Новый Пелевин вышел уже почти месяц как. И вот я его дочитала. И не сказать, что это было простое чтение. Не такую уж и толстую книгу, я читала почти две недели. Не потому что она скучная, а потому что голове требовался отдых для укладки прочитанного.

Впечатления смешанные, только дочитала, поэтому коротко.

Картинки просто для разбавления текста.

Аннотация к книге: 

Порфирий Петрович – полицейско-литературный робот. Он раскрывает убийства, допрашивает свидетелей, а вместо сухих отчетов о проведенном расследовании пишет захватывающие романы. Книги Порфирия Петровича расходятся на ура, чему невероятно радуется его начальство. Ведь самоокупаемость для Полицейского Управления – дело чрезвычайной важности.

Но таланты Порфирия Петровича не ограничиваются литературой, он может проникнуть в любые устройства – от навигатора или веб-камеры до сверхнавороченного любовного аксессуара «iPhuck 10». Именно с этого пикантного гаджета и начинается знакомство Порфирия Петровича с Марухой Чо – «бабой с яйцами» и экспертом по «гипсовому искусству»…

Порфирий Петрович сразу отсылает нас к Достоевскому. У все действительно закручивается, как детективный роман. Главная героиня, которую Порфирий зовет Марой, нанимает Порфирия, чтобы отследить проданные на аукционах тайные лоты, преследуя на самом деле совсем иную цель. О которой Порфирий, конечно, догадается. 

К середине детектив превращается ВНЕЗАПНО в адов кибер-панк, а потом ближе к концу, когда градус безумия внутри виртуальной вселенной достигает максимума, снова становится детективом с элементами все того же кибер-панка. 

Скажу сразу, мне понравилось. Это очень похоже на раннего Пелевина, который не фиксировал тренды, устаревавшие к моменту, когда книга выходила из печати, а создавал их. Он разумно перенес действие в будущее, что позволило ему изгаляться над действительностью невозбранно, доводя порой идеи, декларируемые современниками, создающими "актуальное искусство" до абсурда ( тут характерно совершенно апокалиптическое описание смысла картины "Путин похищает радугу у пид...ов (можно это слово писать?)).

Из минусов - мне было как-то душно, клаустрофобично читать, так бывает, когда все происходит где-то внутри, Пелевин словно засовывает читателя в матрицу, в которой все взаимосвязанно, все зацикленно друг на друге. Нет природы, нет улиц, нет ничего снаружи. Все внутри. 

Кто-нибудь прочитал уже? Что скажете?

Подпишитесь на наш
Блоги

Новый Пелевин

22:50, 8 октября 2017

Автор: iva_silvestris

Комменты 44

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

я прочла быстро, мне не хватило граней, как ни странно (ну это ж мои проблемы? :) ) как обычно прекрасные метафоры (про путина и радугу в голос ржала) узнаваемые персонажи и тренды как в физическом смысле так и в метафизическом. но врт мне чего-то не хватило... надо перечитать еще раз и почитать критику, может я что пропустила. и еще мне показалось, что это самый депрессивный его роман, вот нас создали чтоб творили как создатель и мучились ибо нужны эмоции для процесса творчества а как там оно нам - пофик, даже чем хуже тем лучше... короче концовка не дала оптимизма.

Аватар

Спасибо , иду покупать . Как раз книжный голод

Подождите...