Познакомилась с этим произведением. Что я могу сказать?  Книга невероятно затянута. Толстой, как акын, описывает все, что видит. 44 часа в аудиоверсии и из них путных дай бог часов 6. Эти бесконечные описания охоты, земства, этот Левин с его мужиками - мне еще в начале книги хотелось, чтобы его пристрелили. Он же феноменально глуп. Причем Толстой явно считает его очень умным.

Интересна часть о романе Вронского и Анны, но сама главная героиня омерзительна - и не столько изменой, или тем,  что бросила сына (3 месяца она вообще о нем не вспоминала), или несправедливостью к мужу (ну стрелялся бы он, если б его убили, сын остался бы без отца из-за того, мать завела любовника), или нелюбовью к дочери, или тем, выела мозг Вронскому, или тем что охмуряла Левина, счастливо женатого, у чьей беременной жены ранее уже ранее увела Вронского  -  бог с ним. По-настоящему мерзко то, как она вышла замуж. Ее тетка внушила губернатору Каренину, что он скомпрометировал ее племянницу, о общие знакомые убедили его,  что девушка скомпрометирована и Каренин обязан жениться. Хотя если такого безусловно честного человека, как Каренин, надо было в этом убеждать, то очевидно, что никакой компрометации не было. И участвовать в этом гнусном и унизительном прежде всего для самой себя обмане - омерзительно. Бог с ним выйти по расчету, но вот это... Можно было бы как-то смириться с подобным, если бона умирала с голоду, но этого не было, ее родственники  - князья, да Каренин и не был богат.

Из немногих понравившихся моментов можно отметить Долли и еще эпизод на водах, когда Китти честно призналась самой себе, что ангел милосердия из нее никудышный (ведь в Вареньку никто не влюблялся, так что с художником Китти сама избытком жизни дала ему повод).

А в общем книга глупая, затянутая, да еще и дурно написанная - особенно бросаются в глаза постоянные сказал, сказал, сказал. Чрезвычайно бесит в аудиокниге. В моем любимом Обрыве десятки синонимичных слов и оборотов. И описания скверные. Мне вспоминается Набоков - Мюллер у него говорит, что когда слышит про тигров, носильщиков, факиров, не видит Индию, но когда читает, что кто-то выставил в отеле сапоги  за порог, и на них за ночь вырос лес - мох, понимаете! - он чувствует Индию. У Толстого не чувствуешь ни описываемую им весну, ни запах сена, вообще ничего.

Подпишитесь на наш
Блоги

Анна Каренина.

21:20, 28 июня 2019

Автор: fistashka27

Комменты 170

Аватар

всё было бы совсем по-другому, если бы пост был оформлен нормально. а то вышел какой-то пшик с посылом "книга - дрянь". может, аудиоверсии оставить для более простых книг, а с основательными вещами знакомиться лично?

Аватар

Автор, это не Толстой дурно пишет, а вы))) Не пост, а поток сознания.

Аватар

Эээээ.... нууууу..... прям не знаешь, что и сказать, на такой гневный вопль. Я сама не люблю этот роман, но он блистательно написан и люди в нем принадлежат тому времени, немного странно судить их с позиций современного человека.

Аватар

В любом случае спасибо авторизациям то, что мы обсуждаем Анну Каренину и Льва Толстого, так приятно. И злому суслику благодарность, здоровый смех наше все,

Аватар

Книги Толстого - лучшее, что есть в литературе. Если автор статьи смеет писать о том, что «Анна Каренина» омерзительна и невнятно изложена, то автор статьи попросту малообразован и глуп.

Подождите...