Все мы в той или иной степени любим читать. У каждого своё представление о хорошей литературе. Все мы предпочитаем совершенно отличные жанры. А еще, все мы стараемся прочитать обязательные книги, такую классическую, художественную литературу как Марсель Пруст или Герман Гессе. Но почему-то, поставив себе галочку в прочтении многие недоумевают, что же такого гениального в этих нудных произведениях, восхваляемых многими или же, большинство просто лукавит. 

Сегодня я не хочу писать о книгах, которые безусловно считаю гениальными, но которые тяжелы для восприятия или же нужен определенный багаж знаний и опыта для их понимания. Иначе это получится список книг, обязательных к прочтению до 30 лет.

А написать хочу о книгах, которые оставляют в тебе небольшой отпечаток, которые заставляют не спать ночами, дочитывая в пол четвертого ночи последние страницы. Книгах, которые вызывают бурю эмоций, и хочется чтобы все вокруг прочитали их как можно скорее и обсуждать, обсуждать.

1. Дэнил Киз «Цветы для Элджерона»

Операция на мозге слабоумного Чарли Гордона делает парня гением, но вызванный искусственно рост мощного интеллекта через какое-то время начинает спадать до первоначального состояния. Рассказ представляет собой дневник Чарли, где описывается почти каждый день от и до, передается гамма чувств — от восторга перед открытиями и пониманием себя как личности до ужаса предначертанной деградации.
Это один из самых сильных фантастических рассказов. Немного найдется произведений, где с подобной тщательностью и талантом описаны внутренние переживания человека, его борьба за собственную судьбу, любовь, жизнь в конце концов.
В моей душе была такая палитра чувств, столько надежд таилось и это первый роман, заставивший меня реветь навзрыд на последних страницах.

2. Пола Хокинс «Девушка в поезде»

Джесс и Джейсон. Ткие имена дала Рейчел "безупречным" супругам, за жизнью которых она каждый день наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, - любовь, счастье, благополучие, но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута - и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда. А потом Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. 

Честно, включила эту книгу в рейтинг только потому, что она на сегодняшний день является бестселлером. Сейчас я прочитала ровно до половины книги и да, она захватывает, но не более. В ней абсолютно точно нет ничего гениального, но скоротать пару вечеров поможет отлично.

3. Кормак Маккарти «Дорога»

После катастрофы Отец и Сын идут через выжженные земли, пересекая континент. Всю книгу пронизывают глубокие, ранящие в самое сердце вопросы. Есть ли смысл жить, если будущего - нет? Вообще нет. Есть ли смысл жить ради детей? Это роман о том, что все в жизни относительно, что такие понятия, как добро и зло, в определенных условиях перестают работать и теряют смысл. Это роман о том, что действительно важно в жизни, и о том, как это ценить. И это также роман о смерти, о том, что все когда-нибудь кончается, и поэтому нужно каждый день принимать таким, какой есть. Нужно просто... жить.

Я не могла сидеть ровно на месте при прочтении. Меня всю колотило в прямом смысле слова. Книга потрясает всем, от прекрасного слога до великолепного сюжета.

4. Дэниел Киз «24 жизни Билли Миллигана»

Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит,- это как он стоит на крыше здания школы и хочет броситься вниз. Ему говорят, что с тех пор прошло 7 лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит "украли кусок жизни"? И почему "опять"? Выходит, такое случается с ним не впервые? Но Билли не может ответить, потому что Билли ушел...

Я читала эту книгу дважды, первый раз будучи беременной и лежа на сохранении у меня практически вырывали с боем эту книгу, чтобы я не читала ничего страшного. Книга действительно многим может показаться тяжелой, но меня захватило то, что во-первых это реальные события, а во-вторых по ходу прочтения я постоянно мысленно задавала себе вопрос: "Верю ли я в диссоциативное расстройство личности или нет?" и так не смогла прийти к однозначному умозаключению внутри себя. 
 

5. Джордж Оруэлл «1984»

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века - "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда "общество потребления" - или доведенное до абсолюта "общество идеи"? По Оруэллу, нет и не может быть ничего ужаснее тотальной несвободы...
Это была первая антиутопия прочитанная мной и после я прочитала и Хаксли, и Замятина, Бредбери и осталась верна Оруэлуу. Возможно потому что я читала в оригинале или же я была еще совсем юна, но в моей голове произошло большое переосмысление всего, что происходило вокруг.

Это мой первый пост и пусть будет пока 5 книг, хотя конечно не хочется останавливаться, о стольких книгах хотелось бы написать.

Обновлено 22/04/16 15:01:

Дочитала я Девушку в поезде и делаю вывод, что она абсолютно точно не заслуживает места в этом списке. Проходная книжонка, с простецким и банальным окончанием. 

К сожалению, редактировать пост уже нельзя, поэтому я добавлю великолепный роман:

Харпер Ли ""Убить пересмешника"


Мир взрослых глазами ребёнка, не упрощая и не обедняя его. Историю жизни своей семьи, своего города рассказывает маленькая девочка, и, сама того не подозревая, рассказывает об изменениях, происходящих в Америке в то время. Это роман о судебном процессе по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой. 

Очень много вечных и важных проблем было поднято в этой книге. Прочитала на одном дыхании. Бывают такие произведения, после прочтения которых, что-то может измениться в тебе, могут измениться взгляды на разные вещи, можешь переосмыслить свои действия и действия других людей. Для меня это произведение как раз такое.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Книги, которые непременно оставляют отпечаток

14:21, 21 апреля 2016

Автор: laska2029

Комменты 28

Аватар

Ура! Оруэлла не забыли) ) мне кажется это очень обязательная к прочтению книга В нашем обществе) ))

Аватар

читала рассказ «Цветы для Элджерона» десятки раз. порой перечитывая лишь отдельные моменты.. гениально.

Аватар

"Дорога" - отличная книга! Жесткая, но написана мастерски, запоминается надолго! Заставляет задуматься о жизни, и о том, на что мы готовы ради детей и их будущего. И в фильме, мне кажется, Вигго Мортенсен отлично попал в образ и сыграл тоже отлично.

L

"Незнайка на Луне" с иллюстрациями Валька - моя настольная книга. ;)

Аватар

Я честно "Девушкой в поезде" не впечатлилась. Как по мне так довольно банально, написано тоже совершенно обыкновенно, герои не зацепили. Хотя когда смотрела "Исчезнувшую" я тоже все удивлялась что ж там такого? Чего все пищат от восторга? Я же еле досмотрела, ГГ меня бесила, ее муж впрочем тоже, ничего гениального не заметила.

Подождите...