На фоне недавней шумихи, поднятой чернокожим сообществом в США по поводу "расистского" Оскара, невольно вспомнился недавний скандал в поттеровском сообществе, прошедший мимо внимания многих сплетниц. А история, между тем, примечательная. В первую очередь тем, что блестяще иллюстрирует диктатуру толерантности на Западе, при которой мнение можно высказать любое, если оно достаточно толерантно.

Итак, в ближайшем будущем на лондонской сцене грядет спектакль на тему Гарри Поттера. Пьесу для него пишут при участии самой Роулинг, действие будет происходить лет через 20 после окончания 7 книги Поттерианы. И вот на роль взрослой Гермионы продюсеры выбирают Noma Dumezweniin (простите, но я не рискую озвучить это имя).

Слева и справа соответственно - Рон и Гарри

Да-да, это та женщина, которая в юности сделала себе прическу, надела нарядное платье и стала красавицей ("Сразу за ним шел Крам с незнакомой красивой девочкой в голубой мантии", Гарри Поттер и Орден Феникса, глава 23). Годы были к этой красавице беспощадны. Ну да ладно. Смущает и бросается в глаза другое - цвет кожи этой "Гермионы". Понятное дело, что фанаты (самая их непродвинутая и нетолерантная часть) подняли вой. И тут вступила тетушка Ро, опубликовавшая такой вот твит

Канон: карие глаза, вьющиеся волосы и очень умная. Никогда не уточнялось, что у нее белая кожа. Роулинг нравится черная Гермиона.

А вот теперь погодите! В романах о Поттере и правда нигде нет прямого описания цвета кожи Гермионы. Но зато есть масса мелочей, позволяющих установить, что она однозначно не чернокожая (причем, мамма миа, черная как смоль!). Внимательный читатель не может не заметить, что Гермиона имеет странную для чернокожей девушки тенденцию, то бледнеть, то розоветь (англоязычные граждане уверенно утверждают, что pink по отношению к изменению цвета черной кожи никогда не употребляется)

"Я люблю тебя, Гермиона, — сказал Рон, обмякнув в кресле и устало потирая глаза. -Гермиона немного порозовела, но ответила всего лишь: Смотри, чтобы тебя Лаванда не услышала..." (I love you, Hermione," said Ron, sinking back in his chair, rubbing his eyes wearily. Hermione turned faintly pink, but merely said, "Don't let Lavender hear you saying that) Гарри Поттер и Пинц-полукровка, глава 20

"К удивлению Гарри, Гермиона покраснела (turned a very deep shade of pink). Рон ничего не заметил, он был слишком увлечен детальным описанием того, как он брал все мячи". Гарри Поттер и Принц-полукровка, глава 11.

"Подумай на досуге о карьере мракоборца, Грейнджер. Мозги у тебя на месте. - Гермиона зарделась от смущения и удовольствия" (You're another one who might think about a career as an Auror,” he told her. “Mind works the right way. Granger.” Hermione flushed pink with pleasure"). Гарри Поттер и Кубок Огня, глава 29.

А в Узнике Азкабана вообще происходит странное: "Шаги в хижине остановились. Гарри сильнее потянул веревку. Клювокрыл щелкнул клювом и прибавил ходу. Вместе перескочили через изгородь. Из-за дерева выглянуло бледное лицо Гермионы" (The footsteps stopped. Harry heaved on the rope. Buckbeak snapped his beak and walked a little faster. Hermione’s white face was sticking out from behind a tree. Гарри Поттер и Узник Азкабана, глава 21). Бледное черное лицо Гермионы, так надо понимать?

И что же нам всем делать с главой 4 всё в том же "Узнике Азкабана"? Первая встреча друзей после каникул, проведенных в жарких краях. "Он обернулся. Вот они! Вдвоем сидят в кафе-мороженом Флориана Фортескью! Рон еще больше усыпан веснушками, Гермиона очень загорела, оба что есть силы машут ему" (They were there, both of them, sitting outside Florean Fortescue’s Ice Cream Parlor — Ron looking incredibly freckly, Hermione very brown, both waving frantically at him). Постоянно розовеющая, временами бледнеющая и сильно загорающая чернокожая девушка? Однако!

Двигаемся дальше. Увы, мы не можем откопать старину Уильяма и спросить его: "Эй, Шекспайя, твоя Джульетта в средневековой Вероне была белой, али черной?". Но мадам Роулинг, слава Богу, живет и здравствует. И принимала непосредственное отношение в выборе актеров для экранизации Поттерианы. Да что там участие, от слова мамы Ро зависело практически всё! И она выбрала на роль Гермионы

Camille Winbush, 1990 года рождения

Ну да, конечно. Вообще-то вот кого

Эмма Уотсон, 1990 года рождения

То есть, предполагая, что ее героиня черная, она утвердила на ее роль вызывающе белую актрису? Верится с трудом. Вернее не верится вообще. А значит, по мысли автора, Гермиона - белая.

Но щас мы забьем финальный гвоздик в гробик лицемерия мамы Ро (которую на самом деле я искренне обожаю). В 2004 году в своем блоге Джоан опубликовала свои рисунки, изображающие персонажей ГП. Смотрим внимательно

Еще смотрим

Ах, какая славная чернокожая Гермиона... не поместилась на картинках!

Не знаю, как для кого, а для меня собрано достаточно доказательств того, что Гермиона Грейнджер - не персонаж с неопределенным цветом кожи, а была задумана автором (!) как однозначно белая. Почему это важно? Да просто потому, что важно понимать, каким ПО КАНОНУ является персонаж. Можно сколько угодно описывать в фанфиках красивого Снейпа с аккуратным носом, горячую штучку в мини по имени Минерва МакГонагалл и коротко стриженного толстячка Дамблдора, но канон от этого не поменяется, - эти герои созданы автором такими, какими созданы. Можно развивать их характеры, менять их судьбу, но "Гермиона сильно изменилась за лето" - простите, но это самый тупой штамп даже для самых тупых фанфиков.

И меня реально огорчил даже не выбор такой некрасивой черной актрисы на роль Гермионы, а тот факт, что Роулинг не нашла в себе достаточно мужества заявить на весь мир: да, моя Гермиона - белая. Но я не против, чтобы ее играла черная актриса. Нет, даже умница Джоан опустилась до лицемерных уверток, мол, я про цвет кожи не писала, может быть она и черная. Да нет, и писала, и рисовала, что уж теперь врать-то?

И в завершение. А давайте сейчас представим себе реакцию мирового сообщества на то, что героев мировой литературы - Тома Робинсона ("Убить пересмешника" Х.Ли), Тома ("Хижина дядюшки Тома" Х.Бичер-Стоу), Мамушку ("Унесенные ветром" М.Митчелл), Эйбилин ("Прислуга" К.Стокетт) и культовых комиксов - Ника Фьюри (нам известен по Мстителям), Мишонн (Ходячие мертвецы), Блейда или Шторм (Люди Х) будут играть белые актеры?

Не знаю, как кто, а я в принудительном и бессмысленном перекрашивании белых героев в черный цвет вижу ложно понимаемую толерантность, которая уже по сути расизм.

P.S. И дабы завершить пост на позитивной ноте - самое лучшее обоснование того, что Гермиона белая, найденное мной на просторах инета. Это панда

Описание панды - строение тела как у медведя, черный мех на ушах, круги вокруг глаз, мордочки, лап и плечей (у панды есть плечи?). Остальная шкура панды белая.  Что мы из этого почерпнули? У панды белый окрас и черные круги вокруг глаз.

А вот цитата из Принца-полукровки (глава 5): "Гермиона вынырнула из клубов дыма, сжимая в руке телескоп и со здоровенным лиловым синяком под глазом." А чуть позже миссис Уизли пытается подлечить пострадавший глаз Гермионы. "Но через десять минут, когда Гарри спустился на кухню, полностью одетый и с пустым подносом в руках, он увидел, что Гермиона в страшном волнении сидит за столом, а миссис Уизли хлопочет вокруг нее, стараясь ликвидировать синяк, делавший ее похожей на половину панды".

Подведем итог: 1. У панды белая мордочка. 2. У панды черные круги вокруг глаз. 3. У Гермионы синяк под глазом (black eye на инглише). 4. Гермиона выглядит наполовину пандой.  Мораль сей истории - Гермиона белая... или ПАНДА!

P.P.S. Перевод книжных цитат списала с официального перевода издательства РОСМЭН, так что ни за что не отвечаю вообще ))

Подпишитесь на наш
Блоги

Гермиона Грейнджер - белая

18:55, 26 января 2016

Автор: Lizbeth

Комменты 222

A

Позволю себе одну ремарку - Если бы Ника Фьюри играл бы белый актёр это был бы Ник Фьюри в фильмах основанных на т.н. Мейнстримновой, основной, комикс-Вселенной (Классика - Земля-616), он там раньше был Белый и звали его Николас Джозеф Фьюри, потом он Белый изменил свой статус кво и стал той хернёй в облике которой предстал Красный Череп в Мстителях ВБ, а его место (Ника Фьюри), фактически, (но не полностью) занял его сын - Маркус Николас Фьюри, как раз афроамериканец... А в фильмах КВМ много всего основано на альтернативной, параллельной вселенной (Альтимейт - Земля-1610), и вот там персонаж Николас Джозеф Фьюри, как раз изначально Афроамериканец, который к моменту создания Альтимейтс (Мстители по версии Альтимки), как раз имел внешность как у Самюэля Эль Джексона в фильме Шафт, там даже был момент когда они всей командой обсуждали кто кого будет играть, если про них снимут фильм и вот он сказал что это будет именно Самюэль Эль Джексон... А что до статьи - полностью согласна... Толерастия - Зло!!!

Аватар

Ну, кстати, Ник Фьюри изначально был белым персонажем (в комиксах и мультфильмах). Это в Мстителях его сделали чернокожим.

Аватар

Иуда в экранизации рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" - чёрный. Это бессмысленно, но поёт актёр просто фантастически, конечно.

R

Замечательно расследование!

Аватар

какие-то и до Оскара были скандалы,помню, тоже по поводу каких-то ролей,где африканцы белый актер играл...про Джексона сегодня читала.....вот реалньо,если такие принципиальные,то почему не возмущаются такими Гермиоанми, премиями только для черных и т.п.??? в своем глазу и бревна не видят.....

Подождите...