Пока есть время, прежде чем дойти до двух главных магнолий - Эллин и Мелани, затронем безымянных и эпизодические магнолии. Сначала взглянем на довоенное положение женщин круга Скарлетт:

По тогдашним понятиям, до брака от девушки требовалось прежде всего быть красивой, приятной в обхождении, иметь хорошие манеры и служить украшением любой гостиной. А вступив в брак, она должна была уметь вести хозяйство и управляться сотней, а то и больше черных и белых слуг.

...Мир принадлежал мужчинам, и она принимала его таким. Собственность принадлежала мужчине, а женщине — обязанность ею управлять. Честь прослыть рачительным хозяином доставалась мужчине, а женщине полагалось преклоняться перед его умом. Мужчина ревел как бык, если загонял себе под ноготь занозу, а женщина, рожая, должна была глушить в груди стоны, дабы не потревожить покоя мужа. Мужчины были несдержанны на язык и нередко пьяны. Женщины пропускали мимо ушей грубые слова и не позволяли себе укоров, укладывая пьяного мужа в постель. Мужчины не стеснялись в выражениях, могли изливать на жен свое недовольство, женщинам полагалось быть терпеливыми, добрыми и снисходительными.

После капитуляции на балу:

— Если бы наши тещи пошли с нами на войну, мы бы за неделю расправились с янки, — в тон Рене сказал Томми и посмотрел на стройную прямую фигуру своей новообретенной тещи. — Мы и продержались-то так долго только потому, что за нами стояли наши женщины и не хотели сдаваться.

— И никогда не сдадутся, — добавил Хью, и на губах его появилась гордая, хотя и чуть ироническая улыбка. — Вы здесь не найдете ни одной леди, которая бы сдалась, хотя мужская половина рода и повела себя иначе у Аппоматтокса. Они все это пережили куда острее, чем любой из нас. Мы-то ведь познали поражение, сражаясь.

— А они — ненавидя, — докончил за него Томми. — Верно, Скарлетт? Если мужчины оказались не на высоте, это куда больше волнует дам, чем нас.

...Она ненавидела их, этих улыбающихся, порхающих чужаков, этих горделивых идиотов, которые черпали свою гордость в том, что навсегда утратили, и словно бы даже гордились своими утратами. Женщины улыбались, как положено леди, да это и были леди — она-то ведь знает, — хотя каждый день занимались физическим трудом и ломали голову над тем, откуда взять новое платье. Леди! А вот она уже не чувствует себя леди, несмотря на бархатное платье и надушенные волосы, несмотря на гордость, рожденную благородством происхождения и богатством, которое она когда-то имела. Жестокая необходимость своими руками копаться в красной земле Тары сорвала с нее внешние признаки благородства, и она знала, что не почувствует себя леди до тех пор, пока стол ее не будет ломиться от серебра и хрусталя, пока на нем не будет дымиться обильная еда, пока у нее в конюшнях не будет собственных лошадей и колясок, пока черные — а не белые — руки не станут убирать хлопок в Таре.

«Вот! — со злостью подумала она, глубоко втянув в себя воздух. — Вот в чем разница! Они, хоть и бедные, но по-прежнему чувствуют себя леди, а я — нет. Эти идиотки, видно, не понимают, что нельзя оставаться леди, когда у тебя нет ни гроша!»

Но даже в эту минуту озарения Скарлетт смутно сознавала, что, несмотря на кажущуюся глупость, держатся они правильно. Эллин наверняка была бы такого мнения. И это беспокоило Скарлетт. Она понимала, что должна бы испытывать те же чувства, что и они, но не могла. Она понимала, что должна бы искренне верить, как верили они, что прирожденная леди остается леди, даже впав в бедность, но заставить себя верить этому она не могла.

 

Всю жизнь она слышала, как все вокруг издевались над янки за то, что они считают себя аристократами, будучи аристократами благодаря денежному мешку, а не по происхождению. Но сейчас, несмотря на всю кощунственность такой мысли, она невольно подумала, что тут янки-то, оказывается, правы, хоть и не правы во многом другом. Без денег нельзя быть леди. Скарлетт знала, что Эллин упала бы в обморок, услышав от дочери такие слова. Даже очутись Эллин на самом дне нищеты, она бы не увидела в этом ничего постыдного. А Скарлетт сгорала от стыда!

А вот кусочек позднейшего раговора Скарлетт с Реттом:

Может, я и мерзавка, но я не буду всю жизнь мерзавкой, Ретт. А эти годы — что еще мне оставалось делать, да что еще остается делать и сейчас? Разве могла я вести себя иначе? У меня было такое чувство, будто я пытаюсь грести в тяжело нагруженной лодке, а на море — буря. Мне так трудно было держаться на поверхности, что не могла я думать о всякой ерунде, о том, без чего легко можно обойтись, — как, скажем, без хороших манер, или… ну, словом, без всякого такого. Слишком я боялась, что лодка моя затонет, и потому выкинула за борт все, что не имело для меня особой цены.

— Гордость, и честь, и правдивость, и целомудрие, и милосердие, — хмуро перечислил он. — Вы правы, Скарлетт. Все это перестает иметь цену, когда лодка идет ко дну. Но посмотрите вокруг на своих друзей. Они либо благополучно пристают к берегу со всем этим грузом, либо, подняв все флаги, идут ко дну.

— Они идиоты, — отрезала Скарлетт. — Всему свое время. Когда у меня будет достаточно денег, я тоже буду со всеми милой. Такая буду скромненькая — воды не замучу. Тогда я смогу быть такой.

— Сможете… но не станете. Трудно спасти выброшенный за борт груз: да если его и удастся вытащить, все равно он уже безнадежно подмочен. И боюсь, что когда вы сочтете возможным втянуть обратно в лодку честь, целомудрие и милосердие, которые вышвырнули за борт, вы обнаружите, что они претерпели в воде существенные изменения, причем отнюдь не к лучшему…

Среди выстоявших магнолий можно отметить миссис Мерриузер, начавшую после войны с тележки с пирожками и весьма преуспевшую. Ретт говорил, что дал бы этой даме и 10 000 долларов без расписки.

Дилси, хотя она была рабыней. Но ее стойкость в Таре, когда Порк и Мамушка категорически отказались работать в поле, а Дилси пахала, как вол, вызывает уважение.

Подпишитесь на наш
Блоги

Стальные магнолии Унесенных ветром: общий взгляд.

19:30, 22 июня 2019

Автор: fistashka27

Комменты 38

Z

Эллин созидатель, Скарлет -драйвер, Мелани -хранитель. Как сказать, кто из них круче, лучше, сильнее? У каждой своя функция.

Аватар

Ох, во время чтения книги не понимала, ну как, как она могла любить Эшли? Помнится, я прямо бесилась от этой её глупости. Очень часто вспоминаю, как она черпала силу из земли Тары, сама нечто подобное всегда чувствую по отношению к своему дому. А из женских характеров люблю Эллин, удивительно стойкая женщина. Ну и Мелли нежно люблю: хрупкая, невероятно добрая, искренняя и настоящая.

Аватар

Мне всегда очень нравилась Эллин О'Хара. Несгибаемая, правильная женщина. Она никогда не давала повод для подозрений, что ей некомфортна её жизнь (кроме её предсмертного бреда, где она выкрикнула имя давнего возлюбленного). Если читать внимально историю матери Скарлетт, то они с мамой чем-то похожи. У матери была тоже большая любовь всей жизни - кузен Филипп, недоступный и далёкий. Как и Эшли у Скарлетт.

Аватар

Ой, жду про Эллин. Она мой любимый персонаж, немного мою маму напоминает, совсем чуть чуть) А вообще я отношусь к тому меньшинству, которому нравится Скарлетт и не очень нравится Мелани. Легко быть такой, как Мелли, когда рядом есть такие, как Скарлетт

Аватар

Мне не близка эта беллетристика, если бы не несколько ходов Митчелл (самостоятельность Скарлетт, описание войны, южного быта), то вообще не за что было бы зацепиться. А больше всего в романе понравилась Мелани.

Подождите...