Бывают такие истории, что лучше сбежать, пока ноги есть. 

 Она, пожалуй, была как тот собор. Явилась, потрясла меня, распалась и исчезла, по себе оставив только эхо.

Добрый вечер, дорогие читательницы!

Сегодня, как и планировалось, мы открываем заседание нашего Книжного Клуба. Надеюсь, что все успели прочитать и готовы поговорить о книге. Ну и постараемся сделать этот разговор интересным для нас! Напоминаю, что тут проходит голосование за новые книги для обзора. 

Мариша Пессл «Ночное кино» 

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино». Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка. Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один. А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец. Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие. Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется. Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком. 

Отзывы:

Misa

Очень рада, что Клуб возродился, да еще с книги, которую я как раз хотела бы обсудить с здешней читающей аудиторией. 
Итак, мое мнение: если вкратце, то я не могу сказать, что я в диком восторге, но при этом я могу понять тех, кому книга понравилась. 
Ее плюсы - это, безусловно, скрупулезное создание мира этого загадочного кинорежиссера - все эти тайные сообщества, секретные форумы поклонников, множество статей, приведенных в книге в качестве иллюстрации - это такое прямо погружение в эту историю (к слову - я читаю книги на телефоне, и вот об эти статьи и скрины с сайтов я чуть все глаза себе не сломала, т.к. в моих ридерах картинки не увеличивались и читала я все эти факты чуть не с лупой). Да, и поначалу книга прямо захватывает, все развивается по нарастающей и тебя просто втягивает в этот мир. 
Минусы - она очень длинная, очень. На мой взгляд, можно было бы сократить ее безболезненно, а то ты думаешь - ну вроде пора уже заканчивать, а она все продолжается и продолжается. Под конец я ее просто домучивала. Ну и, конечно, развязка. Я никак не назову ее удачной - столько всего намешано, накручено, столько странных событий пересказано, что развязка кажется наспех придуманной. Будто автор уже и не знала, как все это свести воедино и решила сделать это уже по-быстрому. И - да - в комментах к анонсу клубу эта мысль звучала, и я подпишусь под ней - множество логических несостыковок, которые, впрочем, я не буду приводить, чтобы минимизировать спойлеры. И главный герой меня раздражал, конечно своими идиотскими поступками (впрочем, там все на это были горазды), хотя там практически все главные герои были какие-то ненастоящие, очень какие-то как из комиксов или подростковых фанфиков. И еще пафоса многовато на мой вкус. 
Про режиссера - мне кажется, помесь Полански и Линча, еще Ардженто подходит 
P.S. читала на английском, не понимаю, почему в русской версии дочь режиссера зовут Александра, в оригинале она Эшли, из этого Александру никак не сделаешь....

mysh

Я не поклонник такого жанра, так что не могу сказать - хороша книга или нет.

Есть пара моментов, которые вызвали у меня вопросы и должны были заинтересовать Скотта (помимо всех прочих) после разговора с Галло:
1) Как он объяснил себе происшествие с тенью? Массовые галлюцинации?
2) Куда отводил Паук Александру, и за что она его прощала?
Помимо этого могу добавить, что книга хорошо написана, имеет линейное повествование, сюжет разматывается, как клубок, а в конце больше вопросов остается, чем ответов. Я не люблю такие концовки, хотя и согласна с тем, что иногда ответы не нужны. Но так автор может кучу всего наворотить и оставить нас разгребать.
Думая о том, что могло бы быть дальше, представляю, как Нора и Хоппер едут искать Скотта (Хоппер, кстати, рядом:), но не могу вообразить, что стало со Скоттом. 
Еще вопросы: Что видел Хоппер в комнате Александры? Что она хотела сказать Скотту? 
Каждый, конечно, решает для себя, что там произошло, я думаю, до момента входа в туннель все реально, потом его постепенно начинает пронимать в темноте, может нос почесал, глаза потер, на мосту начинаются глюки, далее люди в капюшонах - реальны (фанаты? горожане?). Дальше откровенный приход.
Очень бы хотелось понять и обсудить, может быть, я какую-то метафору не заметила, не поняла.
Компас и открытка на стене - это для него? Почему Кордова так любит дочь и так относится к своему сыну?
Были и такие мысли о концовке - что он окажется в фильме, как Джим Керри или что он спит/с ума сошел. 
Кордова, не буду оригинальной, ассоциируется с Хичкоком своей загадочностью. И с Феллини своей внешностью. И еще с Линчем тем и другим:)

Вот такой сырой отзыв, больше эмоциональный, чем рациональный:)

Irissska2807

Впечатления от этой книги самые положительные, рецензии и отзывы не врут. Не могу сказать, что эта книга меня потрясла, перевернула мое сознание, но то, что я ни секунды не пожалела потраченного времени и денег на эту книгу - это 100% . Одно из самых больших достоинств книги - атмосферность повествования. Если говорить об ассоциациях, то это ассоциации с ранней теплой осенью, дождем и, как ни странно, с компьютерной игрой Steel Life. Понятия не имею почему у меня такая ассоциация, но я читала и думала: по книги можно не только кино снять, можно создать отличный квест) То ли переводчик гений, то ли оригинал так хорош, но мне очень понравилось то, что в книге встречают подробные описания обстановки вокруг героя, например подробное описание куклы в бассейне. Многих это раздражало при прочтении, мне же это не мешало, потому как эти подробности создают эффект присутствия, как будто действительно смотришь фильм. 
Еще один плюс - невозможно заранее предугадать развязку и тайну жизни и смерти Александры. Я предполагала все что угодно, только не то, что на самом деле стало причиной ее гибели. 
Что касается главных героев, то мне они все понравились, они не плоские, наоборот, их легко представить (хотя бы внешность) и при этом о них ничего определенного до конца романа сказать нельзя, их прошлое и поступки не всегда можно предугадать. Есть вещи, которые и после прочтения остались загадкой, например, я так и не поняла что за кино он снимал... просто фильмы ужасов? Это было бы банально... потом эти странные названия фильмов. "Дышать с королями" - о чем это кино? Те краткие описания сюжетов, которые есть в книге лично для меня ничего не проясняют, я все равно эти фильмы представить себе не могу. 
Идея вставлять в текст фото и скриншоты - это очень круто. Нечто подобное лично я видела только в книге "Дом странных детей". Есть одно НО. Я не могут ассоциировать ту Александру о которой идет речь, с той Александрой которая на фото. На мой взгляд Александра Кордова ну никак не может быть похожей на инстаграмм-герл с укладкой и контурированием. Сам Кордова у меня ни с кем не ассоциируется. Кстати, его предполагаемые фото в книге тоже портят все впечатление... блеклый типчик. Вряд ли Кордова был бы таким... 
Есть ли у книги недостатки? Есть. Кроме вышеозначенных недоумений с фото героини, мне не совсем понятны были эти истории с собиранием детской одежды, мостами, ритуалами, если семья знала настоящую причину поведения Сандры. Может мне кто-нибудь из сплетниц объяснит в чем соль? 
В связи с вышесказанным, я рекомендую прочитать эту книгу тем, кто еще этого не сделал. Ставлю 9 из 10. 

п.с. кто-нибудь из сплетниц воспользовался ссылкой на интерактив? мне что-то боязно
п.с. у одной из героинь была собачка Ириска. автор мне так привет передала, я считаю))))

gluttonforbooks

Во-первых, огромное спасибо за инициативу, я про эту книгу ничего не слышала и наверное она бы прошла мимо меня. 
Я совершенно не мастак писать отзывы, устно у меня как-то лучше получается,да и судья я не особо строгая)))))))
Начну с того,что совершенно не пожалела потраченного времени на чтение и денег на покупку бумажного варианта. 
Книга мне понравилась,если без придирок,она динамичная и сдобренна хорошим юмором. 
Если разбирать ее более подробно... я рассматриваю книгу обычно с нескольких позиций: сюжет,язык и дает ли мне она что-то в плане образования. Со всех этих позиций она более чем средняя. 
Сюжет неплохо закручен, но меня не покидало ощущение, что я где-то уже это виделачитала. Как будто писательница аккуратно впитала в себя все проявления поп-культуры и методично вписывала их во все сюжетные повороты. Историю Александры я раскусила, а вот концовка с Кордовой мне понравилась!
Думаю, вы ничего не потеряете,если ее не прочитаете эту книгу, но и время зря не потратите в противном случае. Для меня она однозначно лучше любой книги Гиллан Флинн, например.
Книга в печатном виде очень хорошо оформлена и , безусловно, очень кинематографична! 
Я бы доверила постановку "старому" Финчеру, но думаю сейчас можно Вильневу со щепоткой Альмодовара и Виндинг Рефна))))))))

Как видно из отзывов, после прочтения книги остается много вопросов и тем размышлений. Помимо открытого финала книги.

Кто из режиссеров взят за прототип экстравагантного Кордовы? Линч? Хичкок? Ходоровски с Феллини?

Какие реально существующие фильмы похожи на ночное кино Станисласа? "Ребенок Розмари" Полански? Или фильмы Дель Торо? А, может быть, Ардженто?

Почему все события происходят в Нью Йорке (или рядом с ним), а за разгадкой нужно отправиться в Чили?

Вы, читая эту книгу, выступали на позиции реалиста или мистика? Какая версия ближе Вам?

Герои прошли эволюцию (или обратный процесс) в книге или все остались "при своем", просто каждый нашел именно то, что искал?

Вам достаточно такого открытого финала или не хватает определенности (почему мужчиной в доме не мог оказаться, например, Тео?).

Некоторая интерактивность и визуализация на страницах романа была интересна Вам или больше мешала работать Вашему воображению? Есть ли за таким визуальным рядом в книгах будущее? 

И еще много-много вопросов и мыслей, которыми каждый может поделиться в комментариях. Не стесняйтесь!

«Посмею?»

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный Клуб 2.0. Ночное кино.

20:54, 21 августа 2016

Автор: Malecka

Комменты 129

Аватар

Блин, все пропустила, совсем забыла про клуб в воскр, хотя очень ждала. О книге: в начале повествования я постоянно закатывала глаза, потому что не верила мужчине Скоту, написанному женщиной. Мне все казалось:" Ну что за бред, мужик бы так не стал думать, если только он не гей". Например, когда Скотт, размышляет о том, что Хоппер красивый. Ну а потом меня так закрутил сюжет, что я забила на всё. Круто! Очень круто автор разматывала клубок, я не могла оторваться от книги все прошлые выходные. А в конце пришло разочарование. Мне нужны были ответы! А то, как говорится, автор возбудил и не дал. Это как будто кушать тортик и не скушать вишенку сверху, смотреть офигенный фильм по телеку и тут пропало электричество итд. Крч по прошествию недели после прочтения и комментариев сплетниц, у меня таки немного уложилась развязка сюжета. Все, что говорил паук, было правдой и Сандра действительно верила в проклятие, особенно на фоне рака. Кардова тоже верил и пытался её спасти любыми реальными и нереальными способами. Он действительно собирал детские вещи, а вот дошел ли он до того, чтобы их реально убивать, остается большой загадкой. Не зря же Сандра пыталась уберечь деток магическими куклами, значит что-то действительно происходило. И возможно именно это "что-то" она и хотела рассказать Скоту в начале книги, но не решилась. И чтобы закончить преступления плюс и так умирая от рака, она ускорила конец. Про убийства на съемочной площадке совсем не верю, про коробки тоже, считаю, что у Макгрета был приход. Что осталось загадкой - почему Сандра внезапно стала бояться темноты (прикидывалась?); что видел Хоппер в комнате (его письма, любовно сложенные у кровати, медицинские справки? и тогда понял, что она его любила, не просто так бросила, и на остальное стало наплевать?); что станет в конце с Макгреттом (пропадет навсегда?) ? Пс. Макгрет - эгоист. Раскрыть дело, важнее дочери. Очень атмосферная, с полным погружением книга, но из-за концовки 7 из 10. Буду рекомендовать

S

Книга читается легко, автор держит интригу до последних страниц, заставляя читателя все время спрашивать себя, а все ли правда, или это плод воображения. В то же время, некоторые детали, которые зацепили (сверхскорость Эшли ночью при пробежке Макгрэта по парку, ее роспись в гостевой книге "Клавирхауса" и то, что хозяин не заметил как она это сделала, сказав, что она двигается как зверь) не получили объяснения.. Кордова не вызывает одобрения, даже не смотря на его режиссерский талант. Автор дала возможность утонуть в мистических трактовках, свернуть мозг на приключениях тройки в особняке Кордовы, поволноваться за детей, которых Эшли снабдила амулетами, а потом, как это часто бывает, предоставила читателю самостоятельно додумать финал. Если оценивать по 10-балльной шкале, то на 7.

Аватар

Ооо я первый раз напишу в Клубе, книгу как раз прочитала. Я разочарована. Мне иногда даже казалось, что я читала какую-то другую книгу после множества хвалебных отзывов. Я люблю триллеры и мистические истории, тема не сказать, чтобы новая для меня, может поэтому история показалась совсем блеклой и скучной. Читала в электронном варианте, но со всеми дополнительными файлами. Да, на бумаге это красиво и добавляет изюминку, но по сути там совершенно ничего интересного, только гламурная девица с мятежным взглядом на фотографиях, никакой полезной информации. Повествовние казалось томным, псевдо атмосферным, интрига вымученная, персонажи деревянные и с совершенно странной мотивацией (Хоппер еще ладно). Концовка понравилась - единственный луч света в темном царстве. В целом абсолютно проходное произведение, не худшее, но и не заслуживающее такой шумихи.

Аватар

Я, как и кто-то из комментируют их выше, тоже осталась в таком восторге, что не смогла оформить свои мысли в рецензию. Но понравилось безумно - читала почти сутки, не отрываясь, благо сидела на даче ) Во-первых, очень крутая идея с фотографиями, вырекзами газет и тд. Это добавило такой реалистичности, что я потом все порывалась прогуглить фильмы Кордовы, и приходилось напоминать себе, что такого режиссера вообще-то нет. К сожалению, у меня не скачалось приложение с доп материалами к книге, там, наверное, тоже много всего интересного. И вообще образ режиссера получился для меня самым захватывающим в этой книге, именно Кордова и его фильмы - главные герои. Во-вторых, понравилась эта борьба между реалистическим и мистическим, которая происходила в разуме Скотта. Поначалу, когда в книге начались разговоры про дьявола, магию и тд, я только закатила глаза, но потом реалистическое толкование оставило какое-то разочарование "неужели всё так просто и банально". Так что я для себя так и не решила, какую версию принимаю. Наверное, как и Макгрэт, я где-то посередине ) Немножко тяжело мне, совсем непросвещённому не киноману, было читать про образы и символы, спрятанные в фильмах Кордовы. Мне показалось, что иногда автор немного перегибала палку. Ну или я просто слишком большой сторонник теории про то, что "игогда сигара - это просто сигара" P.S - дочь Кордовы в оригинале действительно зовут Эшли? Тогда я первый раз в жизни согласна с переводчиками ) Александра в мистическую атмосферу книги вписывается куда лучше )

Аватар

Короче, почитала я всех и подумала, что фильм мне было бы интересно на эту книгу посмотреть - там такой финал бы меня устроил (я принимаю условности кино-реальности). А вот с книгами у меня сложнее. В книге мне нужна подлинность, даже в самой сумасшедшей фантастике. А тут мне этого не хватило, не докрутила меня автор. Хотя история на пересечении реальности и мистического мне нравится в книге. За автором следить буду. Она еще молодая, если не начнет лепить по призыву агентов и издательств абы что - может в хорошего писателя вырасти.

Подождите...