Хочется стереть себе память, чтобы никто не читать это!

Большинству людей, включая меня, Сесилия Ахерн знакома по книге "P.S. Я люблю тебя", по которой снят одноименный фильм. Книга не сказать чтобы невероятная, но читается легко и впечатление оставляет неплохое. 

Однажды в поездке мне нужно было убить некоторое количество времени, классику брать не хотелось, поэтому я взяла с книжной полки магазина книжку, на обложке которой была изображена Майк  из "Евротура".

Аннотация, как вы понимаете, меня не насторожила:

"Шестнадцатилетняя Тамара Гудвин, единственная дочь обеспеченных родителей, не знает ни в чем отказа и ни на минуту не задумывается о будущем. Но трагическое событие, самоубийство отца, утратившего все семейное состояние, включая роскошный дом в Дублине, и потому решившегося на столь крайнюю меру, вынуждает девушку вместе с заболевшей от горя матерью покинуть город и переехать в деревню к родственникам. Лишившись друзей и любимых занятий, Тамара скучает в глуши, не зная, чем себя занять. Но появление в деревне передвижной библиотеки и знакомство с ее хозяином, подарившим девушке обладающую волшебными свойствами книгу, помогает ей не только повзрослеть, но и обрести иные жизненные ценности".

Начинается книга от лица 16-летней Тамары с классики - почему бы и не обвинить своих родителей в ограниченности ума и духовной бедности?

"Однако есть и такие, у которых в голове постепенно собирается целый букет из бутонов — по одному за каждое открытие, — которые никогда не раскрывают лепестки и навсегда остаются бутонами. Такие люди воспринимают только заглавные буквы и точки, и для них не существует знаков вопроса и эллипсов…

Точь-в-точь мои родители. Уж чего-чего, а упертости им не занимать. Мол, если этого нет в книгах или никто об этом официально не сообщал, не глупи и не пори чепуху. У них в голове полный порядок и множество прелестных, разноцветных ароматных бутонов идеальной формы, которые так и не распустились, не ощутили себя достаточно легкими и нежными, чтобы пуститься в пляс на свежем ветерке. Ст:), как положено, прямые и крепкие, и бутоны остаются бутонами, несмотря ни на что, до самого конца".

Как обычно, героиня одна-одинешенька обладает уникальной способностью все видеть и чувствовать, а все остальные - чурбаны. 

Потом в книге начинается отвратительная сентиментальность - описание самоубийства отца, отрешенность матери...и только одна мысль бьется в голове: 

"Удивительно, как смерть проливает свет на характер человека. В течение нескольких недель мне пришлось выслушать множество трогательных и даже красивых историй о папе...Это приятно...но сомнительно.... Папа не был приятным человеком. Конечно же я любила его, и все-таки хорошим, насколько я понимаю, он не был".

Если вас тошнит от таких мерзких неблагодарных маленьких подростковых крысенышей, то закрывайте книгу. Если вы еще даете героине шанс, продолжаем. ​​​ 

"Мы редко разговаривали друг с другом, да и когда разговаривали, то, как правило, о чем-нибудь спорили; или отец молча давал мне деньги, чтобы я не приставала. Очень часто он был раздражительным, нетерпимым, мгновенно вспыхивал, вечно настаивал на своем и проявлял откровенную бесцеремонность. В его присутствии люди терялись, он подавлял их и наслаждался этим. В ресторане отец по три-четыре раза возвращал на кухню стейк, всего лишь из желания помучить официанта. Заказывая дорогое вино, он, чтобы досадить ресторатору, заявлял, будто оно пахнет пробкой. Если нас не приглашали на вечеринку, он жаловался полицейским на шум, хотя на самом деле шум ему не мешал, и добивался, чтобы вечеринку остановили".

"На похоронах и потом, на поминках у нас дома, я ничего такого не сказала. Выпила одна бутылку красного вина, после чего меня вырвало на пол возле отцовского стола, на то самое место, где он умер. Мама нашла меня и залепила мне пощечину. Она сказала, что я все испортила".

Кажется, я поняла секрет идеальной подростковой книги по мнению современных писателей: соединение убогого и простого языка, ненависть к родителям, жалость к себе, необоснованные половые связи, постоянные "глубокие" замечания о смысле жизни и "необычные" метафоры:


"Прежде чем муравьи определяют для себя безопасный путь в поисках еды, один из них идет первым, оставляя за собой на тропе пахучий след. Стоит наступить на муравьиную цепочку или затоптать пахучую тропинку, что психологически менее ужасно, муравьи как будто теряют разум. В панике они мечутся туда-сюда, не в силах отыскать нужную дорогу".

Переехав в деревню, главная героиня с презрением относится ко всем окружающим, у одной "мозгов кот наплакал", второй "хрюкает и сморкается", и так далее. Корону героини видно наверное из самого Дублина.

Далее идут брождения героини около развалин замка, попытки самоидентификации, отдача себя какому-то случайному парню, куча мелких и невнятных событий. Не хочу совсем уж раскрывать интригу, но в конце начинается какое-то движение (которое все равно напоминает игру в дартс переваренными макаронами). Героиня делает для себя определенные выводы, и живет счастливой жизнью дальше, конец. 

Какая же глупая и пустая книга! Героине абсолютно не сочувствуешь, ее хочется убить. Другие персонаже через призму восприятия Тамары тоже кажутся бесцветными и бестолковыми. Интересные описания замка и природы из разряда "дай-ка я наверчу тут побольше красивых слов" тоже антуража особо не добавляют.

Так и хочется спросить:

Если увидите эту книгу - смело проходите мимо, или же читайте ее только как вспомогательное средство при следующей терапии:

Подпишитесь на наш
Блоги

Сесилия Ахерн сдает

11:40, 24 октября 2016

Автор: PeterPan

Комменты 35

Аватар

Артертон красотка) по сабжу: женское чтиво катастрофически не мое, я даже Анжелику, пардон, не осилила, что уж там какая-то Ахерн.

Аватар

Читала как-то давно, вот если бы не этот пост, то и не вспомнила бы ничего про героиню) А вообще у Ахерн мне кажутся наиболее удачными книги без всякой магическо-мистической подоплеки, "Там, где заканчивается радуга", например-замечательная.

M

А я предпочитаю ее книги в оригинале читать. Переводчики зачастую некоторую суть упускают. Из понравившихся, могу выделить "Как влюбиться без памяти" и "Посмотри на меня".

Аватар

меня хватило на страниц 20 или 30, дальше не смогла, люблю ее книги читать в поездках, считаю неудачными ее Подарок, Люблю твои воспоминания и Игру в Марбс, которую я даже и дочитать не смогла, первые две дались с большим трудом.

Аватар

Вполне себе книга для девочки лет 14ти. Задумка тоже интересная:героиня читает в дневнике события следующего дня, которые она сама напишет.

Подождите...