Здравствуйте, уважаемые книголюбы! Что может быть лучше лихо закрученного детектива? Только триллер, от которого бегут мурашечки... Хочу поделиться с вами любимыми авторами национальных детективов, ну и может быть вы дополните  мой список)))

1. Скандинавский детектив

Я просто обожаю скандинавов, как, ну вот как, в странах с одним лучших уровней жизни и самыми счастливыми людьми (как ученые говорят) рождаются такие мрачные, депрессивные и потрясающие произведения!? Эта атмосфера, неспешность героев и динамика сюжета, самые отвратительные стороны человеческой натуры и всегда неожиданный финал - вот что такое скандинавский детектив. Мою фавориты:

- Ю. НЕСБЕ

О нем говорить много не надо, его надо читать! Серию о Харре Холле лучше начинать с первой книги «Непотырь», а мое любимое это конечно «Снеговик» и «Пентограмма».

 «ПЕНТОГРАММА» (в спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство, дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным.)

- КАМИЛА ЛЭКБЕРГ

Это больше такой женский детектив, серия книг, где главная героиня писательница Эрика Фальк, расследует преступления в небольшом шведском городке. Неспешное повествование, много подробностей местного быта и колорита, семейные тайны, взаимоотношения в семье и в обществе по шведски) Начинать серию тоже лучше с первой книги «Ледяная принцесса», ну а моя любимая книга у неё это «проповедник».

«ПРОПОВЕДНИК»(На окраине шведского городка Фьельбаки шестилетний мальчик случайно находит труп зверски убитой женщины. Затем при осмотре места преступления эксперты обнаруживают останки двух девушек, исчезнувших очень давно. Все говорит о том, что это дело рук одного убийцы. 
Нить расследования ведет к местному проповеднику. 
Четверть века назад, когда пропали девушки, он тоже оказался под подозрением. 
И, как выяснится вскоре, это не единственное темное пятно в его биографии...)

- ЛАРС КЕПЛЕР

серия про инспектора Йона Лина, в настоящий момент вышло 6 книг, достаточно объемных по содержанию, но читаются они на одном дыхании! Это истинный скандинавский триллер, загадка, шокирующие детали, неожиданные повороты. Советую начать с первой их книги (это пишут муж и жена в дуэте) «Гипнотизер», выделить какую- то книгу не могу, потому что они все одинаково хороши! Обязательно к прочтению!

 «ГИПНОТИЗЁР» (В пригороде Стокгольма в раздевалке спортивного клуба найдет зверски убитый мужчина. Позже в его доме обнаруживают зарубленных с чудовищной жестокостью жену и маленькую дочь. Похоже, убийца задался целью вырезать всю семью, однако тяжело раненный сын выжил. Комиссар уголовной полиции Йона Линна узнает, что в живых остался еще один член семьи - старшая сестра мальчика. Он понимает: необходимо найти девушку до того, как это сделает убийца. Чтобы поскорее допросить единственного свидетеля, Йона Линна связывается с врачом Эриком Марией Барком и убеждает его загипнотизировать мальчика. Только так можно получить описание преступника. Эрик нарушает свое давнее обещание отказаться от занятий...)

- ЮССИ АДЛЕр- ОЛЬСЕН

Потрясающая серия о детективе Карле Меркле из отдела  «Q”, занимающемся нераскрытыми за давностью лет делами. Очень захватывающие триллеры, первые три книги в серии самые сильные, моя любимая это первая «Женщина в клетке». По мотивам этой серии также снят очень достойный сериал «Мистериум», одна серия - одна история.

«ЖЕНЩИНА В КЛЕТКЕ» (Пять лет назад депутат датского парламента, красавица Мерета Люнггор, бесследно исчезла с парома между Данией и Германией. Принято считать, что она случайно упала за борт и утонула. Однако Карл Мёрк, начальник вновь созданного отдела по расследованию особо важных дел, не согласен с таким выводом. С чего бы это молодой здоровой женщине падать за борт при спокойной погоде?
Но кто мог ей "помочь"? Ее брат Уффе, в давней аварии лишившийся дара речи и отчасти рассудка? Или загадочный поклонник, появившийся незадолго до ее исчезновения? Чтобы докопаться до правды, Карлу Мёрку и его помощнику, сирийцу по имени Хафез Ассад, придется тщательно изучить прошлое Мереты.)

- ЭРИК  АКСЛ  СУНД

В полном объёме вышла трилогия «Слабость Виктории Бергман». Очень мрачно, местами шокирующе, но очень затягивает! Если вы сильно впечатлительны, обойдите эти книги стороной))

 «СЛАБОСТЬ ВИКТОРИИ БЕРГМАН» (Полиция Стокгольма находит в городе изуродованные трупы мальчиков. Поскольку жертвы - нелегальные иммигранты, чья судьба почти никого не волнует, полицейское начальство не поощряет стараний следственной группы. Но комиссар Жанетт Чильберг упорно ищет убийцу-садиста.
Психотерапевт София Цеттерлунд специализируется на пациентах, перенесших тяжелые травмы в детстве. Ее самые интересные клиенты - загадочная Виктория Бергман и Самуэль Баи, бывший ребенок-солдат из Сьерра-Леоне.
Когда пути двух женщин пересекаются, в их жизни наступает драматический перелом, обещающий мгновения счастья и недели тяжелейших испытаний.)

- САМЮЭЛЬ БЬЕРК

 В настоящий момент у неё вышло 3 книги, но заслуженная популярность пришла после первой книги «Я путешествую одна». Очень хороший типично скандинавский триллер, рекомендую.

 «Я ПУТЕШЕСТВУЮ ОДНА»  (В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее - лента с надписью "Я путешествую одна".
Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительным воспоминаниям и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу - только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело - ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории…)

Невозможно будет перечислить всех авторов, отмечу только ещё несколько читабельных книг этого жанра:

-Трюде Тэйге  «ДЕВУШКА ПЕРЕСТАВШАЯ ГОВОРИТЬ» ( Теплым июньским вечером 1970 года отец направляется в метро с двумя сыновьями. Он собирается спуститься на станцию на лифте, но старший сын очень хочет сбежать по лестнице. Некая дама предлагает проводить мальчика. Отец соглашается, но, когда выходит на перрон, там совершенно пусто. Поезд только что ушел. 2012 год. Дании Катц, у которого с детства были проблемы с законом, давно покончил с преступным прошлым. Невольно он становится участником очень странных событий, которые приводят к убийству женщины и вынуждают его вновь скрываться от полиции. Дании понимает, что его подставили. И теперь ему придется потрудиться, чтобы доказать свою невиновность и разоблачить настоящего убийцу.)

Вальгрен Карл-Иоганн « ТЕНЬ МАЛЬЧИКА» (Теплым июньским вечером 1970 года отец направляется в метро с двумя сыновьями. Он собирается спуститься на станцию на лифте, но старший сын очень хочет сбежать по лестнице. Некая дама предлагает проводить мальчика. Отец соглашается, но, когда выходит на перрон, там совершенно пусто. Поезд только что ушел. 2012 год. Дании Катц, у которого с детства были проблемы с законом, давно покончил с преступным прошлым. Невольно он становится участником очень странных событий, которые приводят к убийству женщины и вынуждают его вновь скрываться от полиции. Дании понимает, что его подставили. И теперь ему придется потрудиться, чтобы доказать свою невиновность и разоблачить настоящего убийцу.)

2. Французские детективы

Детективы из Франции можно опознать буквально с первых строк, много описаний, деталей, даже жестокие вещи у них описаны изящно и с какой-то театральностью, при этом качество детектива совсем не страдает. Мои любимые:

- ПЬЕР ЛЕМЕТР

Он пишет как романы, так и триллеры высокого качества, потрясающий слог! Если вы с ним не знакомы, обязательно читать и гарантирую, что оторваться вы не сможете! Лучшее это:

 «Свадебное платье жениха» (Молодая женщина, ведущая мирную и счастливую жизнь, постепенно впадает в безумие. Первые симптомы выглядят безобидными, однако события развиваются с головокружительной быстротой. Софи оказывается причастной к серии убийств, о которых она ничего не помнит. И тогда она решается на побег. Софи меняет имя, жизнь, снова выходит замуж, но кошмарное прошлое не отпускает ее. Однажды откроется правда, и свершится месть…)

 «АЛЕКС» (Комиссар Камиль Верховен находится в крайне затруднительном положении: впервые в его практике у него нет ничего - ни подозреваемого, ни мотива преступления, а надежда, что похищенная девушка жива, быстро тает. Все, что ему известно от случайных свидетелей, это что красавицу АлексПрево схватили на парижской улице и затолкали в белый фургон. Но что, если замкнутая и загадочная Алекс вовсе не обычная жертва?!)

- ФРАНК ТИЛЬЕ

Он ни в чем не уступают прославленному Гранже, а на мой вкус так и превосходит его! Всегда великолепная интрига, много кровавых и жутких деталей, динамичный сюжет, мои любимые:

- «ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ» (Герой романа альпинист Жонатан Тувье, покоривший главные вершины планеты, однажды ночью вдруг обнаруживает, что прикован к скале в странной пещере, выход из которой завален. Вокруг холод, лед, тьма, рядом его пес и два незнакомца: один, как и Тувье, прикован цепью к скале, другой может передвигаться, но на нем железная маска с кодовым замком, которая взорвется, если он в поисках спасения переступит красную линию. Невольные узники теряются в догадках: как и из-за чего они оказались здесь, кто манипулирует ими? Но главный вопрос звучит так: до какой степени отчаяния и озверения способен дойти человек, чтобы выжить?..)

- «КОМНАТА МЕРТВЫХ» (Зимней ночью на пустынной дороге двое безработных компьютерщиков сбивают человека. Рядом с телом они находят сумку с двумя миллионами евро и, недолго думая, скрываются вместе с деньгами. На следующий день на заброшенном складе обнаружена задушенная слепая девочка. Что, если деньги были выкупом за ее жизнь, предназначенным похитителю? Вскоре исчезает еще одна девочка. Она больна диабетом, и без инсулина часы ее сочтены…)

- МИШЕЛЬ БЮССИ

В книгах этого автора меньше детектива, а больше психологического триллера, такое лёгкое и затягивающее чтение, не все книги одинаково ровно хороши, я рекомендую:

 «САМОЛЁТ БЕЗ НЕЁ» (Аэробус 5403 "Стамбул - Париж" врезался в гору Мон-Террибль. Никто так и не понял, что именно стало причиной крушения. Из всех, кто был на борту, в живых остался лишь один пассажир - трехмесячный ребенок. Девочка. Имя и фамилия девочки остались неизвестными. Две семьи начинают борьбу за право назвать девочку своей. В дело вступает частный сыщик. 
Сыщик потратил восемнадцать лет жизни, чтобы узнать имя девочки. Разгадке он посвятил многие тысячи часов, тысячи тысяч - всего себя, без остатка. Стоя на пороге тайны, он напряженно искал ключ, не подозревая, что ждет его там, за дверью…)

 «ПОКА ТЫ НЕ СПИШЬ» (Маленький Малон живет с папой и мамой, которые его любят, особенно мама. Она все для него сделает. Но каждый вечер, когда Малон ложится спать, а за мамой закрывается дверь, наступает время, когда любимая плюшевая игрушка по имени Гути рассказывает ему таинственные истории. Слушать Гути его научила мама - но другая мама. Настоящая мама. На слова маленького мальчика о том, что мама - вовсе не его мама, никто не обращает внимания, лишь детский психолог удивлен четкостью и яркостью его рассказов. Своими сомнениями он поделится с комиссаром полиции Марианной Отресс, которой опыт и инстинкт подскажут, что дело и впрямь странное. Но времени разбираться с россказнями маленького мальчика у нее нет - на комиссаре висит запутанное дело с вооруженным ограблением, во время которого пара налетчиков погибли, а остальные точно сквозь землю провалились. Если бы она знала, что ключ к раскрытию громкому ограблению кроется в эфемерной детской памяти, в старой...)

- ФРЕД ВАРГАС

У неё две серии детективов, одна о комиссаре Адамберге, который чем-то напоминает Эркюля Пуаро с его «серыми клеточками». Очень своеобразное повествование, неспешное, много казалось бы не связанных между собой деталей, но развязка всегда неожиданная! Последовательность чтения не имеет значения, мое любимое:

«ВЕЧНОСТЬ НА ДВОИХ» (Все началось с трупов двух парней, выходцев из бедных парижских предместий, найденных на окраине Парижа, в квартале Порт-де-ла-Шапель. Комиссар Жан-Батист Адамберг ни за что не хотел отдавать их Наркотделу - и, кажется, копнул слишком глубоко… Тут в дело вмешалась таинственная Тень. Кто она - монахиня Кларисса из стародавнего века, медсестра-убийца с раздвоенным сознанием или кто-то другой - знакомый незнакомец? Комиссар убежден, что нити преступлений тянутся из далекого прошлого. Но вот при чем тут красавцы-олени, растерзанные в нормандских лесах?)

 «МЕРТВЫЕ, ВСТАВАЙТЕ!» - это из другой серии (Однажды утром София Симеонидис, в прошлом оперная певица, обнаружила у себя в саду незнакомое деревце. Бук. Кто его посадил? И зачем? Пьеру, мужу Софии, нет дела до этих странностей. Однако она встревожена, теряет сон и наконец просит своих соседей, трех молодых чудаковатых историков, выкопать под деревом яму, чтобы узнать, не захоронено ли под ним что-нибудь... А еще через несколько недель София исчезла. Вскоре нашли обгоревший труп. Ее труп? Полиция ведет расследование. Соседи тоже. Им нравилась София. Внезапное появление бука кажется теперь еще более загадочным...)

- БРИДЖИТ ОБЕР

ее называют королевой французского детектива, не всегда все романы одинаково захватывающие,  но вот самый известный «четверо сыновей доктора Марча» я прочитала ещё в детстве, в журнале «смена» и он произвёл на меня огромное впечатление!

 «ЧЕТВЕРО СЫНОВЕЙ ДОКТОРА МАРЧА» ( Служанка, работающая в семье доктора Марча, находит в шкафу дневник одного из хозяйских сыновей, из которого узнает, что пишущий - жестокий убийца. Однако самое ужасное состоит в том, что автор дневника не называет своего имени, и героине приходится гадать, кто же из этих по внешности совершенно нормальных и даже милых парней - маньяк.)

3. Немецкий детектив

- ПЁТРА ХАММЕСФАР

я знаю немного немецких авторов детективов и триллеров, но вот ее пропустить невозможно! Сейчас вышло три ее книги, это вполне достойные психологические романы, детектива не так много, но читать очень интересно.

 «ЛОЖЬ» (Героиня "Лжи" Сюзанна Ласко едва сводит концы с концами. После очередной неудачной попытки найти работу она сталкивается в офисном здании с Надей Тренклер - успешной деловой женщиной, похожей на нее как две капли воды. И та делает ей неожиданное предложение: чтобы Сюзанна побыла Надей. Недолго, на выходные. Чтобы обмануть мужа Нади, пока та встречается в Швейцарии с любовником. И Сюзанна соглашается, но очень быстро понимает, что дело не в Надином любовнике, а в опасных финансовых махинациях. И что ради Надиного мужа она готова до конца влезть в ее шкуру…)

 «МОГИЛЬЩИК КУКОЛ» (Он обожает кукол, спит с ними, порой отнимает их у маленьких детей, иногда в непонятной ярости ломает их, потом закапывает. Это могло бы вызвать опасения, но его мать считает, что ее больной сын скорее всего кому-нибудь подражает. Местные жители жалеют безобидного дурачка - но все меняется, когда в городке одна за другой начинают пропадать девушки...)

 - СЕБАСТЬЯН ФИТЦЕК

Очень лихо закрученные триллеры!

 «23-Й ПАССАЖИР»  (Пять лет назад у полицейского агента Мартина Шварца без вести пропали жена и сын, путешествующие на круизном лайнере "Султан морей". Тогда круизная компания отстаивала версию суицида. Однако Мартин в это не верил. И вот ему звонит пассажирка того самого лайнера и заявляет, что он должен немедленно явиться на борт "Султана морей", у нее есть доказательства того, что его жена не по своей воле бросилась в море. Более того, возможно, его сын еще жив, а на лайнере происходят странные вещи. Бросив все дела, Мартин отправляется в нежеланное путешествие, преисполненный решимости докопаться до истины…)

«ПОСЫЛКА» (После изнасилования в гостиничном номере, где останавливалась во время научной конференции, врач­психиатр Эмма Штайн больше не выходит из дома. Она единственная из нескольких жертв маньяка­психопата осталась в живых и боится, что преступник снова настигнет ее, чтобы завершить свое страшное дело. Доведенная до паранойи, в безопасности Эмма чувствует себя только в своем маленьком особняке на окраине Берлина, но лишь до тех пор, пока однажды поч­тальон не просит ее принять посылку для соседа. Мужчины, чье имя ей незнакомо и которого она никогда не видела, хотя уже много лет живет на этой улице...)

Спасибо за внимание и всем хороших книг! 

P.S. В один пост все не поместилось, о детективах из других стран в следующем.

Обновлено 19/06/19 11:43:

Конечно у Несбе «ПЕНТАГРАММА», сорри))

Обновлено 19/06/19 12:59:

«НЕТОПЫРЬ»!!!!! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Всех убил дворецкий... (Часть1)

11:21, 19 июня 2019

Автор: Bugagashenka

Комменты 83

L

Сплетницы, что вы делаете со мной! Список книг на прочтение уже размером с рулон!

Аватар

Спасибо большое! Это странно, но скандинавские детективы отлично у меня идут на пляже. Так что будет чем себя занять летом)

E

Как круто и много! Спасибо большое!

Аватар

отлично, отпускной такой списочек) у Несбе прочитала все, у Лэкберг сразу понимаю кто убийца, из 3 книг только "Ледяная принцесса" хотя бы понравилось как написано.

Аватар

Super!!Спасибо!!

Подождите...