Благодаря Сплетнику я прочитала Оруэлла "1984" и "Скотный двор", еще "Замок" Кафки и вот, на днях Полевой " Повесть о настоящем человеке". Эти книги, особенно первые две произвели на меня огромное впечатление, может мой пост тоже сподвигнет кого-то познакомиться с моими любимыми авторами, если еще не знакомы.

1. Эрих Мария Ремарк "Триумфальная Арка"

Я не мастер писать рецензии, но это потрясающая книга, зачитана мною до дыр, и ассоциируется у меня с героем Полевого, который умирая говорил "Жить, жить, жить!" .Нужно жить и любить. Снова. И верить.

Пару цитат:

– Вторая ночь. Она опасна. Прелести новизны уже нет, а прелести доверия еще нет.

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.

— Нет, – быстро сказал он. – Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.

И что бы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.


 

2. Эрих Мария Ремарк "Жизнь Взаймы"

Вторая потрясающая книга - о жизни, любви, смерти. О том, что есть только здесь и сейчас.

На самом деле я люблю всего Ремарка и "Черный обелиск", и "Искру жизни", и знаменитые "Три товарища" и др. можно было написать Ремарк- все)

3. Харпер Ли " Убить пересмешника"

Книга моей юности, найдена в библиотеке случайно, затертая, зачитанная, невероятная. Самая лучшая из детства.

4.Джером Д. Селинджер "Над пропастью во ржи"

Вот, это для меня книга из книг! Родом тоже почти из детства. Сто раз перечитана. Готова на сто первый.

Жалко, что у Селинджера очень мало произведений, он перестал публиковаться,стал затворником, может потому что самое значительное уже было написано,а может потому что оно не было понято?

Если бы мне предложили на необитаемый остров взять с собой всего одну книгу, я бы взяла "Над пропастью во ржи".

5. А.Моруа "Письма незнакомке"

Хорошая, нежная переписка- напутствие девушке и взрослого мужчины, можно сказать наставника. О том, как относиться к любви, браку, как сделать будущую семейную жизнь счастливой. Прочитала по совету мамы. Стала настольной в свое время.

6.Луиза Мей Олкотт "Маленькие женщины"и "Верные жены"

Читается на одном дыхании, легко написано, опять же про идеальный семейный очаг, про любящих друг друга родителей и счастливых детей. При этом поучительная. Трудно достать. Особенно вторую- продолжение.

Вроде бы все, про книги, которые уже упоминались в других постах решила не писать, хотя Саган мной нежно любима и Митчелл и другие не менее достойные авторы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимые книги

12:08, 22 апреля 2016

Автор: koteno4ek

Комменты 17

S

Вы читали у Ремарка ранние произведения: Приют грёз, Гэм, Станция на горизонте? Мне больше всего "Станция на горизонте" понравилась, она более похожа на его "взрослый" стиль, чем эти юношеские, "Гэм" несколько листов прочитала и не смогла больше осилить - сложно и муторно написано.

K

Из Вашего списка мой фаворит "Маленькие женщины", помню, не могла найти вторую часть, распечатала из интернета (тогда планшетов еще не было), до сих пор где-то лежит эта груда бумаги :) очень душевная книга. А к "Над пропастью во ржи" - особое отношение, когда-то она спасла меня на зачете. Из всего списка я осилила книги 3, включая эту, прочитанную для другого предмета, она-то мне и досталась.

Аватар

5 из 6, автор!)) Ремарка обожаю, "Триумфаальная арка" была первой из его книг и осталась одной из любимых. Именно его книги проникли прямо в сердце, с ними страдала, над ними плакала и с ними надеялась. Моруа, кстати, тоже прочитала по совету мамы))

Аватар

Согласна с автором - Ремарк все.

Аватар

Какой список, захотелось все сразу прочитать:)) Особенно "Над пропастью во ржи". Полевой " Повесть о настоящем человеке" - кажется читала ее в школе, если не путаю с другим произведением...

Подождите...