных семьях, трудностях американцев китайского происхождения, но и о семейных ценностях, о том как завышенные ожидания провоцируют развитие комплексов и появление секретов. Печальная книга, но читать обязательно, так же как другую ее книгу «И повсюду тлеют пожары». 
10/10


«Жена между нами» Сара Пекканен, Грир Хендрикс 

Недавно Ричард оставил Ванессу ради более молодой и красивой женщины. Теперь сломленная жизнью, увядшая бывшая жена живет у своей тети, много пьет, постоянно лжет и пытается где-нибудь подкараулить свою «замену». Нелли — прелестная, энергичная невеста Ричарда. Она собирается уйти с работы, чтобы счастливо жить и растить детей вместе со своим идеальным мужем. Есть ли между этими женщинами что-то общее? Знают ли они по-настоящему мужчину, который их связывает? И знают ли они себя? Постепенно за простым на первый взгляд любовным треугольником раскрывается сложная, запутанная история страдания, обмана и насилия. Только финал объяснит читателю мотивы персонажей — как и им самим. 

История хороша настолько, насколько хорош ее злодей. Так вот тут не хватило накала, не хватило «злодейства». Откровенно говоря, такие злодеи встречаются в семьях довольно часто (я имею в виду стиль построения «семьи») – не могу написать понятнее чтобы не было спойлеров. Скучное чтиво, не впечатлило. 
6/10

«Последняя миссис Пэрриш» Лив Константайн 

Зависть съедает Эмбер изнутри. Большой дом, красавец муж, очаровательные дети – то, чего у неё никогда не было – Дафна принимает, как должное. Но Эмбер отнимет у неё все, потому что у неё есть план… План, который исполняется как по нотам – вопрос только в том, действительно ли Эмбер захочет заполучить все, что досталось от жизни Дафне?.. Это – пугающая, но притягательная история необузданной жажды и подлинного безумия… 

Пугающая и притягательная – в сравнении с чем? Рассказы или романы Стивена Кинга (даже не мистические) дадут 100 очков форы. «Последняя миссис Пэрриш» может и не сестра книге «Жена между нами», но уж точно ее близкая родственница. Интригу можно легко угадать, если только взглянуть на оглавление. Хотя читалось живее чем «Жена между нами», скорее всего из-за меньшего объема. Ничего особо выдающегося, главный антагонист уж слишком безумен, и не слишком правдоподобен, разговаривает как злодеи из фильмов 80х – выкладывая свои злодейские планы, на пафосе, перед тем как убить главного героя. Почитайте если любите книги с «двойным дном», но это действительно не лучший представитель жанра. 
6/10

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути 
Книга приоткрывает завесу над темными страницами английской истории XIX века, той самой эпохи, которая известна российским читателям по романам Джейн Остен, Чарльза Диккенса и сестер Бронте и которая не утратила своей мрачной привлекательности. В ней рассматриваются разнообразные аспекты жизни англичан - преступный мир и система наказаний, бытовые условия в английских трущобах, уличная еда в Лондоне, профессии, обращение с детьми, работные дома, проституция и многие другие темы.

Я вышла на эту книгу случайно, хотела почитать «Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской леди», но люди в рецензиях одинаково выразили отвращение автору за то, что та пытается эпатировать читателя не качеством текста, но мерзкими подробностями, и советовали почитать вместо этого Екатерину Коути. Не знаю, что там за текст в «Это неприлично», но от «Недобрая старая Англия» я осталась в таком восторге, что скачала следующую книгу «Женщины Викторианской Англии. От идеала до порока» - также очень рекомендую к прочтению тем кто интересуется данной темой. Полное раскрытие темы, юмор, интересные факты – чего еще желать) 
Обе книги – 10/10


«Один из нас лжет» Карен М. Макманус 

Строгий учитель в наказание оставил пятерых старшеклассников в классе после уроков, но только четверо вышли оттуда живыми. Пятый, Саймон, — школьный изгой, жестоко мстивший своим обидчикам в Интернете, раскрывая их самые неприглядные секреты, — был найден мертвым. Полиция не сомневается в том, что это убийство. Под подозрение попадают все, ведь у каждого есть что скрывать. Но кто из четверых юношей и девушек — убийца? Бронвин — круглая отличница, поступающая в "Лигу плюща"? Эдди — первая красавица школы, блондинка из рекламы шампуня? Нейт — юный преступник, находящийся на испытательном сроке? Купер — восходящая звезда бейсбола с лицом и фигурой Капитана Америки, кумир девушек? У каждого из них были свои причины избавиться от Саймона. Но кто же пошел на преступление? 

Весьма увлекательный детектив, я даже не ожидала. До последнего не догадывалась о разгадке. Герои живые, за ними интересно наблюдать и легко симпатизировать всем четверым. Особенно понравились Бронвин и Нейт, очень яркие герои. Рекомендую всем любителям детективов, не пожалеете. 
10/10


«Гленнкилл» Леони Суонн 

Кошки и собаки, ведущие следствие? Это банально! Делом о загадочном убийстве ирландского фермера занимается... следственная группа овец под предводительством самой сообразительной особы в стаде по кличке Мисс Мапл. С таким-то прозвищем да не стать гениальным детективом-любителем? Этого просто не может быть! Основная версия Мисс Мапл: поскольку на первый взгляд убитый вообще не имел врагов, значит, от него хотела избавиться как минимум половина обитателей деревушки Гленнкилл! Подозреваемых - множество. Но как найти среди них убийцу?.. 

Просто роскошно! Я осталась в восторге от этой удивительной книги. Обязательно почитайте, и возникнет желание завести пару тройку овец)) Оказывается очень умные животные!) В книге много юмора, философии, сентиментальности (в хорошем смысле), и несмотря на довольно печальные события, оставляет чувство светлой грусти. Овцы описаны потрясающе, каждая овца обладает личностью, и было невероятно забавно читать о них. 
10/10


«Семь смертей Эвелины Хардкасл» Стюарт Тёртон 

На бал-маскараде в Блэкхит-хаусе, имении семейства Хардкасл, произойдет убийство: на пике праздника, под аккомпанемент величественного салюта, погибнет красавица Эвелина, единственная дочь и наследница Хардкаслов. Но умрет она не единожды: пока Айден Слоун, один из приглашенных на праздник гостей, не разрешит загадку ее убийства, этот день будет повторяться снова и снова, неизменно завершаясь роковым пистолетным выстрелом. Единственный способ разорвать этот порочный круг — установить личность убийцы. Но каждый раз, после каждой неудачной попытки,   приходит в себя в чужом теле — и каждый раз в разном…

Детектив интересный, очень много линий, сложно запомнить who is who поначалу, потом более-менее втягиваешься. Но к сожалению, мне книга не зашла так как могла бы. И не потому что плохо написана, нет, просто я ожидала от книги именно детектива. Но увы, в конце это уже полноценная драма. В последней части книги, по стилю изложения было похоже на «Франкенштейна», и на другие устаревшие книги. Слишком долгие монологи, очень напыщенно, люди так не разговаривают.
И другой момент который мне не очень понравился. Вы понятия не имеете как именно происходит то что происходит. Ни слова об устройстве мира где может существовать то что существует (а именно «Блэкхит-хаус» и прочее). Даже неясно магия это или технологии. Мне не хватило пояснения об устройстве этого мира. 
7/10

«Удиви меня» Софи Кинселла 

Сильви и Дэн – идеальная пара. В восьмую годовщину свадьбы они идут на прием к врачу и слышат шокирующую новость. Им осталось жить, даже страшно произнести… В общем, они оба проживут до ста лет! А это значит, что их безоблачный брак продлится еще шестьдесят восемь лет. Стоя у алтаря, они мечтали, что проведут вместе всю жизнь, вот только не подозревали, что жизнь будет такой длинной. Супруги уже знают друг о друге все. Что же им делать оставшуюся вечность? А если они наскучат друг другу? Этого допускать нельзя. Поэтому Сильви придумывает интересную игру "Удиви меня", чтобы постоянно подогревать отношения. Но практически сразу все выходит из-под контроля. И выясняется, что Сильви и Дэн хранят друг от друга страшные секреты. 

Я – как те мыши из анекдота – плачу, колюсь, но продолжаю есть кактус. Увы, пока безрезультатно. Кинселла пишет неплохие книги, но вот именно что неплохие, но не отличные. Здесь - тоже без сюрпризов (что иронично, учитывая название) – благородный герой, мечущаяся героиня, пара комичных ситуаций, родственник со странностями и хеппи энд. Главная "Проблема" книги - ну просто смехотворная. В общем, ничего выдающегося. Если любите Кинселлу – почитайте, если нет – то тем более не стоит. «Удиви меня» явно не дотягивает до ранних книг, те тоже были не шедевр, но сюжеты радовали больше чем нынешние. Впрочем, ждем нового Шопоголика, а вдруг!
6/10


И последняя, книга из серии «ниасилила»


«Уничтожить королевство» Александра Кристо 

Принцесса Лира - сирена, дочь королевы моря, и самая опасная из всех подводных обитателей. С раннего детства Лира ведет охоту на принцев - заманивает песней, топит корабли и вырывает сердца. Сирена бесстрашна и своевольна. Но когда она нарушает запрет, безжалостная мать превращает ее в смертную девушку. Теперь, чтобы вернуться домой, она должна принести сердце знаменитого убийцы сирен - принца Элиана - или навсегда остаться в человеческом теле. Принц Элиан - наследник трона могущественного королевства и капитан прославленной команды охотников на сирен. Когда он спасает тонущую в море девушку, она обещает ему помочь уничтожить род сирен. Но Элиан еще не знает, что в ее лице к нему явилась сама смерть... 

Вообще, обычно я такое не читаю. Но купилась на хорошие рецензии где обещали суперостроумные диалоги и динамичный сюжет. Прочитала половину. Не нашла ни одного остроумного диалога, зато было много подросткового пафоса в стиле «кто ты? – Я убийца! А кто ты? – Тебе лучше не знать!». Не нашла и особой динамики в сюжете. Очень все вялотекуще. Ну и конечно – убийца сирен, принц, морской пиратик, ловелас, познавший жизнь… которому от силы 18 лет.. ну да, ну да. Такое количество благоглупостей я не осилила, было просто плевать на персонажей. Не думаю что вторая половина книги была бы сильно лучше. Но поскольку не дочитала, оценку ставить не буду.


Надеюсь моя подборка вам была интересна и может вы нашли пару книг для прочтения) отличного всем августа!

Подпишитесь на наш
Блоги

Отзыв о прочитанном

01:02, 4 августа 2019

Автор: 0107

Комменты 31

Аватар

Оооо, СПАСИБО!! У меня как раз отпуск, а тут столько всего интересного! Отлично просто.

L

Спасибо за пост , давно вернулась в классику, в современниках плаваю в нарукавниках, такие подборки вдохновляют и вооружают .

Аватар

Утром прочитала пост, наугад выбрала книгу-Один из нас лжет- и чудесно провела день,такое себе оправданное безделие) спасибо за то,что делитесь! Очень приятная книга,сюжет не нов,но манера повествования весьма комфортна.

T

Спасибо за пост. Специально зарегистрировалась, чтобы добавить в избранное)

L

"Семь смертей..." домучала из принципа, ну и интересно было, чем это всё закончится. Но это как раз тот случай, когда замах на рубль, а удар на копейку. Нафига было накидывать каких-то персонажей и событий, если потом не собираешься никак объяснять их мотивацию и кто они вообще такие.

Подождите...