Шикарная идея с книжным флешмобом, спасибо elena_dokuchaewa! Читать очень люблю, стараюсь успевать как можно больше. Как парадокс- художественную литературу не люблю, но читаю регулярно, к некоторым постоянно возвращаюсь и выделяю любимчиков))) Не знаю, как так получается, но чаще всего тому виной друзья, которые книжные задроты. Вечно что- то обсуждают- спорят, а я не люблю в носу ковыряться, приходится подстраиваться.

(Пост создан с целью дележки жизненным опытом, а не для отслеживания новинок)

Зачастую, книги не вызывают у меня эмоций ВООБЩЕ.

Ни герои, ни сюжет. Буквально через пять минут не могу вспомнить, про что роман, или в чем соль детектива. На этой ноте определенные авторы перестают для меня существовать. И, даже если меня начнут слезно уверять, что "вот это просто книга такая неудачная, а вот эта просто супер, ты обязана прочитать, она лучше, небудьчмо!!!", я вряд ли возьмусь. Считаю, все дело в слоге. И тогда сразу понятно, что автор просто не твой. Это как с фильмом: можно снять ленту с типичнейшим сюжетом и неважными диалогами, но тебе понравится. А если картинка раздражает, то ни один актер не спасет.

Но все же случаются книги, которые нравятся, оставляют приятное впечатление. В основном, это мейнстрим, то, что у всех на слуху. В таком случае я исследую автора и отслеживаю готовящиеся экранизации, которые неизбежны. Из самых свежих это, конечно же, "Девушка в поезде", очень жду фильм. Так же перечитала все у Гиллиан Флинн, слышала, что по "Острым предметам" готовят сериал. Инфы пока что нигде нет, но если правда- я в нетерпении!!!

Есть книги- настроения. Просто попавшиеся в определенный период твоей жизни, когда ты был всем доволен. И даже если это какой- то детектив с элементами насилия, ты просто начинаешь читать, и чувствуешь себя как дома где бы ты ни был. Тут у меня попадаются и "Гарри Поттер", и "До встречи с тобой", и "Английский пациент", и "Американский психопат")))))

А есть книги, которые в меня стреляют. Отхожу от них неделями, а от некоторых и годами. Вот правда. Вспоминаю- и мурашки по телу. И, разумеется, такой след могут оставить только очень непростые истории, мрачные и депрессивные. О них поподробнее.

Я, на самом деле, восхищаюсь иностранцами, которые любят и читают русскую классическую литературу. Для меня же она бывает невероятно сложной. У некоторых именитых писателей безумно сложный слог. Мне не стыдно: проводя долгие летние дни за чтением обязательной школьной программы, порой я просто вырубалась. Моя самая большая боль- Максим Горький "Детство". ООООооооооо.....

Когда известнейшие голливудские/английские/немецкие/вьетнамские актеры вещают про то, "как тонко Он смог описать русский деревенский быт и душу простого русского человека...", я автоматически причисляю их к интеллектуалам. Я этого не вижу, не чувствую, и большинство из них мне было читать неимоверно скучно.

Но, тем не менее, у меня есть свои "любимчики", чьи произведения меня по- настоящему волнуют. И, как ни странно, по половине из них я "халявила" в школе. Покупала такие мааааленькие желтые книжечки с кратким описанием, "отстреливалась" у доски и все. Но, перечитав в более позднем возрасте, запоминала эти эмоции на всю жизнь. Я очень часто возвращаюсь к этим книгам. Для меня это, своего рода, психоанализ. Не было ни одного случая, чтобы одна и та же книга виделась мне одинаково. Я постоянно подмечаю  новый сюжет, и искренне не понимаю, как я раньше считала, что это книга о том, а не об этом. Каждый раз.

Абсолютный лидер для меня в классической литературе- Лев Толстой. Он Бог. Обожаю. При том, считаю его откровенным женоненавистником (я прямо чувствую его "и хочется, и колется"), жертвой Фрейда, но то, как влияют конкретно на меня его книги- бесценно. Серьезно, это как тест на пятнах Роршиха- за что зацепилась, то и болит.

"Война и мир" - это национальное достояние, но в моем личном рейтинге романа нет, хотя он дался мне легко, и читала я все три (правда, у меня их четыре) тома два раза. Моя любовь в исполнении Льва Николаевича- это "Анна Каренина". Люблю все: слог, сюжет, героев, впечатления от прочитанного. Для меня этот роман не существует в состоянии статики, читала миллион раз и все не могу понять, о чем же он в итоге. Для меня Анна была и жертвой, и расчетливой интриганткой, и падшей женщиной, и жертвой обстоятельств... Концовка представлялась как логичным исходом, так и роковым стечением обстоятельств. Одно время даже казалось, что поезд- это аллегория, олицетворение более глубокого психологического финала. Да и сейчас считаю, что в конце Лев Николаевич перешел на афоризмы.

Борис Пастернак. Романы и стихи- за гранью. Я единственная из всей параллели прочла "Доктора Живаго", осталась в полном восторге и поразила учительницу развернутым сочинением, превысив все лимиты страниц))

Английская классика для меня сама безупречность. Прочитала все и всех, и ни одна не заставила скучать. Некая холодность и неторопливость сюжетов превосходно сглаживается легчайшей манерой повествования. "Сага о Форсайтах" идеальный пример. Очень много моих знакомых не смогли одолеть эту "бытовуху", а меня успокаивает и интересует. Безусловные лидеры, конечно, "Грозовой перевал", "Джейн Эйр", "Эмма", "Чувство и чувствительность". Книги разные, но с общим очарованием. Кстати, "свою" героиню в ангийской классике я найти так и не смогла, хотя полюбила всех.

Розамунд Лаптон "Разгадай мою смерть"

История про девушку Беатрис, пытающуюся пережить загадочную смерть младшей сестры Тесс. Погружаясь в разгадку тайны, открываются большие секреты. Это детектив, но сюжет хромает. Написано приятно. Сложилось впечатление, что убийцу и не пытались особенно прятать. Но я все равно полюбила эту книгу. За атмосферу. За то, как Беатрис горюет по сетсре, за то, как думает о ней. Так описать эмоции книжного персонажа- это большой талант. Горе просто трогало меня, словно физический контакт. Прочитала книгу за одну ночь, и, отправившись на роботу, не испытывала сонливости весь день. Просто думала, переваривала эту грусть. Привкус был еще недели две, и я сейчас его чувствую. Обычно у воспоминаний есть запахи. Для меня у этой книги есть вкус. Вкус легкой меланхолии. Это не то, что я расчитывала найти в книге, но я всегда буду ее помнить.

Паскаль Брюкнер "Горькая луна".  Французский писатель.

Больная книга о больных людях с больными наклонностями. Я бы никому не стала ее рекомендовать (чтобы не подумали про меня чего))), но она нашла свое место в моей памяти. Книга о помешательстве. На какие унижения готова женщина, чтобы удержать. Весь мир озабочен тем, как любовь найти и вернуть, но не все отдаются с такой страстью тому, как ее удержать, как героиня книги Ребекка. И то, как она мстит за поломанную жизнь, существующую только в ее голове. Шокирующе, но в этом есть красота.

Маргарет Мадзантини "Не уходи", "Рожденный дважды". Итальянская писательница.

На обе книги есть экранизации, но это просто надо прочесть. Меня они просто выпотрошили эмоционально. Никогда не буду перечитывать, потому что не смогу. Когда читала, было физически больно. Главные героини- сильные женщины. Герои- трусливые и слабые мужчины. Страсти столько, что выкипает, боли через край!!! Обе книги для меня похожи- любовь корежит человека так, как ни одна стихия не сможет. Персонажи не показывают, как правильно жить с ношей. Они показывают, как это бывает. Несмотря ни на что, неистово рекомендую! Но только с определенным настроением. Кстати, в обоих экранизациях главную роль играла Пенелопа Круз.

И, напоследок, хочу обратить внимание на японскую писательницу Нацуо Кирино. Любимые книги "Аут" и "Нежные щечки". Написано в жанре детектив, и очень удачно. Сюжет захватывает, читается интересно, персонажи прорисованы. Открыла для себя относительно недавно, но с тех пор активно слежу за автором.

Как много букв получилось!!!))) Надеюсь, не утомила, и жду перехвата эстафеты))

Подпишитесь на наш
Блоги

Яро поддерживаю флешмоб!!

19:09, 20 апреля 2016

Автор: Petrovich

Комменты 52

Аватар

я одна тут фанатка Олега Роя? обожаю его книги...легко читается...со смыслом и интересным сюжетом...кто не читал..настоятельно советую

Аватар

Прочитала я " нежные щечки" - оставила эта книга достаточно гнетущее впечатление. Из последнего что оставило след и до сих пор провариваю "мальчик в полосатой пижаме", " мальчик на вершине горы". По " мальчику в полосатой пижаме" снят фильм, но он не оставляет такого следа и горечи как книга. Ещё "Книжная воровка" понравилась, там потрясающие эпитеты автор подбирает

Аватар

Как вкусно написано, хочется все прочитать

Аватар

Если бы я писала такой пост, то из классиков у меня был бы только Чехов. Остальных я тоже читала и признаю их величие, но Антон Павлович для меня на первом месте. И "Сага о Форсайтах" замечательная книга. Пост занесу в избранное, как и многие книжные посты, посмотрю рекомендации)

Аватар

"Анну Каренину" обязательно как-нибудь перечитаю. У меня как раз сейчас "запой" русской классики. Недавно прочитала "Дон Кихота" Сервантеса. Когда-то произвёл впечатление "Пушкин в письмах" Вересаева. Всем любителям Пушкина советую! Из коротких произведений любимый рассказ О Генри "Дары волхвов". А коротенький рассказ, который очень-очень душевный, но перечитывать не буду, - "Мальчик в белой рубахе"...

Подождите...