Долго выбирала, о каких именно книгах написать, а потом залезла на один литературный сайт в поисках «чего почитать», наткнулась на список бестселлеров 2015-2016 годов и поняла, что очень многое из этого прочитала, и многое мне не понравилось. Поэтому представляю вам семь прочитанных бестселлеров с моей краткой оценкой почему и за что. Иду в порядке появления книг в списке.

До встречи с тобой – Джоджо Мойес                                                                                 

Аннотация: Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы. Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга.

Моя оценка: книгу прочитала после просмотра трейлера готовящегося к выходу фильма. Кстати, за подбор актеров директору по кастингу просто 100 баллов! Эмилия Кларк – стопроцентное попадание в образ Лу. Читая, представляла себе именно ее.

Я бы поставила книге четверку. Я не большой фанат таких слезливых книг, но эта затронула даже такого черствого сухаря, как я. В книге поднимаются довольно сложные вопросы о том, стоит ли поддерживать любимого человека в его выборе, возможно ли быть с кем-то не только в здравии, но и в болезни, и можно ли радоваться жизни, если знаешь, что ничего хорошего тебя в будущем не ждет.

Мне понравились главные герои: неунывающая болтливая Луиза и угрюмый, всегда мрачный Уилл. Книга написана хорошим языком, хотя показалась мне немного затянутой. Например, Лу на протяжении книги, наверное, раз десять ходит в библиотеку и пытается найти на форуме информацию о том, куда они могут сходить с Уиллом. Неужели нужно было подробно расписывать ее поиски все десять раз? По-моему, хватило бы одного.

По сути, эта книжка и правда представляет собой романтическую версию фильма 1+1. Только более драматичную и слезливую. Короче, написанную для женской аудитории.

P.S. – закончив До встречи с тобой, я решила прочитать ее продолжение – После тебя. Не повторяйте моей ошибки! Вторая часть не понравилась абсолютно, такое впечатление, что автор писала ее на волне успеха первой, чтобы побольше заработать. Так что остановитесь на последней странице До встречи с тобой и решите для себя, что это – конец истории.

Вся кремлевская рать – Михаил Зыгарь

Аннотация: Эта книга рассказывает об истории России на всем протяжении правления Владимира Путина, с 2000 по 2015 год. В основу книги легли документы, открытые источники и десятки уникальных личных интервью, которые автор взял у действующих лиц из ближайшего окружения Владимира Путина. Собранные воедино, факты, события, интриги и мнения героев составляют полную картину жизни Кремля, из которой впервые становится понятна логика метаморфозы Владимира Путина: как и почему из либерального прозападного президента начала 2000-х он превратился в авторитарного правителя и одного из самых ярых противников Запада.

Моя оценка: прочитала книгу после того, как на Сплетнике появился пост с отрывками из нее, и осталась в полнейшем восторге! Понравилось до безумия, даже купила себе бумажную версию, чего не делала очень давно. Разумеется, все, описанное Зыгарем, нужно делить на десять (если не на пятнадцать). Но даже если правды в книге процентов 20%, то написана она так убедительно, что верится всему, в том числе и предположениям из серии «а когда он остался в одиночестве, он налил себе рюмочку водки и…» (фраза придумана мной, если что!). 

Написана отличным языком, так что читаешь как будто бы художественное произведение. Все логично, связанно, сдобрено шутками и сплетнями. Для главного директора Дождя (теперь уже бывшего), мне показалось, что книга была даже мягкой по отношению к власти. Лично я ожидала большей критики. Но! Несмотря на отсутствие прямой критики, к концу книги мне стало страшно. И еще. Впечатлившись прочитанным, я дала почитать Рать своим бабушкам – убежденным сторонницам правящей партии и нашего президента. То есть, теперь уже бывшим сторонницам. Вот так Зыгарь завербовал всю нашу семью в оппозицию. Так что осторожнее с этой книжкой, если собираетесь голосовать на предстоящих выборах за ЕР! Есть шанс передумать ))

Метро – 2035, Дмитрий Глуховский

Аннотация: Третья мировая стерла человечество с лица Земли. Планета опустела. Мегаполисы обращены в прах и пепел. Железные дороги ржавеют. Спутники одиноко болтаются на орбите. Радио молчит на всех частотах. Выжили только те, кто, услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро. Там, на глубине в десятки метров, на станциях и в туннелях, люди пытаются переждать конец света. Там они создали себе новый мирок вместо потерянного огромного мира. Они цепляются за жизнь изо всех сил и отказываются сдаваться. Они мечтают вернуться наверх – однажды, когда радиационный фон от ядерных бомбардировок спадет. И не оставляют надежды найти других выживших…

Мое мнение: лучшее – враг хорошего. Так можно описать всю серию Глуховского про метро. Первая книжка, я помню, привела меня в восторг. Идея была потрясающая, написано – не оторваться. После прочтения я ходила по московскому метро с круглыми глазами, подмечая гермозатворы, размышляя, как бы выглядели станции, если бы на них стояли палатки, и подсчитывая, успела бы я добежать до входа в подземку в случае ядерной войны. В Метро – 2033 Артем был прекрасным персонажем – молодым парнем с хорошими взглядами на жизнь, смелым и даже где-то наивным. Метро-2034 было каким-то более взрослым – как будто, повзрослело вместе с новым главным персонажем. Метро-2035…

Первое, что бросается в глаза – количество мата. Я не ханжа, но читать диалоги, полностью состоящие из матерных слов…Извините, я думала, это – художественная литература. Мата мне хватает по утрам в общественном транспорте. Второе – это слишком мрачная атмосфера. В Метро-2035 плохо все. Люди жестокие, алчные, развратные, много «чернухи». Ни одного светлого проблеска, ощущение какой-то жуткой грязи. Третье – политика добралась и до Метро. Теперь в центре внимания союзы, которые заключают между собой станции, продажные чиновники и даже (внимание!) некое мировое правительство. Это не пошло книге на пользу. Вообще, сложилось впечатление, что Глуховский тоже читал Кремлевскую рать (или хотя бы ее черновик), потому что получилось даже более критично и оппозиционно, чем у Зыгаря.

Мне не понравилась ни общая идея, слишком неправдоподобная, ни развитие персонажей. В Метро-2035 мы встречаем многих старых героев, но их жизнь можно описать двумя словами – все плохо. Не знаю, может быть, кому то такая мрачность придется по душе, ну а я лучше перечитаю Метро-2033.

Грей. Кристиан Грей о пятидесяти оттенках – Э.Л.Джеймс

Аннотация: Кристиан Грей всегда держал свою жизнь под контролем. Его полностью устраивало, что мир вокруг него рационально устроен и подчинен логике. Но это был выхолощенный, лишенный эмоций мир, пока в его офисе не появилась Анастейша Стил – красавица со стройными ногами и волной каштановых волос. Кристиан оказался не в силах сопротивляться водовороту захвативших его чувств. Анастейша совсем не похожа на тех женщин, которых он знал раньше, – застенчивая, непосредственная, она единственная его понимает и видит в нем не удачливого бизнесмена, а человека с раненым сердцем. Может быть, Анастейша прогонит детские кошмары, которые преследуют Кристиана каждую ночь? Или пятьдесят оттенков зла в его душе – темные сексуальные желания и переполняющая его ненависть к самому себе – испугают ее и уничтожат хрупкую надежду Грея на счастье?

Мое мнение: куда же в списке бестселлеров без Пятидесяти оттенков? Оригинальную трилогию я читала (опять же, потому что бестселлер) и даже не могу сказать, что мне не понравилось. Мне было никак. До сих пор не могу понять, почему из-за этой книги поднялся такой шум гам (точнее, могу, и преклоняюсь перед маркетологами и пиарщиками издательства!), потому что такого эротического добра каждый год выходит полно. Хочешь, исторического, хочешь фэнтезийного. А хочешь – с извращениями.

В общем, Пятьдесят оттенков я осилила и, можно сказать, оценила. И когда мне на почту пришло письмо от книжного сайта с огромной подписью «самая продаваемая книга года», я не могла не прочитать.

Это кошмар, товарищи. Я не закончила даже ознакомительный фрагмент, потому что это ужас, ужас, ужас. Я искренне надеюсь, что ни один тридцатилетний состоявшийся мужчина так не думает и так себя не ведет. Если кратко, то за ту единственную сцену, которую я прочитала (а именно, собеседование с Анастейшей), Кристиан произносит слово fuck больше, чем оно звучит за все сезоны Игры Престолов. Нет, я, конечно, понимаю, что он извращенец и все такое. Но если бы он действительно только об этом и думал, то весь его бизнес давно бы развалился к чертям собачьим. И та наивность и скудность языка, которая в повествовании от двадцатилетней девушки смотрелась нормально, здесь очень сильно выбивается из созданного автором образа успешного идеального мужчины.

С другой стороны, писалось это все явно для коммерческих целей, и очередные миллионы автор к своему состоянию прибавила. Молодец, порадуемся за нее.

Девушка в поезде – Пола Хокинс

Аннотация: Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел «безупречным» супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, – любовь, счастье, благополучие…Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута – и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда. А потом – Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?

Мое мнение: не понравилось. Я в принципе не понимаю эту тенденцию в современной литературе делать всех персонажей отрицательными. Читала недавно интересную статью на эту тему (называется Эффект Гарри Поттера, найти можно на сайте издательства Эксмо), в которой утверждается, что спрос на эти мрачные детективы (туда же идут книги Гиллиан Флинн и Случайная вакансия самой Роулинг) создает поколение, выросшее на книгах о Хогвартсе. Так вот, я - представитель того самого поколения Гарри Поттера, но популярность этих книг мне совершенно не понятна!

В Девушке в поезде ни один персонаж не вызывает симпатии и сопереживания (разве что, совсем второстепенные, вроде соседки главной героини). Сама Рейчел – алкоголичка без работы, которая терроризирует бывшего мужа и его семью и упивается жалостью к себе. Никакого развития персонажа мы не видим до самого эпилога, да и то, в ее исправление мне совсем не верилось. Также в наличии много мерзких моментов, вызывающих отвращение к героине. И, на мой взгляд, Эмили Блант слишком интеллигентно выглядит для Рейчел, но посмотрим, что будет в фильме. 

   

Книга читается легко и быстро, написана совсем уж простым языком, что тоже, скорее, идет в минус. Такое впечатление, что автор писала, как в школе нас английскому учили: подлежащее – сказуемое – дополнение. Ни шагу в сторону. Детективная составляющая тоже не ахти. Вся интрига строится на том, что героиня напилась и не помнит, что с ней произошло, но предлагаемое автором объяснение было очевидным и не очень правдоподобным.

В итоге, от книги осталось ощущение брезгливости. Ах да, и алкоголизм – это зло!

На службе зла – Роберт Гэлбрейт aka Джоан Роулинг

Аннотация: Робин Эллакотт получает с курьером таинственный пакет – в котором обнаруживается отрезанная женская нога. Ее начальник, частный детектив Корморан Страйк, не так удивлен, но встревожен не меньше. В его прошлом есть четыре возможных кандидатуры на личность отправителя – и каждый из четверых способен на немыслимую жестокость. Полиция сосредоточивает усилия на поиске одного из этих четверых, но Страйк чем дальше, тем больше уверен, что именно этот подозреваемый ни при чем. Вдвоем с Робин они вынуждены взять дело в свои руки и погрузиться в пучины исковерканной психики остальных троих подозреваемых. Но таинственный убийца наносит новые удары, и Страйк с Робин понимают, что их время на исходе…

Мое мнение: я прочитала третью книгу из серии про Корморана Страйка еще в декабре, когда до этого залпом проглотила первые две на русском и, так как очень хотелось узнать, что будет дальше, эту читала в оригинале с большим удовольствием, потому что обожаю слог Джоан (поколение Гарри Поттера, вы же помните). К вопросу о тенденции делать детективы мрачными и кровавыми – Роулинг она не обошла стороной. Все три книги изобилуют жестокостью, а эта отличается еще и тем, что повествование иногда идет от лица маньяка. Так как с маньяком себя отождествить сложно, то эти главы читались тяжело и с отвращением. Да и речь еще идет о педофилии, изнасилованиях и издевательствах над маленькими девочками.

Однако помимо того, что эта книжка самая жестокая из трех, она еще и самая личная. Здесь больше внимания уделяется отношениям между Страйком и Робин (я все еще надеюсь на то, что когда-нибудь они будут вместе! Хотя жених Робин мне тоже почему-то нравится, хотя он и зараза), а также раскрывается прошлое помощницы детектива (которое у меня, кстати, вызвало только недоумение, так как банально донельзя).

Детективная составляющая в книгах Гэлбрайта никогда не была самой сильной стороной. Здесь, как по мне, интересно именно повествование – красочное, неторопливое и пропитанное духом Англии. Ставлю 4+.

P.S. – ни в коем случае не читайте на голодный желудок! С периодичностью в десять страниц герои идут в паб кушать отбивные с картошкой. А я как раз в тот момент на предновогодней диете сидела…Это было жестоко.

Академия Стихий. Танец / Душа / Испытание / Покорение Огня – Наталья Жильцова и Анна Гаврилова

Аннотация: Я  никогда не мечтала о других мирах и магии. Да и не верила во все это. Моей главной целью было закончить универ и стать хорошим экономистом. Но судьба распорядилась иначе. Кто-то из жителей Полара решил, что у меня есть магический дар, и вот я здесь, на факультете Огня в Академии Стихий. Против воли. Без вещей, денег и документов. И почти без шансов вернуться домой. Но это еще не все…В академии я стала изгоем только за то, что иномирянка. И без поддержки одного странного призрака и малютки-твира пришлось бы совсем худо. По факту – мне объявили войну. И я приняла вызов. Потому что иначе было нельзя, потому что девушки с Земли не сдаются!

Мое мнение: русское женское фэнтези, конечно бессмысленное и беспощадное. А его фанатки – так и вовсе страшные люди. Я до сих пор еще отхожу от того факта, что в рейтинге лучших книг года в этом жанре на одном сайте Елена Звездная чуть не победила Джорджа Р.Р.Мартина с его Игрой престолов (!!!). И вот очередная романтическая серия снова в списке бестселлеров. Но вот у всех есть книжки для разгрузки ума – у кого Донцова, у кого Устинова, а у меня – вот такое фэнтези. И надо сказать, что из всего, прочитанного мной (а прочитала я много т.к. книжки эти одноразовые и читаются за пару часов), эта серия про Академию Стихий была одной из самых неплохих. По крайне мере, написана она приличным литературным языком. А насчет сюжета… Вот представьте себе фанфик с профессором Снейпом и совершеннолетней Гермионой в главных ролях. А теперь открывайте эту серию и наслаждайтесь.

Если вы не фанат фэнтези и не нуждаетесь в отдыхе после тяжелой умственной работы, лучше не читайте.

Вывод (пусть и очевидный): не все то, что бестселлер, хорошая книга

Подпишитесь на наш
Блоги

Бестселлеры бывают разные

19:34, 24 апреля 2016

Автор: Cendrillon

Комменты 33

Аватар

Абсолютно так же читала книги Роулинг из серии Корморан Страйк - две на русском (для скорости), а последнюю сейчас дочитываю в оригинале! Поэтому промотала пост - боялась спойлеров )))) Язык Роулинг очень люблю. Интересно, будет ли следующая книги серии и когда?

Аватар

"До встречи с тобой" стоит у меня на полке, ждет своего часа, "На службе зла" на пути ко мне, купила в интернет-магазине, жду) Но сейчас я читаю "Русскую канарейку" Дины Рубиной, какая прелесть, сразу сто страниц прочла, еле заставила себя оторваться от читва сегодня)

Аватар

Я тут на днях прочитала "Зулейха открывает глаза", давно встречала положительные отзывы. Вот это я считаю книга, очень достойная, читаешь как пьешь, не оторваться. Написана прекрасно. Но тяжелая эмоционально, когда закончилась я прям постаралась отвлечься, чтобы сердце себе не рвать.

Аватар

Не отпускает ощущение вторичности от книг Глуховского. Для меня тема жизни в подземке уже забита Гейманом в его Задверье)))

Аватар

А Громыко на каком месте в рейтинге стоит? Насчет бестселлеров согласна, я уже боюсь читать книгу, если она в топе))) И насчет мрачной беспросветности тоже плюсую.Не понимаю, чего так все в восторге были от Исчезнувшей? я прочитала одну книгу этого автора, мне категорически не понравилось.

Подождите...