Всем сплетницам, привет). Хочу тоже поучаствовать в флешмобе по книгам. Читаю я довольно много, поэтому это моя тема. 
Вообще, главное требование предъявляемое к литературе с моей стороны - полезность, я стараюсь не читать литературной жвачки. Книга должна быть полезна мне или своими знаниями, или красотой языка, или заставлять меня задумываться о каких-то жизненных моментах, она должна меня улучшать.  Последние годы мой литературные предпочтения можно разбить на 3 группы: 1) книги по саморазвитию, 2) качественная художественная литература и 3) книги на английском языке, с качественным, но не сильно замороченным языком. Остановлюсь на каждой из групп отдельно, посоветовав какие-то произведения от себя.
1) Книги по саморазвитию. 
Книг таких великое множество, меня лично интересуют 2 вида подобной литературы: книги ,касающиеся отношения полов, и книги по эффективному выстраиванию отношений с клиентами разных мастей. Среди первого вида литературы, могу посоветовать 3 произведения: Грег Берендт, Лиз Туччилло " Обещать – не значит жениться", Грег Берендт, Амиира Руотола-Берендт «Разбитого не склеить! Учитесь расставаться с мужчинами» и Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Эти 3 книги, лично мне, помогли пережить самый болезненный разрыв в моей жизни. Открыла их для себя в разные периоды моей жизни, перечитывала по 2 раза каждую, с периодичностью в несколько лет. Книги спорные, последняя вообще тяжело читается, но они способны вызвать ощущения катарсиса, так, по крайней мере, было у меня. Все они направлены на то, чтобы женщины учились выстраивать комфортные для себя отношения с мужчинами. Но опять же для того, чтобы любая книга тебя затронула - она должна касаться той же проблемы, что гложет тебя и именно сейчас. Эти книги пришли в мою жизнь в очень нужные моменты и я им очень благодарна.
Второй вид литературы пришел в мою жизнь в связи с моей профессией и образованием. Люди, которых я считала авторитетами в профессиональной сфере, стали мне их советовать. Помимо этого, я считаю, что книги по продажам или ведению бизнеса полезны не только продажникам и бизнесменам, я как-то втянулась и читаю их сейчас уже просто по инерции, люблю мотивирующие труды. Лично от себя могу посоветовать Дейла Карнеги ("Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей", "Как перестать беспокоиться и начать жить"), Наполеона Хилла "Думай и Богатей", Джеффри Джитомера "Маленькая красная книга о продажах" и Стивен Кови "7 навыков высокоэффективных людей". Что-то я читала очень давно и помню лишь ощущения  вау-эффекта, поэтому при вашем интересе вдаваться в детали не смогу, могу лишь сказать, что все они говорят в общем и целом о позитивном мышлении, о том, что клиент всегда прав и учат эффективно выстраивать свою жизнь и взаимоотношения с клиентами. Джеффри ведет до сих пор активную деятельность в интернете, я подписана на его статьи и читаю их раз в неделю, они на английском, но меня это тоже устраивает. Человек он очень необычный, по нашим меркам, ему за 70, но при этом его статьи изобилуют идеями а-ля "инстаграм - это новый фейсбук". Очень продвинутый американский дедушка, занимающийся тренингами по продажам. 
2) Качественная художественная литература
Тут я читаю либо классику, либо современные произведения получившие какие-нибудь призы или премии. Я очень осторожна при выборе литературы, очень редко читаю случайные книги, мне нужны гаранты, что книга окажется хорошо написанной, а главное "умной".  Из классических произведений меня поразили Булгаков "Мастер и Маргарита", Гончаров "Обыкновенная история", Лондон "Мартин Иден", Герман Гессе "Демиан", Фицджеральд "Великий Гетсби"  и много чего другого, но это то, что помню. Сейчас читаю "Унесенные ветром" (к своему стыду впервые в жизни, а лет мне не так уж и мало)))) и наслаждаюсь. 
Из современных произведений предпочитаю иностранные, за последнее время особо впечатлили: «Остаток дня" Кадзуо Исигуро, Тим Лотт "Блю из Уайт-сити", Рейчел Джойс "Невероятное паломничество Гарольда Фрая", Орхан Памук "Имя мне - красный" и А. С. А. Харрисон "Тихая жена". 
Могу коротко остановиться на каждой, ибо не думаю, что их содержание настолько же на слуху, как и содержание классических произведений, но лучше дополнительно погуглить описание книг.
«Остаток дня" Кадзуо Исигуро - книга очень с маленьким количеством событий, но меня она захватила почему-то настолько, что не могла оторваться. Философская вещь. В ней повествуется о судьбе дворецкого из Англии, вернее не его судьба, а ход его рассуждений. По моей рекомендации книгу читала моя мама, но она ее бросила, говорит тягомотина. На любителя, но увидела ее в списке любимых книг знаменитостей у Эммы Уотсон. Книга настолько впечатлила, что купила еще одну книгу этого же автора, но она уже разочаровала. 
Тим Лотт "Блю из Уайт-сити" - читала давно, лет 5-6 назад, уже не помню всю соль, но книга понравилась, это помню. Там опять же какие-то жизненные ситуации рассматриваются через призму отношений 4 друзей. У этого же автора есть еще одно знаменитое произведение - "Штормовое предупреждение", но оно мне не пошло. В том возрасте проблема развода меня мало волновало, но моей маме, например, понравилось. 
Рейчел Джойс "Невероятное паломничество Гарольда Фрая" - очень серьезная книга, тяжелая, описывает то, как мужчина на пенсии решает как-то поменять свою жизнь и во время своего путешествия к нему приходит переосмысление многих моментов, но это же самое происходит и с его женой, которую он оставил дома...Меня поразил финал...Само построение произведение очень интересное и в лучших традициях голливудского фильма, развязка обескураживает и дает ответы на все вопросы, которые мучают читателя на протяжении всей книги. Вопросы поднятые в ней даже можно сказать философские. В конце лично я поняла зачем читала эту непростую книгу, автор превзошла мои ожидания, я думала просто тягомотина, ан нет - удивили меня. 
Орхан Памук "Имя мне - красный" - турецкий автор, книга имеет премию, поэтому я ее и читать начала. Но книга для тех, кто не имеет аллергии на тему мусульманской культуры, она очень-очень-очень изобилует всеми прелестями этой темы. Неплохая, я не пожалела, что читала. Но рекомендовать каждому не могу. Мне, не мусульманки, было любопытно взглянуть на их жизнь, но опять же я испытываю некий интерес к традициям Востока. 
А. С. А. Харрисон "Тихая жена" - детективный триллер. Мне очень понравилась, хотя начала я ее читать без энтузиазма, думаю какой-то бульварный роман. Книга скорее для женщин, так как главный объект исследования произведения - любовная история мужчины и женщины, закончившаяся криминалом, все это под соусом психологического анализа, главная героиня психотерапевт со всеми вытекающими.Я обожаю психологическую тему, обожаю проблему взаимоотношения полов - это прямо книга для меня, с учетом того, что детективы я не воспринимаю, как серьезное чтение в принципе, но тут книга скорее не про убийство, а про мотивы и последствия убийства. Автор хорошо пишет, повествование ведется от 2 лиц, причем каждое лицо имеет свой почерк, что тоже классно, прямо в голове читаешь по ролям куски произведения. Очень качественно и сюжет так захватывает, что даже такие неторопливые и сложно заинтересовывающиеся читатели, как я, ждут встречи с книгой . Вообще имею привычку гуглить авторов, книги которых мне понравились: так вот эта писательница - психотерапевт, написала много научных трудов, это ее единственное художественное произведение и, к сожалению, она умерла уже....
3) книги на английском языке, с качественным, но не сильно замороченным языком.
Несколько лет назад, я вдруг обнаружила, что мой уровень знания английского языка в условиях простоя стал падать и я решила его подтягивать собственными силами, так как внушительная база была получена в годы обучения. Решила я читать англоязычную литературу в подлиннике. Искала какие-то простые вещи, ибо уровень языка у меня - не второй родной. Начала с одной из книг саги "Сумерки". Это было выше моих сил, куцый язык, само содержание - всё это - не моё и я перешла на детективы Агаты Кристи. Очень нравится. Язык несколько старомодный, но богатый, процесс чтения не вызывает отвращения, сюжеты захватывают. Прочитала уже произведений 15 ее, сделала для себя вывод, что лично мне стоит читать произведения о Эркюле Пуаро, все остальные ее персонажи и их дела -  не впечатляют. Миссис Марпл - о деревенской жизни, я такое не люблю, Томми и Таппенс - тоже не мое, какой-то политический уклон или опять же о деревенской жизни. А вот книги о Эркюле, как правило, о жизни высшего общества, наполнены любовными интригами и, как я это называю, о красивой жизни. 
Еще хотела поделиться со сплетницами кое-каким знанием, особенно оно будет интересно тем, кто заинтересован в изучении английского языка. У "Google" есть приложение для любителей книг - goodreads.com, которое очень популярно на Западе. Там каждый имеет свой профиль, в нем отмечает книги, которые он читает или читал + идет обсуждение книг с другими пользователями. В общем, это общемировой форум о книгах, там часто анонсируют встречи с какими-нибудь писателями, интервью с ними, освещают новинки и т.д, но почти всё это идет на английском языке. Если у вас есть аккаунт в ФБ, то можно его привязать к этому приложению. 
Заканчивая свой пост, хочу извиниться за пунктуационные и грамматические ошибки, знаю это возможно и с большой вероятностью. Обильное чтение мало помогает мне с моей врожденной проблемой с орфографией, увы и ах(((.

Подпишитесь на наш
Блоги

Флешмоб по книгам

08:32, 22 апреля 2016

Автор: PoNY

Комменты 45

K

Достоевский.....его произведения я постоянно перечитываю и с каждом разом нахожу все новые и новые мысли для себя

K

Достоевский.....его произведения я постоянно перечитываю и с каждом разом нахожу все новые и новые мысли для себя

Аватар

В свой список любимых книг я бы внесла "Доктора Живаго". Сначала я посмотрела фильм и мне захотелось прочесть книгу, книга понравилась больше

Аватар

У Гончарова читала только "Обломов", теперь список пополнится "Обыкновенной историей"

Аватар

А почему никто не упомянул Хэмингуэя? Мне очень нравится "Старик и море". Мы его читали в школе и я все-таки рановато наверное было читать подобные произведения, все равно смысл не понимаешь, помнишь сюжет и все. Когда перечитала его несколько лет назад, то восприятие было совсем другим. А "Снега Килиманджаро" не понравились, даже толком не помню, о чем рассказ...

Подождите...