Пост довольно банальный , но все-таки  полезный : пробежаться глазами,  а  кое-где и заострить внимание. Я его вчера наваяла,  сейчас как есть размещаю...мешает он мне)) а в конце полюбуйтесь фото и видео, шлю вам привет с моря .

___________________

Передаю привет  Nemodnaj, она вдохновила меня на этот маленький пост  :)

Сегодня у нас приключился небольшой диалог по поводу того,что исключительно все находятся здесь ради самоутверждения.  С утра у меня голова не варила , и я от чего-то  восприняла это, как нечто негативное и давай настаивать, мол  это всё не так и блаблабла, есть и одуванчики без задней мысли здесь проводят часы, дни, месяцы, годы ( не я ))

Потом до меня резко дошло, а что собственно плохого в самоутверждении? Это вроде как совершенно естественно для человека еще с пеленок...и полезла почитать умных людей.

Мои догадки подтвердились , так пусть и  вы будете уверены, что самоутверждаться необходимо  всем, главное - в каком ключе.

Буквально пара статей для понимания.

_______________

Самоутверждение - утверждение ценности и значимости собственной личности, своего значения, права быть собой.

Самоутверждение - сложный психологический феномен, в котором можно выделить следующие компоненты: 

а) социально-психологический процесс, т. е. процесс активного взаимодействия человека со своим окружением, в ходе которого происходит его самореализация, затрагивающая интересы, эмоции взгляды, ценности партнеров; 

б) потребности и мотивы в достижении жизненно значимых целей (признания, власти, самоосуществления, успеха); 

в) жизненные стратегии и тактики: возможны конструктивный, доминирующий, компенсаторный, защитный и другие аспекты избираемых тактик во взаимодействии и принятии решений; 

г) наличие тесной связи с Я-концепцией человека, самооценкой, самоотношением, силой Я. 

Социализирующая функция самоутверждения состоит в стремлении человека к признанию, самореализации, достижению ролевой и личностной определенности, освобождению от зависимости. Для этого необходим определенный личностный потенциал, достаточный уровень развития волевых качеств, осознание собственной ценности, сформированное стремление к успеху и высоким достижениям, осознание целей и ценностей собственного бытия. Цели самоутверждения можно разделить на конструктивные и компенсаторные (Н.Е. Харламенкова) :

●конструктивное самоутверждение (позитивное поведение, направленное на самореализацию), 

●доминирующе-агрессивная стратегия (действия за счет других и с выраженной враждебностью и стремлению подавить других) 

●самоподавление (отказ от самоутверждения и самовыражения), неуверенная стратегия. 

●неуверенная стратегия 

Возможны разные тактики самоутверждения:

●конструктивное самоутверждение с конструктивными целями, присутствует  элемент демонстрации себя ​; 

●доминирующее самоутверждение - ради власти; 

●компенсаторная стратегия самоутверждения - не удалось в одном важном деле, так буду утверждаться в неважном ; 

●защитное самоутверждение - ради тщеславия либо повышения самооценки . 

Побудительными причинами самоутверждения иногда являются честолюбие и тщеславие, неудовлетворенные амбиции. Тогда имеет место элемент давления на окружающих с неосознанной мотивацией самовозвышения.

Демонстративность «благих намерений», уверенности и напора, присутствующая в поведении самоутверждающейся личности, обходится без учета состояний и намерений партнеров по общению. Конструктивный элемент в таких формах поведения принадлежит не психологической стороне феномена, а поведенческой. Иначе говоря, с психологической стороны есть некоторая неадекватность личности, противоречивость демонстрируемых и истинных целей, есть неудовлетворенные амбиции и вызванные этим обстоятельством неосознанный страх, неуверенность и тревога по поводу своего личного и социального статуса.

Внешняя сторона поведения самоутверждающейся личности может восприниматься окружающими как успешное достижение целей, а сам человек как волевой субъект, добивающийся своего наперекор трудностям. 

*****

 Прочитано на Психологос.ру

__________________

И еще выдержки из другой  статьи  :

Итак, мы можем обнаружить самоутверждение через некие конкретные механизмы его проявления благодаря тому, что мы наблюдаем за поведением человека и смотрим за целым рядом параметров этого поведения. Один из них — это умение сказать «нет».

Он вносит наибольший вклад в самоутверждение, и люди с разными стратегиями — с самоотрицанием, с конструктивным самоутверждением, с подавлением другого человека — по-разному говорят это «нет».

Можно догадаться, что человек с выраженной стратегией подавления говорит безусловное «нет» — без комментариев, без интерпретаций, без объяснений, часто он даже говорит это невпопад, то есть как некий запретный механизм, который препятствует свободному волеизъявлению другого человека.

Человек с конструктивным самоутверждением говорит «нет» обоснованно, и при этом он объясняет всегда другому, почему это так.

А человек с самоотрицанием не умеет говорить «нет», очень часто говорит «да» и при этом дальше испытывает различные муки совести и так далее, что ему приходится делать то, что ему неудобно, что по времени некстати и что вообще не соответствует его желаниям.

Кроме умения сказать «нет» мы можем обнаружить еще целый ряд таких проявлений: умение выражать позитивные чувства по отношению к другому человеку, негативные чувства и умение инициировать общение.

Умение сказать «нет» вносит наиболее весомый вклад в оценку самоутверждения ✔

Это то, что сделано на данный момент, то есть на момент развития современной психологии, в последние 10 лет. Конечно, это проблема фундаментальная и, как любая фундаментальная проблема, если ею заниматься, имеет свои перспективы. Занимаясь ею, мы можем каждый раз находить новые знания, формулировать в виде гипотез и исследовать дальше.

Что здесь важно, интересно и что опять же нам показывает практика, которая часто задает эти вопросы, и это позволяет нам двигаться дальше? Одна из важных новых задач — исследовать историю жизни человека, то есть историю людей с разными типами самоутверждения. Потому что они не появляются вдруг — скорее, это некая семейная традиция или какие-то психологические травмы, которые приводят к тому, что один становится неуверенным, другой с выраженной агрессивной, доминантной позицией, стремлением занимать ведущие роли, а есть человек, который склонен именно к конструктивному диалогу. И, скорее всего, это, конечно, истории жизни, картины жизни, — собственно, это является перспективным.

...

История исследования самоутверждения личности очень богатая, и, по-видимому, вряд ли мы найдем еще какой-то психологический феномен, который исследовался практически всеми школами психологии.

Ведущим специалистом в области психоанализа является Альфред Адлер — это один из последователей Зигмунда Фрейда, не очень последовательный, достаточно строптивый. В этом смысле мы можем сказать, что эта проблема была выбрана им в соответствии с его собственной личностью. Он выделил два типа личности — это личности, у которых есть личное превосходство и конструктивное. Собственно, он замечателен именно тем, что эту проблему поставил и поставил проблему позитивного самоутверждения (✔).

В области гештальтпсихологии это Курт Левин, который в большей степени все-таки занимался диагностическими проблемами, практическими, и мы выходим на проблему самоутверждения, благодаря Курту Левину, через введенный им конструкт уровня притязаний.

В области поведенческой психологии это тренинг умений, это умение иметь навыки воздействия на других людей, и, собственно, там не требовалось изучение каких-то глубинных механизмов. Эти все три направления очень целостно и каждое по-своему глубоко исследуют эту проблему.

*****

Взято с Postnauka.ru

Вообще, материала  много , тема   захватывающая и  вывод один - конструктивное самоутверждение необходимо для здоровья любой личности .

И вот еще по поводу отношения общества к этому понятию. Когда искала картинки , обратила внимание,  что в рунете это на 90 процентов негативный окрас, а  в англоязычном какие-то схемки,  картинки с единорогами даже, все такое нейтральное либо позитивное. И во французском сегменте посмотрела - ничего негативного, связанного с самоутверждением. 

Всем спасибо ❤ 

Пс: ну и сегодняшнее море , героиня фотосессии бутылка коктейля ( не знаю , можно ли)

Немного релакса , медитация почти ))

И закат 

Всем психического и физического здоровья. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Самоутверждение : плохо или хорошо

00:14, 24 июня 2019

Автор: pushilina

Комменты 53

Аватар

Спасибо за пост, шикарное видео и фото!!!

Аватар

просто можно понимать самоутверждение как самооценку и самопознание, этаких сугубо внутренний и личный процесс- на западе п-моему это как раз тождественно. А у нас самоутверждение это действительно воспринимается как утверждение собственной важности и места среди и за счет других. потому и отношение к понятию традиционно негативное.

Аватар

Автор, вы затронули очень важную тему. В моем окружении много людей, которые самоутверждаются за счёт других. С такими людьми мне сложно общаться, многих вычеркнула из своей жизни, а вот куда девать близких родственников с такой агрессивной позицией? В отношениях с моим братом я постоянно вступаю во внутренний конфликт : любовь к брату и попытка защитить себя от постоянных наездов на меня(бросается,практически, на каждую мою фразу, заметила,что должна подбирать слова, чтобы не вызвать его гнев, даже начинаю тише говорить). Да, я могу так его осадить, что мало не покажется, но сестринская(я старшая) любовь меня удерживает.

Аватар

Вчера встречала закат на нашем морюшке. Красиво!

Аватар

Ээээ, у меня разборки были с теми, кто читает сплетник , так бы я про него и не знала , не надо тут за всех говорить ))))

Подождите...